JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  написать сообщение  
13:54 27 ноября 2009 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети  
  Марина Бабич
 
В Комсомольске-на-Амуре вскоре начнется строительство соборной мечети города. Об этом сообщает портал «Исламньюз». По словам председателя мусульманской религиозной организации «Нур» Комсомольска-на-Амуре Абдулкасима Абдуллоева, проект мечети утверждён властями города, осуществлён отвод земли под строительство, также подписан договор о бессрочной аренде земли.. Располагаться мусульманский храм будет в центре города, на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина. Мечеть рассчитана на 1400 прихожан, площадь участка составляет 4800 квадратных метров.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:16 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  марковна
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
adapter скажите, чего вы боитесь,только конкретно?
чем вам и вашим детям может навредить мечеть?
ну извините конечно, когда речь идет о религиозном здании, вы сравниваете с публичным домом...Это как-то знаете ли, перебор. имхо.
скажите, а почему никто не возражает против баптистских церквей на базовой? ведь вообще-то это ересь. и они туда ходят, совершают свои обряды,а потом идут и стучатся к вам в квартиру или останавливают вас на улице..Этому никто не возмущается, никто не боится за своих детей (почему-то???). а тут официальное религиозное течение, которое проповедует мир и любовь, официально заявило о том, что построят свой дом веры, ни от кого не прячась и.т.д. но вас это почему-то беспокоит. Еще убеждаюсь, что в Комсомольске менталитет деревни (прошу никого не обижаться), уж очень мы боязливые, ничего дальше своего носа не видим, а судорожно в голове перебираем: а вдруг, а вдруг... В России масса городов где есть мечети, где они возводятся в последние 10 лет, ничего страшного и кошмарного не происходит. Люди совершают намаз и все. Дайте людям ощутить, что они тоже граждане страны, ей Богу.

 
14:09 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
марковна писалa:
 
adapter скажите, чего вы боитесь,только конкретно?
Кто здесь вообще говорит о страхе? Страх и презрение разные вещи.
 
марковна писалa:
 
ну извините конечно, когда речь идет о религиозном здании, вы сравниваете с публичным домом...Это как-то знаете ли, перебор. имхо.
Это было всего лишь продолжение вашей мысли о красивой архитектуре. Судите о книжке по обложке.
 
марковна писалa:
 
скажите, а почему никто не возражает против баптистских церквей на базовой?
Я возражаю против ВСЕХ церквей, если они не памятники архитектуры. Особенно "приятно" видеть как падают на колени на тротуаре и начинают, извините, биться лбом о землю. Низко не правда ли?
А теперь и коврики начнут стелить для намаза, заслышав какую-нибудь мусульманскую песнь (не знаю как это точно называется), которая, вполне возможно будет скоро звучать в том районе.
Почему я не могу купить квартиру в новом доме, которых строятся единицы? Зато можно построить мечеть.
 
марковна писалa:
 
Еще убеждаюсь, что в Комсомольске менталитет деревни
Ну по себе не судите. У вас, я вижу, менталитет пофигизма. Хотя это уже норма для нынешней молодежи.

 
14:29 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  марковна
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот перешли на личности:) не получилось плодотворной дискуссии:) Про менталитет. можете спорить сколько угодно, но это так. Вам любой культуролог и краевед это скажет и докажет. Сказать почему деревенский? потому что в больших городах, люди такие события по другому воспринимают, в больших городах люди толерантные. В больших городах пространства меньше и разные, разные люди толкутся рядом с друг другом и привыкают к друг другу. В Комсомольске пространства много и оно переходит в разряд личного, поэтому и воспринимается такое на свой личный счет. да,у меня менталитет деревенский, я же не говорю что это плохо:) я этого не стесняюсь:)
зачем вы сгущаете краски? Давайте с вами пообщаемся через год после строительства и вы увидите,ч то вы преувеличивали, причем очень сильно. никто не будет бросаться на улице,я больше всего уверенна в этом. Кто будет ходить в мечеть? Такие же простые люди, которые ездят с вами в автобусе, стоят на остановке, просто на их лицах не написано что они мусульмане (такое бывает, например татары). Они еще долго будут себя чувствовать неловко. И если на то пошло, вы написали, что они будут вставать по среди улице со своими ковриками и молиться...так вы знаете, они тогда могут это делать и без мечети. ведь в принципе мусульманину нужно всего лишь молиться в сторону Мекки, но в нашем городе я ни разу не видела чтобы кто-нибудь молился по среди улицы. так почему вы думаете, что это начнется сейчас? Мусульмане не дикари. Вы это постарайтесь пожалуйста понять. такие же люди, не путайте с обстановкой в арабских странах, не путайте с тем, что вы видите по телевизору.
если вы не опасаетесь чего-либо, вы не боитесь за своих детей, тогда какое чувство руководит вами?
мне кажется, нам всем в школе объясняли, что все люди равны, у всех людей есть права на самовыражение и веру, нам приводили пример гитлера и нас видимо этот пример ничему не научил - мы по прежнему ненавидим не таких как мы.
Про дома и квартиры. Мечеть строится не городские деньги, это не проект администрации. Администрации всего лишь действовала в рамках закона и конституции, они не могут запретить строительство Мечети. В нашем городе нет строительных организаций, которые смогли и были бы заинтересованы в ново-строе. Потому что строить в большинстве случая не для кого: молодежь уезжает в Хабаровск и во Владивосток, утечка умов... не так много людей в Комсомольске, которые могут позволить построить себе квартиру. мы промышленный город, мы живем за счет наших заводов, и если заводы загибаются (что происходит собственно сейчас), то и город вслед. Мечеть здесь вообще не причем. Ее финансируют другие люди.

