JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
12:40 9 апреля 2010 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку  
  Владимир Пахомов
Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Ш. 1990 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ — «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».
 
Как рассказал нам заместитель прокурора города В. А. Рябов, в ходе следствия установлено, что 23 января 2010-го года, около 18 часов 15 минут, в тёмное время суток, Ш., управляя автомобилем «ВАЗ-21083», двигаясь по проспекту Интернациональному, развил скорость, которая не позволила ему контролировать движение автомобиля и обстановку на проезжей части, не увидел пешехода Е. 1948 года рождения и совершил на неё наезд. В результате она получила телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Ситуация осложняется тем, что эксплуатация автомобиля, которым была сбита женщина, согласно ПДД, запрещена — на его ветровое стекло была нанесена тёмная тонировочная плёнка.
 
Допрошенный в качестве обвиняемого Ш. вину не признал, от дачи показаний отказался. Ранее Ш. неоднократно нарушал Правила дорожного движения, за что он только в течение 2009-го года 19 раз привлекался к административной ответственности.
 
За совершение указанного выше преступления обвиняемому Ш. грозит лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:39 9 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Kostya-KnA
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаю водителя, как о человеке, плохого про него сказать ничего не могу..., но не оправдываю не грамма.
Соболезную родственникам пострадавшей и родителям водителя...

 
06:29 10 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
Этож надо, вину не признал! 19 раз за год нарушил! Таких надо прав лишать пожизненно! Интересно, три года лишения у него закончаться пока он будет сидеть или начнуться после освобождения?

 
10:22 10 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Robin писал:
 
Этож надо, вину не признал!
Насколько я помню из новостей про это ДТП, эта бабушка подскользнулась и упала прям под колеса этого авто, кстати, переходила она в неположенном месте. Так что я бы тоже на месте этого парня вину не признал.
 
Robin писал:
 
19 раз за год нарушил! Таких надо прав лишать пожизненно!
Не надо быть таким категоричным. Нарушения могут быть разными. Учитывая, что у него стекла тонированные, вполне возможно что все штрафы могли быть только за это.
Я конечно не оправдываю водителя, но все-таки надо все учитывать. Я часто проезжаю то место, часто там переходят дорогу, как прям перед машиной, так и стоят прям по края моей траектории движения - ждут когда я проеду. Не равен час что так же кто-нибудь так же подскользнется и под мои колеса - это дело случая. Мое мнение в этом ДТП виновата сама бабушка, а если капануть глубже -виновато ГИБДД, так как ближайший пешеходный переход находится в метрах 200-400. Людей вынуждают нарушать ПДД.
Предсказывая реплику, что водитель должен все ожидать, то уж извините, учитывая что у нас дорогу переходят везде и в любое время суток, даже не удосужевшись пройти 5-10 м до ПП, передвигаться возможно будет не более 10-20 км/ч на всех участвах дороги.

 
14:52 10 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
От подобных трагических случаев не застрахован никто, тем более в темное время суток, по нечищенным дорогам да еще и с тонировкиой на лобовом стекле, к тому же на повышенной скорости. Что бы в таких условиях никого не убить или не убиться самому наверное надо быть супер-профессиональным водителем, да вот только профессионал на дороге так вести себя не будет. Мое мнение в данном случае виновата человеческая беспечность и самонадеянность как водителя так и пешехода.

 
16:39 10 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
а не нужно тонировкой закатываться в круг, в сумерках, на неосвещенных трассах и во время дождя видимость очень плохая.

 
18:23 10 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Kostya-KnA
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, дело в том, что если на дороге происходит трагедия, то правых НЕТ!
Правы мы до тех пор пока живы и здоровы или пока участники движения, рядом с которыми мы проезжаем (проходим) от наших, правильных или даже неправильных, действий остаются таковыми. Правы когда, придя вечером домой, рассказываем близким, какие все, кто едет (идет) рядом с нами, тупые или безбашенные. Правы, когда в нашу машину врезается нарушитель, а последствиями остается только мятое железо. Правы, когда переходим проезжую часть по зебре, а нетерпеливые водители, ожидающие завершения нашего маневра, сигналят и подгоняют нехорошими словами. Во всех этих случаях мы правы. А вот когда происходит непоправимое..., здесь уже дело не в судебном решении, не в изъятии прав и других мелочах, здесь уже дело в том, как жить дальше, осознавая, что твои действия, законные или не законные привели к гибели человека...
Был у меня подобный случай на дорогах Комсомольска, но обошлось - женщина решила, что успеет пробежать передо мной, мне так не показалось и, что бы она осталась жива, пришлось выезжать на обочину, после чего я вышел из машины, подбежал к ней и сбил таки ее с ног, но уже руками, не совладал с эмоциями, оказавшись на земле, она сказала два слова - "Извините" и "Спасибо" А я потом еще час сидел в машине и нервно курил и на ее "извините" и "спасибо" мне было наплевать, главное, что все живы.
А вообще, граждане водители, если вы не можете объяснить своим мамам, женам, детям, друзьям, что дорогу не надо бояться, ее надо уважать и уважать те законы (писанные и неписанные), по которым на ней организовано движение, то придется вам ездить на скорости 10-20 км/ч, что бы не дай Бог, не стать виновным в чьей-то смерти.
А парню, даже если его не посадят реально, что скорее всего, придется всю жизнь жить с тем, что произошло..., помоему это уже самое большое наказание.
Соблюдайте люди ПДД - они написаны кровью таких же людей, как и мы, и включайте почаще здравый рассудок, тогда все мы будем живы, здоровы и ПРАВЫ!

