JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и...
  написать сообщение  
21:11 18 августа 2009 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса  
  Марина Бабич
 
Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв перед уходом в отпуск подписал постановление о дополнительных мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Оно издано в целях снижения негативного влияния финансово-экономического кризиса на деятельность малого и среднего бизнеса. О том, как именно будут поддерживать бизнесменов, нам рассказал советник главы города Иван Лаврентьев.
 
Глава города распорядился начать разработку и реализацию предложений по созданию городского Центра поддержки предпринимательства, муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Управление экономического развития Администрации города должно будет чётко определить, каковы будут размеры этого фонда, из каких средств он будет наполняться, и кому будет оказываться финансовая помощь. В постановлении предусмотрено и создание муниципальной программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса на 2010-2012 годы. Помимо этого, в городе будет создана рабочая группа из числа предпринимателей для подготовки предложений о назначении коэффициента К2 (для упрощённой системы налогообложения, которой пользуется большинство предпринимателей) в системе налогообложения на 2010-й год. Все предложения рабочей группы будут учитываться на заседании городской Думы, которая и выносит решение об изменении данного коэффициента. Управление экономического развития начнёт разработку положения о финансировании предпринимательских инициатив, с использованием муниципальных гарантий и муниципальных кредитов. Напомним, что до настоящего времени рассчитывать на такую финансовую поддержку могли только муниципальные предприятия и акционерные общества, 100% акций которых находятся в собственности муниципалитета. Начнётся работа и по разработке положения о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории города. Отраслевые отделы администрации города займутся реализацией мероприятий по поддержке местных товаропроизводителей. Кроме того, на сайте Администрации появится специальная страничка для предпринимателей, построенная по принципу «Вопрос-ответ». На ней каждый желающий сможет спросить о чём-то важном для него и получить в ответ квалифицированную консультацию.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:37 19 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
ещё одна новость в будущем времени... т.е. ни о чём. "будут поддерживать", "будет создано", "появится"... бла-бла-бла короче. ни одного срока не определено, даже про страничку "вопрос-ответ"... даже К2 отнесли к упрощенке по безграмотности, хотя это ЕНВД. неплохо бы и другие налоги снизить, например, земельный (в этом году плачу на 60% больше!) или с нетяниками договориться об удешевлении топлива (мечтать пока не запрещено). интересно, как определят состав группы предпринимателей и кто будет разрабатывать положения. но - лучше поздно, чем никогда. посмотрим, чем кончится благое начинание.

 
19:21 19 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
А меня настораживает то что непонятно кто и по каким критериям будет раздавать деньги. Не уйдут ли они "своим" предпринимателям?

 
19:28 19 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё лучше бы господин Михалев убрал бы требование о согласовании проекта перевода квартир первого этажа со всеми жильцами дома. Для "сложившихся" предпринимателей это не являеться проблеммой, но для "встающего" на наго это очень тяжело. У меня несколько знакомых (по настоящему малое предпринимательство, очень не большой семейный бизнес) которые с трудом собирали деньги на квартиру, а потом на проект в лицензированной организацией, а тепер бегают не только по сетедержателям и СЗ, но и по жильцам не только прилегающих квартир, но и всего дома. А Жилищный кодекс между прочим уже с 1 марта 2005 года ликвидировал обязательное согласование со всеми житльцами. Вот Вам и припон по настоящему малому предпринимательству. Семья работает в низкорентабельном бизнесе и с трудом зарабатывает на аренду. Пытаеться организовать себе своё помещение и администрация создала систему с очень усложненымиусловиями- . Я сталкивался с переводом помещений в бругих городах поверьте там гораздо всё проще, потому что муниципалетет не ставил дополнительных "шлакбаумов".

 
17:39 20 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
При переводе квартир из жилого в нежилое, опора делается на существующие законодательные акты, как федеральные, так и краевые. При этом мнение жильцов дома всё таки учитывать нужно, т.к. очень часто в администрацию города потом обращаются жители с жалобами на предпринимателей, открывших торговые точки на первых этаж жилых домов. Поэтому соблюдать необходимый баланс интересов необходимо, тем более, что у нас более 70 % жителей города живут в приватизированных квартирах, и помещения общего пользования, подъезды, дворы, подвалы это их общая собственность, а мнения собственников учитывать необходимо.

 
20:13 27 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня уже постепенно складываеться устойчивое предвзятое отношение к автору предыдущего сообщения. Вы о чем тут говорите? Лапшу на уше вешаете? Ещё раз вам скажу сказки можете рассказывать тем кто читать и писать не умеет.
Глава 23 жилищного кодекса. почитайте прежде чем писать сомнительные сообщения. Для тех кто всё таки читать умеет статья 2 : . Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованны- е в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
И теперь специально для автора предыдущего сообщения статья 3 Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.
А ваши ( вернее ваших босов ) незаконные подзаконные акты это писульки которые не имеют юрbдической силы поскольку они противоречат ЖК РФ.

 
16:12 28 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже давно замечено, что жилищные вопросы наша городская администрация интерпритирует по своему, а не в соответствии с действующим законодательством.
Уж не знаю, зачем им нужно ставить какие-то дополнительные трудности? Для чего?


