JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта
  написать сообщение  
14:14 24 октября 2008 обсуждаемая новость Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта  
  Кирилл Маковеев
Беспрецедентный случай произошёл в эти выходные в Привокзальном районе Комсомольска-на-Амуре. При невыясненных обстоятельствах в кабине лифта, в первом подъезде дома ?24 по улице Дикопольцева, около четырёх часов дня в воскресенье, 19 октября, погиб молодой человек. Тело молодого человека 1985-го года рождения, жильца восьмого этажа этого дома, было обнаружено соседями на лестничной площадке. Голова парня, находилась в кабине лифта между первым и вторым этажами. Первыми на место происшествия приехали сотрудники милиции. Они же вызвали представителей МЧС и прокуратуры. Эти данные корреспондент газеты ?Наш город? получил от жильцов дома ?24 по улице Дикопольцева. Во вторник информация была подтверждена в пресс-центре местного УВД. ?Основная версия случившегося ? несчастный случай. По данному факту ведётся прокурорская проверка?, ? рассказал нам руководитель пресс-службы УВД по Комсомольску-на-Амуре, Андрей Крючков.
 
Для того, чтобы разобраться в обстоятельствах трагедии, мы связались со следователем городской прокуратуры Николаем Василевским. Он пояснил, что прибыл на место происшествия в то время, когда тело пострадавшего уже было вынесено из подъезда. Сейчас прокуратура пытается получить у службы заказчика ?4 все данные по лифту, неисправность которого могла стать причиной смерти молодого человека. ?Мы не можем дать юридическую оценку случившемуся. По данному факту проводится проверка. Как долго она будет идти ? пока непонятно. Возможно, речь идёт о месячном сроке, может быть и дольше?, ? уточнил следователь. ?Мы пытаемся понять, насколько лифт был исправным на момент трагедии. Если имела место быть техническая неисправность лифтового оборудования, то нам ещё только предстоит найти виновного?, ? уточнил Николай Василевский.
 
Попытки редакции узнать какие-либо подробности о состоянии лифта и обстоятельствах случившегося, в МЧС, службе заказчика ?4, у руководства компании ?Амурлифт?, которая отвечает за эксплуатацию элеваторов в данном доме, а также в Ростехнадзоре остались безуспешными. На время проведения проверки представители указанных организаций отказываются предоставлять какую бы то ни было информацию и не комментируют случившееся.
 
Между тем, известно, что дом ?24 по улице Дикопольцева был построен в 1979-м году. С тех пор кабина лифта, по данным жильцов, ни разу не менялась. Лифт работал исправно. Периодические поломки случались не чаще, чем раз в месяц. ?Даже если лифт ломался, его быстро чинили, и всё было нормально?, ? рассказали нам жильцы дома. ?В этот день в их квартире проводился ремонт, он постоянно выносил на улицу какой-то строительный мусор?, ? сообщили нам соседи погибшего.
 
К вечеру вторника источник газеты ?Наш город? в компании ?Амурлифт? на условиях анонимности рассказал нам о некоторые технические особенности эксплуатации лифтов. ?Техническое освидетельствование лифта проводится раз в 12 месяцев. На каждый лифт выдаётся свидетельство о его работоспособности и принимается решение о возможности его дельнейшей эксплуатации. Кроме того, за каждым лифтом ?закрепляется? механик, который производит его обслуживание. Ежемесячно механики эксплуатирующей организации обязаны проверять техническое состояние лифта, проводить мелкие ремонтные работы. Также в штат работников ?Амурлифта? входят ?обходчики?, которые ежедневно, кроме выходных, проверяют состояние лифтов. Их задача заключается в том, чтобы проверить, работает ли лифт, в каком состоянии находятся двери элеваторов, со всех ли этажей его можно вызвать. Обо всех исправностях на лифтах ?обходчики? докладывают механикам. Все эти люди являются аттестованными и ответственными лицами. Освидетельствование лифтов, о котором говорилось выше, проводится независимой организацией. Данная организация проставляет печать в паспорт лифта и выдаёт специальный акт периодического технического освидетельствования, в котором прописываются все замечания. Курирует всё это Ростехнадзор?, ? сообщил нам наш источник.
 
Вопрос о том, каким образом эксплуатация технически исправного лифта, который проверяется, как минимум, раз в день, могло стать причиной смерти жителя города, остаётся открытым не только для простых обывателей, но и для правоохранительных органов. В прокуратуре города нас заверили, что если будет выяснено, что лифт эксплуатировался в технически неисправном состоянии, виновные лица в обязательном порядке будут наказаны.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:09 24 октября 2008
тема Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Боже, какой ужас!!! Надеемся что прокуратура разберется из-за чего произошла трагедия... Также надеюсь что администрация города обратит внимание на проблему изношенности лифтов в городе... Нужны уже экстренные меры по изменению ситуации...

