JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольском-на-Амуре художественном музее открылась выставка японского...
  написать сообщение  
17:19 17 сентября 2009 обсуждаемая новость В Комсомольском-на-Амуре художественном музее открылась выставка японского художника Миямото Цутому  
  Ольга Щербакова
 
В четверг, 16 сентября, в городском музее изобразительного искусства открылась выставка японского художника Миямото Цутому. Этот живописец, в преддверии своего дня рождения, уже на протяжении десяти лет приезжает в Комсомольск, каждый раз – с новыми работами, так что, сентябрьские выставки японского художника стали доброй традицией для всех комсомольчан, которые ценят искусство. И все привезённые работы художник непременно дарит нашему музею. Сегодня в его запасниках хранится более 500 картин кисти Миямото Цутому.
 
Миямото Цутому родился 15 сентября 1922-го года в городе Осака. В возрасте трёх лет мальчик заболел корью, что вызвало временную глухоту, по причине которой он не мог общаться со сверстниками. В качестве развлечения мама предложила сыну рисовать. Однажды родственник похвалил его рисунок, и после этого маленький Цутому «заболел» рисованием. Так у него родилась мечта стать художником. В 1940-1944 годах Миямото посещал высшую школу, учителя которой были против его тяги к прекрасному и возвышенному, так как шла Вторая мировая война и милитаристская Япония проводила захватническую политику. В итоге, Цутому был вынужден выбрать инженерно-техническое направление в обучении. После этого он работал на военном заводе, продолжая, тем не менее, заниматься живописью.
 
В августе 1944-го года юношу призвали в армию. В 1945-м году после разгрома Японии Миямото интернировали в лагерь для военнопленных на Дальний Восток. В плену судьба свела его с художником из Ленинграда Васютиным, который оказывал поддержку юноше. И только в сентябре 1949-го, через четыре года, состоялось долгожданное возвращение на Родину, где на протяжении 34-х лет ему предстояло преподавать физико-математические предметы в высшей школе. Одновременно бывший военнопленный продолжал заниматься творчеством. Результат его "увлечения" воплощался в многочисленных выставках.
 
В преддверии традиционной комсомольской выставки состоялась пресс-конференция. На ней представители творческой элиты города поздравляли Миямото Цутому с Днём рождения, вручали ему подарки и цветы. На пресс-конференции художник рассказал, что нынешнюю экспозицию он посвятил соотечественникам, с которыми переживал тяготы плена.
 
На выставке представлено множество картин, в том числе, и живописные работы из цикла «Цветы». Данные картины выполнены в особой технике – масляные краски для таких работ художник смешивает с толчёным ракушечником или с древесными опилками, что позволяет создать рельефную поверхность, придать образу дополнительный объём и усилить впечатление.
 
Особый раздел выставки – это каллиграфические работы. К чёрной иероглифической вязи на белом фоне у японцев особое отношение. Данные контрастные картины позволили и комсомольчанам приобщиться к японской культуре.
 
Впервые на суд комсомольских зрителей представлены декоративные панно, выполненные в традиционной японской технике «кири-э». Это древнее японское искусство вырезания бумаги.
 
В следующем году художник хочет снова приехать в Комсомольск, несмотря на проблемы со здоровьем. А в ближайшие дни этого года в Хабаровске в Дальневосточной государственной научной библиотеке пройдёт творческая встреча с Миямото Цутому.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:44 18 сентября 2009
тема В Комсомольском-на-Амуре художественном музее открылась выставка японского... наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, как долго будет длиться выставка. Интересно сходить. Жаль не указан контактный телефон Музея ИЗО. Полез в поисковик.

 
10:09 19 сентября 2009
тема В Комсомольском-на-Амуре художественном музее открылась выставка японского... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Телефон музея изобразительных искусств - 59-08-22 (экскурсоводы), 54-12-62 (приёмная). Адрес: Мира, 16.

 
00:50 21 сентября 2009
тема В Комсомольском-на-Амуре художественном музее открылась выставка японского... наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня сходил. Просто потрясающе! "Фиалка" и "Таяние снега" просто великолепны!


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"