 
14:38 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  марковна
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пофигизма? да по-моему отчетливо видно что мне не все равно. Простоя из мусульманской семьи и знаю многих мусульман в нашем городе, уважаемых людей, преподавателей в полетене, врачей, учителей... абсолютно нормальные люди. Не опасные, воспитанные, вежливые, образованные. давайте отходить от стереотипов. Ну нельзя же так...Обидно просто очень.
Почему правосланые могут ходить в церковь, почему во время пасхи ходят вокруг церкви и поют...может это тоже кому-то не нравится, например жителям на Ленина и первостроителей... Но все же с уважением к этому относятся. и никто не протестует.
Я рада что будет мечеть. потому что это духовное учреждение. А значит в городе живут люди которые верят, верят во что-то хорошее, в справедливость (в исламе одна из центральных идей), это обязательно поможет городу воспрянуть духом и дальше бороться с трудностями. ведь и мусульмане, и православные молятся собственно об одном и том же, тогда друзья, в чем разница?:)

 
15:36 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  kolganov
сообщений: 438
Отправить письмо через веб-интерфейс
А никто не заметил? Там сейчас площадку забором обносят, так вот отдельным забором выделен небольшой участок, примыкающий к улице Ленина. И как раз на нем я пару раз видел людей мусульманского вида (в тюбитейках). Видимо, этот небольшой кусочек (по сравнению с остальным участком) и будет занимать мечеть, а все остальное - торговый центр.
В общем, пока не увидим проект застройки участка, не понятно будет что и как будет строится.

 
15:52 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kolganov писал:
 
А никто не заметил? Там сейчас площадку забором обносят, так вот отдельным забором выделен небольшой участок, примыкающий к улице Ленина. И как раз на нем я пару раз видел людей мусульманского вида (в тюбитейках). Видимо, этот небольшой кусочек (по сравнению с остальным участком) и будет занимать мечеть, а все остальное - торговый центр.
Да, причём бодренько так заборчиком обнесли. Получилось, что на подготовку земли под строительство центра выдали чуть раньше, чем на строительство мечети. Сейчас эти вопросы решаются.

 
16:20 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
марковна писалa:
 
Простоя из мусульманской семьи и знаю многих мусульман в нашем городе
О! Ну вот на этом объективность заканчивается.
И не надо ля-ля про стереотипы, всем понятно откуда у исламского терроризма ноги растут.
А что касается справедливости, то она у вас заканчивается еще при рождении ребенка, которого без его согласия обащают в ислам.
Стройте, стройте.. . Посмотрим

 
20:28 15 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
adapter писал:
 
Проведите опрос, соберите подписи горожан и увидите, сколько за, а сколько против. Хотя нашу администрацию это вряд ли ....!
Пустая трата времени. Даже если бы городские власти запретили строительство мечети вопрс решится положительно через Европейский суд по правам человека. Свобода вероисповедания, предпологающая и строительство храмов, не может выносится на голосование т.к. это противоречит международным конвенциям....
В связи со спором вспомнился фильм "Мусульманин" где для деревенского паренька (Е,Миронов), попавшео в плен к маджохедам, чужая вера стала родной. А мы православные уподобляемся другому герою-его брату(А.Балуев), который не может смириться с иноверцем. Кончается это противостояние трагедией. Права марковка, нужно быть терпимее.....
Строится будет не просто мечеть, а целый исламский комплекс с отдельным учебным зданием и халяльным(?) рестораном. Спонсоры- мусульмане из Ливии.