 
22:35 24 октября 2008
тема Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
я живу в соседнем доме, и могу с уверенностью сказать - все лифты близлежащих домов находяться в ужасном сосотоянии. Ремонта не было можно сказать никогда! Домам уже очень много лет, в лифтах стенки из оргалита ,который местами оторван, наблюдала даже дырки в шахту, кнопки разбиты, двери дребежат так что сердце замирает, а про лампочки в лифте я вообще молчу, в большинство домов жители просто забыли что это такое, я уже долго читаю про замену лифтов в городе, и всё жду когда же до Дикопольцева очередь дойдет?
в ЖЭУ ответ один - должников в доме много ,а извините чем я виновата, плачу исправно, много лет не имею долга за кварплату, по их мнению это я должна выбивать плату за жилье из соседей? чем мой ребенок виноват? он ходит пешком ,потому что ездить на лифте невозможно и просто опасно для жизни, а я продолжаю платить за пользование лифтом.
Это же касаеться и ремонта в подъездах, нашему дому более 25 лет, живу я в нем 22 года ,за все это время был один ремонт (побелка, покраска) году наверное в 1988-90 (если память не изменяет) А плата за квартиру только растет и растет и неизвестно на что уходят эти деньги
У нас в стране всё так, пока гром не грянет -мужик не перекреститься! к большому сожаленью, жалко парня, жить да жить еще

 
14:00 25 октября 2008
тема Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кого бы не нашли виноватого, жизнь парню уже не вернёшь. К сожалению, оборудование в домах с годами не становится новее. Отношение ответственных служб к жилью и жильцам прекрасно описала Светлячок, и если ничего не поменяется, то количество аварий и катастроф со временем будет только нарастать.
Люди! Ходите пешком, это очень полезно для здоровья. Пользуйтесь лифтом как можно реже и только в самых крайних случаях. Меня сильно удивляет, когда мальчишки и девчонки в моём подъезде стоят и ждут лифт для того, чтобы спуститься вниз! Ладно бы ещё, когда вверх ленятся подниматься, это-то хоть понятно. А так стоят, порой по несколько минут, ждут эту вонючую заплеванную кабинку — не разумею я этого. Застревали уже некоторые из них в этом лифте, сидели там, в вонище и грязище в полной темноте, по часу и более, скулили жалобно. Иные и не по разу застревали. Нет, ничего не помогает! Я, взрослый дядя, легко и с удовольствием сбегаю вниз по лестнице, а школьники стоят и ждут лифт. Жизнь — штука загадочная.


 
11:56 26 октября 2008
тема Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Люди! Ходите пешком, это очень полезно для здоровья.
боюсь если были жалобы от жильцов, ответственные чиновники им отвечали то-же самое . если есть лифт в доме, он должен работать. а милиция думаю не разберёться кто виноват, они ведь не технические специалисты, всё спишут на несчастный случай. проверки боюсь лифтов проходят формально и если неисправный лифт и что там ещё в его составе: рельсы, тормоза, троса, двигателя, какие то наверно механические ловушки есть нужно не бояться, никого не слушать, не проявлять сомнительную гуманность, а брать и останавливать работу такого лифта, думаю люди поймут и походят какое то время пешком, хотя наверно если кто-то на 9 этаже живёт много не находишься, люди ведь разные и пожилые и больные есть с ограниченными возможностями передвижения. а то что в лифтах грязно, так обычно в таких подъездах везде грязно и в квартирах у таких жильцов наверно тоже . от происшествия я просто был в шоке, просто неверилось , что такое может быть вообще...

 
05:26 28 октября 2008
тема Причиной смерти молодого жителя Комсомольска-на-Амуре могла стать неисправного лифта наверх
 
  yura
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
В том,что произошла такая трагедия в лифте конечно тяжело это воспринимать.В данной ситуации могу с уверенностью сказать,что лифт на самом деле был технически не исправен хотя после случившегося чп специалисты горлифта конечно постарались восстановить все блокировки в электрической схеме станции управления лифтом и что либо теперь выявить соттрудникам правоохранительных органов будет просто сложно, ведь схема управления лифтом очень сложная и найти в ней где поджал реле и поставил перемычку специалист электрик неподготовленному человеку просто не под силу.После всего слчившегося хочется просто Всех предостереч от таких трагедий.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"