JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию...
  написать сообщение  
17:12 16 декабря 2008 обсуждаемая новость Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию экономическому кризису  
  Кирилл Маковеев
Не дожидаясь серьёзных проявлений мирового кризиса, а также его негативного влияния на экономическую обстановку в города, глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв подписал распоряжение о мероприятиях по снижению негативного влияния экономического кризиса на стабильность экономики города. Данный документ имеется в распоряжении редакции газеты ?Наш город?.
 
В своём распоряжении глава города утвердил ряд мероприятий, которые предусматривают мониторинг текущей ситуации в реальном секторе экономики, финансово-кредитной системе, на рынке труда и на потребительском рынке города, результаты которого будут обобщаться еженедельно. После этого, по необходимости, будут готовиться обращения и предложения по решению возникающих проблем, в том числе, с привлечением регионального и федерального центров.
 
В план антикризисных мероприятий включена и разработка мер по выполнению контрольных показателей по мобилизации доходов в местный бюджет и по эффективному использованию средств местного бюджета в условиях кризиса.
 
В Администрации города нам сообщили о том, что в рамках реализации распоряжения главы Комсомольска-на-Амуре также будут осуществляться и меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Так, в частности, будет проработан вопрос о возможности сохранения на 2009-й год действующих в настоящее время ставок арендной платы для субъектов малого и среднего бизнеса за имущество, находящееся в муниципальной собственности. Промышленным предприятиям, а также предприятиям малого и среднего бизнеса будет оказываться содействие в увеличении загрузки, посредством размещения на них муниципального заказа. Также утверждённые мероприятия предусматривают обеспечения повышенной информированности населения о социально-экономической ситуации в городе. Советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев не исключил, что результаты еженедельного мониторинга кризисной ситуации в нашем городе будут доступны средствам массовой информации.
 
Выполнение мероприятий возложено на антикризисную комиссию, в состав которой входят представители Администрации города, банковского сообщества, налоговой службы, совета по предпринимательству при главе города, государственной инспекции труда, координационного совета профсоюзов города и городского центра занятости. Возглавляет антикризисную комиссию глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв. Напомним, что ранее на должность председателя комиссии был назначен заместитель главы города по вопросам торговли Сергей Семёнов, а кроме него в её состав входила только заместитель Владимира Михалёва по экономическим вопросам Людмила Гусева.
 
Нельзя не отметить, что Комсомольск-на-Амуре ? один из первых городов в России, в котором создана антикризисная комиссия. Раньше, чем у нас такие ?экстренные? органы власти появились только в Красноярске, Самаре и Казани.
 
В отличии от нашей комиссии, иногородние органы исполнительной власти для противодействия мировому кризису заявили о намерениях создавать новые рабочие места и ?переучивать? невостребованных безработных специалистов. В то же самое время, Администрация Тверской области (в небольших регионах нет смысла создавать антикризисные комиссии в каждом городе, поэтому ситуация контролируется из административного центра субъекта) особое внимание собирается уделить наиболее социально незащищённым слоям населения: малообеспеченным, инвалидам, пожилым людям и безработным.
 
Между тем, Хабаровский край находится в более выигрышных условиях, чем та же Тверская область, где ряд промышленных предприятий и организаций переходит на сокращенный график работы или оптимизирует численность кадров. При таких условиях регион вынужден вводить для безработных областную программу ?Профессиональный сертификат?, по которой у молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, есть возможность бесплатно получить востребованную на региональном рынке труда профессию.
 
В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре об изменениях условий труда своим работникам сообщили на заводе ?Амурметалл? и АСЗ, а также на ряде малых предприятий. Главное градообразующее предприятие КнААПО пока не планирует вносить какие-либо коррективы в трудовые отношения с работниками. ?Мы никого не сокращаем, наоборот, нам очень нужны квалифицированные специалисты?, ? сообщил нам две недели назад гендиректор предприятия Александр Пекарш.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:00 17 декабря 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Своевременное и продуманное, взвешанное решение. Основное, что вовремя и принимают участие все представители и от власти и от бизнеса и от налоговых органов. Хотелось бы, чтобы в реальности работали, а не на бумаге (думаю так и будет, В. Михалев - человек слова), и чтобы находили при решении проблем общий язык в защиту граждан, понимания проблем предприятий. Только удачи в работе.

 
15:52 19 декабря 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию... наверх
 
  Некто
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что дальше бумаги поддержка не пойдет. Особенно странно слышать о поддержки малого бизнеса, при его-то(Михалева) неприязни к малому бизнесу.

 
03:21 22 декабря 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию... наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напрягла фраза о привлечении регионального и федерального центра. То есть в случае чего город сам не выплывет. Печально. Логично что "центры" будут спасать себя в первую очередь, и достучаться до них в кризис будет ещё менее реально, чем до него (эффективность данных мероприятий и ранее была крайне низкой). А между прочим именно мощной собственной базой город спас себя в 90-е. Сейчас ситуация проще, но абсолютная неготовность местных властей к изменению обстановки с помощью собственных резервов опечаливает. Интересно, откуда возьмуться деньги в бюджете на реализацию озвученных программ, если дотационность муниципалитета превышает 50% и впереди маячит дефицит гос. буджетов всех уровней и секвестирование расходов?

 
07:35 22 декабря 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию... наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пустые слова ни о чем.Реального ничего.В твери хоть реальную программу сделали для мам.

 
09:30 22 декабря 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию... наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
дотационность муниципалитета превышает 50%
Дотации -- менее 50%. Это во-первых. Во-вторых большинство дотаций из бюджета -- деньги выделенные на целевые нужды: строительство очистных сооружений и так далее.
Никто в 2009-м году секвестировать бюджет РФ не собирается. Думаю, паника -- это излишее.
Про стабфонд не забывайте.

 
00:34 26 декабря 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре утвердил план мероприятий по противодействию... наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Дотации -- менее 50%. Это во-первых.
Согласен, погорячился - 40% (источник официальный сайт администрации города). однако для города ещё в 2003 году имевшим самообспеченный бюджет (наряду с Аяномайским районом - единственный в крае) - невиданный экономический рост.
 
Kir@ писал:
 
Никто в 2009-м году секвестировать бюджет РФ не собирается.
Бюджет свёрстан из расчёта 60 долларов за баррель и, по некоторым данным, при сегодняшней цене его дифицит составляет 3-5% ВВП (около 70-100 млрд долл.), учитывая меры поддержки секторов экономики - надолго ли стабфонд? Насчёт секвестра - Москва, Московская область и Краснодарский край уже пересмотрели свои расходы в сторону уменьшения.
 
Kir@ писал:
 
большинство дотаций из бюджета -- деньги выделенные на целевые нужды: строительство очистных сооружений и так далее.
А выполняют данные работы, вероятно, местные подрядчики, и если случится так, что основной заказчик (фед. бюджет то есть) заморозит проекты, то судьба муниципального заказа, на мой взгляд будет плачевна.
Конечно ресурс КНААПО вероятно поможет при спаде в других отраслях, однако - яйца в одной корзине. Как и в 90-е. Похожесть ситуации убивает и поэтому надеюсь администрация города знает, что делать.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"