JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
19:29 11 июня 2009 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом  
  Марина Бабич
 
Сегодня у нас в городе состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию 9-ти этажного 72-квартирного жилого дома, построенного в районе «Новое Ленина». Событие это было приурочено ко Дню города, рассказал нам Иван Лаврентьев, советник главы Комсомольска-на-Амуре.
 
Строительство дома началось ещё в 1990-м году, но, по вполне понятным причинам, было приостановлено. Первоначально планировалось, что в здании разместится общежитие, готовность его составляла 45%, но, когда Администрация города взялась за «долгострой», общежитие было решено достроить и реконструировать в жилой дом. Специалистами института «Комсомольскгорпроект» был выполнен проект жилого дома, в котором предусматривалось строительство 18-ти однокомнатных и 54-х двухкомнатных квартир. Строительные работы начались в июне 2008-го года. Работники ООО СФ «Инфра», ПСМК «Авиатор», МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Дальсантехмонтаж», ЗАО КМУ «Дальэлектромонтаж», ООО «Газспецмонтаж», МУП ППТС, ООО СМУ «СТС», ООО ИЦ «Союзлифтмонтаж», ООО «Амурлифт» закончили возведения здания, установили пластиковые окна, металлические входные двери, смонтировали в каждой квартире приборы учёта газа, холодной и горячей воды, электроэнергии, выполнили благоустройство прилегающей территории. На все эти работы из бюджета города было выделено около 140-ка миллионов рублей.
 
Для того чтобы все желающие комсомольчане смогли приобрести квартиры в новом доме, Администрация окажет будущим хозяевам жилья финансовую поддержку в размере 30 процентов от его стоимости. Таким образом, для горожан, принявших участие в этой программе софинансирования, 1 квадратный метр жилплощади в новом доме будет стоить не 32,9 тысяч рублей, а 24 тысячи рублей. Выступая на торжественной церемонии, глава Комсомольска напомнил, что это уже второй дом, который сдаётся в городе в этом году. Владимир Михалёв поблагодарил строителей за профессиональную и качественную работу и подчеркнул, что, несмотря на кризис, работа по развитию социальной инфраструктуры города будет продолжаться.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:10 22 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
построен новый жилой дом - что в этом может быть плохого?
Плохим может быть что угодно. Одно дело когда кто то что то стрит на всои кровные, это его дело. А вот когда строят на наши с вами деньги (налоги) хочеться узнать на что именно ушли 140 миллионов рублей. При этом в новостях указанно что первоначально этот проект был выпонен на 45%. т.е 65% дома обошлись в 140 мил р. Следовательно весь дом обошелся бы если бы его строили с нуля в 215 мил р. Это что получаеться 72 квартиры если даже они очень большие и в среднем 60 кв м, то дом составит 4320 кв м. Что получаеться 50 тыс кв метр. Вы где дом то стоили спрашиваеться на новом ленина или в центре Хабаровска? Очередная неувязочка выходит. Очередная блабла новость. Мне очень не приятно когда кто то бездарно сжигает часть моих денег и при этом выставляет свою бездарную работу как нечто супер пупер невообразимо крутое. Я в очередной раз убеждаюсь в неспособности властей реализовывать достойные проекты.

 
14:41 23 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
квартиры большие, интересной планировки, я таких у нас в городе не встречал
Да уж, планировки интересные, что сказать. Меня, например, наличие узкого коридора шириной метра в полтора и заканчивающегося балконом в однокомнатной-то квартире убило наповал. это же надо было его к площади квартиры присоединить! И к двухкомнатной тоже. А как в другой однокомнатной и без балкона и без кладовки? Мы когда квартиру себе подбирали-сильно удивлялись. В итоге купили,но не не в нём. Снаружи дом действительно выделяется-хотя странно, район не такой уж и старый, а фасады домов какие-то облезлые, ещё немного времени пройдёт, и они будут напоминать декорации к игре "Сталкер". Вот пластиковые окна в новой квартире-это хорошо.

