JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов
  написать сообщение  
18:37 13 января 2009 обсуждаемая новость В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов  
  Кирилл Маковеев
Система высшего образования Комсомольска-на-Амуре находится под угрозой нехватки абитуриентов. Об этом корреспонденту газеты ?Наш город? сообщил проректор по связям с общественностью Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Илья Докучаев.
 
Виной тому вовсе не демографическая ситуация. По словам Ильи Игоревича, с этого года меняется порядок сдачи единого государственного экзамена выпускниками российских школ. ?Раньше ЕГЭ можно было сдавать в две волны: в школе и в университете. Теперь единый экзамен можно сдавать только в школах. Это значит, что абитуриенты не получат былого выбора при поступлении в вузы. Мы ожидаем, что в этом году количество зачисленных абитуриентов, по самым оптимистическим подсчётам, уменьшится примерно на две трети?, ? заявил он нашему корреспонденту во вторник, 13 января.
 
Известно, что в эту пятницу, 16 января, КнАГТУ соберёт представителей СМИ для того, чтобы более детально рассказать обо всех нововведениях, с которыми придётся столкнуться местной системе высшего образования.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:30 14 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, которые уже поступили и учатся, не всегда до конца понимают зачем они выбрали эту специальность. Теперь, ученикам школ, нужно делать выбор заранее, чтобы действительно подготовиться к поступлению и сдать именно те предметы, которые им нужны. У меня повис в голове еще вопрос, а как же с теми, кто не поступил в высшее учебное заведение сразу после школы и решил по-пробовать свои силы через год? Надеюсь из вашей редакции там будут корреспонденты и вы проясните ситуацию, пожалуйста!?

 
19:17 14 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что, собственно говоря, в этом удивительного? В стране давно едет такая политика, чтобы уменьшилось количество выпускников, поступающих в вузы. С каждым годом все сложнее и сложнее туда поступить.

 
02:42 15 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Olenbka
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Политика политикой, только из-за этого люди страдают. Мало того, что школьники должны заранее выбирать себе специальность и, исходя из этого выбирать ЕГЭ, так к тому же он рискует вовсе остаться без полного среднего образования! Насколько я знаю, эксперимен закончился, и теперь, получив за ЕГЭ двойку, ученик не получает аттестат.
Всё-таки я не понимаю... Тех, кто против ЕГЭ примерно в 2 раза больше, чем тех, кто "за", всё ещё существуют вузы, которые отказываются принимать результаты этого экзамена. Так зачем же мучать детей?

 
12:25 15 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olenbka писалa:
 
Насколько я знаю, эксперимен закончился, и теперь, получив за ЕГЭ двойку, ученик не получает аттестат
Так нужно стараться и учить весь материал, чтобы не получить двойку, в чем собственно говоря проблема? Это хорошо, что отменили эксперимент, может теперь в вузах станет учиться больше трудолюбивых ребят, а не лентяев, которых поверьте, не мало в настоящее время и думающих, что деньги решают все.
 
Olenbka писалa:
 
Так зачем же мучать детей?
Чтобы больше выпускников поступали в техникумы и ПТУ, это сейчас ни для кого ни секрет.

 
12:48 15 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olenbka писалa:
 
Насколько я знаю, эксперимен закончился, и теперь, получив за ЕГЭ двойку, ученик не получает аттестат.
Нет, не так. Аттестат ученик получит в любом случае. А вот в сертификае, где прописываются результаты экзаменов, предмета, сданного на "2", не будет. Поэтому если этот предмет необходим для поступления, то ученик в любом случае в этом году не поступает. Это касается экзаменов по выбору. Обязательные - там в конце июля можно пересдать. Но это не точно.
 
Olenbka писалa:
 
Тех, кто против ЕГЭ примерно в 2 раза больше, чем тех, кто "за", всё ещё существуют вузы, которые отказываются принимать результаты этого экзамена.
ЕГЭ с 2009 г. - в штатном расписании, и вузы ОБЯЗАНЫ принимать их.
 