 
00:19 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  тыры-пыры
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но в любом случае надо пробовать противостоять этой стройке "Века". Луче уж да и на много лучше построить православный храм.
А это строение перенести куда-нить за окраину города ну или масксимально отдаленные от центра участки.

 
00:40 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тыры-пыры писал:
 
Но в любом случае надо пробовать противостоять этой стройке "Века". Луче уж да и на много лучше построить православный храм.
А это строение перенести куда-нить за окраину города ну или масксимально отдаленные от центра участки.
Еще мечеть не построили, будущий центр "исламского экстремизма", а уже и борцы с исламизмом появились. Ударим еще одним православным храмом по распостранению "чуждой" нам религии. Она нам не чужда, просто она нашей веры сильнее. Как сильнее пришлые кавказцы-мусульмане нас, коренных жителей. Своей сплоченностью, взаимопомощью, умением работать и добиваться успеха. И религия их, проповедущая не на словах, а на деле веру, уважение к старшим, заботу о бедных, отказ от соблазнов (алкоголя, к примеру, что так актуально для наших правосланых собратьев, погрязших в пьянстве), более чиста и жизнеспособна. Появление мечети - явление знаковое, характеризующее будущую потерю нами, русскими и православными, доселе считавшейся своей территории. И никакие всхлипы не помогут, процесс необратим, на смену разлагающейся нации приходит другая, более сильная и жизнеспособная. И найдется много молодых людей, исконно русских, которые будут ходить во вновь отстроенную мечеть и принимать мусульманство.

 
01:12 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  тыры-пыры
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Еще мечеть не построили, будущий центр "исламского экстремизма", а уже и борцы с исламизмом появились.
Это еще просто цветочки. Начало положено и с ним надо бороться. Рубить на корню, так сказать. Где вы видели в центре города в России мечеть? Представляете в Ха мечеть где-нить на Волочаевской сразу от ул. Ленина? Или мечеть вместо гостиницы, что напротив Кремля в Моск? Или в Новосибе? (Татарстан не счет в данном случае)
Нельзя такое допускать. Мы же Россия и мы православный город.
Я не говорю, что я против. Я предлагаю одуматься. Не то место выбрали. Такое решение нужно выносить на общее обсуждение. Нельзя за гооржан решать, а в итоге продать место под строительство. Тем самым дать абсолютное право на (простите за тавтологию) право.
Чем ВПМ думает?


 
08:20 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Casper
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не всю ветку прочитал, поэтому спрашиваю компетентных людей.
Кто разрешил срубить столько деревьев? Неужели нельзя было снести парочку старых деревянных домов? Заодно и людей переселили бы в лучшее жилье.
И кто же все таки финансирует строительство?

 
10:36 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Iren
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Пустая трата времени. Даже если бы городские власти запретили строительство мечети вопрс решится положительно через Европейский суд по правам человека. Свобода вероисповедания, предпологающая и строительство храмов, не может выносится на голосование т.к. это противоречит международным конвенциям....
Вот зайдёшь порой на форум и так весело становится. :) По нормам евросоюза люди в нашей стране должны жить совем не так как живут сейчас. Что нам евросоюз если у нас в стране его нормы в отношении граждан нарушаются властью повсеместно ? Так что не надо сказок.
Швейцария первая страна которая через референдум положила конец зарождающимся у них нормам шариата. Это страна находится в зоне евро. На неё распространяются все правовые нормы и конвенции евросоюза. Предлог референдума был именно таким - нормы шариата противоречат нормам демократии. Муидзины слетели вместе с минаретами как следствие. У них и до референдума были запрещены вопли муидзинов по закону о тишине. Но и этого им показалось мало.
Никакой евросоюз нам не указ когда мы решаем каким быть нашему городу и выступаем против абсолютно чуждой нам культуры и агрессивной религии. Швейцария в лице её граждан открыто отвергла все европейские нормы в части касающейся ислама. Это ещё одно свидетельство того что в демократической стране эти вопросы решает не власть, и не евросоюз с его нормами и конвенциями, а простые люди, и главным является их мнение. "Это наша земля и нам решать какой ей быть" - вот слова достойных жителей Швейцарии.
Есть в еврозоне и другие примеры - Франция и Югославия, которые в своё время пошли на поводу у представителей этой религии. Там на местах люди уже хорошо прочувствовали что они впустили в свой дом. И что такое терпимость ислама.
 