 
15:22 23 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
45% это степень готовности на момент приостановки строительства в начале 90-х годов. Когда строители вновь взялись за дом пришлось разбирать где один, где пару этажей, ведь дом простоял недостроенным более 13 лет. Нужно было привести уже построенное в порядок. Нужно было провести проектые работы по перепланировки общежития, изначально дом строился под общагу, в жилой дом. Нужно было переделать в уже построенных этажах секции общежития под квартиры, нужно было дальше продолжать строительство но новому проекту. В доме установлено лифтовое оборудование, в каждой квартире индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, пластиковые окна, в каждой квартире металлические входные двери. Работа проделана очень большая. И новый дом это не "блабла новость" а конкретное жильё для комсомольчан. Это рабочие места для строителей. Это их зарплата. Пусть у нас и нет пока более масштабного строительства, НО Большое в малом. Вот что у нас строилось, сдано, строится в этом году. Новый Дом на Комсомольской 15, Новый дом на Ленина 76, гараж станции скорой помощи, детский сад №18, фонтан на набережной, мемориальный комплекс, продолжение ремонта стадиона Металлург, комплекс деманганации и обезжелезивания подземного водозабора. Что касается планировки. то с одной стороны было непросто переделать общагу в жилой дом, с другой стороны планировка некоторых квартир лично мне понравилась, так что это на любителя.

 
15:49 23 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый лаврентьев!
То что вам дом понравился это вне всякого сомнения! Вы то все равно с Первостроителей туда не переедете! Вы вот лучше скажите почему квартиры в этом доме такие дорогие! И район неважный и дом не элитный?

 
15:53 23 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
В доме установлено лифтовое оборудование, в каждой квартире индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, пластиковые окна, в каждой квартире металлические входные двери
Иван, без лифтового оборудования сдасть многоэтажный дом вообще бы не получилось, закон не позволил бы, согласны?...:)) Так что, это не заслуги, это обязанность и неотъемлемая часть инженерного оборудования, без которого ввести в эксплуатацию законными способома не получилось бы. Приборы учёта, соглашусь, это хорошо, но не так уж и затратно, 72 квартиры, это не 372 и более, как например в упомянутых в этой ветке неоднократно, Хабаровских МЖК. Пластиковые окна установить и изготовить намного дешевле деревянных, это уже знает даже не самый смышлённый школьник :-)))) Про двери, аналогично.....Думаю, тут со мной многие согласятся.
 
лаврентьев писал:
 
Пусть у нас и нет пока более масштабного строительства, НО Большое в малом
Очень обидно, что в 2004-2008гг, когда многие города Сибири, Урала, Поволжья, даже Благовещенск и тот, очень активно отстраивались, преображались на глазах, но только не Комсомольск...про Хабаровск, вообще молчу....Поэтому, надежды на масштабное строительство настолько расплывчаты,что их практически нет, увы!
 
лаврентьев писал:
 
Вот что у нас строилось, сдано, строится в этом году. Новый Дом на Комсомольской 15, Новый дом на Ленина 76, гараж станции скорой помощи, детский сад №18, фонтан на набережной, мемориальный комплекс, продолжение ремонта стадиона Металлург, комплекс деманганации и обезжелезивания подземного водозабора.
До на Комсомольской, чесно говоря, не впечатляет количеством квартир, согласны? А как его вводили в эксплуатацию - отдельная песня.Слава Богу, ввели.
Гараж станции - он был нужен ещё 10 лет назад! Только вот администрация "зачесалась" после отчаянного и публичного обращения медиков, или мне память изменяет?
Детский сад 18 - разве строится с "О"? И только этот садик нуждается в глобальном ремонте, остальные в порядке? Нигде не течёт крыша, не обшарпаны стены, не дует с окон???
Фонтан на набережной......про него отдельная ветка, только вот зачем было на "скорую руку" типа "готово" запускать их? почему брусчатка провалилась? И чьи "колымщики" её так укладывали? А почему её вывозят, читай воруют, причём нагло, когда ещё до темноты далеко? Или у нас денег "куры не клюют", мы на погрешность спишем, пальчиком пригрозим и по новой докупим?....извиняюсь, что злобно, накипело!
Мемориальный комплекс, вот сделают, горожане оценят, а пока рановато это в заслуги приписывать, согласны?
Про комплекс, тоже не нужно "вперёд телеги бежать", когда ощутим пользу, тогда и будем разговоры говорить!
Ремонт стадиона, это да, это безусловно нужно и прекрасно, главное, чтобы качественно, не "кривыми ручками" и надолго.
Вот, такая у меня критика получилась, извиняюсь за резкость и прямоту, надеюсь пост не удалят, ведь он частично не относится к теме...