 
16:28 28 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый Серж, мне кажется, что у вас изначально было предвзятое отношение ко мне, как впрочем и ко всем работникам администрациии города. Но это уж ваше право. Теперь по существу. Хотелось бы знать чем моё последние высказывание противоречит вашему последнему. Разве я не утверждал, что всё что касается перевода помещений из жилого в не жилое происходит в городе согласно требованиям законадательства. Муниципальные законодательные акты не могут противоречить федеральному законодательству, в противном случае прокуратура города вынесла бы протест на действия администрации города. Сейчас все постановления, распоряжения администрации и главы города направляются в прокуратуру города, хочу подчеркнуть - все. Если бы в городе чинились препоны по переводу помещений, то тогда бы не росли бы как грибы после дождя магазины, офисы, кафе и т.п. на первых этаж жилых домов. А их даже в год кризиса открывается очень много. Особенно просто какой то бум на места, где продают пиво на разлив. По поводу жильцов домов, где открываются магазины офисы и т. п. Так же повторюсь. Считаю, что предприниматели должны находить общий язык с жителями, взаимодействовать с ними, дабы соблюдать баланс интересов. В администрацию города приходит много жалоб от людей, на нарушение их прав во время ремонта помещений, на мусор и хлам, который после ремонта оказывается во дворам, на разбитые машинами газоны и детские площадки, которые ещё и заставляются машинами, на ночной шум и т.п. Мне лично приходилось с такими жалобами сталкиваться. Поэтому я и говорю о балансе интересов, и взаимном уважении прав. Кстати такие примеры у нас в городе есть.

 
19:48 31 августа 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мое отношение к администации города как и к властям уровня субъекта РФ в целом сформировались примерно 4,5 года назад, когда я сталкнулся собственно говоря с этими властями по определенным жизненным обстаятельствам (стал участником громкого лозунга мноё в переведенного в "преступное жульё" о коем очень подробно рассказывал в других ветках форума- желающие могут ознакомиться). По поводу персоналей у меня есть привычка оценивать конкретного человека по конкретным словам или делам. Вот например у меня плохое отношение к гашникам потому что мой жизненный опыт показал что в большинстве случаев гаишники плохие люди с низкими моральными качествами, я сталкиваюсь с конкретным ивановым и и, который работает гаишником, сначало у меня отношение характеризующее фразой " да уж тяжело тебе наверное работать вы таком коллективе", но если я по суждением иванова вижу что он "мусор" (это такой гаишник с низкими моральными качествами), то моё отношение постепенно меняеться на отношение к "мусору". Поэтому предвзятого отношения лично к Вам у меня сначало не было. Теперь же я вижу Вашу логику и жизненые принципы, и естественно у меня уже сформированны какието ожидания Вашей поведенческой реакции. И к моему сожелению мои ожидания подтверждаються.
То что михалев (со своей командой) требует сверх того что пропиванно в федеральных законах это для меня факт(сталкивался сам лично), то что это не законно это моё отношение, если бы я занял принципиальную позицию, то добился бы через суд решения своих задач ( у меня сомнений в этом нет), но добиваться через суд это дольше чем пойти по пути наименьшего сопротивления, а для предпринимателя время это деньги. И дополнительные затраты на выполнекние не законных требований меньше чем денежные потери на упущенное время, поэтому большинство предприниателей решают идти на поводу чиновников.
По поводу прокуратуры, Там тоже не все гладко. Во первых прокуратура частенько "запивает" на свой обязонности ( это не голословное утверждение и у меня на всякий случай есть пару случаев со всеми документальными доказательствами по факту бездействия работников прокуратуры), во вторых если прокуратура вынесла предписание, то чиновноик может всегда "забить" на это предписание и ему за это ни чего не будет (сомневающимся и интересующимся сразу скажу что у меня есть как минимум один документально подтвержденный факт, отм что власти игнорируют требование прокуратуры об устранении нарушения закона)
Про баланс интересов одних владельцев с другими владельцами. Фокус в том, что конфликт интересов всегда был и баланс действительно должен какой то быть, но не надо прикрываться чужими интересами до которых вам пп. есть другие рычаги воздействия и реагирования на те же жалобы(законные между прочим). Ни для кого не секрет, что для перевода помещения можно обратиться к давно существующим в городе фирмам которые за дополнительные денюшки решат все эти проблемы согласования, и при этом отношение с жильцами будет абсолютно такое же как и описанно Вами.
Все эти шлакбаумы которые расставляет администрация приводят к тому, что по настоящему малдое препринимательство зажимаеться или даже удушаеться.

 
00:07 1 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Уже давно замечено, что жилищные вопросы наша городская администрация интерпритирует по своему, а не в соответствии с действующим законодательством
Вы знаете действительно не в соответствии. Не в полном. :-) Если начнут делать все в полном то будет еще хуже для нас. Тут процитировали Жилищный Кодекс РФ. Так там в п.1 статьи 22 главы 3 говорится о том,что перевод жилого помещения в нежилое допускается(не значит что обязательно будет переведен) с учетом соблюдения требований данного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. К этому законодательству относится Градостроительный Кодекс РФ. Так там столько всяких положений 8) , в том числе дающих права местным администрациям в решении подобных вопросов. У нас столько всяких законов напринимали,причем в таких громоздких размерах, что сами юристы порой разобраться не могут что к чему.

 
08:26 3 сентября 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре приняты дополнительные меры по поддержке малого и... наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
25oh писал:
 
ещё одна новость в будущем времени... т.е. ни о чём. "будут поддерживать", "будет создано", "появится"
Совершенно верно. Бла-бла-бла. Понасоздают комиссий которые только делают вид что работают, потом создадут какой нибудь комитет, потом будут "принимать меры" и так до бесконечности.
На самом деле ситуация обратная, никто поддерживать малый бизнес не собирается, даже морально. Не раз слышал рассказы о том как люди обращаются в администрацию за помощью, даже не финансовой. И плюнув уходят оттуда ни с чем. А это и были те самые представители "малого и среднего бизнеса", хаха.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"