JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть
  написать сообщение  
16:50 23 января 2009 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть  
  Марина Бабич
 
Как сообщает новостное агентство ?Восток-Медиа?, в Комсомольске всё же будут строить мечеть. Напомним, что о появлении её у нас в городе говорилось ещё в 2006-м году, строительство планировалось начать летом. Администрация города против строительства не возражала, проект прошёл все необходимые согласования. Культовый храм мусульман должен был разместиться в районе перекрёстка улиц Ленина и Кирова, на территории парковой зоны напротив Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода. Глава города подписал соответствующее постановление о выделении земли, но? мечети ни в этом, ни в следующем году комсомольчане так и не увидели. Как объяснял нам эту ситуацию председатель мусульманской организации ?Магрифят? Рустам Абдуллин, весь вопрос ?повис? из-за недостаточного финансирования, ведь оно на первоначальном этапе осуществлялось лишь за счёт пожертвований мусульман.
 
Теперь же, по сведениям газеты ?Приамурские ведомости?, деньги на строительство есть. Основными спонсорами станут единоверцы из Ливана. И уже в этом году будет заложен фундамент сооружения. Рустам Абдуллин этот факт подтвердил: ?Да, деньги есть, и есть огромное желание начать строительство, но возникли сложности с организационными вопросами, которыми кто-то должен заниматься. Планировали подключить к этому меня, но я пока такие обязанности на себя взять не могу, однако обязательно начну работать над этим вопросом позже?. Также он рассказал, что место строительства остаётся неизменным, и, возможно, уже весной на земельном участке площадью 4800 квадратных метров начнутся строительные работы. Сейчас же всеми подготовительными работами занимается духовная организация ?Нур?, руководитель которой Абдулкасым Абдуллоев, сказал журналистам, что мусульмане Комсомольска-на-Амуре более пяти лет ждали, когда же решится вопрос со строительством, так как молитвенный зал, где сейчас совершается намаз, уже не вмещает всех прихожан.
 
Продвижению этого проекта, по мнению самих мусульман, немало способствовали визиты в Комсомольск-на-Амуре муфтия Дальнего Востока имама Абдуллы и главы Духовного управления мусульман азиатской части страны шейха Нафигуллы Аширова, являющегося председателем Совета муфтиев России. Также известно, что вопрос строительства мечети в Комсомольске-на-Амуре активно обсуждался на прошедшей в декабре конференции духовных лидеров мусульман в Москве. Собственно, там и определились спонсоры строительства.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:57 23 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Рыбак
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, где будет постороена мечеть?

 
20:31 23 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыбак писал:
 
Интересно, где будет постороена мечеть?
Так вроде написано что около Аккумуляторного завода!?
Вобще я не знаю как реагировать на данную новость, хорошо это или плохо. Может быть и правильно. Но...
Скажите пожалуйста, а в Хабаровске есть мечети?

 
23:39 23 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  nekto27
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
В свое время настоятель прихода Русской православной церкви отец Геннадий обращался к Главе администрации города господину Михалеву с просьбой выделить земельный участок под строительство православного храма в г.Комсомольске-на-Амуре именно в этом месте-пересечение улиц Кирова и Ленина в районе ак.завода.Ответ Главы был прост-пока я в Комсомольске -храма не будет.Вы думаете,что строительство деревянного храма,который впоследствии подожгли , на берегу Амура началось от хорошей жизни ?А теперь "зеленый светофор" строительству мечети там же?При всем уважении к мусульманам-забавно!

 
08:48 24 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  AdAstra
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Странно.
Во-первых, это санитарно-защитная зона аккумуляторного завода, и зелёные насаждения (которые, естественно, вырубят) снижают концентрацию свинца и др. загрязняющих веществ от выбросов завода. Разве это законно?
Во-вторых, подавляющее большинство комсомольсан не-мусульмане, почему никто не спросил мнения горожан? Лично мне это не нравится. Готов поддержать любую акцию протеста :)
Для начала, предлагаю провести голосование на комсити.

