JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / У него надменный вид и сильное косоглазие
  написать сообщение  
19:53 1 июля 2004 обсуждаемая новость У него надменный вид и сильное косоглазие  
  Наталья Неудахина
?Смотрите, змея человека съела?, ? огласил помещение восхищенный мальчишеский вопль. Выставка-зоопарк ?Мир рептилий? Омского культурно досуговый центра ?Кристина? посетила Комсомольск-на-Амуре. Не сразу до меня дошло, что они живые. Живые, и как добавлено на афише, опасные и ядовитые. Да, есть и такие. Во время экскурсии упоминалась ядовитость жабы-яги, но для человека ее яд не токсичен, да и в руки жабу никому не дают. Есть еще упомянутая выше змея-гремучник. На ее клетке висит соответствующее предупреждение, а внутри лежит бутафорский человеческий череп, который и стал причиной пристального внимания мальчишек дошкольного возраста.
 
Гремучник, надо сказать самая подвижная змея всей экспозиции. Ползает по террариуму, пялится на посетителей, но попыток нападения нет. Наверное, рефлекс уже выработался ? не все, что видишь, можно попробовать. Представлены и другие змеи, черепахи, аллигатор, ящерицы, всего около 40 видов животных. Прохожу мимо двух геккончиков. Они стоят мордами друг к другу и периодически раскрывают и закрывают рты. Полный эффект беседы. Останавливаюсь и пристально разглядываю рептилий. Оказывается, в террариум поставили миску с листьями одуванчика и гекконы кушают. Один из них, отвернувшись от меня, продолжает беззвучно хлопать пастью, переворачивая лист одуванчика ярко-красным языком. А другой закрывает пасть и поднимает на меня глаза, в которых ? укор. В общем-то, мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то разглядывал какого цвета у меня язык.
 
Не буду распространяться сейчас о нравственной стороне содержания животных в неволе, об условиях. Их так жаль, но без этого мы не увидим, как действительно, выглядит то или иное животное. Никакая энциклопедия не заменит живого общения. Эти животные своими жизнями платят за нашу любознательность. И добавить тут нечего.
 
Будучи в детстве большой почитательницей творчества Дж. Даррелла я на выставку пошла только из-за хамелеона. Фраза о надменности и одновременной трогательности выражения его морды запала в душу на всю жизнь. И вот, действительно, надменная морда (нижняя челюсть выдвинута вперед, уголки длинного рта смотрят вниз, сама морда поднята вверх) смотрит на меня ? одним глазом. Одним, потому, что другой в это время осматривает заднюю стенку террариума. Потом он переместился на посетительницу, что появилась рядом со мной. Но она стояла, а я сидела на корточках, чтобы быть ближе к этому удивительному созданию. Представляете мои чувства? Такого восторга и еще непонятно чего книжное описание не давало. Еще очень хотелось убедиться, что он способен менять цвет. Хамелеон имеет зелено-коричневую расцветку и окружающий фон такой же. Непонятно, что, под что подстроено. Перехожу к другому концу террариума (там коричневая ветка есть) в надежде, что хамелеон последует за мной. И точно, вышагивает в мою сторону, попутно заползая на ветку. Коричневые пятна становятся темнее и больше, или это мне только кажется? Впрочем, неважно. Я благодарна ему за его существование, за мою встречу с детством. Я благодарна им всем.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:38 2 июля 2004
тема У него надменный вид и сильное косоглазие наверх
 
  Maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Было бы просто замечательно ещё узнать где проходит эта выставка и до какого числа...

 
11:45 2 июля 2004
тема У него надменный вид и сильное косоглазие наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
В ЗЛК. Центральный вход.
Был. Понравилось.

 
14:26 2 июля 2004
тема У него надменный вид и сильное косоглазие наверх
 
  Автор Наталья Неудахина
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
ДК злк до 15 июля, вход - 50 рублей (взрослый)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"