JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:44 9 декабря 2008 обсуждаемая новость Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России  
  Кирилл Маковеев
Комсомольск-на-Амуре принял участие в конкурсе на самый благоустроенный город России. По результатам конкурса город Юности занял третье место среди городов с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Об этом корреспонденту газеты ?Наш город?, со ссылкой на данные Министерства регионального развития РФ, сообщил советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.
 
Первую почётную грамоту за благоустроительные работы Комсомольск-на-Амуре получил в 2006-м году. Тогда же заметка о нашем городе была опубликована в энциклопедии ?Самый благоустроенный город России?. Издание включало в себя фактографическую информацию о 90 городах-участниках и победителях всероссийского конкурса, которую предоставляли администрации городов. В частности, в энциклопедии представлены данные об инфраструктуре города, основных показателях его развития и отражены основные показатели благоустроенности. Так, в первой заметки о Комсомольске-на-Амуре было сказано, что за 2005-й год в Комсомольске-на-Амуре выполнены работы по капитальному ремонту жилищного фонда на сумму 117 миллионов 200 тысяч рублей. На строительство и реконструкцию важных для города объектов привлечено 180 миллионов рублей, на территории Комсомольске-на-Амуре тогда было высажено 5100 деревьев и кустарников. Первый почётный диплом был вручен главе Комсомольска-на-Амуре Владимиру Михалёву в Москве.
 
Через год, осенью 2007-го года, Комсомольск-на-Амуре оказался в числе 10-ти городов-участников конкурса второй категории (города с численностью населения более 100 тысяч человек). В этой категории Комсомольск-на-Амуре был единственным городом, награждённым дипломом, со всего Дальневосточного Федерального округа. А самым благоустроенным городом страны была признана столица нашего края ? город Хабаровск.
 
Тогда, ближайшим к Комсомольску-на-Амуре городом, вошедшим в десятку самых благоустроенных городов России, был назван Каменск Уральский. Кроме него, в рейтинг вошли такие города как Набережные Челны, Балашиха, Мытищи и Старый Оскол.
 
В середине октября этого года Комсомольск-на-Амуре был назван самым благоустроенным городом Хабаровского края. Равно как и не краевом уровне, в Правительстве России оценивалась работа по благоустройству Комсомольска-на-Амуре в минувшем, 2007-м году, который стал юбилейным для нашего города. Получение призового места, с учётом вклада в благоустроительные работы в канун юбилея города, было вполне предсказуемым.
 
Между тем, первое место по результатам конкурса досталось городу Братску, второе разделили Новороссийск и Альметьевск. На третьем месте город Череповец, Октябрьский и Комсомольск-на-Амуре. В Администрации города отметили, что в финале на призовые места претендовали 95 городов и населённых пунктов из 45-ти регионов страны.
 
Помимо диплома, в качестве приза за третье место Комсомольск-на-Амуре получит 8 миллионов рублей, которые направляются на продолжение работ по благоустройству города. ?Безусловно третье место ? это не знак того, что в городе всё сделано. Это просто признание того, что всё-таки что-то делается, а во-вторых ? это реальные деньги?, ? прокомментировал результаты конкурса советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:51 13 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
1212 писал:
 
Kir@, давайте оставим эмоции, всё таки от полуночи 3 часа-это 3 часа.
Я вовсе не эмоционально с Вами общаюсь. Это, может быть, кажется только так. Хотя, вполне спокойно себя ощущаю ).
 
1212 писал:
 
По поводу площади Юности, я вам хочу сказать, что моя жена работает в гостинице, где живут люди со всей страны. И все они говорят, что такого коммунистического(советского) городка нигде не видели.
Не понимаю, причём тут площадь Юности :) "Советсткость" — это не всегда плохо. Это такая местная фишка. К нам тут летом Робрт Райд приезжал — он для LP составляет путеводители по ДВ России и зарубежной Азии. Говорит, что по сравнению с другими дальневосточными городами, Комсомольск очень приятно выглядит. Эти советские магазины, трамваи, автобусы — это всё воспринимается как экзотика. Он знает, какая Россия на самом деле, но очень ему нравятся советские островки в России. Говорит, ни в коем случае не продавайте трамваи и автобусы, не убирайте лепнину со стен сталинских домов... этого почти нигде уже нет.
Потом его же слова только по-русски повторил ещё один мой друг, который приехал в Комсомольск из Москвы. Он тоже прилично по России попутешествовал.
Я не вижу ничего такого плохого в Комсомольске-на-Амуре. Я не люблю этот город, но заслуги местной власти в благоустройстве города может не заметить только слепой. Город преобразился, и это факт. Деревьев огромное количество, город зелёный, воздух в городе нельзя сравнить с атмосферой Челябинска, в котором промышленный сектор, между прочим, развит не сильнее нашего. Обвинять меня в лояльности к власти... ну, глупо, ей богу. В конце концов, просто почитайте нашу газету или просто мои новости. Никакой предвзятости. Если бы Вы обвинили меня в анти-mf, я бы ещё Вас понял... Просто реально обидно, когда Комсомольск поливают грязью. В прошлом году для благоустройства Комсомольска, я повторюсь, было сделано так много, что не заметить попросту невозможно.
 