 
23:01 23 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
45% это степень готовности на момент приостановки строительства в начале 90-х годов. Когда строители вновь взялись за дом пришлось разбирать где один, где пару этажей, ведь дом простоял недостроенным более 13 лет. Нужно было привести уже построенное в порядок. Нужно было провести проектые работы по перепланировки общежития, изначально дом строился под общагу, в жилой дом. Нужно было переделать в уже построенных этажах секции общежития под квартиры, нужно было дальше продолжать строительство но новому проекту. В доме установлено лифтовое оборудование, в каждой квартире индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, пластиковые окна, в каждой квартире металлические входные двери. Работа проделана очень большая. И новый дом это не "блабла новость" а конкретное жильё для комсомольчан.
Ага давайте мне объясним как класно от того что администрация неэфыективно потратила мои деньги. Если даже и снизить процент готовности всё равно это очень и очень дорого 140 милионов коту под хвост. В центре Хабаровска сроят дешевле!!!!!!!!!!!!! Ещё раз повтарюсь. Власти последовательно доказывают свою бездарность в реализации строительных жилищных программ. Я вам даю расчет того что цена затрат неадекватно высокая. А вы мне как всё классно. Ничего хорошего деньги выкинуты на ветер.

 
10:15 24 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Калинде: Не считаю тон ваших высказываний резким. Уверен, что каждый житель города вправе высказывать всё что он думает о работе администрации. Что касается строительства, то нужно, на мой взгляд, сравнивать сравнимые вещи. Нужно сравнивать наш город с аналогичными по величине и статусу городами. Баговещенск, Южно-Сахалинск и Биробиджан меньше нашего города по численности населения, но это столицы субъектов федерации, а на них работает сразу два бюджета и городской и субъекта федерации. Любой губернатор, хочет чтобы его столица выглядела хорошо. Плюс большие инвестиции из Москвы. Вот и в Хабаровск, где бюджет в 2,5 раза больше нашего, вкладывает деньги и краевой бюджет. Столичные города концентрируют большое количество ресурсов, в том числе и финансовых. Там больше состоятельных людей, которые вкладываю средства в том числе в улучшение своих жилищных условий. Я тоже с вами согласен, хотелось бы всего и побольше и сразу. Но все наши желания ограничиваются нашими ограниченными ресурсами. Тем не менее администрация города каждый год либо что-то закладывает, либо строит, либо достраивает, либо сдаёт. Пусть не так много как хотелось бы, но строит.
Serg: Я не очень хорошо владею ситуацией на рынке жилья в Хабаровске, но то о чём пишут в газетах "Тихоокеанская звезда", "Приамурские ведомости" свидетельствует о том, что цена за 1 кв. метр в новостройке в центре Хабаровска немаленькая.
Яростному: Если бы я сейчас рассполагал возможностью, то квартиру в этом доме я бы приобрёл. О своих симпатиях к этому району я уже высказывался, и причины указывал. Кстати людей, обращающихся за консультацией по вопросу приобритения жилья в новом доме достаточно много.

 
21:22 24 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Sеrg, вас послушать, так "все вокруг в Г, один только вы д'Артаньян". Ну сколько можно?
Не нравится администрация- голосуйте так, как считаете нужным!
Не нравится цена кв.м. - стройте свой!
Альтернатива данной новости какая? Администрация могла бы и не строить дом. Это было бы лучше?

