JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  написать сообщение  
13:54 27 ноября 2009 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети  
  Марина Бабич
 
В Комсомольске-на-Амуре вскоре начнется строительство соборной мечети города. Об этом сообщает портал «Исламньюз». По словам председателя мусульманской религиозной организации «Нур» Комсомольска-на-Амуре Абдулкасима Абдуллоева, проект мечети утверждён властями города, осуществлён отвод земли под строительство, также подписан договор о бессрочной аренде земли.. Располагаться мусульманский храм будет в центре города, на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина. Мечеть рассчитана на 1400 прихожан, площадь участка составляет 4800 квадратных метров.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:27 18 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tany@ писал(a):
 
если мусульмане живут в России -значит они россияне
если мусульмане живут в России, значит они мусульмане, которые живут в России....
Против строительства мечети ничего против не имею...Жалко тополя очень....., но с другой стороны строить-то тоже где-то надо, красота требует жертв...радует, что в городе строятся объекты. Растем :P

 
21:48 18 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, нечего жалеть те тополя. Во-первых, не так уж их там было и много, во-вторых за этот ущерб было заплачено. В-третьих, все равно на той территории никто не гулял никогда.
Зато на месте этих типичных тополей появится целая достопримечательност- ь города! Ведь, как ни крути, мечеть - это тоже культурная ценность, а любому городу нужны культурные ценности. Задумайтесь - что у нас в городе есть? Что можно показать гостю города? Пока не так много, ведь у нас молодой город. Но город становится старше и взрослее и в нем появляются храмы христианские, мечети мусульманские. Это же здорово!
Что касается больниц, садов, школ - то строительство этой мечети никак не мешает строить ваши сады. Стройте, кто вам не дает? Мечеть что ли виновата в нехватке данных объектов?..

 
12:52 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Elect
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
В городе полным полно пустырей, строй нехочу, хоть небоскребы, нет же надо было именно там где лесок какой то был, много их или мало было, гулял там кто или нет, деревья вырублены и это нехорошо, летом и так дышать нечем когда пожары прут вокруге, дак пусть эта капля в море зеленых листьев занимается своим делом вырабатывая кислород...

 
13:46 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любой город когда строится,вырубается масса деревьев.Наш город не исключенье!Строительство мечети-это семимильный шаг вперед!Шутка ли сказать!Наш город-столица мусульмаской веры Дальнего Востока ,вниманием город явно обеспечен!Доводы о терроризме-это не наша головная боль,пусть этим занимается ФСБ!Да и кому мы нужны?Поджог чародейки большой резонанс получил в РОССИИ?И все же повторюсь,мечеть-главная достопримечательност- ь будущего города.Такого не будет не у кого на ДВ!

 
14:14 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  мимохожий
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Наш город-столица мусульмаской веры Дальнего Востока ,вниманием город явно обеспечен!Доводы о терроризме-это не наша головная боль,пусть этим занимается ФСБ!Да и кому мы нужны?Поджог чародейки большой резонанс получил в РОССИИ?
Какое ФСБ, какой резонанс в России? Мне глубоко фиолетово будет или нет резонанс. здесь живу я, моя семья и близкие..И если что-то произойдет в городе, то ни какой резонанс и возмущение общественности не повернет произошедшее вспять. это что касается терроризма.. Т.ч. надо самим думать, а не кивать на гос.структуры. Россия православная страна и не надо делать из нее мусульманских столиц веры..

 
14:28 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Gorrr
сообщений: 194
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
И все же повторюсь,мечеть-главная достопримечательност- - ь будущего города.Такого не будет не у кого на ДВ!
Это не так. Мечети на ДВ есть в Хабаровске и Владивостоке. Более того, сейчас идет сбор средств на строительство соборной мечети в Хабаровске
 
мимохожий писал:
 
И если что-то произойдет в городе,
Да успокойтесь Вы. В Чите мечеть существует с 1906 года, и что, много там терроризма?