Olenbka писалa:
 
Так зачем же мучать детей?
ЕГЭ - это единственное, чего боятся дети и что хоть как-то заставляет учить материал и вообще ходить в школу. Я работаю учителем в 10-11 кл. и мне это очевидно.
 
sawer писал:
 
Так нужно стараться и учить весь материал, чтобы не получить двойку, в чем собственно говоря проблема? Это хорошо, что отменили эксперимент, может теперь в вузах станет учиться больше трудолюбивых ребят, а не лентяев, которых поверьте, не мало в настоящее время и думающих, что деньги решают все.
Просто много расплодилось выпускников вузов, работающих не по специальности. Зачем гос-ву оплачивать их учебу? Куча дебилов в вузы идет, лишь бы от армии откосить да получше в жизни устроиться. Им самое место в ПТУ. Конечно, ЕГЭ все же весьма не доработан. Но такова уж наша власть...

 
12:54 15 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну вообще образование щас.. уже хотят чтобы с 3 класса ребенку выбирали кем он будет работать через 12 лет.. тут каждый год интересы могут меняться.. а надо типо на десяток лет вперед смотреть.. бред какойто. а все наверно чтобы денег больше срубить.
и ничего не труднее поступать в Вузы щас, выбирай платное и тебя с тройками возьмут спокойно.
даже неважно сколько человек уже.. сестра спросила так, а места есть там если платно, ну куда хотела, ответили, что за вопросы странные. все всегда есть. поступала в прошлом году.. хотя даже поступлением это назвать не могу)) пришла подписали договор, оплатили, и все.. ты на 1 курсе.
а на две трети.. ну это преувеличили. если нельзя без Еге поступить будут, мне аж страшно представить что будет, ведь универы должны чем то жить, а значит бюджет сократят до почти нуля, а с платников драть будут в 1,5 минимум раза больше. побыстрее бы доучиться...
и от армии можно и в Пту косить.. необязательно в Вуз топать.
и еще, я когда сдавал Еге не готовился практически, потомучто толи не понимал чем это грозит.. толи лень было, пришел написал русский по интуиции полностью (сам в шоке был что случайно получилась 4ка, вот и Егэ вам млин), а физику и математику решал. там не трудно было мне. может щас и надо больше готовится)))

 
14:36 15 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Даже платный набор теперь не так просто будет сделать. Правительство само будет определять, сколько балов -- "2", сколько "3" и так далее. Раньше вуз сам решал: 18 баллов -- это тройка: добро пожаловать в вуз на платное отделение. Теперь -- всё!
Надо кем-то пополнять ряды РА, нужны люди в ПТУ и техникумы... хотя, техникумы, как раз, скорее всего, лишатся вообще всех. Вузы будут брать к себе всех, кто хоть чуть-чуть что-то знает.

 
22:24 16 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
Не вижу ничего плохого в сдаче ЕГЭ, любой экзамен сдавать нелегко, а застенчивым абитурьентам даже легче - не надо выступать перед комиссией, написал и все.. Что касается сдачи экзамена в одну волну, то мне кажется это не меняет ситуацию с выбором будующей проффесии. Я сдавала ЕГЭ и в школе и в ВУЗе, и несмотря на это не думаю что сделала правельный выбор! В 17 лет сложно определить проффесию своей жизни в принципе, хотя есть счастливчики =)

 
20:23 18 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
ЕгЭ никогда не позволит оценить способность абитуерента мыслить не редка ситуация когда дополнительный бал на вступительном экзамене как раз приносит демонстрация правильного подхода пусть и не совсем при уверенных знаниях..... в то же время отмени отсрочку от армии для студентов и их станет значительно меньше

 
13:45 19 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие ВУЗы понимают, что ЕГЭ - это издевательство над людьми. Больше половины людей не довольны. И если такая ситуация назревает (я про недобор), то почему бы всем ВУЗам, в т.ч. и нашему не пойти по примеру МГУ и Университету им. Баумана, которые ни вчера, ни сегодня, ни завтра не признают ЕГЭ, и абитуриентов принимают по старым правилам - путем сдачи нормальных экзаменов.