 
14:12 24 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да действительно провели бы хотя бы опрос горожан по поводу стороительства мечети, интересно а сколько у нас в городе людей обозначающих себя последователями ислама...

 
18:09 24 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опять же, до чего у нас злобный и костный народ :-))
Вот им там храм не разрешили поставить, вот теперь зеленые насаждения повырубают. Акцию протеста там давайте сделаем. Храмов уже два, причем второй как говорят тоже на костях стоит, да и про него критика была - мол рядом стоит поликлиника не ремонтированная.
Да отнеситесь проще, пусть ее построят, это же не алюминиевый завод! Можно подумать из-за наличия мечети у нас в городе в десять раз возрастет концентрация свинца. Она никому не помешает, а мнение горожан спрашивать никто не будет, потому что не горожан это дело. Есть меньшинства, которые тоже имеют право на свое небольшое священное здание.
Лично я там буду мясо барашка покупать, вроде как в мечетях есть возможность делать заказ на него :-)

 
19:17 24 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Она никому не помешает, а мнение горожан спрашивать никто не будет, потому что не горожан это дело.
Как не горожан?! А чье же это дело?
 
Felis писал:
 
Есть меньшинства, которые тоже имеют право на свое небольшое священное здание.
Да с этим никто не спорит. Но место, по-моему, нужно другое подобрать. Зачем деревья вырубать?

 
19:35 24 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Как не горожан?! А чье же это дело?
Это настолько небольшое здание, настолько незначительное по размерам, что это действительно не горожан дело, а дело тех, кто хочет построить и получает на это все разрешения.
Вот алюминиевый завод - хороший вопрос. Это и гектары деревьев, и вероятно выбросы вредные. А тут всего лишь домишко. Площадью меньше школы.
 
Историк писал:
 
Но место, по-моему, нужно другое подобрать. Зачем деревья вырубать?
Какие деревья? Там столько пустырей! И только вдалеке начинается силинский парк. Ну давайте не будем деревья вырубать. Давайте в лесу жить! Вы в курсе, как историк, что тут на месте нашего города тайга глухая была? Да что бы дом, в котором вы живете построить, спилили ни одно дерево! И на постройку одного деревянного частного дома столько леса уйдет! А вы видели, как по железнодорожной ветке, которая вдоль Северного шоссе, поезда возят бесконечные вереницы вагонов, доверху набитые кругляком? Вот где деревья рубят!
Все эти "деревья" и "свинец" от завода - это просто унылые попытки найти хоть какую-то причину, что бы не дать построить.
А причин мои дорогие комсомольчане родили две:
1) Меня никто не спросил
2) Наверное срубят несколько деревьев под строительство здания. Все, мы умрем. Мы задохнемся свинцом.
Смешно просто, что тут некоторые товарищи собираются "поддержать акцию протеста", выходить на улицы с плакатами, дабы не дать построить одно несчастное здание размером максимум этак 40 на 40 метров. А может быть и 20 на 20. Просто смешно. Эти рвения к протестам, да на акцию протеста против автомобильных пошлин.

 
15:26 25 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Автор Марина Бабич
сообщений: 1508
Не понимаю, что плохого-то в мечети? У нас в стране веротерпимость или как? Православные, значит, имеют право на культовые сооружения, а мусульмане нет? Или вы против представителей этой религии в принципе? Почему?
Сейчас люди приъодят помолиться в маленькое тесное помещение, я у них там была по работе пару раз, всем банально не хватает места. А вы акции протеста задумываете... Странно.

 
23:35 25 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Какие деревья? Там столько пустырей! И только вдалеке начинается силинский парк.
Смотрим в тексте новости
 
Felis писал:
 
Культовый храм мусульман должен был разместиться в районе перекрёстка улиц Ленина и Кирова, на территории парковой зоны напротив Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода.
и
 
Felis писал:
 
место строительства остаётся неизменным, и, возможно, уже весной на земельном участке площадью 4800 квадратных метров начнутся строительные работы.
Отдельный вопрос: что это за
 
Felis писал:
 
небольшое здание, настолько незначительное по размерам
что оно разместится на площади 4800 кв. м (т. е. 48 соток, т. к. 1 сотка = 100 кв. м).
 