 
14:35 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Gorr
Да я то как раз спокоен!Просто у нас очень много пакинеров,которые наверное собственной тени боятся.Ну вот,всех просветили,в Хабаре мечеть есть.Что дальше то?Чего бояться?

 
14:44 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  мимохожий
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Gorrr
Я спокоен и не паникую. Отвечал на предыдущие сообщение, о том что есть ФСБ, вот и пусть оно думает о всевозможных негативах. Думать в первую очередь МЫ сами должны, а не кивать на какого-то дядю. Как писал выше, я не против мечети как таковой, я против того места где ее хотят возвести.

 
23:53 19 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Мандаринк@
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
я тоже не против строитльства мечети как таковой (ну что ж сделать, если государство у нас многонациональное, многорелигиозное и очень терпимое), но место, которое она должна занять больше подходит для строительства жилого дома. хотя это мое личное мнение.

 
00:01 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мимохожий писал:
 
И если что-то произойдет в городе, то ни какой резонанс и возмущение общественности не повернет произошедшее вспять. это что касается терроризма
А вы считаете, что все мусульмане только и делают, что молятся в мечетях,смешивают тратил и едят русских на завтрак??? Зачем связывать эти понятия: строительство мечети и появление терроризма???
 
мимохожий писал:
 
Россия православная страна
Браво!!!
 
мимохожий писал:
 
и не надо делать из нее мусульманских столиц веры..
Ну, как говориться: "что имеем"....
Я, вот воспринимаю строительство мечети, как добавление еще одного яркого объекта в нашем городе...и мне глубоко-глубоко какую культурную, религиозную ценность мечеть имеет для того или иного мусульманина...Для меня - это просто красиво (должно быть).....

 
08:04 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть мусульмане-должна быть мечеть. Ни особых плюсов для города, ни особых минусов не вижу. Деревьев под мечеть вырубили не так уж и много, если внимательно посмотреть. Не надо притягивать аргументы за уши. Под торг центр гораздо больше, но полемики особой не вижу.
Но, как то смущает одно но... Может меня кто то поправит, может я что то не так помню... Перед строительством, даже, вернее, перед выбором площадки для провославного храма была широкая дискуссия о месте стоительства. Там запретили, тут неудобно и т.д. И помоему, не один год. А тут раз...и перед фактом. Будьте добры-любите и жалуйте. Власти боялись вынести на обсуждение? Или опять свое слово сказали деньги?

 
09:48 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  мимохожий
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
А вы считаете, что все мусульмане только и делают, что молятся в мечетях,смешивают тратил и едят русских на завтрак??? Зачем связывать эти понятия: строительство мечети и появление терроризма???
Мечеть это место где будут собираться люди одной веры. и если до строительства -есть или нету мусульмане и сколько их, все это под вопросом, то после строительства легко все отследить и найти того же фанатика..
я не говорил, что все без исключения мусульмане террористы. но почему то не слышно, чтоб взрывали себя и окружающих во имя Христа, а во имя Аллаха -только и слышно.
 
Бумбараш писал:
 
мимохожий писал:
Россия православная страна
Браво!!!
я так и не понял вашей иронии по поводу того, что наша страна православная или для вас это открытие?

 
11:38 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мимохожий писал:
 
взрывали себя и окружающих во имя Христа
Ну как же. Во имя Христа когда-то Крестовые походы делали, американских индейцев перебили, ведьм сжигали. Дело тут вообще не в вере! И тогда, и сейчас, дело в деньгах и стремлении к власти.
Что касается мечети и терроризма, то как раз наоборот, я думаю вероятность взрывов "во имя Аллаха" ниже как раз в городах, где мечеть есть. Ведь теперь Комсомольск для мусульман станет чуть больше "своим", "правильным" городом.
Расслабьтесь, терроризм не связан с верой. То всего лишь прикрытие.