 
00:34 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Интересно, каким образом устанавливается нарушение скоростного режима? Моя мама погибла под колесами автомобиля четырьмя днями ранее обсуждаемого в теме проишествия. Только в нашем случае до уголовного дела прокуратура так и не дошла.

 
01:57 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
соболезную
 
Феникс писал:
 
Интересно, каким образом устанавливается нарушение скоростного режима?
по тормозному пути..........
а в данном случае его вобще не было..........
обидно, конечно, с нашим гуманным правосудием,отбудет в колонии-поселении пару лет и в принципе инциндент исчерпан. Хотя кому от этого станет легче. по справедливости бы было в таких случаях не садить а принуждать содержать родственников погибших, похороны оплачивать и т. п.
а в муки совести водителя что то мне плохо верится...........

 
02:10 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
_Arkhi_ писал:
 
обидно, конечно, с нашим гуманным правосудием,отбудет в колонии-поселении пару лет и в принципе инциндент исчерпан. Хотя кому от этого станет легче. по справедливости бы было в таких случаях не садить а принуждать содержать родственников погибших, похороны оплачивать и т. п.
Ребят, ну вы сами подумайте, зачастую подобное ДТП вообще не зависит от водителя. Ну не мог он предвидеть, что когда он будет проезжать мимо стоящей бабушки,- она упадет под колеса. Поэтому думаю и нет тормозного пути. Повторюсь, от такого вида ДТП никто не застрахован, так как у нас в городе уже за правило воспринимается переход проезжей части, там где и когда охото. Хотя отчасти в общем я с вами согласен, но то что вы высказали необходимо воплотить только в том случае, если вина водителя очевидна, т.е. если он был пьян, сбил на ПП и т.п.

 
02:45 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
не только мог. а и должен был.........
когда я учился вождению, мой инструктор учил, - на дороге ты не один. думай за дурака. не считай что все будут поступать правильно. всегда ожидай возникновения возможной опасности и расчитывай как её избежать.
никогда не приходилось видеть, как зимой у нас вдоль дорог. с огромных сугробов пытаются кататься дети? в том числе и в сторону дороги. Только несколько раз видел что некоторые водители в этом месте притормаживают, не говоря уже о том что можно и остановиться и прогнать их. большинство пролетают мимо как ни в чём не бывало.
а что? откуда ему знать что кто - то может с этого сугроба упасть ему под колёса, тут он виноват быть не может......
так что ли?
думать надо, где можно разогнаться. а где лучше и проползти, от греха подальше, плюс-минус пара минут роли не сыграет

 
04:10 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
эта бабушка подскользнулась и упала прям под колеса этого авто, кстати, переходила она в неположенном месте.
Подскользнулась, переходя в неположенном месте...
 
_Arkhi_ писал:
 
по тормозному пути..........
23го января... На скользкой дороге... О каких следах тормозного пути может идти речь?
2 Nico_gluk: с ваших слов ситуация выглядит так:
Женщина решила сократить путь... Перейти там, где очень удобно. Но подскользнулась, и упала под колеса...
Случайность.
Вопрос в другом: почему она подскользнулась. Может свою роль сыграли снежные накаты? А это уже вопрос к муниципальным службам. Однажды наблюдал на ПП напротив "Бюрократа" как на таком накате женщина в кровь себе разбила затылок...
 
_Arkhi_ писал:
 
не только мог. а и должен был.........
 
_Arkhi_ писал:
 
как зимой у нас вдоль дорог. с огромных сугробов
 
_Arkhi_ писал:
 
плюс-минус пара минут роли не сыграет
Вот. Вдоль дорог огромные сугробы. (привет муниципальным службам ;) )И кто только с них не катается/переходит/падает... По вашей логике скорость движения не должна превышать 20-30 км/ч, а это уже далеко не пара минут.
Превышать не надо, но и двигаться нужно в потоке... Тонировка, скорость, количество нарушений... Когда человек падает прямо перед тобой, это становится не важным.
P.S. Соблюдайте ПДД будь вы за рулем или пеший. Помните о том, что даже если свет зеленый, жизнь человека бесценна.

 
09:06 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нарушил скоростной режим - этим все сказано! Не в пользу обвинемого! Под суд его!

