JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре после года безвластья...
  написать сообщение  
21:01 22 сентября 2009 обсуждаемая новость В Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре после года безвластья появился новый председатель  
  Марина Бабич
 
Почти год назад, 23 сентября 2008-го года, судебный департамент Хабаровского края объявил об открытии конкурса на замещение вакантной должности председателя Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре. Всё это время председательское кресло пустовало, и только 27 августа вакантная должность наконец-то была занята. Новым председателем стал Юрий Алексеевич Королёв, который до назначения на новую должность 10 лет проработал судьёй Индустриального районного суда города Хабаровска.
 
Фактически, необходимость назначения нового председателя встал ребром ещё в 2007-м году, когда истёк срок полномочий Любови Константиновны Бондаренко, занимавшей данную должность в течение десяти лет. Президент не утвердил её кандидатуру на новый срок, поэтому все с нетерпением стали ждать новых претендентов. И вот, в середине октября прошлого года, когда в Управлении судебного департамента по Хабаровскому краю закончился приём документов по конкурсу на замещение вакантной должности председателя Центрального районного суда Комсомольска-на-Амуре, стало известно, что документы на конкурс представил лишь один кандидат — Юрий Королёв, который ранее уже участвовал в подобных конкурсах, но так и не возглавил ни один из судов. В этот раз Юрию Алексеевичу повезло, на коллегии, состоявшейся в декабре прошлого года, на должность председателя Центрального районного суда была выставлена только его кандидатура. В течение почти восьми месяцев Юрия Алексеевича утверждали в должности, и вот, наконец, в конце августа он приступил к работе.
 
Юрий Королёв рассказал нам, что он уже вполне освоился в Комсомольске, познакомился с коллегами и принял дела. Семья нашего нового председателя пока осталась в Хабаровске, но как только его старшая дочь, обучающаяся в школе, окончит первую четверть, его домочадцы переберутся в наш город.
 
Первым более-менее глобальным решением Юрия Королёва стало изменение режима работы Центрального районного суда. Так, консультант суда Наталья Гузова сообщила нам, что с 1 октября рабочий день судей и прочих сотрудников будет начинаться в 8:30 и заканчиваться в 17:30, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. В пятницу женщины будут заканчивать работу в 12:30, мужчины же будут трудиться, как и в остальные дни, до 17:30. В предпраздничные дни суд будет работать до 16:30.
 
Объясняя своё решение о смене режима работы, Юрий Королёв сказал, что часть судов в крае уже давно работает с 8:30, и на практике видно, что это удобнее, и посетителям, и самим сотрудникам суда. «Судьи и так чаще всего приходят на работу раньше, а вечером у них будет больше рабочего времени, чтобы побыть с семьёй и отдохнуть. Кроме того, обычный график работы сдвинулся всего на полчаса, так что, большой разницы нет», — пояснил он. Мнения же сотрудников, по нашим данным, разделились, кто-то поддерживает решение председателя, говоря о том, что так и в самом удобнее, другие же замечают, что остальные службы, работающие с судом, свой график не поменяли. Например, из следственного изолятора подсудимых вывозят не ранее 10 часов утра. В общем, думаем, время покажет, насколько правильным было принятое решение.
 
На вопрос о том, собирается ли он что-то ещё менять в работе суда, Юрий Королёв ответил, что пока что перемен не предвидится. Зато в следующем году, когда закончится ремонт второго этажа, в Центральном районном суде планируется открыть единую приёмную, по примеру той, что действует сейчас в Краевом суде. Там обратившийся гражданин сможет не только подать все документы по конкретному делу, находящемуся в производстве, но и получить копии судебных документов. Сотрудники приёмной (а их будет двое) будут информировать обратившихся в суд граждан о результатах рассмотрения их обращений. Помимо этого в приёмной гражданин сможет получить информационно-консультативную помощь и разъяснения по процессуальному законодательству. Но всё это, увы, только в следующем году, а пока суд будет работать по старой схеме, предполагающей посещение нескольких кабинетов.
 
Непонятно только одно, почему о том, что в Комсомольске появился новый руководитель одной из трёх ветвей власти, не проинформировали горожан. Сказать по правде, и мы-то об этом узнали случайно, поинтересовавшись, а почему, собственно, суд поменял график работы. На наш взгляд, это сродни тому, как если бы жителям Комсомольска «забыли» сообщить о том, что у нас появился новый глава города. Но такое, в принципе, невозможно, а в судебной системе, видимо, возможно всё…

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:14 23 сентября 2009
тема В Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре после года безвластья... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень бы хотелось что был наведен порядок новым председателем в Центральном суде. Обращение по вопросу подачи заявлений и получение решений в разные кабинеты очень неудобно.
Первый этаж здания суда требует ремонта. Состояние первого этажа просто ужасное - грязные обшарпанные стены, пыль клочками, душно. И в этих условиях приходится стоять в очереди в канцелярию суда.
Работа канцелярии суда не на хорошем уровне, - чтобы получить на руки решение, необходимо прийти несколько раз, отстоять несколько раз очереди.

 
11:22 23 сентября 2009
тема В Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре после года безвластья... наверх
 
  Двацветок
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
А меня больше всего интересует, станут ли судьи при новом председателе в административных процессах соблюдать Конституцию. В настоящий момент ни мировые, ни федералы не признают в административном процессе такое основопологающее понятие как презумпция невиновности. При рассмотрении дел судьи руководствуются принципом "государев служащий всегда прав". В итоге по административным делам рождаются настолько нелепые решения, что диву даёшься. Комсомольские адвокаты уже прямо говорят, что административными делами они не занимаются в виду их бесперпективности. Причём в соседнем Приморском крае, Конституция судами признаётся.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"