 
17:36 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Исходя из обсуждаемой темы здесь затронуто несколько проблем.
Во-первых относительно вырубленных тополей. Данные тополя были посажены в семидесятых годах, когда в связи с массированным строительством в городе, после которого вокруг оставались безжизненные пустыри, потребовалась и массированное озеленение. Для этих целей и был выбран данный тополь, которого и садили везде где только можно было садить. Был для этих целей большой питомник в Силинском парке где его в массовом порядке разводили. Сейчас же он растёт сам по себе где хочет. Соответственно у него есть и положительные и отрицательные стороны влияния на нашу городскую жизнь. Г-н Лаврентьев коснулся здесь их. От себя отмечу, что чиновники принимая решение в зависимости от ситуации делают упор на ту или иную сторону воздействия тополей на нашу жизнь. Относительно прораставших на данной территории тополей от себя отмечу, что они в основном, со стороны завода, имели жалкий вид и имели тенденцию к засыханию. Видимо сказывалось место прорастания. В ближайшее время пришлось бы их заменять другими посадками. Но с другой стороны, с пр.Ленина росли не только тополя, но и берёза, лиственница и т.п. Почему всё это уничтожалось без разбора и всё под корень – вот вопрос к зачинателям данного действия? Ведь данную территорию надо будет всё равно заного озеленять, что бы там ни построили. Данные действия напоминают действия советских управленцев; - …« разрушим до основания, а за тем мы новый мир построим…». Видимо коммунистическое воспитание даёт о себе знать! Ниже я ещё коснусь данный вопрос.
К слову сказать всё это эмоции и всё что выражается здесь на форуме по большей части эмоции. Коснёмся главного вопроса – что будет строится, как будет строится и в первую очередь с юридической стороны. В приамбуле данного форума сказано;-«… проект мечети утверждён властями города, осуществлён отвод земли под строительство, также подписан договор о бессрочной аренде земли.. ».
Где эти официальные документы, номера, даты, которые должны быть по закону в открытой форме на сайте администрации города. Я что-то их там не нашёл! Вопрос в первую очередь к выступающему здесь и высказывающий лишь собственные эмоции г-ну Лаврентьеву.
У нас как бы действуют в городе Правила землепользования и застройки городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» утверждены решением городской Думы от 14.10.2009 № 72. Т.е. не так давно принятые ныне действующими депутатами.
Так что они говорят по данному вопросу. Вот лишь некоторые из пунктов.
«……Статья 3. Открытость и доступность информации о землепользовании и застройке. Участие граждан в принятии решений по вопросам землепользования и застройки
…..3.Граждане имеют право участвовать в принятии решений по вопросам землепользования и застройки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Хабаровского края и города Комсомольска-на-Амуре.
….Статья 8. Градостроительная подготовка земельных участков в целях предоставления заинтересованным лицам для строительства
1.Земельные участки, предоставляемые заинтересованным лицам для строительства, должны быть сформированы как объекты недвижимости, то есть осуществлена их градостроительная подготовка. Не допускается предоставлять земельные участки для любого строительства без их градостроительной подготовки.»
Для кого это всё писано и предназначено? Где позиция этих депутатов, тех кого мы выбирали и которые действуют от нашего лица? А что было бы со стороны чиновников начни кто-либо в частном порядке подобное строительство?
Относительно действующего законодательства на которые ссылаются данные правила!
В первую очередь- Градостроительный кодекс Российской Федерации. Кроме открытого доступа всей информации от принятия к рассмотрению до начала строительства он в самом начале рассмотрения вопроса строительства предусматривает публичные слушания по данному вопросу. Один из пунктов его гласит;- ….«….. 7. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.»
Кроме того данный Градостроительный кодекс России требует при принятии решения по строительству наличия положительного заключения государственной экспертизы, а конкретно –…..«…..4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации …, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации ….;»
К слову, что я говорил выше, именно данная экологическая экспертиза дала бы заключение по срезке тополей или их части. Где она, господа чиновники? А также где всё это, что требует Закон России, а также вами принятые требования?


