JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку...
  написать сообщение  
18:39 2 февраля 2010 обсуждаемая новость Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку инструментов и мебели  
  Ольга Щербакова
 
Благодаря поддержке родителей юных учащихся детской музыкальной школы, учреждение обновило свой интерьер и пополнило коллекцию музыкальных инструментов. Так, накануне Нового года, были закуплены шесть баянов и более 500 единиц мебели, в том числе, шкафы для учебных классов, тумбы под аппаратуру, письменные столы и двести стульев для зрительного зала школы.
 
Деньги на обновление школьной обстановки и коллекции инструментов пожертвовали родители учащихся заведения, которое по праву считается одним из лучших в крае. Общая сумма пожертвований составила почти миллион рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:41 3 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, родители учащихся сделали благородное дело - пожертвовали деньги на обновление обстановки и коллекции инструментов, но неужели Администрация города не смогла выделить из бюджета один миллион рублей, чтобы поддержать одно из лучших в крае музыкальное заведение??...

 
18:28 4 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
но неужели Администрация города не смогла выделить из бюджета один миллион рублей, чтобы поддержать одно из лучших в крае музыкальное заведение??...
Дело в том, что пожертвования в музыкальной школе - дело обязательное, с родителями подписывают договор каждые пол года, по которому они обязуются платить ежемесячно (в прошлом году сумма составляла 400 рублей в месяц). Раньше платили за Обучение, но несколько лет назад получилось так, что дополнительное образование стало в Российской Федерации бесплатным, а следовательно брать деньги с родителей не имели право. Вот Администрация города и придумала что надо обозвать оплату за обучение спонсорской помощью и заключить официальные договора. 400 рублей, это символическая сумма, ведь есть учащиеся старше 18 лет, и они находятся на самоокупаемости и платять более 1500 рублей. Вот эту раницу между 400р и 1500р все же оплачивает музыкальной школе Городской бюджет.

 
10:00 5 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Varazslat писал:
 
Дело в том, что пожертвования в музыкальной школе - дело обязательное, с родителями подписывают договор каждые пол года, по которому они обязуются платить ежемесячно (в прошлом году сумма составляла 400 рублей в месяц).
А это уже подсудное дело, поскольку какие-либо пожертвования либо спонсорская помощь - дело добровольное!! Т.е. обязать родителей платить Администрация города (!!!) не имеет права!! Тем более, заключать какие-то сомнительные договоры. Я бы с этим пошла в прокуратуру.

 
19:29 5 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
А это уже подсудное дело, поскольку какие-либо пожертвования либо спонсорская помощь - дело добровольное!! Т.е. обязать родителей платить Администрация города (!!!) не имеет права!!
Ну, если быть точнее, то договор заключается с музыкальной школой на имя директора музыкальной школы! И существование этого договора как такового и есть защита от судов и т.п. И судя по всему прикопаться к договору с юридической стороны невозможно.
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Тем более, заключать какие-то сомнительные договоры. Я бы с этим пошла в прокуратуру.
Люди, которые занимались проработкой договора имеют юридическое образование. Как помнится договор этот несколько месяцев прорабатывали. А если не хотите заключать этот договор, то вашего ребенка никто учить не будет. Школа принадлежит муниципалитету, а самих школ 3, на Первостроителей, Севастопольской и Московском, их содержать надо. Да и 400 рублей небольшая цена за то, что дети заняты чем-то интересным и полезным, а не клей нюхают!

 
09:37 6 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Varazslat писал:
 
Да и 400 рублей небольшая цена за то, что дети заняты чем-то интересным и полезным, а не клей нюхают!
Сумма в наше время действительно не большая, но все-таки я бы не очень то хотел и это платить в добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке, только по рвению своей души, когда попросили скинуться и в анонимной среде перевел на их счет сколько могу и считаю нужным. Почему то когда я учился в школе, с нас на крайний случай на ремонт школы собирали ну так рублей по 30-50 (1997-2001 гг.) - это было раз в год перед летними каникулами, в кружки (в рядом стоящем ДК, это в г. Хабаровске) я ходил бесплатно. Я вот не пойму, неужеле сейчас ситуация в стране стала на столько хуже что сейчас поборы в таких вот заведениях считаются нормой даже с юридической точки зрения. А для чего тогда мы вообще платим налоги.

 
14:30 6 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Данная тема на злобу дня...
Этот больной вопрос существует не только в музыкальных школах, но также и в общеобразовательных.
Никаких обязательных пожертвований не существует! На то и они и пожертвования, что априори добровольные.
Любой договор должен иметь предмет, то есть в данном случае некая услуга. Одна сторона договора эту услугу оказывает, другая сторона договора - оплачивает в таком-то размере и в такие-то сроки.
Если договор говорит об одном, а не деле прикрывает добровольно-принудительные пожертвования, то это мнимый, то есть юридически недействительный договор.
Даже и подписав такой договор родитель может смело не платить пожертвования, так как это, во первых незаконно, а во вторых ни один директор школы с таким договором в суд не пойдет, потому как все прекрасно понимает.
Если директор деньги будет требовать настойчиво, а тем более их неуплата будет как-то отражаться на ребенке, то это чистой воды вымогательство. В этом случае прямая дорога в Прокуратуру.
Вместе с тем, зачастую в таких ситуациях директор остается в тени и требует сбор денег от своих учителей. В этом случае учитель соучастник!
Недавно от одной учительницы я услышала, что она уволилась из школы по причине того, что она пришла в школу учить, а не вымогать...

