JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Почем гвозди в огурцах?
  написать сообщение  
18:03 15 сентября 2004 обсуждаемая новость Почем гвозди в огурцах?  
  Наталья Неудахина
Все торговые точки Комсомольска-на-Амуре время от времени подвергаются плановым и внеплановым (это если сигнал поступил) проверкам милиции, налоговой, отдела по защите прав потребителей, центром стандартизации. Например, за восемь месяцев этого года на предмет проверки применения контрольно-кассовых аппаратов состоялось 30 проверок. Это магазины, рынки в разных районах города. Итог ? выявлено 20 нарушений по использованию весового оборудования и контрольно-кассовых аппаратов.
 
За ?Обман потребителя? за последние восемь месяцев составлено 12 протоколов.
 
Как сообщили в отделе по борьбе с нарушениями в сфере торговли, обвесы, когда подкручивают болтик, прикрепляют магнит, это уже в прошлом. Продавцы идут дальше. Берут, например, небольшой металлический штырь, если вы покупаете огурцы, внутрь одного из них штырь и будет вставлен. Вам завешивают килограмм огурцов, среди которых будет и этот дежурный огурец. Естественно он даст перевес грамм на 20. Когда товар перекладывается, этот огурец убирается, вам в пакет бросают нормальный, но меньше. Ловкость рук, но обман по сумме и по весу состоялся. А чтобы завести уголовное дело надо, чтобы вас обсчитали на сумму более 60 рублей, это требование действующего законодательства (10% от минималки). Даже при нынешних ценах это практически невозможно. Нет таких продавцов, которые каждого покупателя будут так легко на 60 рублей обсчитывать. Смысла нет. Лучше здесь на 5 рублей, там на 10 рублей, это и выгоднее и не так заметно.
 
От населения официальных жалоб поступает очень мало. Во-первых, как дело до этого доходит, все уверены, что их по судам затаскают. ?Будто меры у нас какие-нибудь принимаются по отношении. К свидетелям или заявителям?, ? сокрушаются милиционеры. Другая сторона вопроса это наше собственное наплевательское отношение к тому, как нас обманывают. ?Ну, подумаешь рубль!?, ? скажет любой. Сегодня рубль, а завтра десять!
 
?В любом магазине весы ? двусторонние, посмотрите, как стрелка стоит. ? Продолжают разговор милиционеры. ? Бывает, что стрелка в наглую выведена на 5-7 грамм, но все молчат и чего-то ждут. Ну, перевесь, есть же контрольные весы. В корзине для взвешивания овощей, например, комочек земли лежит. А может быть он не просто так лежит. Кому-то понравится, будет лежать уже не комочек земли, а появится магнитик, веревочки и железяки в огурцах. В торговых киосках весь прилавок обычно заложен товаром, весы где-то внутри находятся. Окошко маленькое, невидно, где и сколько завешивают. Ты убери бананы, поставь весы сюда, чтобы я видел, что и сколько я беру. Доверять надо, но до добра оно не доводит. Один поверил, другой поверил. А потом у продавца корысть заиграла, а если попадется, здесь сидит и плачется: ?Я не специально, ЧПист не платит, проходимость маленькая, детей трое??.
 
Самая большая статистика обсчетов там, где больше людей, констатируют милиционеры. А пик в праздничные дни и выходные. Пришел покупать, головой не крути по сторонам. И копию чека не стесняйся спрашивать, это твои проблемы, куда ее денешь. Все наши проблемы из-за боязни или не охоты самого населения. А может быть, проблемы и нет?

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:18 16 сентября 2004
тема Почем гвозди в огурцах? наверх
 
  мифка
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
проблема есть и довально сильная. Я сам не раз в такую ситуацию попадал.
като раз покупали мясо на шашлыки на рынке (океан), нам завесили получилось что около 11 кг а когда на фруктах перевесил то 400!!! граммов ей подарил. Ну я к ней вернулся и она перевесила уже правильно, да только гирька уже другая была!!

так что люди советую перепроверять!
щас вот в юне беру, пусть немного дороже но честно работают (надеюсь и дальше так будут работать).

 
19:20 16 сентября 2004
тема Почем гвозди в огурцах? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
в океане тоже наблюдал картину, когда мужика кинули на сосиськах. причем пойманная за руку продавщица орала "невиноватая я, ты сам урод". в общем мужик попался терпеливый и в морду не дал. а жаль.

 
07:15 20 сентября 2004
тема Почем гвозди в огурцах? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня знакомая работала продавцом. Она мне рассказывала как они обсчитывают покупателей. Помню например покупаете ножки куриные, вам по просьбе вместо 10 ножет кладут 11. На вид не разберёшь, а когда человек идёт платить ловко ножку одну выкидывают, получается вроде 10 ножек как и просили, а на самом деле обсчитали. Вообщем много способов, только вот как с ними боротся?

 
17:02 20 сентября 2004
тема Почем гвозди в огурцах? наверх
 
  Nikita
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще у продавцов хорошая память :) Они запоминают покупателей которые их вывели на чистую воду и стараются их потом не обсчитывать и как-то называют таких покупателей по-своему на торгашеском жаргоне.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"