 
20:50 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжая, уместно в этой связи вспомнить нашего Главного архитектора, который не так давно высказываясь в газете нам рисовал красивые картинки города в перспективе. Где его мнение, и что нам говорит по этому поводу утверждённый генплан города и на который любят ссылаться чиновники?
Относительно строительства мусульманской соборной мечети города. Без ссылки мусульманская ли, еврейская ли, буддийская ли и т.п. вера, чтобы строить культовые сооружения, к сведению для чиновников, во всём мире предъявляются определённые условия. И главное из них – соответствие места нахождения данного культового сооружения духовному, этническому, культурному и т.п. соотношению проживающих людей на прилегающей территории данному сооружению. Относительно нашего города, опять, в который раз задаёшь вопрос чиновникам - у нас что мало пустырей для этих целей? Здесь нужна в первую очередь позиция главного архитектора, который совместно с населением подобрал бы в городе такое место в увязке с планом города. К сведению чиновников, в принципе данные культовые сооружения должны быть заранее предусмотрены в генплане города, и доведены до сведения населения города.
А то ведь что получается; предположу, завтра евреи захотят синагогу строить и непременно в центре города, далее буддисты и т.д. Интересно чиновников не «смущает» нахождение церквей, храмов и пр.Ленина? Видно их давно ничего не смущает! По их действиям можно судить – главное для них деньги, как и части здесь пишущих.
Ведь они, чиновники, в пику компании соорудили церковь на углу пр.Ленина и Первостроителей, место которой ни по моральным, ни по этическим, ни по архитектурным, не соответствует своему нахождению. Если бы был православным, воспринял бы в своё время данное место строительства как насмешкой над верующими.
А если я атеист, мне вообще ничего не положено строить культурного, духовного? Я так понимаю действия городских властей, т.к. ничего не делается в этом плане.
Но если чиновнику на всё наплевать, то мы же жители города должны себя уважать. Уважать свои традиции, свою историю, свою культуру, своих отцов и дедов которые в основном построили город. Чтобы себя уважать надо заставить уважать нас, жителей города нашими чиновниками и прежде всего через соблюдение ими требований законодательства. И ни надо «кидаться» за каждым «серебренником» которым тебя поманили.
Если говорить о другом вопросе, как утверждает г-н Лаврентьев, начале строительства торгового центра. Опять же к строительству его те же вопросы озвученные выше. Однако помимо этого, если судить по масштабу строительства и решительности действий вопреки правил можно говорить, что чиновники затеяли строительство чего-то муниципального, т.к. лишь это по их разумению может оправдать цель строительства. Если исходить из этой логики здесь предполагают разместить рынок, а всего логичнее перенести рынок сюда. Скорее всего с пл.Металлургов. Видимо на место на площади нашёлся заказчик, который торопит. Акцентирую, что это мои предположения из логики действий.
Кстати вспоминаются выборы прошедшие недавно, три месяца назад, где партия правящих возглавляемая в городе нашим мэром рекламировала себя; - « Слово держим, дело делаем!», « Внимание к людям - главное в нашей работе».
Анализируя всё это приходишь к выводу, что чиновник живёт своей жизнью, изредка поучая нас, а мы, жители, как бы своей.
Есть у нас в городе Устав муниципального образования города Комсомольска-на-Амуре, где в частности одна из статей дословно гласит; -
«Местное самоуправление в городе Комсомольске-на-Амуре осуществляется непосредственно населением и (или) через органы местного самоуправления.»
Как видите написано расплывчато –« и (или) ». Чиновники видимо для себя решили, должно быть – «или». Не пора ли нам убрать это «или» из данного текста. И не только словами, они явно не действуют на правящих, но какими-то реальными действиями заставить прислушиваться к мнению горожан.