Felis писал:
 
Вы в курсе, как историк, что тут на месте нашего города тайга глухая была?
В курсе. Я даже знаю, что тут раньше село было. Пермское называлось.
 
Felis писал:
 
Да что бы дом, в котором вы живете построить, спилили ни одно дерево!
А для строительства Вашего дома сколько деревьев спилили?
 
Лекса писалa:
 
Не понимаю, что плохого-то в мечети?
Ничего. Пусть строят. Я не против. Но не в парковой зоне.
 
Лекса писалa:
 
У нас в стране веротерпимость или как?
Веротерпимость. Но зачем сразу так глобально? Никто же не говорит: "Нельзя строить мечеть, потому что мусульмане плохие".
 
Лекса писалa:
 
Православные, значит, имеют право на культовые сооружения, а мусульмане нет?
Мусульмане имеют право. И Вы, и я прекрасно об этом знаем. Зачем же так все драматизировать? Я лично на акцию протеста не собираюсь.
 
Лекса писалa:
 
Или вы против представителей этой религии в принципе?
Нет, не против.


 
08:31 26 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Автор Марина Бабич
сообщений: 1508
 
Историк писал:
 
Ничего. Пусть строят. Я не против. Но не в парковой зоне.
Я вас что-то не пойму. То вы говорите, что это парковая зона, то, что это санитарная зона аккумуляторного завода. Уточните. И, кроме того, что-то я в предполагаемом месет стоительства парка не припомню, зато пустырь так и встаёт перед глазами. Если там и есть деревья, то их наберётся не больше десятка. И потом, вы же ен возражаете против строительства новых домов, например, из-за которого тоже страдают растущие в городе деревья, почему же вызывает недовольство мечеть?
 
Историк писал:
 
Мусульмане имеют право. И Вы, и я прекрасно об этом знаем. Зачем же так все драматизировать? Я лично на акцию протеста не собираюсь.
Прекрасно, что не собиратесь. К тому же, мне кажется, она будет бесполезна. С Администрацией города вопрос решён ещё три года назад.

 
15:39 26 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекса писалa:
 
Я вас что-то не пойму. То вы говорите, что это парковая зона, то, что это санитарная зона аккумуляторного завода. Уточните.
Где я писал про санитарную зону? Цитирую новость:
 
Лекса писалa:
 
Культовый храм мусульман должен был разместиться в районе перекрёстка улиц Ленина и Кирова, на территории парковой зоны напротив Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода.
Ну и где тут санитарная зона?
 
Лекса писалa:
 
И, кроме того, что-то я в предполагаемом месет стоительства парка не припомню, зато пустырь так и встаёт перед глазами. Если там и есть деревья, то их наберётся не больше десятка.
Если на пустыре - пусть строят. Я думал, что будут строить рядом с Домом правосудия (он ведь тоже на перекрестке Ленина и Кирова, и рядом - деревья).
 
Лекса писалa:
 
И потом, вы же ен возражаете против строительства новых домов
Откуда Вы это знаете? Я такого не писал.


 
10:43 27 января 2009
тема В Комсомольске-на-Амуре всё же появится мечеть наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не буду переходить на личности. Но.
Сейчас в нашем городе действуют два полноценных православных храма (для города, построенного в СССР - нонсес) и вроде бы строится еще третий. Помимо это целая куча небольших храмчиков (типа как на Гаражной). Но вот почему то мечеть строить нельзя. Господа, а ведь это замашки всяких нацболов и им подобных. Наша страна многонациональная. В нашем городе тоже много мусульман живет. И к ним относятся те же татары, а не только азербайджанцы и другие кавказские народности. А что вы скажете про кладбище. Там ведь тоже есть целый мусульманский квартал. Его что, снести оттуда что ли.
В районе пересечения Ленина с Кировым очень много пустырей. И никто из вас наверно точно не знает о каком месте идет речь.
Если площадь застройки 4800 кв. м., то это не значит, что будет мечеть такая. Сюда входит и двор и сами дворовые постройки. И вообще откуда такая цифра? Кто-то видел проект?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"