 
00:23 20 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
euge писал:
 
то почему бы всем ВУЗам, в т.ч. и нашему не пойти по примеру МГУ и Университету им. Баумана,
потомучто мы не такие крутые, и те вузы скорее всего стоят на самоокупании... а представьте столько будет тогда стоить образование в наших вузах? да тут даже хабаровчанам наверно не по карману будет, не говоря уже про местных.

 
04:19 20 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Olenbka
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
ЕГЭ с 2009 г. - в штатном расписании, и вузы ОБЯЗАНЫ принимать их.
Вот, пожалуйста, утвержденный список вузов, которые не будут принимать ЕГЭ в этом году
1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
2. Московский педагогический государственный университет
3. Московский физико-технический институт (государственный университет)
4. Московский государственный лингвистический университет
5. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ
6. Государственный университет - Высшая школа экономики
7. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
8. Санкт-Петербургский государственный университет
9. Академия народного хозяйства при правительстве РФ
10. Московский государственный медико-стоматологический университет
11. Московская государственная юридическая академия
12. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
13. Финансовая академия при правительстве РФ
14. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
15. Волгоградский государственный медицинский университет
16. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
17. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики
18. Российская академия правосудия
19. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
20. Российский государственный медицинский университет
21. Московский государственный университет печати
22. Северо-Кавказский государственный технический университет
23. Государственный университет управления (ГУУ)
24. Московский государственный институт международных отношений (университет)
 
sawer писал:
 
Так нужно стараться и учить весь материал, чтобы не получить двойку, в чем собственно говоря проблема?
Проблема, собственно, в том, что всё это на практике не так-то просто. Не забывайте, ученик один, экзаменов 5, и по каждому предмету он должен прекрасно знать не только школьный материал, но и сверх того.
 
sawer писал:
 
Это хорошо, что отменили эксперимент, может теперь в вузах станет учиться больше трудолюбивых ребят, а не лентяев, которых поверьте, не мало в настоящее время и думающих, что деньги решают все.
Поверьте, за деньги можно и сейчас купить себе оценку. Ради эксперимента введите в поисковике фразу ?купить сертификат ЕГЭ?. Я в ссылках нашла следующее объявление: ?Здравствуйте! На сегодняшний день через определённые связи стало возможным изменить результат ЕГЭ 2007 или сразу напечатать новый подленый сертиикат с нужным вам количеством баллов по любому предмету, даже если вы уже получили сертификат с первоначальным баллом или вообще не писали ЕГЭ. Это будет не подделка, а полностью идентичный оригиналу сертификат о сдаче ЕГЭ 2007, т.е он будет содержать все ваши же личные порядковые номера, название предмета итд, а исправлен будет только балл. Исправление будет произведено и в официальной базе данных, в которой содержится информация о всех сдававших экзамен, и по которой производится потоковая печать сертификатов для всех в обычном порядке. По всем вопросам обращайтесь на: (здесь был электронный адрес)?
 
Историк писал:
 
Нет, не так. Аттестат ученик получит в любом случае. А вот в сертификае, где прописываются результаты экзаменов, предмета, сданного на "2", не будет. Поэтому если этот предмет необходим для поступления, то ученик в любом случае в этом году не поступает. Это касается экзаменов по выбору. Обязательные - там в конце июля можно пересдать. Но это не точно.
?В этом учебном году выпускники школ получат аттестат о среднем образовании только в том случае, если сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум обязательным предметам на положительную оценку. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова? (newsru)
 
Историк писал:
 