1212 писал:
 
У нас большинство людей боится перемен, из-за советского пресса, поэтому всё основано на страхе потерять работу. Воспитатель в д/с просит деньги с родителей, директор д/с требует с воспитателей,но боится попросить у начальника отдела образования, мэрия требует с начальника, но боится попросить у края, и так далее......Россия!!!
Не понимаю, как это относится к теме.
 
1212 писал:
 
Вспомните прекраснный, умный фильм "Ганнибал", где доктор Каннибал Лектор говорит Скарлетт:" Главное не дипломы и награды, а то что вы видете в зеркале."
Знаете, если посмотреть на Комсомольск в 2005-м и сравнить его с Комсомольском-на-Амуре образца 2008-го года... не сравнить. И это совершенно объективно. Да, Хабаровск изменился сильнее. Но нельзя равнять Комсомольск и Хабаровск. Равно как нельзя равнять Россию и зарубежные страны. Это два разных естества. Все сравнения некорректны. С таким же успехом можно сравнить Пушкина и Путина, Путина и Михалёва, Пушкина и Шекспира, КнАМ и Драмтеатр... Понимаете... ну, нельзя сравнивать.
В конце концов, мы соревновались не с заграницей, не с Хабаровском. С Альметьевском, с Братском, с Новороссийском... Это не заграница. Это такие же городки небольшие, как и наш Комсомольск. Это то, что реально можно сравнить. Равно как можно сравнить Ишаева и Дарькина. Вот с Лужковым Михалёва сравнить нельзя, а с мэром Братска Сергеем Серебренниковым -- можно. И это не эмоции. Понимаете, это для меня само собой разумеющееся.
Думаю, что миф о mf я развеял. Надеюсь, как и миф о том, что Комсомольску диплом достался незаслуженно.
Но вот с высказываниями о том, что городу не хватает благоустройства я полностью согласен. Но так мы и не на первом месте. Если Администрация будет довольствоваться достигнутым, то в следующий раз мы рискуем и в финальную часть конкурса не выйти...

 
10:53 13 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Kir@ писал:
 
Эти советские магазины, трамваи, автобусы — это всё воспринимается как экзотика. Он знает, какая Россия на самом деле, но очень ему нравятся советские островки в России. Говорит, ни в коем случае не продавайте трамваи и автобусы, не убирайте лепнину со стен сталинских домов... этого почти нигде уже нет.
Спорное утверждние, на мой взгляд. Прошлое, конечно, нужно помнить, ценить, но жить настоящим и к чему-то стремиться в будущем. А то чем-то страны "третьего мира" напоминает ситуация. Туристы приезжают, смотрят, удивляются. Канибализм, жертвоприношение... Этого больше нигде нет. Но жить-то хочется не в памятнике былой эпохи.

 
14:20 13 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы сами что все сделали для того, чтобы благоустроить город? Что именно кто сделал из тех, кто так бурно утверждает что ничего не делается, для развития города, его благоустройства, поднятия престижа города? Кто хотя бы посадил одно дерево?
Я садил, и не администрация города уничтожала эти деревца, а мои соседи, соседские собаки, и дети. Такие как вы! Ходите и рассуждаете о высоком, а у себя в подъезде лампочку не вкрутите, ходя спотыкаясь, но виновными себя не считаете.

 
22:30 13 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
to xl & 1212: Господа, а Москва по вашему благоустроенный город? Почти же так хвалёная Вами заграница...
Так вот - центр (манежная, охотный ряд, лубянка, мясницкая, тверская и т.д.) - деревьев нет вообще (кроме Александровского сада), то есть вообще (как и в старых европейских городах); урн - тоже нет (на перечисленных улицах их штук пять на всех!), а что есть завалены с горкой; пардон, экскременты от конной милиции; и т.д., а если уйти чуть дальше - ещё хлеще.
8 млн. рублей для благоустройства - это конечно, гроши. Для благоустройства и озеленения (в первую очередь районов Универсама и Магистралки, других, прилежащих к промзонам) денег надо в разы больше. Но что-то же делается - красятся дома (с недавних пор только с фасада - кризис), кладётся асфальт, плитка, открываются и облагораживаются "присутственные места". Другое дело, что делается это как-то фокусно - участками. Вот если бы сплошняком закатали, посносили бы эти ******* заборы на полгорода, поставили бы побольше урн, лавочек, тополя образали не так брутально, подъезды и дворы облагородили - ну тогда бы Европа не была бы для нас идеалом.