 
19:27 25 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Sеrg, вас послушать, так "все вокруг в Г, один только вы д'Артаньян". Ну сколько можно?
Фамилия у меня другая. Вокруг меня много очень хороших людей. А вот про администрацию города я такого !! к моему великому сожелению!!! я сказать не могу. Вас оценивать не буду к Г вы относитесь или к д'Артаньян поскольку не имею привычки оценивать того с кем не сталкивался лично. Вы правы администрация города мне не нравится поскольку не справляеться со своими обязанностями. Голосовать я последнее время не голосовал (Пустая трата времени, поскольку имеються отлаженные технологии делать выборы формальными). И другим советую не голосовать за действующих персон и советую обосновывая свои выводы. Цена кв метра в данном доме как покупателя меня как то не очень интересует поскольку не намерен улучшать свои жилищные более в Комсомольске. Но ранее я улучшал свои условия и очень тесно порабоатл с представителями администрации и именно в тот момент сформировал своё отношение к михалеву и его команде. Формалисты по отношению к отчетам и пофигисты по отношению к гражданам, к тому же используют хитрые уловки для пропихивания конкретных людей под конретные интересы за счет средств бюджета. Это я считаю неприемлемым и поэтому открыто выступаю против таких людей. А вот сколько бюджатных средств и с каким выхлопам (по кв м ) было затрачено меня очень интересует. И те выкладки которыми восторщенно бросаеться администрация в своих новостях приводят меня в возмещение. Выше я показал расчет затратной стоимости кв м именно затратной а не продажной и получаеться что эта стоимость неадекватно завышенна. Именно поэтому ответ на Ваш следующий вопрос если бы администрация не строила бы этот дом, то для 99,991% комсомольчан это было бы лучше поскольку существовала бы вероятность что 140 мил рублей были бы использованны более эфективно.
По поводу своего строительства это отдельная и большая тема. Сложность своего строительства в том что власти (на всех уорвнях) создали очень много препонов и преград для строительства, чем на мой взгляд необоснованно увеличели стоимость этого строительства. По моему мнению власти должны заниматься строительством инфраструктырных объектов и минимизировать препятствия для строительтсва жилья другими физическими и юр лицами. И когда они сами хватаються за строительство жилья выходит как то коряво.

 
14:47 27 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый Serg, ну не строят в центре Хабаровска дешевле. Там цена 1 кв.м. в новостройке в центре в два раза дороже, даже жильё в северном, или южном районах дороже чем в новом доме в Комсомольске. И по поводу выгоды для комсомольчан. Когда я видел строителей, которые около года работали на этом доме, а не стояли на бирже труда и получали зарплату за свой труд, когда я видел людей, которые приходили узнавать о возможности покупки жилья в новом доме, когда я видел жителей соседних, с новостройкой, домов, для которых недострой перестал быть помойкой и туалетом, и летним престанищем бомжей, когда я видел людей, которые решились на покупку квартир в новом доме, и с нетепением ждут возможности заселения, я понимаю, что число невыйгравших от пуска нового дома всё таки меньше, чем ваши 99, 991 %

 
16:53 27 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  хомо
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну строить же можно по другому, строят же во всем мире ,что там люди другие что-ли живут. Как то у нас все по советски еще, никакой фантазии,или не дают,чему архитекторов учат. Ну нельзя же так строить на уровне проектов 60- 70 х годов. Какие то непонятные и старинные у нас нормы и формы............обидно блин!!!!!!

 
14:44 28 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Россия)) Достроили дом. 30% финансовой поддержки. И всё равно не довольны. Ну не нравиться, купи участок и строй себе дом по себестоимости. С чего вы взяли, что администрация будет за вас проблемы решать? Не нравиться не покупай. администрация понесёт убытки и больше не будет ничего достраивать)

 
08:51 29 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Уважаемый Serg, ну не строят в центре Хабаровска дешевле. Там цена 1 кв.м. в новостройке в центре в два раза дороже, даже жильё в северном, или южном районах дороже чем в новом доме в Комсомольске. И по поводу выгоды для комсомольчан.
Строят! На Слободской 80 квартриный дом : 65 % готовности - стоимость 72 мил рублей. На флегентова если привести ку общему знаменателю, то 72 квартры при стоимтельстве с нуля обошлись бы 140 мил рублей. Не надо манипулировать ценой и стоимостью и разными цифрами. Из тех значений которые выдала администрация для формирования новости человек умеющий считать сразу увидит подвох.
 
лаврентьев писал:
 
чем ваши 99, 991 %
ладно уговорили 99,91%
 
Gooser писал:
 
Не нравиться не покупай. администрация понесёт убытки и больше не будет ничего достраивать)
не верная позиция. У администрации есть только наши с вами деньга и ей глубоко пофигу понесут они убыток из наших с вами денег или нет.