Просто много расплодилось выпускников вузов, работающих не по специальности. Зачем гос-ву оплачивать их учебу? Куча дебилов в вузы идет, лишь бы от армии откосить да получше в жизни устроиться. Им самое место в ПТУ.
Знаете, многие из тех, кто идет работать не по специальности умные люди, очень хорошо учились в школе, сами поступали в вуз. Значит, если не хочешь работать по специальности, тебе дорога обязательно в ПТУ?
 
overpro писал:
 
ну вообще образование щас.. уже хотят чтобы с 3 класса ребенку выбирали кем он будет работать через 12 лет.. тут каждый год интересы могут меняться.. а надо типо на десяток лет вперед смотреть.. бред какойто.
Тут я полностью с вами согласна. Я в школе несколько раз меняла своё мнение относительно будущей профессии. И ещё в 10 классе собиралась поступать на экономический, а через год пошла в технический.
 
Lisenish писалa:
 
Не вижу ничего плохого в сдаче ЕГЭ, любой экзамен сдавать нелегко, а застенчивым абитурьентам даже легче - не надо выступать перед комиссией, написал и все..
Вообще-то большинство экзаменов и раньше были письменными.
Вот, к слову ещё пара цитат относительно ЕГЭ
?В вариантах встречаются некорректные вопросы, часто в компьютер вводится неправильный ответ, что снижает баллы за правильные, некоторые вопросы оказываются не по школьной программе и вовсе не по сдаваемому предмету. "Из 15 вариантов ЕГЭ по русскому языку только три составлены без единой ошибки. В остальных вариантах - от одной ошибки до трех. К тому же во всех 15 вариантах встречаются совершенно одинаковые три задания", - рассказал газете учитель русского языка и автор письма за отмену ЕГЭ Сергей Райский.?
?Также Фурсенко попросил педагогов вспомнить о том, что "учеников надо готовить не к ЕГЭ, а к дальнейшей жизни"?
"Группа родителей готовит обращение в Конституционный суд России о законности проведения ЕГЭ" (довольно интересная статья, по-моему)
Ой, что-то я увлеклась. Просто я несколько лет назад сдавала и ЕГЭ, и школьные экзамены, и вступительные в вуз, так что я прекрасно знаю, что это за экзамены и могу их сравнивать. Я считаю, что школьные экзамены должны быть именно выпускными. А конкурс должен проводиться уже в вузах.

 
15:38 20 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olenbka писалa:
 
?В этом учебном году выпускники школ получат аттестат о среднем образовании только в том случае, если сдадут единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум обязательным предметам на положительную оценку. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова? (newsru)
Нам в школе (я учитель) тоже в сентябре это говорили. Потом - то, что я писал. Видимо, будут еще менять...
 
Olenbka писалa:
 
Знаете, многие из тех, кто идет работать не по специальности умные люди, очень хорошо учились в школе, сами поступали в вуз.
Знаю. Речь не про это.
 
Olenbka писалa:
 
Значит, если не хочешь работать по специальности, тебе дорога обязательно в ПТУ?
Нет. Иди на платное. Зачем гос-ву тебе тогда учебу оплачивать?

 
16:23 20 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Нет. Иди на платное. Зачем гос-ву тебе тогда учебу оплачивать?
Зачем, поступив на бюджетное место, абитуриент будет платить, отказавшись от своего места? Вот вы учитель истории, но многие ваши одногруппники получив такое же образавание не работают по специальности и не собираются этого делать, да и в городе не требуются данные специалисты. Но почему то государство выделяет деньги на бюджетные места на учителей истории. А это извините меня означает, что закрывать можно эту специальность в нашем городе лет так на 5-10. Однако, высшее образование (любое) в России, дает возможность найти себя в других профессиях и заработать на хлеб (например быть торговым агентом).
Однако как не печально, но сокращается количество не только ВУЗов, но и средних специальных образовательных учреждений. И вобще странное отношение министерства образования к нынешнему образованию. И те же школьники, которые не получат свидетельство о 9-11 летнем образовании не смогут поступить и в те же самые ПТУ. Поэтому могут сократиться количество студентов не только у ВУЗов, но и у училищ.