 
10:57 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Andrew писал:
 
Нарушил скоростной режим - этим все сказано! Не в пользу обвинемого! Под суд его!
Ну что в вашем понимании нарушил скоростной режим? Чтоб избежать подобных ДТП необходимо вообще стоять у обочины и не двигаться. Меня всегда поражала подобная формулировка - нарушил скоростной режим. Дорога - это место движения автотранспорта, а не прогулок и игр. Закон у нас направлен на защиту пешеходов, даже если учеть, что водителя за не пропускание пешехода по ПП штраф 1000 р, а пешеходу 200 и то это не всегда, зачастую отпускают после беседы (водителей никогда не отпустят, даже если он впринципе и не нарушал, после доказывай в суде что ты прав, а это, даже имея пачку доказательств в свою пользу, достаточно сложно). Бабушку конечно жалко, но она к сожалению сама виновата, хотя больше виноваты муницыпальные службы и ГИБДД. Вот если бы паралленьно судили МУП и ГИБДД, за ненадлежащие содержание и малое контролирование дорожного покрытия, многое в дальнейшем могло бы измениться, да и кстати, необходимо повышение штрафа за переход дороги в неположенном месте. А пока у нас от мала до велика, особенно родители со своими малолетними детьми будут считать нормальным переход в неположенном месте, будут произходить подобные трагедии.

 
12:04 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как миниум две предпосылки трагедии превышение скорости и тонированный ветровик, человек просто наплевательски отнесся к своим обязанностям как водитель и в результате убил человека; чем чаще таких горе-водителей будут наказывать тем лучше; сняли бы гаишнки номера за тнировку и трагедии бы не было...

 
12:25 11 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Алекс писал:
 
Как миниум две предпосылки трагедии превышение скорости и тонированный ветровик, человек просто наплевательски отнесся к своим обязанностям как водитель и в результате убил человека; чем чаще таких горе-водителей будут наказывать тем лучше; сняли бы гаишнки номера за тнировку и трагедии бы не было...
Конечно, тонировка не говорит в его пользу - это прямое нарушение ПДД и с этим надо бороться (кстати, большинство не снимают ее в протест крутым прокурорским машинам - служители закона дают дают пример как нужно вести остальным гражданам РФ). Но данное ДТП мало связано с этими нарушениями. Про превышение скоростного режима - чтоб не наехать на внезапно подскользнувшегося человека и упавшего под колеса машины необходимо стоять у обочины с заглушеным двигателем. Конечно, если бы он ехал ну очень медленно (10-20 км/ч), возможно наезд был бы не смертельным, но тут бы эта бабушка скорее всего побежала бы перед машиной, возможно было бы другое ДТП. Это ДТП - случайность, трагическое стечение обстоятельств. Вина водителя определенно есть, но я считаю что реальный тюремный срок не выход.

 
00:53 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
водителя за не пропускание пешехода по ПП штраф 1000 р, а пешеходу 200 и то это не всегда
Ситуацию изменит либо повышение штрафа пешеходу, либо еще больше смертей на дороге. Поставить камеры в местах излюбленного "перебегания", и показывать потом съемки по федеральным каналам.

 
01:53 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  AlexandrZ
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
За тонировку лобового стекла и передних дверей нужно машины ставить на арестплощадки,а водителей лишать удостоверения на год(моё мнение)

 
02:09 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
CrazyWolf писал:
 
Ситуацию изменит либо повышение штрафа пешеходу, либо еще больше смертей на дороге. Поставить камеры в местах излюбленного "перебегания", и показывать потом съемки по федеральным каналам.
Зная наш менталитет боюсь предположить что некоторых это просто позабавит и все, не более. Это место, где сосредоточено крупный продовольственный магазин, сбербанк, почтовое отделение и расположена остановка, а близи нет пешеходного перехода. На том же месте постоянно переходят дорогу (каюсь, сам нарушая ПДД перехожу иногда дорогу в том месте).
А исправить подобную ситуацию возможно, только увеличением штрафных санкций для пешеходов (притом если пешеход нарушает ПДД с несовершеннолетнем - штраф в двойном размере), проверка таких вот ДТП на факт обоснованности отсутствия ПП на таком участке дороги с серьезным наказанием соответствующих должностных лиц. Ну и самое главное, пропаганды со школьной скамьи ПДД, ведь люди просто не приучены соблюдать ПДД, отсюда и все подобные беды.

 
02:35 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом случае считаю необходимым уравнивание штрафов за непропуск/переход в неположенном месте.
По моему мнению обучение ПДД в школе и дет.саду бессмысленно... Воспитание прежде всего в семье... Ребенок посмотрит на маму, которая переходит дорогу на красный свет в пяти метрах от ПП, и пусть потом ему дядя милиционер говорит что хочет, в памяти уже отложилось, что "если нельзя, но очень хочется, то можно".

 
18:58 12 апреля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре будут судить молодого человека, сбившего пенсионерку наверх
 
  vitamin
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно очень часто пешеходы просто кидаються под колеса автомобиля, а вина практически всегда падает на водителя. Мое мнение, если человек оказался на дороге в неположенном месте, соответственно он и не прав, а остольное, это уже последствия.
Мало кто думает о беспечности машиниста, когда поезд совершит наезд на человека, нечего ходить по ж/д путям. Здесь я думаю очень близкая ситуация, хотя несомненно другая.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"