JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов
  написать сообщение  
12:35 20 ноября 2009 обсуждаемая новость За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов  
  Ольга Щербакова
 
Не может не радовать, что город выделяет средства на поддержание порядка в городских дворах. Так, в этом году из бюджета города на капитальный ремонт дворовых территорий было выделено более 32-х миллионов рублей. Как нам сообщил Иван Лаврентьев, советник главы города по связям с общественностью и СМИ, на эти средства было отремонтировано 35 дворов: 28 в Центральном округе и 7 в Ленинском. Работы проводились по следующим адресам: улица Пионерская 29, улица Краснофлотская 22, проспект Мира 31 и 33, улица Партизанская 15/1 и 15/2, Магистральное шоссе 31, проспект Интернациональный 12/2, 10, 12 и 14/2, улица Комсомольская 65/2, проспект Первостроителей 37 и 18 , улица Севастопольская 29/2, улица Вокзальная 76 и 76/3, улица Советская 37 и 37/2, улица Калинина 20 и 22, улица Ленинградская 67 и 69, проспект Копылова 46/2, проспект Ленина 40, 42 и 44, улица Котовского 5 и 7, проспект Ленина 87, 89 и 85/4, внутриквартальный проезд от жилого дома №81/4 до жилого дома №85/3 по проспекту Ленина, улица Парижской Коммуны 24, бульвар Юности 12, улица Сидоренко 1.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:41 20 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, только вот, чтобы прозвели наконец-то ремонт дворовой территории Ленина 40,42,44 и Котовского 5 и 7, мне пришлось неоднократно обращаться в управление по обращению граждан при президенте, потом к губернатору и только после года "боёв" был сделан ремонт, только вот, руки бы вырвать этим работникам, т.к. качество - хуже не куда. Деньги разворовали отлично, вместо новых паребик, устаноили откуда то выдранные ранее, старые. Паребиками перегородили пожарный проезд. Вода после дождей как стояла "Байкалом" до солнечных дней, так не изменилось ничего. Двор как был узким, на 1 машину, так им и остался. Ай, да молодцы!!!! Сразу видно, руки кривенькие и из одного места растут. А ведь администрация приняла работы, премию, наверное, особенно смекалистым труженикам выписали?

 
20:08 20 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  Olsy
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Калинда, расскажите пожалуйста, цепочку обращений в органы - как вам удалось добиться ремонта дворовой территории? Хочу тоже заняться этим вопросом, не знаю с чего начать!

 
12:03 24 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  koketka
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос к Ольге Щербаковой. Какую долю от общего количества дворов, нуждающихся в ремонте, занимают эти 35 отремонтированных в 2008 году? Я понимаю, что лучше что-то, чем вообще ничего. Но качество действительно оставляет желать лучшего, я сужу по отремонтированному в 2007 году соседнему двору. Ремонт был сделан в самом конце осени, "наскоряк", чтобы освоить деньги и отчитаться. Вряд ли этот асфальт будет служить долго. Хотя рабочие старались, работали до поздна и в выходные. Процесс должен основываться на профессионализме управленцев, и не на энтузиазме исполнителей. Может за эти 32 миллиона рублей надо было сделать 5 дворовых территорий, но уже чтобы 20 лет радовали?

 
14:51 26 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это была длинная история:сначала, ессно дело, я обратилась в Службу заказчика (СЖ) с вопросом о ремонте дворовой территории, т.к. его не делали с времён сдачи дома (впрочем, как и многиз). Получила невнятный ответ, о том, что во дворе есть 6,5!!! единиц инвентаря детской площадки и только от этого должны быть непомерна счастлива, поэтому просят "закатать губу" и летать по воздуху. Далее обращенгие в нашу доблестную Ажминистрацию - ответ ждала долго-о-о-о! В нём меня просветили, что двор сделают летом и на это дело выделено мно-о-ого денег............но чуда не произошло, т.к. сделали, вернее "залатали" лишь только подъзд к зданию СЖ. Кстати, в конкурсной документации на этот подъезд было прописано срок гарантии 60 мес., однако уже через год там от ремонты не осталось и следа!
Далее, пишу пиьсмо- обращение с сайта президента, в котором описываю и отсутвие отремонтированного двора за большие деньги и пофигизм СЖ и Администрации, подкрепляю письмо ссылками с сайта всё той же нашей Администрации. Очень быстро (где0то 2 недели) получаю ответ на почтовый адрес, что моё обращение принято в рассмотрению, там же мне сообщили № моего обращения и ФИО ответственного. Ещё через недделю пришло письмо о том, что моё обращение направлено губернатору Хаб. кр., а дней через 10 из Правительства края, о том, что моя кляуза направлена в Администрацию нашего города для рассмотрения!
От нашей мэрии я ответ ждала ну, очень долго!....Дождалась......."наша песня хороша, начинай сначала" - вкратце, денег в прошлый раз не хватило, и вообще 6,5 единиц!!!! предметов на детск. площадке - это супер, поэтому терпите ещё № месяцев.
Я опять пишу к Губернатору, описываю, что наша Администрация чихать так и не переставала, убедительно просила вмешаться....................Получаю письмо о том, что моё обращение поставлено на контороль Ишаевым до полного исполнения.
И о чудо! В 2009г. в марте объявили конкурс на ремонт нашего двора, потом всё время откладывалось его проведение и наконец-то, в августе начались работы по ремонту, о качестве которого я написала выше. Кстати, работы выполняли, конечно же МУП "Спецавтохозяйство", где ж ещё "пролезли" бы старые б/ушные поребики, вместо новых, числившихся в оплаченной смете и подписанном акте...).
Вот, такой был мой "путь". Как бы смешно не казалось, но только лишь много килограммовой перепиской можно добиться от нашей администрации хоть чего-то!....это только во дворе главы быстро укладывается асфальт и стоят несколько детских игровых площадок.
Если Вы готовы, идти таким долгим и нудным путём......то терпения Вам и настойчивости, нервов покрепче и результат непременно будет!Удачи.


