JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Исполнилось 70 лет со дня создания Комсомольского-на-Амуре истребительного...
  написать сообщение  
12:32 17 августа 2009 обсуждаемая новость Исполнилось 70 лет со дня создания Комсомольского-на-Амуре истребительного авиационного полка  
  Ольга Щербакова
 
Шестнадцатого августа отметил знаменательную дату, 70-летие со дня образования, 23-й Таллиннский истребительный авиационный полк ордена Кутузова 3-й степени. Полк носит такое название, так как создан был именно в Таллине, но потом перебазировался в наш город.
 
История полка ведёт свой отсчёт от создания в труднейшее для нашей страны военное время 60-го и 404-го истребительных авиационных полков, которые обеспечили охрану от воздушных ударов оборонные предприятия Комсомольска-на-Амуре, а также приняли активное участие в разгроме и уничтожении войск фашистской Германии и милитаристской Японии. В мирное время, в условиях сложной международной обстановки, полк успешно выполнял и выполняет боевые задачи по охране Дальневосточных рубежей нашей страны, важнейшие правительственные задания, принимает активное участие в широкомасштабных учениях.
 
Как рассказал нам Иван Лаврентьев, советник главы города по связям с общественностью и СМИ, неоценим вклад лётного и технического состава в освоение новых образцов самолётов. За время существования полк освоил 13 типов самолётов. В 1985-м году полк первым в Вооруженных Силах СССР освоил и был перевооружен на самолеты Су-27.
 
Благодаря опыту и самоотверженной службе командования, войсковая часть неоднократно признавалась лучшей среди авиационных частей Вооруженных Сил, многие военнослужащие полка награждены государственными наградами. Личный состав полка принимает активное участие в общественной жизни города, патриотическом воспитании молодёжи.
 
Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв поздравил полк с юбилеем: «Выражаю искреннюю благодарность командованию и личному составу полка за доблестный и самоотверженный труд. Уверен, что вы и впредь будете свято хранить и приумножать славные боевые традиции, ратным трудом укреплять обороноспособность страны. Желаю дальнейших успехов в выполнении боевых задач по защите Дальневосточных рубежей нашей страны, настойчивости в освоении новейших образцов авиационной техники, счастья, крепкого здоровья, материального благополучия, мирного неба вам и вашим близким».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
05:12 23 августа 2009
тема Исполнилось 70 лет со дня создания Комсомольского-на-Амуре истребительного... наверх
 
  babai
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ольга Щербакова полк не был создан в Таллине, а получил название Таллинский ордена Кутузова 3й степени в наследство от 404го ИАП.
"1944-45г Ленинградская армия ПВО, прикрывапи объекты Ленинградского фронта.Таллинская операция 1944 года (17−26 сентября) – фронтовая наступательная операция войск левого крыла Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота, проведённая 17−26 сентября с целью разгрома противника на территории Эстонии и освобождения Таллина.За отличия в боях 404 иап получил почетное наипенование "Таллинский"
404 ИАП последние свои годы базировался на аэродроме "Орловка" 1973-2001гг. В 2001году был расформирован, а все названия,регалии и знамя передали во вновь сформированный 23 ИАП (непонятно для чего)
Так что прежде чем писать надо было бы познакомится с материалами. badgrin

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"