JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:40 9 апреля 2010 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку  
  Владимир Пахомов
Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Ш. 1990 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ — «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».
 
Как рассказал нам заместитель прокурора города В. А. Рябов, в ходе следствия установлено, что 23 января 2010-го года, около 18 часов 15 минут, в тёмное время суток, Ш., управляя автомобилем «ВАЗ-21083», двигаясь по проспекту Интернациональному, развил скорость, которая не позволила ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части, не увидел пешехода Е. 1948 года рождения и совершил на неё наезд. В результате она получила телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Ситуация осложняется тем, что эксплуатация автомобиля, которым была сбита женщина, согласно ПДД, запрещена — на его ветровое стекло была нанесена тёмная тонировочная плёнка.
 
Допрошенный в качестве обвиняемого Ш. вину не признал, от дачи показаний отказался. Ранее Ш. неоднократно нарушал Правила дорожного движения, за что он только в течение 2009-го года 19 раз привлекался к административной ответственности.
 
За совершение указанного выше преступления обвиняемому Ш. грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:10 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CrazyWolf писал:
 
"если нельзя, но очень хочется, то можно"
То же самое касается и водителей: очень часто наблюдал картину, когда не пропускают пешеходов на переходах, вешают тонировку на лобовое стекло, и т.п. Я когда вижу едущую машину с затонированным лобовым стеклом, я сразу понимаю, что за рулем человек, который плевал на всех остальных с высокой колокольни и плевал на законы, потому-что тонировка - это нарушение.
Водитель, находящийся за рулем, должен помнить, что это он управляет объектом повышенной опасности и он учился ПДД, а не пешеход, переходящий проезжую часть в неположенном месте.
Правильное заключение утвердила прокуратура.
Нормальный водитель, который чувствует за собой ответственность, видя, что на скользкой обочине стоит пешеход, тем более бабушка, я думаю, сбросит скорость.

 
21:13 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
Ну и самое главное, пропаганды со школьной скамьи ПДД, ведь люди просто не приучены соблюдать ПДД, отсюда и все подобные беды.
Поддерживаю, тк в России полностью отсутствует культура поведения населения на проезжей части дорог.
Это касается как пешеходов, так и водителей.
В детсадах и школах ввести (если не введены) обязательные уроки по ПДД и пропагандировать, пропагандировать назойливо везде (на ТВ, радио, СМИ) правила поведения на улицах, на проезжей части дорог...
 
Nico_gluk писал(a):
 
проверка таких вот ДТП на факт обоснованности отсутствия ПП на таком участке дороги с серьезным наказанием соответствующих должностных лиц.
Добавлю, с наказанием соответствующих служб города за ненадлежащее содержание улиц, особенно мест массового движения пешеходов, в зимнее время...
Здесь, я думаю, важна роль общественности - не проходить мимо равнодушно, сигнализировать сразу в мэрию...
Вполне возможно и подключение СМИ, особенно в зимнее время, скажем, с еженедельным обзором состояния дорог...ввести соответствующую рубрику..."надоедать" администрации и результат будет...


 
03:51 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VipperX писал:
 
потому-что тонировка - это нарушение.
Лично мне как пешеходу плевать есть тонировка на авто или нет... Я, переходя дорогу, сначала убеждаюсь в безопасности маневра, оцениваю, видит ли меня водитель, и только потом начинаю движение.
 
VipperX писал:
 
Водитель, находящийся за рулем, должен помнить, что это он управляет объектом повышенной опасности и он учился ПДД, а не пешеход, переходящий проезжую часть в неположенном месте.
ПДД должны соблюдать ВСЕ. Как пешеход, так и водитель. И ВСЕ с малых лет знают где и как они ОБЯЗАНЫ переходить проезжую часть. Мне не жаль ни капли тех бродячих животных, которые ходят там где им приспичило. Жаль водителей, которые, чтобы спасти жизни таких уродов, уводят свои авто в столбы/стены/кюветы итд итп...
 
VipperX писал:
 
Нормальный водитель, который чувствует за собой ответственность, видя, что на скользкой обочине стоит пешеход, тем более бабушка, я думаю, сбросит скорость.
Сбросит до скольки? 10-20 км/ч? Что делала эта бабушка в том месте, тем более что она то всяко видела что обочина скользкая? И почему там было настолько скользко?
Подумайте над этим и дайте ответ прежде всего себе...

 
04:21 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что в данной ситуации виноваты оба. Парень, что нарушал, а эта пожилая женщина потому. что переходила в неположенном месте.
На самом деле думаю это даже с одной стороны даст определенный урок таким же бабушкам, - ее подружкам хотя бы,чтоб они не перебегали дорогу где им в голову взбредет. Ладно еще когда сами.. но когда еще и внука за собой тащат.. тормозной путь машины составляет 15 метров по моему на асфальте.. при скорости 60 км/час. И если парень бы да же очень хотел, то не думаю. что эта женщина не попала бы под колеса. Расхожее мнение людей (которые просто от своей глупости переходят дорогу в неположенных местах) - "не трамвай, объедет" уже привело многих в больницу.. или не в больницу.. .
Где то на форуме читал давно, как отстаивали людей, которые перебегали дорогу напротив КнАГТУ, хотя переход недалеко.. . С одной стороны конечно жаль людей которые попадают под колеса из за своей глупости, а с другой стороны наверное нужен пример.. на котором будут остальные учиться.