 
16:49 20 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
После окончания школы (ЕГЭ тогда и в помине не было) поступала сразу в "Пед" и "Политен". Поступила в "Пед", отработали в колхозе и вернулись к занятиям.....Родители получили письмо из "Политена", что я зачисленна и туда, поэтому мне надо явиться на учёбу и не забыть прихватить оригинал аттестата...........я была в шоке, естественно, что в "Политен" мне уже не хочется, я перезнакомилась и подружилась со своими однокашниками...........короче, осталась в "педе".
Но, в конце 3 курса я поняла, та специальность, на которой я учусь - это "не моё"!!!!! Узнала тогда, что можно пойти и получить другую специальность (второе высшее), именно то, что я хочу!!! Вообщем, отучилась я так на вечернем в "Политене", и годом позже, чем "Пед" получила диплом с отличием. Работаю по второй специальности уже более 7 лет!
А к чему я это всё???..Вступительные были "в моё время" и письменными и устными, и ничего - сдала успешно...смотрела у племянника в прошлом году тесты к ЕГЭ (какие-то методички), так там ничего сверхсложного........попытала свои силы - результат не разочаровал!

 
06:23 21 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Olenbka
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Знаю. Речь не про это.
В таком случае Вы не могли бы пояснить конкретнее, что имелось в виду?
 
Историк писал:
 
Нет. Иди на платное. Зачем гос-ву тебе тогда учебу оплачивать?
Если бы у детей (точнее родителей) была возможность оплачивать обучение, то они точно не выбирали бы в вузах специальности, которые им не нравятся.
Кроме того, если человек получил хорошее высшее образование, то ему будет легче потом (на практике) освоиться с другой специальностью. В стране все равно не нужно столько специалистов, и реально почти всё специльности было бы неплохо периодически закрывать на несколько лет. Но при этом, я считаю, что России просто необходимы люди с высшим образованием. Хотя бы для поддержания общего культурного уровня населения.

 
16:16 21 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olenbka писалa:
 
Историк писал:
Знаю. Речь не про это.
В таком случае Вы не могли бы пояснить конкретнее, что имелось в виду?
Поясню. Поставьте себя на место власти. Зачем оплачивать учебу тех, кто ЗАВЕДОМО не пойдет работать по специальности?
Я же не говорю, что все, окончившие ВУЗ и пошедшие работать по др. спец-ти - идиоты и тупари. Нет. Мой собственный курс тому подтверждение (бывший).
Просто проблема есть, и надо ее решать. Другое дело, что вместе с водой выплескивают и ребенка - хотят (в перспективе) вообще отказаться от бесплатного обучения в ВУЗах. Это, конечно, плохо.

 
17:18 21 января 2009
тема В этом году университеты Комсомольска-на-Амуре рискуют потерять две трети абитуриентов наверх
 
  Olenbka
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Историк писал:
 
Зачем оплачивать учебу тех, кто ЗАВЕДОМО не пойдет работать по специальности?
А что если? Что если к шестому курсу у человека проснётся любовь к своей специальности (или просто посетит мысль вроде: "Что я зря столько лет отучился? Надо пойти поработать")? Или он пойдёт поработать временно по своей специальности, не найдя в этот момент ничего интереснее и выгоднее, да так и останется на поизводстве?
Кроме того, возвращаясь в общем к вопросу о людях, не работающих по специальности, хочу заметить, что в это не всегда их вина. Часто такие специалисты в России не требуются, а их всё равно готовят. У нас на факультете, в частности, немало таких. Вот мне, например, если я захочу после университета вернуться домой, работать по специальности негде. По крайней мере, я не знаю ни одного места в городе, где требовались бы такие специалисты.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"