 
17:11 6 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
тема+ писалa:
 
Данная тема на злобу дня...
С вами полностью согласен, это действительно узаконенное вымогательство. А если ребенок(родители) деньги не сдаст - это в той или иной мере отразится на моральном здоровье ребенка, ведь тот же учитель этому "поможет".
П.С. Кстати, на сколько я знаю как поменялся в моей бывшей школе директор - поборы с родителей возрасли на несколько порядков.

 
23:27 6 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
В этом случае прямая дорога в Прокуратуру.
Данный порядок с так называемым добровольным пожертвованием в музыкальной школе практикуется уже 2.5 года, и пока что видимо никто не обратился в прокуратуру. И опять же у меня большие сомнения, что родители могут чего то добиться в данном случае (да и сумма вопроса не настолько велика, чтобы затевать войну, ведь мы с вами знаем как это отразится на ребенке). И я например не доверяю прокуратуре нашего города, после того как главный прокурор города на встрече с работниками предприятия, которые не получали зарплату в течение года, заявил, что Директор правильно все делает и у них (у прокуратуры) нет никаких претензий к Директору, т.е. пусть и продолжает в том же духе.

 
21:19 7 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как родитель двух детей могу сказать, что "добровольные" пожертвования сплошь и рядом..в детском саду - 50 руб в месяц, причем насколько знаю у заведующих детсадами есть план по сбору доброволки. Если к концу года не набирают нужной суммы - докладывают сами. В школах на ремонты родители сдают немалые деньги, хотя школы принадлежат муниципалитету.
ВУЗы тоже грешат сбором добровольных пожертвований. Мне кажется что это уже стало узаконеной формой рэкета, только юридически грамотно оформленного. И с системой бороться достаточно сложно, так как боишься что это может отразиться на ребенке.

 
18:33 8 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Благотворительные, добровольные пожертвования не являются нарушением российского законодательства. В музыкальной школе решения о взносах принимаются на общих собраниях родителей учащихся. За каждый родительский рубль администрация школы ежегодно отчитывается. Представители родительской общественности принимают участие в распределении собранных средств. Деньги идут на приобретение оборудования, поездки учащихся на конкурсы, и частично на текущий ремонт. Содержание музыкальной школы в прошлом году обошлось почти в 37 млн. рублей, из них 34 млн. рублей это деньги городской казны. Родительские добровольные пожертвования это 7,9% от всех денег уходящих на музыкальную школу.

 
19:51 8 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормальное дело, покажите мне хоть одну школу, дошкольное образовательное учреждение где не собираются деньги родительским комитетом, даже в Вузах и то, через различные брошюрки, которые издаются вузом, и которые надо приобретать, как "крайне необходимые". К этому отношусь нормально, мы уже давно вышли из социализма-полукоммунизма, живём не понятно в каком капитализме с человечным лицом. Но деньги всегда к примеру на поездки собирались или родителями или через спонсоров. Да так везде, что думаете в спортивных секциях, именитых командах - также.
Ведь никто под дулом пистолета не заставляет сдавать, с другой стороны - хотите выучить ребёнка - надо вложиться - такова реальность бытия!

 
23:12 8 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Ведь никто под дулом пистолета не заставляет сдавать, с другой стороны - хотите выучить ребёнка - надо вложиться - такова реальность бытия!
Понятно что ничего из ничего не бывает. Просто куда не сунься - везде хотят данью обложить! И все чисто-пушисто...по закону.

 
09:22 9 февраля 2010
тема Родители учащихся музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре спонсировали покупку... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
тема+ писалa:
 
Любой договор должен иметь предмет, то есть в данном случае некая услуга. Одна сторона договора эту услугу оказывает, другая сторона договора - оплачивает в таком-то размере и в такие-то сроки.
Не факт. Договор бывает дарения, договор добровольного пожертвования.
Это когда мажду двумя юр лицами - отдающей стороне надо юридическое подтверждение, что деньги/имущество не стырили, а вот добровольно пожертвовали.
.
Что касается сбора средств, то в садике мы платим (по 50 рублей), есть родители которые не платят. Отчет о тратах вывешен в переодевалке.
Вопрос в другом - неужели если бы родители не сбросились деньгами, то детки бы так и сидели на драном линолеуме и смотрели сквозь обшарпанные окна (которые ещё и красили забесплатно тоже родители)?
Неужели бюджет МДОУ предусматривает только зарплату педагогов? А что же тогда включается в квитанцию "обязательную"? Или МДОУ у нас уже на хозрасчете?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"