 
14:46 29 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
ну не строят в центре Хабаровска дешевле. Там цена 1 кв.м. в новостройке в центре в два раза дороже, даже жильё в северном, или южном районах дороже чем в новом доме в Комсомольске
Иван, на официальном сайте генподрядчика флегонтовских домов размещена инфо о том, что сегодня любой желающий может купить там квартиру (двушка - 73 кв.м.) по цене без всяких соцподдержек за 39 т.р.! Так что, о цене в 2 раза больше, не надо лукавить, прошу! Моя подруга заселилась в один из домов в канун Нового года, кв.м. им обошёлся по частичному финансированию господдержки в 23 т.р. Где дороже, то????
И ещё, дело в том, что в те пресловутые дома на Флегонтова разрабатывали изыскания и тянули полностью инженерные сети (огромные сомнения у меня насчёт копеечности сего мероприятия)............у нас для Ленина 76 этого не делали!
С занятостью, перевоплощением из туалета, с счастьем новосёлов - это я согласна. Да, с этим и никто не спорит, возмущения о вопросах ценообразования, Ведь, если бы, этот дом сдал бы частный инвестор, то и вопросов бы не было, а этот дом был построен на деньги налогоплательщиков, коим я являюсь, поэтому я считаю нужным знать и спросить, а так ли граммотно и верно, честно и профессионально они были израсходованы..........................вижу, что нет..........оттого и возникают недоумения!
 
Gooser писал:
 
Не нравиться не покупай. администрация понесёт убытки и больше не будет ничего достраивать
Только не из наших карманов.................я хочу, чтобы на мои налоги строилось качественное жильё, соответствующее реальным ценам, а не "откатным" сметам, учитывающие корыстные интересы застройщика, проектировщика и генподрядчика.
ЗЫ: Иван, а почему в смете на этот дом рулон обоев, которые оклеены квартиры, стоит приблизительно на 10 % дороже в смете, чем в магазине компании, у котрой велись закупки этих самых обоев???? И так далее по другим позициям....................мне понятно, откуда такая цена за кв.м..................непонятно одно, как заказчик утвердил такую смету?

 
20:22 29 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
в пояснение к ЗЫ последнего сообщения. на 10 % больше розничной стоимости булона обоев. При оптовой закупке или закупке на большую сумму ( а при строительстве дома явно суммы большие) дают существенную скидку до 12-15% от розничной. Тогда мы получаем завышение цены не 10 %, а уже на 29,4%. Вот и фокусы! Я думаю что при формировании сметной стомости остальные материалы закупались по похожей схеме, да и работы неизвестно все указанные в смете проводились или нет. Оттуда и получаеться что в комсомольске затраты на строительство необоснованно умножаються на значительный коэффициент.

 
15:48 30 июня 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Сергей, меня заподозрить в симпатиях к администрации города весьма опрометчиво и не соответствует моим воззрениям.
Но, во-первых мое и ваше отношение к Михалеву в частности и всей администрации в целом не относятся к теме новости. Во-вторых на Вашем месте весьма не последовательно не ходить на выборы, а потом требовать эффективности от того, что во власть попало.
.
Дом, как бы то ни было, построен. Достраивать - это одно. Перестраивать - другое, причем переделка всегда дороже строительства. Это такой налог за простой.
.
Парадокс в том, что если бы не было дома, то никто никогда бы не узнал куда ушли эти миллионы.
А так хоть люди квартиры получили!

 
15:57 11 февраля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я понимаю откаты, воровство... (кстати, упомянутые дома в Ха - они на какой земле - купленной, стоит учитывать её в цене?)
Одного не пойму, как можно называть "новым" дом, который по факту 13 лет разрушали ветра, дожди и морозы? Сколько он еще простоит, 20 лет как и многие другие 9ти этажки, или же фундамент делался как надо?
Кстати почему-то господин Лаврентьев не упомянул, что деньги тратятся не только на ремонт садика, но и на аварийные ремонты значительной части этих самых панелек, построенных по без учёта особенностей грунта. Наверное, что бы не провоцировать панику значительной части населения.
 
Gooser писал:
 
Ну не нравиться, купи участок и строй себе дом по себестоимости.
Спасибо за беЗценный совет!
Подскажите заодно, как купить именно тот участок, который был отобран у меня и проживших там 2х поколений предков в обмен на "благоустроенное" жилье? Хочу центр а не страну дураков.

 
16:05 11 февраля 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опс, похоже, нашел, дом кирпичный на самом деле? Ну это частично объясняет более высокую чем у монолита цену и несколько обнадеживает с надёжностью.

 
08:54 24 марта 2010
тема В Комсомольске-на-Амуре сдан в эксплуатацию новый жилой дом наверх
 
  XPrecc
сообщений: 3
Насколько мне известно, по выше указанному адресу проживает 8 семей,цены за квартиры привышают в несколько раз стоимость равноценых квартир того района

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"