 
20:57 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хватило сил прочитать весь тот, (мягко скажу) негатив, который тут наваяли!
Нехватило сил, потому что, кроме нацизма, практически ничего не увидела! Мало того, что незнание религиозных конфессий, не красит нас, так еще некоторые умудрились в ислам влить абсолютно другую религию.
Как-то на уроке географии, наша учительница сказала такую фразу (прошла к тому моменту война Грузии, Обхазии, Армении, Айзербаджана. Назревала война в Чечне) если на дальнем востоке, начнется национальная резня, раздел территории будет проходит, не по городам и даже не по улицам... а по квартирам! Задумайтесь! Сколько народов и народностей в нашем краю! Вы не уважаете ни ислам, ни христиан, на иудеев! Кто-то тут написал, что евреи жадные и никогда не дадут на свою церковь деньги! А вот и нет, было затрачено много денег на закладку синагоги! Но вот такие же антисемиты, как тут многие, подожгли её!
Больно и противно за наш народ, стыдно перед другими!
Настоящий мусульманин, НИКОГДА!!! : не ударит женщину, они чтут её! они не перечат старшим! они не пьют водку и другие спиртные напитки! Они уважают весь свой род и старейшин общин!
Вахабизм - это не ислам! Это одно из направлений, которое противоречит Корану!
Мы же не называем Свидетелей Иеговы, христианами? Так не будем мешать все в одну кучу! Кстати в состав России входит несколько мусульманских республик! Дагестан, Чечня, Татарстан!
В Дагестане, в каждом крупном городе находится православная церковь: Махачкала, Дербент, Кизляр! В Дербенте вообще есть и католическая, при чем церкви находятся в самом центре города!
И мне плевать кто дает деньги на мечеть, мне все равно кто туда будет ходить! Но если она тут будет, то мусульмане станут не такими озлобленными, они не чем не отличаются от нас, когда мы сходим в церковь!
По поводу запрета посещать женщинами мечеть, еще один миф! Женщины ходят в мечеть, только не вместе с мужчинами.
Еще раз призываю, одумайтесь, не надо злобы!
Единственное, что меня лично смущает, так это место строительства... Кладбище зэков, не совсем хорошее место, да и в очередной раз храм строят на перекрестке!
Это моё ИМХО!!!

 
23:12 20 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  ikiw
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Не пора ли нам убрать это «или» из данного текста. И не только словами, они явно не действуют на правящих, но какими-то реальными действиями заставить прислушиваться к мнению горожан.
Согласен. И просто паражён. Давно пора. Все вместе должны решать. Думаю что для удовлетворения права 1/7 части обязательно чтобы остальные 6/7 частей не возражали. По закону есть такое право ?! Есть. Вернуть даже уплаченную землю муниципалитет может у любого собственника кроме федерального. Но ! Сделать это очень сложно по ст.ст.49,55 Земельного кодекса. Или если суд признает незаконной продажу участка под мечеть.
 
Foxy_ писал(a):
 
Мало того, что незнание религиозных конфессий, не красит нас, так еще некоторые умудрились в ислам влить абсолютно другую религию.
 
Foxy_ писал(a):
 
Настоящий мусульманин, НИКОГДА!!! : не ударит женщину, они чтут её! они не перечат старшим! они не пьют водку и другие спиртные напитки! Они уважают весь свой род и старейшин общин!
Вахабизм - это не ислам! Это одно из направлений, которое противоречит Корану!
Foxy_ ! Откройте википедию, наберите слово "ваххабизм". Или другой источник, и убедитесь что ваххабизм - это "чистый" ислам ! Без "культурных" примесей. Вот както так... Типичными носителями "чистого" ислама является Саудовская Аравия, где если например женщина поменяла религию с ислама и стала католиком ей отрубают голову ! Может её и не ударят за эту шалость, но голова отлетит от тела !
А Россия светское государство (в википедии тоже есть), мы живём по законам и власть отделена от религии. Както так.
Кстати, уважаемый Лаврентьев или ктонибудь ещё ! Кто заплатил за мечеть ? А то слухи в городе всякие ходят, проясните так сказать бенефициара. Я собственно поэтому сюда и пишу.