permsk2 писал:
 
Права марковка, нужно быть терпимее.....
Ну так может вы начнёте же уже сами наконец делать всё то к чему призываете вместе с марковной ? Для начала перестаньте нас массово убивать в самолётах, спящими в жилых домах, в поездах, в кафэ, пляжах и театрах. Это для начала. Затем перестаньте лить краску на "не покрытые платками" головы женщин в чечне ! Перестаньте убивать людей только за то что им нравится футбол ! Или ислам не может быть настолько терпимым чтобы нас не презирать и не убивать ?
Не сомневайтесь, в той стране которая сейчас финансирует стройку мечети в нашем городе нормы евросоюза не действуют. Не питайте иллюзий, там нет никакой свободы вероисповедания и терпимости. Мужчины избивают женщин палками только за то что те не надели на голову платок.
Когда в Москве Лужков отобрал землю под храм кришнаитов без всякого референдума, никакой евросоюз ничего сделать не смог. Tany@, ширина души нашей власти в этом вопросе выражется в конкретном экономическом эквиваленте, за который они смогут уехать в благополучную Швейцарию, и прожить там остаток дней обеспечив будующее своим детям.


 
10:52 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Persona
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да что Вы прицепились к этой мечети????? А что там очередной торговый центр будет рядом, который "просто необходим городу как воздух" это никого не волнует??? Мечеть - это хоть какой то памятник архитектуры, хоть какое то культурное наследие. А вот то, что администрация дала разрешение на строительство очередного ТЦ, при том, что в городе не хватает детских садов, жилых домой, спортивных сооружений и тд, вот это я считаю преступлением против нашего города!!!!

 
11:03 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Строится будет не просто мечеть, а целый исламский комплекс с отдельным учебным зданием и халяльным(?) рестораном. Спонсоры- мусульмане из Ливии.
Ну конечно же, только целого исламского компклекса да ещё и с отдельным учебным мусульманским заведением в нашем городишке нам и не хватало....Я в принципе непротив мечети в городе, я против такого размаха, как кто-то тут уже писал, что у нас тут не "центр мирового ислама". Да ещё и спонсоры из Ливии.....ну правда смущает сей факт...Я считаю, что обязательно нужно было проводить референдум по этому поводу, не по поводу мечети, а по поводу целого исламского комплекса в нашем городке на 250 тыщ населения, мнения горожан абсолютно не учитываются в данных вопросах, и на мой взгляд это не допустимо со стороны администрации...но...бабло заплачено, площадка под строительство расчищается....

 
13:33 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как я понял,мечеть будет примыкать к улице Ленина!Сегодня проходил там мимо,видел рядом пару арабов,разговаривающих между собой на непонятном языке.Большими масштабами там пока и не пахнет,огородили площадку 50х50 метров.Меня вот одно смущает,как наша дальневосточная столица упустила нам пальму первенства в этом вопросе.Видать они еще больше напуганы=).

 
15:27 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Stadnik
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут писали, мол почему храстиане могут ходить в церковь, а мусульмане на мечеть право не имеют.. Да ходите на здоровье, кто ж мешает.. У себя на родине мечеть стройте. И ходите.

 
15:34 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обидно, что все у нас решают деньги. Ни вера, ни убеждения, ни принципы, а тупое бабло.
Там наверху у кого-то глазки загорелись, кого надо подмазали и все... горожан спрашивать незачем.
Да на этом форуме большинство против, опросил пару десятков знакомых - против.
И не спроста против строительства таких заведений многие европейские страны.
Одно мне теперь ясно. Не стоит больше голосовать за действующую администрацию города.

 
15:46 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот например в Грозном построили огромнейшуй мечеть,по-моему самую большую в Европе,деньги выделялись из Федерального бюджета,кстати.Это Путин решил построить школу вахабизма?Меня терзают смутные сомнения,но мне кажется ни одна из шахидок вообще никогда не была в мечети.И вербуют их совсем по-другому.Допустим,в сытой и богатой Казани такого вообще невозможно.Может нужно копнуть глубже?Может социально-экономическое состояние региона и есть причина вахабизма?Спомните наш общак!В Комсе была благодатная почва,как итог,мы-столица криминала!Не разделяю тревоги форумчан!

 
16:43 16 июня 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре готовятся к строительству мечети наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Ну вот например в Грозном построили огромнейшуй мечеть
Ну, извините, там им и самое место с их религией. А здесь нужно минимизировать возникновение этого самого вахабизма.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"