JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Министерство здравоохранения Хабаровского края нарушает права граждан на охрану...
  написать сообщение  
19:47 9 декабря 2008 обсуждаемая новость Министерство здравоохранения Хабаровского края нарушает права граждан на охрану жизни и здоровья  
  Кирилл Маковеев
Прокуратурой Хабаровского края в ноябре 2008-го года была проведена проверка исполнения мероприятий по организации обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами. Об этом корреспонденту газеты ?Наш город? сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.
 
Проверка, проведённая прокуратурой края, показала, что до настоящего времени Министерство здравоохранения Хабаровского края не принимает действенные меры для обеспечения граждан лекарственными средствами, не в полном объеме выполняет свои полномочия по контролю за формированием заявки и её исполнением, за процедурой выписки лекарственных средств, а также управлением товарными запасами. Так, если по состоянию на середину июля текущего города было обслужено 202 тысячи 44 рецепта, а на отсроченном обслуживании находилось 1 тысяча 757 рецептов, то по состоянию на 20 ноября было обслужено 330 тысяч 628 рецептов, а на отсроченном обслуживании находилось уже 2 тысячи 249 рецептов. По мнению прокурорских работников, это свидетельствует о том, что ситуация с лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан ухудшается.
 
?Таким образом, несмотря на выявленные ранее нарушения законодательства, Министерством здравоохранения до настоящего времени не принято надлежащих мер к устранению нарушений законодательства, регулирующего вопросы обеспечения прав граждан на охрану жизни и здоровья, о чём свидетельствуют поступающие в различные инстанции обращения граждан, в том числе, в органы прокуратуры края. Сложившаяся ситуация явилась следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Министерства здравоохранения края, отсутствием контроля со стороны руководства Министерства за деятельностью подчинённых работников. Учитывая изложенное, прокуратурой края в Министерство здравоохранения края внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения к ответственности виновных лиц?, ? сообщили нам в прокуратуре Хабаровского края.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:48 12 декабря 2008
тема Министерство здравоохранения Хабаровского края нарушает права граждан на охрану... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
В реальности всё обстоит гораздо хуже, многие, махнув рукой на хождение в поликлинику и аптеку и наоборот, просто берут лекарства за свой счёт. Потому и так относительно мало так называемых "отсроченных" рецептов.Дешевле по нервам будет, а у стариков они и так не очень, и покупают им лекарства дети и родственники, или используется на эти цели доп.денежное содержание, которое направлено на улучшение питания, оплату телефона и т.д. (делаю потом перерасчёт - но это такая тоже "волокитка") Я не говорю о лекарствах для лечения онкологических больных, диабета, наследственных хромосомных, болезней крови - там препараты очень дорогие. А те, кто имеет инвалидность по кардиологическим заболеваниям, а значит и льготу - выкупают сами - не находишься. Знаю по собственному опыту - раз сходил - по рецептам нет не чё, потом позванивал - тоже нет не чё, а болезнь не ждёт - требуется помощь и лечение и сейчас просто, когда надо - иду и покупаю матери необходимые препараты. Знаю, как минимум 2-х, которые поступают также. Отказаться не возможно на замену на деньги этой льготы, так как надо до 01. 10. написать заявление было. Кому была назначена группа инвалидности позже - "пролетел" на целый год, и будет брать за свой счёт - экономя средства отпущенные под эти лекарства, и я очень желаю, чтобы "не выбранное" мною пошло на пользу (по назначению) тем, кто нуждается в дорогих препаратах. А министерство, что оно может, если денег нет под эти программы или "волынят" поставщики. Они выиграли тендер, и от них одним махом не избавишься, так что приходиться дружить... Вот так.

 
23:42 3 января 2009
тема Министерство здравоохранения Хабаровского края нарушает права граждан на охрану... наверх
 
  mumelka
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
Получить льготное лекарство очень сложно.
Имела льготу на получение бесплатного лекарства для ребенка и пару раз хотела сэкономить и
воспользоваться этой льготой. Как бы не так.
Сначала оказалось, что рецепт выписан неверно. Меня вернули в поликлинику,
затем не было лекарства, его заказали, Но по истечении месяца лекарство так и не поступило,
а у рецепта закончился срок действия.
И это не считая времени на хождение к врачу за рецептом (1-вырисать, 2-забрать, 3-переделать,
4-забрать после переделки) и очереди в аптеке.
Причем пока я стояла в очереди, завернули несколько старушек, которым также неправильно
выписали рецепты.
Их было даже более жалко, чем себя.
Себе я уже купила за деньги. А на их пенсию не разбежишься.

 
15:32 4 января 2009
тема Министерство здравоохранения Хабаровского края нарушает права граждан на охрану... наверх
 
  INFINITI
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже хотела пользоваться льготными рецептами для детей до 3х лет. Но как обычно- нет нужных лекарств в аптеке или таких лекарств нет в перечне льготных! Вот так и покупала всё за свой счет и получилось, что в полгода на всё потратила более 20т.р. Хотя дети мои болели только простудными заболеваниями и раз в квартал брала лекарство для улучшения работы головного мозга да 350р.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"