 
00:10 15 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Exelents
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если это самый благоустроенный город, то мне придется согласиться с утверждением тов. Вербицкого о том, куда катится эта страна.

 
09:41 15 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Темка
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну во первых что касается тополей, то их нужно обрезать если кто не знает, так как когда они становятся старыми то они не вырабатывают кислород а поглощают его.. И во вторых, чистота в городе зависит не столько от работы дворников, и др. Уборщиков, а от нашего с вами поведения, я например могу не один километр пройти с бумажкой или бутылкой в руках, пока не дойду до какой нибудь урны, как не печально но к этому я привык будучи не в комсомольске, а с того времени как начал жить и учиться в хабаровске.. Но все равно не смотря на то что многие считают что даже тот же хабаровск намного приятней, чище и просто интересней город, комса мне нравится больше всех городов в которых я был!

 
12:52 15 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  MAXIm
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
В других городах еще хуже? 8)

 
20:00 15 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Темка писал:
 
могу не один километр пройти с бумажкой или бутылкой в руках, пока не дойду до какой нибудь урны
. Понимаю вас, сама иногда иду с бумажкой в руке до урны, но упс... и урна полная с горочкой и рядом еще горочка. Берешь бумажку в сумочку, если не от мороженого, а если грязная и липкая, увеличиваешь горочку рядом с урной. Больше урн-это хорошо, но чистить их тоже иногда нужно.

 
20:35 15 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
У меня просто рука не подымается выкинуть какой-либо мусор не в урну. Да и как то не могу я что то есть на улице, еще и зимой!
Но, возьмем к примеру дорогу от продуктового рынка на пл. Металлургов до вещевого, и не ту, которая по мосту идет, а другую, вторую, вдоль коттеджей. Там стоят урны, не знаю кто их поставил, которые никогда не чистятся. И надпись на них смешная - "Мусорный торнадо". Так там и впрямь торнадо, в самой урне с горкой навалено, и вокруг нее еще мусорный вал. Летом вобще бардак - никогда ничего не чистится, не убирается, на склонах трамвайного моста столько много мусора, что когда читаешь про очередную грамоту за благоустройство, то удивляешься - за какое такое благоустройство?! А ведь это центр города!
И не надо говорить дескать люди такие сикие. Не проводятся элементарные мероприятия по уборке. А мусор- это сопутствующее любого места, где живут люди и нужно просто проводить эффективные мероприятия по его уборке.
И выражение - "чисто не там где убирают, а там где не сорят" - типично совковое. Таких дел с мусором я кроме России нигде не видел!

 
21:56 15 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  global
сообщений: 46
 
Kir@ писал:
 
Для начала загляните в текст Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 922 "О Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России"
Ну это понятно.
Но в этом тексте часто употребляеется слово благоустройство. Чтобы получилось обсуждение со смыслом давайте все-таки определимся по понятиям. Какой смысл вы, журналист, вкладываете в слово благоустройство? А то может по-разному мы его трактуем? :-/
Спасибо.


 
00:16 16 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  maximus-79
сообщений: 2
Живу в Питере 2,5 года. Скажу так - отличий не вижу между Комсомольском и Питером. В Комсомольске меньше сорят, а в Питере чаще убирают..... В одной из питерских газет было сообщение, что после одного из праздников, только на Дворцовой площади, что возле Эрмитажа, собрали 73 кубометра мусора.....

 
12:23 17 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
Не знаю,не знаю.Говорят найхин еще лучше стал.А у нас:вода-г,отопление слабое,на улицах-помойка,асфальт лет 30 не могут уложить на мира,где дет.поликлиника,фонтаны больше похоже на деревенские,явно не хватает большого.На улице ночью опасно ходить,транспорта муницип-го мало,работы мало,заводы стоят.Пруда у нас нет.Короче бардак и сплошная бюрократия.
Смотря кто где живет.
Насчет Найхина: а нафик мне найхин? Я в Комсе живу.
Ночью опасно ходить? А че ночью делать? Спать надо или чем другим заниматься :)
Насчент воды и отопления - несогласен. Я на Октябре живу, нормально все с отплением, вода, правда, не прелесть, но хоть не как во Владе.
Работы мало? - смотря что и где искать. Ищите и обрящете :)
Вон в Нью-йорке соседи за человека тебя держать не станут, если не будешь бутилированную воду покупать, а обходиться той, что из-под крана (инфа от имеющих там родственников)

 
12:24 17 декабря 2008
тема Комсомольск-на-Амуре занял третье место в конкурсе на самый благоустроенный город России наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, забыл добавить: что вы все негатив ищете? И так его в жизни хватает. Смотрите на хорошее. Понятно, что недоделок и грязи много, но ведь и Москва не сразу строилась

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"