JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Это наш с тобой секрет
  написать сообщение  
21:53 29 июня 2004 обсуждаемая новость Это наш с тобой секрет  
  Наталья Неудахина
?Секрет? ? безобидная детская игра в тайну. Но детки растут, а вместе с ними и игры изменяются. Маленькие детки ? маленькие бедки, говорит народная мудрость. Большие детки играют во взрослые игры. Об одной такой игре рассказали в прокуратуре Комсомольска-на-Амуре.
 
Военный билет сына Олега Сергей Иванович получил 19 июня от соседского мальчишки, который нашел его в обще-подъездном почтовом ящике. В военный билет был вложен бумажный лист с текстом, напечатанном на цветном принтере и испачканный кровью. А еще там была подпись сына. Смысл текста сводился к следующему: ?Ваш сын у нас. Наше главное условие 10000$ за вашего отрока. Деньги должны быть в рублевом эквиваленте, номерные знаки должны быть разными, деньги должны быть не меченными. Получив деньги, наш человек свяжется с вами и укажет, где вы сможете забрать своего сына. Срок на сбор денег три дня. Ждите дальнейших указаний?.
 
Днем ранее Олег, ночевавший у своего приятеля Игоря, вышел от него спозаранку. Было часов 5 утра. Проехав на велосипеде метров 100, Олег почувствовал сильный удар по велосипеду и свалился с него лицом вниз. Кто-то подбежал и несколько раз пнул Олега в разные части тела. Затем ему натянули на голову полиэтиленовый пакет и затолкали в машину. ?С него можно поиметь деньги?, ? сказал голос с кавказским акцентом. Другой голос предложил обсудить все без пленника. Ехали недолго. Вскоре остановились, Олега выволокли из машины и связали руки чем-то похожим на скотч. Отвели по ступенькам вниз и оставили там, связав и ноги.
 
Игорь, закрыв за другом дверь, вышел на балкон, с которого увидел, как неизвестный джип врезается в велосипед. Игорь помчался на выручку. Выбежав из подъезда, он увидел, что Олега затолкали в машину, и она уносится на большой скорости. Забрав велосипед, Игорь побрел домой. О чем он думал в тот момент, почему не сообщил в милицию, родителям? В своем письменном объяснении правоохранительным органам Игорь напишет, что растерялся и обратился позднее к знакомым, данных которых он не знает, чтобы помогли найти Олега. И он нашелся. 20 июня 2004 года неизвестный мужчина позвонил Игорю и сообщил, что Олега нашли и сейчас привезут. Минут через 20 во дворе возле Игоря притормозил черный джип, и из него высадили Олега, грязного и без очков. Сообщить, что случилось, он не мог. А еще через некоторое время за Олегом приехали родители.
 
Родители, получив Олега, отправились в отдел по борьбе с организованной преступностью УВД Комсомольска-на-Амуре, который уже вплотную занимался этим делом. Здесь все участники событий дали письменные объяснения. Надо добавить, что Олег исчез из дома еще 5 июня, о чем его родители сообщили в местное отделение милиции. В связи с этим заявлением были опрошены соседи, друзья и родственники, некоторые из которых сообщили, что Олега часто видят в разных концах города, разъезжающим на велосипеде. Что касается велосипеда, оказалось, что его Олег взял у другого приятеля, а взамен пообещал мотоцикл японского производства и даже написал соответствующую расписку. Когда Олег исчез, хозяин велосипеда слегка запаниковал, решив, что тот прячется, и попросил помощи в деле возврата велосипеда у малознакомых ребят. Но поход домой к Олегу не увенчался успехом ? Олег ведь исчез, а срок обещания, данного им в расписке, еще не истек, поэтому страсти поутихли. Поутихли, пока в руки родителей Олега не попала записка с требованием выкупа. Неоднозначный характер дела сильно прибавил хлопот местным правоохранительным органам. Были задействованы все силы УВД. Срочными темпами была разослана ориентировка. И тут появляется сам похищенный.
 
Следователь прокуратуры города Д. Н. Коплунов занимавшийся этим происшествием сообщил, что на каком-то этапе возникла версия фиктивности похищения. Что и признали впоследствии Игорь и Олег и написали совершенно другие объяснительные. Новые объяснения прозвучали детским лепетом для этих совершеннолетних молодых людей. Как написал Олег, он слишком долго отсутствовал дома и боялся гнева родителей, поэтому и придумал организовать свое похищение. Он не думал, что это будет так серьезно. Считал, что дело будет закрыто после того, как он скажет, что не помнит, кто его похитил и где держал. Это все была шутка, никто не собирался брать с родителей деньги.
 
Письмо о выкупе составляли небольшой компанией, компьютер взяли у одного, принтер у другого. Подруга Игоря для пущей важности проколола себе палец и вымазала письмо кровью, а Олег расписался, чтобы у родителей сомнений не возникло. Хотели еще фотографии сделать устрашающие, например, Олег в кетчупе (будто кровь) и связанный. Да побоялись работников фотолабораторий, а на кассету к полароиду денег не нашли. А когда Игоря после рассказа родителям Олегам якобы увиденного похищения пригласили в УБОП, он испугался и Олега попросил ?найтись?. А когда ребята узнали и о существовании уголовного кодекса, ст. 306 которого предусматривает наказание за заведомо ложное сообщение о преступлении в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, а если это связано с тяжким, как в данном случае, то и до 6-ти лет, правда и приоткрылась. Великовозрастные дети шутили, отрывая значительные силы правоохранительных органов от реально совершенных преступлений и не думая о чувствах родных людей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:21 30 июня 2004
тема Это наш с тобой секрет наверх
 
  shy
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот прикол! Какое развитое воображение! "Детишки" явно обсмотрелись телевизора! А всё из-за того, что чувак
 
слишком долго отсутствовал дома и боялся гнева родителей


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"