 
11:24 21 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  1952
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
В шоке от услышанного.!
Создается такое впечатление, что город становиться более религиозным.По улицам шастают парочки с американскими брошюрами, теперь вот еще ислам.Куда катимся не пойму!
Что касается вырезки целого зеленого пояса(парк специально создавали в 70 годы прошлого столетия как легкие,чтобы жителям близлежащих домов не мешал вредоносный фон с аккумуляторного завода. И что теперь, ни одного дерева.
Рядом детский стадион Строитель,где ежедневно занимаются сотни детей.Об этом кто-нибудь подумал,выдавая разрешение на строительство мечети,.чем руководствовался Роспотребнадзор.И что получит город от такой прелести?Духовное ,культурное воспитание, не думаю .
Может быть действительно такая мечеть кому то и нужна, но думаю ее место не в центре города ,а например на месте заброшенного сернокислотного завода или где нибудь в районе "Паруса","Старой площадки".


 
03:41 22 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
Но, как то смущает одно но... Может меня кто то поправит, может я что то не так помню... Перед строительством, даже, вернее, перед выбором площадки для православного храма была широкая дискуссия о месте строительства. Там запретили, тут неудобно и т.д. И помоему, не один год. А тут раз...и перед фактом. Будьте добры-любите и жалуйте. Власти боялись вынести на обсуждение? Или опять свое слово сказали деньги?
Вы действительно ошибаетесь. Обсуждали строительство церкви в Силинском парке, на том месте, где стоит крест. Как известно, администрация приберегла эту полянку для будущих коммерсантов. Помню такой диалог - сторонники церкви утверждали: Да верующие новые деревья посадят, еще лучше этих, старых и больных. И резонный ответ противников: Пусть они их лучше на пустыре посадят.
Про деревянную церковь на берегу Амура, сгоревшую незадолго до окончания строительства, ничего сказать не могу, может быть, и обсуждали. Но с православными храмами на пр. Первостроителей и в сквере на Дземгах никакого обсуждения не было. Даже жители ближайших домов не знали, что за котлован роют у них под окном. А о строительстве церкви в сквере у пл.Гагарина хабаровские газеты сообщили раньше комсомольских.
 
Ќ^®^µЕљЌ^ писал(a):
 
Про деревья : а почему никого не возмущает, что вырубили деревья при строительстве храма на
Ленина или на площади Гагарина?
Как только в сквере у пл.Гагарина начались лесозаготовки (осень 2002 г.), жители Ленинского района написали письмо в комитет по экологии: кто дал разрешение на рубку деревьев в сквере? Теперь все выхлопные газы с 4-х окружающих магистралей окажутся в бывшем сквере. И получили ответ: Разрешение никто не давал, виновные в незаконной вырубке заплатят штраф. Но кто и какую сумму заплатил (если заплатил), так и осталось неизвестным.


 
20:56 22 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  sedumkms
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс

Кто такие "новые варвары"?
Это те, кто уничтожает не просто деревья, а целые рощи на улицах города.
Сегодня пошла посмотреть на место, о котором говорят, что там будет строиться мечеть.
Нет, мечеть будет строиться дальше к Дземгам, на месте огородов. А на том месте, где была роща, собирающая в себя пыль и свинец с четырех дорог в ее районе, будет торговый центр. Все вырублено и обнесено забором.
Кто позволил? У нас что, в городе нет больше места? Или нехватает торговых центров?
Куда смотрела городская дума? Куда смотрел комитет по экологии?
Господин Лаврентьев, ответьте, пожалуйста, на вопросы?
- Кто выделил эту землю под строительство?
- Кто разрешил срубить все деревья и сколько?
- Кто будет строить ? Я слыхала, что депутат Зайцев будет отмывать деньги москвичей. Это так?
А кто архитектор? Если землю выделил главный архитектор города Курносов, значит, он автор проекта очередного торгового центра. Сам себе режиссер!
Я все правильно говорю?
Жалко, что рядом с будущей мечетью не будет красивой и полезной зеленой зоны.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"