JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта
  написать сообщение  
21:59 24 марта 2009 обсуждаемая новость Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта  
  Елизавета Проскурина
Россия 29 марта 2009-го года в очередной раз перейдёт на ?летнее? время. Стрелки часов на час вперед необходимо перевести в ночь с 28 на 29 марта. В Ростехрегулировании отметили, что, в соответствии с порядком исчисления времени, определённым Правительством России, в этом году ?летнее? время продлится до 25 октября.
 
В этом году переход на ?летнее? время произойдёт через 8 дней после весеннего равноденствия. После этого дня жители нашей страны с каждым днем начинают просыпаться всё позже после рассвета солнца, и для того, чтобы сгладить это явление, стрелки и переводятся на час вперед. В этом заключается наиболее рациональное использовании светового дня и, как следствие, экономия энергоресурсов. По данным энергетиков, в нашей стране, благодаря этому, удаётся ежегодно сэкономить порядка 2 миллиардов кВт/ч. Экологи считают благом сезонный перевод часовых стрелок, позволяющий избежать выброса в атмосферу страны 40?45 тысяч тонн вредных веществ при производстве электроэнергии. Насколько актуальна экономия электроэнергии в нынешнем году, когда из-за кризиса потребление энергоресурсов и так сокращается, не совсем понятно. Ясно и то, что отменять систему ?летнего? и ?зимнего? времени в России из-за этого не станут.
 
Сейчас практика переходов на ?летнее? и ?зимнее? время есть в 110 странах мира. Так же, как и в России, сезонные стрелки переводят 110 из 192 государств мира, включая США и страны Евросоюза. Среди стран, избегающих ?игр со временем?, в том числе по религиозным мотивам, ? Япония, Китай, Южная Корея и пятерка среднеазиатских республик СНГ.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:44 24 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  Автор Елизавета Проскурина
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
До сих пор врачи так и не определили влияние "игр со временем" на здоровье человека.

 
16:54 25 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично для меня переход - это кошмар какой-то! Ладно когда на час позже а если раньше - я целый день на работе как прибитая.... и привыкаю почти неделю... :-(

 
19:02 25 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да оно для всех тяжко и вредно! Что туда переведи. что обратно. Страдают гипертоники, "совы"-"жаворонки". И только "дятлам" из правительства все равно на наше здоровье! Как объяснить своему организму, что это экономии ради? Как вытащить себя из постели в 4.30 (по-новому)??? mad

 
23:46 25 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, о какой экономии говорят энергетики? Они что ли экономят? За кВт платим же мы. А "сэкономленные" 2 млрд на 145 млн граждан РФ (не считая предприятий) - это 13,8 кВт в год. Или для жителей Хаб. Края - 33 руб. в год. Ну ооочень большая экономия.
А моя версия, откуда это пошло - какой-ниубдь аспирант-энергетик защищал диссертацию на эту тему.

 
11:18 29 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рднозначно, такие "переводы-переходы" не на пользу здоровья, как бы не утверждали зависимые от госмонополий доктора наук, я ещё не встречал ни одного человека, который бы сказал, "классно, что перевели время и я чувствую прилив сил" А если коснуться вопроса приёма лекарств по часам при таких заболеваниях как диабет, гипертония (где применяются пролонги - препараты накапливающие своё присутствие в организме и за счёт этого лонгированное действие). Больные люди принимают их строго по часам, и по опыту общения с кардиологами ответственно могу сказать, что вот после таких "переводов" увеличивается число гипертонических кризов как от смены биоритма, так и от сбоя в приёме препаратов. Не надо вмешиваться в законы природы - а у нас всё для выгоды узкой группы людей за счёт ухудшения уровня жизни большинства.

 
12:51 30 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  katerina79
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто и что экономит?
Считаю затею с переводом времени (будь то летнее или зимнее) абсолютной глупостью и пережитком государственного строя.
Может быть электроэнергия и экономится, но каким образом? Уже лет 15 как энергосистема принадлежит (принадлежала) РАО ЕЭС, работает на рыночной основе - всё дорожает, энергия дорожает следом за общим повышением цен. Сейчас очень много говорят о переводе энергосистемы в частные руки взамен вкладывания денег в модернизацию. А нужно ли?
Я, допустим, живу на первом этаже. Что летом, что зимой, освещение включенон постоянно в комнатах, потому как сторона не солнечная. Ощутимая разница замечается только глубоким летом, и то потому что больше времени проводишь на улице. Плюс электроплита, - я что меньше готовить стану еды от перевода стрелок? Или как?
Биоритмы сбиваются вместе с жизненным циклом - это 100%
А представьте, как объяснить ребёнку, что нужно в садик собираться, если до этого он в это же самое время спит? И встать нужно на 1 час раньше?
Я не вижу никакой пользы, ни для себя, ни для семьи ни, как ни странно, для государства.

 
13:53 30 марта 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
katerina79 писалa:
 
А представьте, как объяснить ребёнку, что нужно в садик собираться, если до этого он в это же самое время спит? И встать нужно на 1 час раньше?
Вот сегодня утром с дочкой воевала. Так мы вставали в 6:15 а сегодня вроде как в 5:15 8) Настроение с самого утра испорчено и у неё и у меня.... Не говоря уже о физическом недомогании из-за того что невыспались
И где экономия если утром фонари теперь горят??

 
01:07 21 апреля 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
А моя версия, откуда это пошло - какой-ниубдь аспирант-энергетик защищал диссертацию на эту тему.
Прежде чем версии выдвигать, неплохо бы знать для начала предмет разговора. Инициатор перевода стрелок - Я. И. Перельман, "доктор занимательных наук" ("Занимательную физику" и др. его сочинения небось все помнят?)
 
katerina79 писалa:
 
Считаю затею с переводом времени (будь то летнее или зимнее) абсолютной глупостью и пережитком государственного строя.
Так вроде и у нас, и за границей везде гос. строй... Не в анархии живем. И сказано же Вам, переход осуществляется в 110 странах из 192.
 
katerina79 писалa:
 
Биоритмы сбиваются вместе с жизненным циклом - это 100%
А это верно 100%.

 
12:11 21 апреля 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Прежде чем версии выдвигать, неплохо бы знать для начала предмет разговора. Инициатор перевода стрелок - Я. И. Перельман, "доктор занимательных наук" ("Занимательную физику" и др. его сочинения небось все помнят?)
Историк, вы чуть-чуть не правы. Перельман предложил переводить стрелки в Советской России в 1917 году.
А вообще эта идея принадлежит американскому президенту и одновременно изобретателю Бенжамену Франклину. Но первое государство, которое применило - была Великобритания в 1908 году.
И так, для расширения кругозора - Япония впервые перевела стрелки в 1946 году с подачи оккупировшей её Америки.
Но всё это, я думаю отдельная тема для обсуждения.

 
13:30 21 апреля 2009
тема Переход на летнее время состоится в ночь с 28 на 29 марта наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно не знаю, экономит там кто или не экономит электричество... для меня как-то незаметно всегда происходит этот переход, тем более с субботы на воскресенье, если не ошибаюсь. когда часы вперед переводят - можно дополнительный час еще поспать в этот день, только плюс. просто дело в том, как к этому относиться. если убеждать себя и зацикливаться, что "вот,время на час назад перевели,я теперь не высплюсь,и всю неделю не буду высыпаться" - то так и будете, самовнушение - действенная вещь) честно, как можно потом еще и всю неделю об этом думать? в крайнем случае, можно лечь спать не в 12, а в 11, если в воскресенье кто-то работает.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"