JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов
  написать сообщение  
18:27 27 мая 2009 обсуждаемая новость Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов  
  Марина Бабич
 
Уже много лет неподалёку от посёлка Солнечный располагается свалка химических отходов горнорудного производства. На 65-ти гектарах собрали практически всю таблицу Менделеева. Местные жители много лет требовали закрыть её, и ничего не получалось. Пока история не дошла до Президента, побывавшего накануне в городе Хабаровске.
 
Решить проблему помогла студентка ТОГУ Юлия Озарян. Она при посещении президентом учебного заведения сумела пробиться к Дмитрию Медведеву и задать свой вопрос:
 
— Что с этим делать? В хранилище накоплено 16 миллионов тонн токсичных отходов обогащения. Предприятие давно закрыто, и это хвостохранилище осушено, но экологическая проблема осталась. Люди болеют, в первую очередь, в категорию риска попадают дети и пожилые люди... К сожалению, из-за отсутствия финансирования провести рекультивацию объекта не удается, — пожаловалась президенту Юлия.
 
Дмитрий Медведев тогда сразу спросил о цене вопроса, передаёт портал life.ru, а в ответ услышал, что для устранения проблемы требуется ни много, ни мало — милиллион рублей.
 
— Что-то очень мало. Этого не может быть! — не поверил Дмитрий Анатольевич, с намёком посмотрев на стоявшего неподалеку губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.
 
— Как только закончилась беседа в ТОГУ, чиновники стали принимать меры — звонили и бегали все! Звонили помощники губернатора Хабаровского края, потребовали все бумаги по хранилищу. Узнавали, что происходит в посёлке, — рассказывает Галина Ландик, ведущий специалист комитета окружающей среды и природных ресурсов Администрации Солнечного района.
 
Через несколько дней проблема была решена: свалку закроют ещё до 2010-го года. И это при том, что несколько лет чиновники не могли решить административную проблему, а именно, кто должен заниматься ликвидацией, ведь хвостохранилище расположено на федеральных землях.
 
— Рекультивацию по плану экологического развития Хабаровского края запланировано провести до 2010-го года. Деньгами в один миллион рублей, как заявила аспирантка, здесь не ограничишься: по проекту Института горного дела нужно 142 миллиона рублей. Но мы бы и за 20 миллионов управились: чтобы с хранилища не было распыления, засыпали бы его грунтом, — говорит Руслан Потогин, ведущий специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации Солнечного района.
 
Хорошо, что дело взято на особый контроль, ведь самому району любой бюджет по ликвидации свалки не потянуть, все его расходы на год не превышают 700 миллионов рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:34 27 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  Автор Марина Бабич
сообщений: 1508
Лично я очень рада, что студентке удалось достучаться до Президента. Эта самая свалка представляет собой такую огромную кучу тяжёлометаллического песка, едва начинает дуть ветер, вся эта дрянь летит на Солнечный. Наконец-то опасность ликвидируют!

 
21:55 27 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Марина Бабич писал(a):
 
— Что-то очень мало. Этого не может быть! — не поверил Дмитрий Анатольевич, с намёком посмотрев на стоявшего неподалеку губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.
Конечно не может, на краевом уровне, миллион это только откаты.
Дмитрий Анатольевич просто не понял, имелось ввиду, что на дорогу, ведущую к свалке, поставят шлагбаум с надписью "свалка закрыта, проезд запрещен".
 
Марина Бабич писал(a):
 
Через несколько дней проблема была решена: свалку закроют ещё до 2010-го года.
Парадокс российской политики. Проблема решена - написано в прошедшем времени, свалку закроют - в будущем.
Когда же будет все наоборот?