 
19:01 26 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Дворовая территория это совместное владение собственников жилых помещений, наряду, например с подъездами. Именно собственники жилья могут на общих собраниях принимать решения, на что им тратить собранные на кап. ремонт средства. Либо на ремонт подъездов, либо на ремонт подвалов, либо на ремонт двора. Можно выбрать какой нужен ремонт, нужна ли детская площадка, нужны ли "карманы" для автомобилей. Кто платит, тот и заказывает музыку. И контроль за такими работами, оплачиваемыми из кармана жильца, будет надёжнее.

 
12:58 27 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Именно собственники жилья могут на общих собраниях принимать решения, на что им тратить собранные на кап. ремонт средства. Либо на ремонт подъездов, либо на ремонт подвалов, либо на ремонт двора. Можно выбрать какой нужен ремонт, нужна ли детская площадка, нужны ли "карманы" для автомобилей. Кто платит, тот и заказывает музыку. И контроль за такими работами, оплачиваемыми из кармана жильца, будет надёжнее.
Всё это так, только вот пату за содержание и ремонт мы платим многое много лет куда? Правильно, в МУП СЖ, оттого я и обратилась именно к ним, чтобы "заказать музыку", да только администрации такие "партитуры" не по душе. У нас только плату взимать могут 100%, а выполнять обязательства только из под палки и раз в 115 лет и то, как попало.
Уже признайтесь, сто служба ЖКХ в нашем городе не работала нормально, не работает и сейчас и дальше не будет работать так, как должна работать по законодательству. Сначала администрация допустила и поощеряла, чтобы там работали не специалисты своего дела, а "брат/зять/долч/сват и т.д." с хорошими з/п, а теперь решили всё на управляющие компании (УК) спихнуть.......ай, как не хорошо! Годами запускали ничего не деланьем и разворовыванием, а теперь УК должны за год-два попытаться восстановить всё из гнили и руин и опять же за счёт жильцов.

 
12:49 28 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Деньги, которые собирались с жильцов, шли на ремонтные работы. Правда не всегда они шли на ремонт того дома, где были собраны. Руководители предприятия ЖКХ, или отдела ЖКХ округа, могли направлять деньги на наиболее сложные участки. Скажем есть дома которым 20-25 лет, положение там не ахти, но терпимое, а вот рядом "хрущёвки", которым за 45, и там коммуникации сыплятся от ветхости. С принятием нового жилищного кодекса, и других законов, ситуация меняется. Теперь деньги собранные с жильцов конкретного дома, должны идти именно на этот дом. А жильцам предоставлены широкие полномочия по решению вопроса на что, и как тратить эти деньги, ну и конечно осуществлять контроль за расходыванием этих средств. Стоит ещё добавить, что на текущий и капитальный ремонт жилого фонда города направлялись не только деньги собранные жильцами, но и деньги из бюджета города. Каждый год выделяются несколько сотен миллионов рублей. Для примера в этом году более 250 млн. руб. Именно из этих денег и осуществляется программа "Двор". За последние три года было отремонтировано более 140 дворов.

 
10:07 29 ноября 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простите, а что, кто-то уже отменил норматив на ремонт подъезда не реже одного раза в 5 лет? И постановление Правительства РФ на этот счет имеется и даже распоряжения Владимира нашего Петровича. И кто этот ремонт, раз в пять лет, в подъезде видел? Мой подъезд недавно отремонтировали только благодаря одному из жильцов нашего подъезда, спасибо добрая женщина! А до этого лет 20 в подъезде конь не валялся! Наверное на наши деньги другие подъезды ремонтировали, только вот какие и где?

 
13:00 7 декабря 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Скажем есть дома которым 20-25 лет, положение там не ахти, но терпимое, а вот рядом "хрущёвки", которым за 45, и там коммуникации сыплятся от ветхости.
Не смешите.....я как раз, таки, живу в "хрущёвке", которой 48 лет! Коммуникациями никто не занимался и не занимается, вот именно, что ремонт инженерии делают в "нужных" домах, например, Перв.21 (он, конечно же, самый древний дом...:)).
Кстати, в эту пятницу у меня в квартире не было отопления (а на улице было -27), мой звонок в СЖ оказался для них неожиданностью, т.к. они и слухом не слыхивали, что у них есть дом, в котором по неизвестным причинам нет отопления.......оказалось "появился свищ" на стояке и его "прорвало", в итоге ближе к 17-00 "залатали", но на сколько хватит, даже боятся и думать!
Поэтому, уважаемый Лаврентьев, не нужно нам рассказывать байки о доблестных жилищниках и заботливых чиновниках из администрации.

 
18:59 8 декабря 2009
тема За год в Комсомольске-на-Амуре было отремонтировано 35 дворов наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В городе более 2-х тыс. многоквартирных домов. Подавляющему большинству из них за 25-30 и более лет. Если так получилось, что в вашем доме сети капитально не ремонтировались, это не значит, что и в других домах ремонта не было. В подъезде того самого 21 дома, где я живу, сети тоже очень давно не ремонтировались. Технический этаж часто течёт. Вот для того, чтобы люди видели и знали куда идут собранные ими деньги и важно самим жильцам принимать решения на что, и куда должны идти средства на содержание жилья, и на капитальный ремонт. А также контролировать ход работ, их качество, расход денег.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"