 
08:52 13 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
CrazyWolf писал:
 
Лично мне как пешеходу плевать есть тонировка на авто или нет... Я, переходя дорогу, сначала убеждаюсь в безопасности маневра, оцениваю, видит ли меня водитель, и только потом начинаю движение.
Полностью вас поддерживаю, еще добавлю что если я вижу что машина тонирована в круг то я лучше постою на обочине - перестрахуюсь.
 
CrazyWolf писал:
 
Жаль водителей, которые, чтобы спасти жизни таких уродов, уводят свои авто в столбы/стены/кюветы итд итп...
Плюс к этому самое обидное что после этого авто будет восстанавливать сам автолюбитель, а не пешеход, который спровоцировал это ДТП. По факту пешеход, нарушил он или нет, почти не несет ответственности за ДТП.
 
morfei писал:
 
Думаю, что в данной ситуации виноваты оба. Парень, что нарушал, а эта пожилая женщина потому. что переходила в неположенном месте.
Я бы сказал, что все-таки парень виноват косвенно, так как тонировка мало бы помогла от такой случайности как падение под колеса. И еще бы к списку виновных добавил ГИБДД и администрацию, которая позволяет такое творить муницыпалам на дороге.
Не подумайте, я категорически против тонировки, но в данном случае это не является причиной ДТП, и приводить этот факт как главная причина трагедии не правильно. Мое мнение, за тонировку давно надо поднять штраф, причем запрещать использование авто с этим правонарушением и чтоб это относилось как к простым смертным, так и к "блатным" машинам, типа прокурорским, ФСБникам и т.д. (для справки, таким вот "блатным" вообще закон не писан, их даже наказать не могут, если поймают за рулем в сильном алкогольном опьянении, максимум могут не позволить дальнейшее самостоятельное передвижение на данном авто).

 
22:22 14 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  kopos
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё правильно сказано здесь старшими товарищами. Опыт вождения приходит со временем. Этот молодой человек переоценил свои возможности и возможности своего автомобиля. Большенство молодых водителей верят в то, что они самые самые и с ними ничего случиться не может. И в этом виноваты в первую очередь родители и учителя, которые не внушили своим детям и ученикам, что если ты даже нечаяно задавишь человека, то потом будешь каяться всю жизнь. Что не надо выёживаться перед пацанами и девчонками на своём автомобиле. Автомобиль - он только для того, чтобы переместить свой зад из пункта А в пункт Б и как можно безопаснее.
В данной ситуации жалко обоих, но надеюсь парню послужит это уроком на всю жизнь и 2,5 года в деревне пролетят незаметно.

 
08:23 15 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kopos писал:
 
Ранее Ш. неоднократно нарушал Правила дорожного движения, за что он только в течение 2009-го года 19 раз привлекался к административной ответственности.
Это уже характеризует этого человека!

 
17:58 15 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Виноваты оба. Сам перехожу дорогу там, где удобно, но только убедившись в отсутствии машин, хотя пару раз недосмотрел, за что чуть и не поплатился. У политена давно уже пора сделать зебру между остановками, надоело постоянно топать в обход, когда стоят гибддшники.

 
22:46 15 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
У политена давно уже пора сделать зебру между остановками, надоело постоянно топать в обход, когда стоят гибддшники.
Уже давно пора поставить забор между трамвайными остановками, чтобы животные не бегали где попало...

 
23:04 15 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, а если без излишнего лукавства "кто прав, кто виноват":
Гнал по скользкой дороге? Гнал! Тонировка? Да, есть такое дело, и что?! Всего лишь-навсего 19 раз нарушил ПДД? Факт, но с кем не бывает (а менты и прокурорские как сами-то, типа, по-пьяни гоняють?!) ?! Сел на ст. 51 Конституции? Да, имеет полное и неприкосновенное право! Вину свою в суде не признал? Смеетесь , что-ли - конечно нет!!!
А теперь внимание: дорогу в Этом Неположенном Месте переходила как раз (представим!)... родная Бабушка этого горе-водилы. "Ну, что, внучек, скажешь?.."
Ух - ан, нет!!! Не его бабушка... Чужая чья-то старуха. Ура. Значит - не виноват. Переходила, ведь, старая к...ка в неположенном месте! Что - совесть? А что это за штука, и с чем ее едят (или пьют)?!
А потому - давай-ка, приятель, с лобзиком - на лесоповал, родимой. Норму выполнять, ума на дальнейшую жисть набираться - мах-мах! Или же смирись и покайся неразумный гордец, да памятник поставь невинно убиенной тобою бабушке. Да родственникам ее поклонись и повинись. Глядишь - Господь милостив, простит. Да и она тоже. Ведь невиновна же она перед тобою... Послушай, пойми.
Или тебе по-барабану?.. Что-ж, тогда смотри сам...

 
23:05 20 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Kostya-KnA
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем дело закончилось, кто знает? Или решения еще не было?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"