 
13:32 28 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  Автор Марина Бабич
сообщений: 1508
komart, честное слово, ирония тут неуместна. Я сама выросла в Солнечном. Пока работал ГОК, отстойники (то есть, та самая свалка) содержались в должном состоянии, их даже начали грамотно консервировать, но после распада предприятия, они стали как бы "ничьими", тогда и появилась опасность. Руководство района проблему не могло решить по банальной причине - нет денег. Поверьте, шлагбаум там и так стоит, могу показать, да и не пойдёт на эту свалку никто по доброй воле, поскольку представляет она собой такую довольно высокую кучу песка огромной площади, делать там просто нечего. Её вывозить никуда не будут - это понятно. Самое оптимальное решение - засыпать торфом и засадить обыкновенной травой, деревьями, кустарниками. Таких проектов несколько уже существует, надеюсь, под один из них деньги будут получены. Ликвидация, скорее всего и подразумевает, засыпание свалки землёй. Сделать это до конца года вполне реально.

 
14:47 28 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я очень критично воспринимаю любые обещания власти. То что подписали какую-то бумажку еще ни о чем не говорит. А уж тем более говорить, что проблема решена мне кажется очень и очень преждевременно.
А вообще был я на этих отстойниках, по-моему очень красиво, особенно на закате.

 
17:57 28 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  Автор Марина Бабич
сообщений: 1508
 
komart писал:
 
Я очень критично воспринимаю любые обещания власти. То что подписали какую-то бумажку еще ни о чем не говорит. А уж тем более говорить, что проблема решена мне кажется очень и очень преждевременно.
А вообще был я на этих отстойниках, по-моему очень красиво, особенно на закате.
Может, и красиво, но я не хочу, чтобы мои родители дышали свинцовым песком, который оттуда летит. А то, что подписали бумажку, даёт основание надеяться, что проблему-таки решат, а не решат... можно и напомнить про обещание.

 
20:04 28 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как всё умиляет. Более 7 лет проблему решить не могли. А тут в один момент... . Воистину правовое государство . И главное никаких Указов, законов. "Старший приказал.... ." (с)

 
13:34 30 мая 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как в старые добрые времена - приехал царь, поднесли челобитную и всё разрешилось. Чуть помоложе времена - так все эти проблемы оперативно решали райкомы, но сейчас не те времена. Как говорится - на всех президента не хватит, а потому каждый глава района в своём царстве чувствует себя вполне царём.

 
15:46 1 июня 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  Fishka
сообщений: 178
 
Док-83 писал:
 
Как в старые добрые времена - приехал царь, поднесли челобитную и всё разрешилось. Чуть помоложе времена - так все эти проблемы оперативно решали райкомы, но сейчас не те времена. Как говорится - на всех президента не хватит, а потому каждый глава района в своём царстве чувствует себя вполне царём.
Не говорите. Я тоже долго смеялась. А что бы они делали, если б президент не приехал и не встретился с этой студенткой? Хотя с другой стороны это и страшно. Судя по всему, свалка на самом деле опасная, если там всю таблицу Менделеева нашли, а убирать её никто не торопился. Сейчас остаётся только порадоваться за жителей Солнечного, если её и в самом деле ликвидируют, а не отделаютя обещаниями как обычно.

 
19:44 9 июня 2009
тема Благодаря Президенту Медведеву, в посёлке Солнечный ливидируют свалку химических отходов наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Я очень критично воспринимаю любые обещания власти. То что подписали какую-то бумажку еще ни о чем не говорит. А уж тем более говорить, что проблема решена мне кажется очень и очень преждевременно.
А вообще был я на этих отстойниках, по-моему очень красиво, особенно на закате.
полностью чогласен всё это новости про блаблагоустройство. Я эти действия называю "гнилой понт". Типа крутой президент прехал там всё конкретно решил. А без него ничего сделать нельзя было!? Т.е. любые вопросы в нашем государстве от украденной булки хлеба в детском доме до уборке побъезда на старой площадке без крутого президента не решить. На заслуженный отдых такого президента вместе с его милионной ствитой в виде вламстей всех уровней нужно отправлять потому как вместо решение задач своего уровня президент занимаеться хрен пойми какими свалками. Грамотный президент в таком случае должен был уволить всех кто должен был решать проблему этой свалки и своих замов в ведомстве которых находились люди которые не решили самостоятельно этой проблемы. А так получаеться не призидент он радеющий за граждан своей страны а дешевой шоумен с примитивними популисткими замашками.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"