JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в...
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
18:18 19 сентября 2008 обсуждаемая новость Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в Комсомольске-на-Амуре  
  Павел Арсланов
Митинг в поддержку требований трудового коллектива Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Юрия Гагарина, организованный профсоюзным комитетом предприятия, состоялся 15 сентября в Комсомольске-на-Амуре. Его участники поддержали инициативу Законодательного собрания Республики Саха (Якутия) об отмене Федерального закона ? 54-ФЗ, который, по мнению митингующих, привел к ликвидации системы гарантий в области оплаты труда, предоставленных трудящимся Конституцией РФ и Трудовым кодексом, сообщил и.о. заместителя профкома КНААПО Павел Арсланов.
 
По его словам, по новому закону в понятие ?минимальный размер оплаты труда? отныне включаются компенсационные и стимулирующие выплаты, которые ранее выплачивались сверх минимального размера оплаты труда. Это несправедливо, прежде всего, по отношению к людям, которые живут и работают в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районах. Было принято непродуманное решение, считает он.
 
Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечается, что ?за время проведения социально-экономических реформ государственными органами власти так и не была выработана системная политика в сфере повышения качества и уровня жизни населения. Не удалось разрешить ни одной проблемы в сфере повышения уровня жизни населения. Таких, как вывода минимальной заработной платы на уровень не ниже прожиточного минимума, обеспечения достойного уровня оплаты труда, сокращения чрезмерной дифференциации в доходах населения, сохранения государственных гарантий повышенного размера оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, обеспечения достойного замещения заработной платы пенсиями по старости?.
 
Далее в резолюции говорится, что ?социальное партнерство на всех уровнях носит декларативный характер. Обещания властей о разработке мер защиты беднейших слоёв населения от высоких цен на продовольствие, о стабилизации цен на социально-значимые продукты питания и услуги первой необходимости не выполняются. До сих пор нет механизма сдерживания роста внутренних цен на автомобильное топливо и в целом на нефтепродукты, не удается ввести эффективные регуляторы на стоимость продукции предприятий-монополистов, не в полной мере действует антимонопольное законодательство, а предпринимаемые в отношении монополистов меры, как правило, оказываются неэффективными.
 
Продолжается раскручивание инфляционной спирали. Значительный вклад в ускорение инфляции внесли тарифы на продукцию и услуги естественных монополий, жилищно-коммунального хозяйства, рост цен на топливо и горюче-смазочные материалы, в том числе на дизельное топливо и автомобильный бензин. Показательно, что цены на авиационное топливо в аэропортах страны за год почти удвоились и превысили мировой уровень.
 
Как следствие всего этого, на ОАО ?КнААПО? резко снизилась реальная заработная плата, что стало предметом коллективного трудового спора?.
 
Участники митинга поручили профсоюзному комитету КнААПО направить обращение Президенту РФ, Председателю правительства РФ, Председателю Государственной Думы, Председателю Совета Федерации, руководителям фракций Государственной Думы, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Губернатору Хабаровского края, Председателю Законодательной Думы Хабаровского края.
 
Требования трудового коллектива ОАО ?КнААПО? о сохранении реального уровня заработной платы направлены руководству ОАО ?ОАК?, генеральному директору ОАО АХК ?Сухой?, генеральному директору ОАО ?КнААПО?.
 
Профсоюзному комитету КнААПО поручили направить в краевую трехстороннюю комиссию требование об установлении с 1 января 2009 года минимальной заработной платы в Хабаровском крае на уровне прогнозного прожиточного минимума за 2008 год. Решено 7 октября нынешнего года принять участие во всероссийской акции ?За достойный труд?.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:32 28 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  knyt
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни москвичи ни томичи сюда не поедут, ясен перец, даже так называемые двухэтапники сваливают потихой, голосуют ногами и все что говорит администрация по ящику в подержку молодых специалистов такая чуш, тогда как удержать уже имеющих не в состоянии, когда подойдет время подымать т50 никого кроме пенсионеров не останется. Все разговоры про то, что нет прибыли говорит о неосведомленности некоторых участников форума, насколько мне известно за прошлый год прибыль составила более 12млрд, если не прав поправте, в этом году сумма будет сопоставимая, администрация приобрела 6 новых камри 200тый крузак и еще много чего мы не знаем для своего имиджа, при этом твердят что не могут увеличить фонд зарплаты, имхо: попросту ссат, москва просто так денег рабам не даст их нужно выбивать. Чтобы услышали нужно бастовать.

 
21:26 28 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я всё прекрасно понимаю.Заработную плату на Лианозовском Электромеханическом заводе г. Москва я привел выше..намного она отличается от зарплаты на КнААПО..?.. Это при всем том, что завод полностью загружен работой до 2012 года..) и им не хватает квалифицированных работников.. .
На пальцах показываю. Мой коллега за 9 месяцев отработал 750 (семьсот пятьдесят) часов сверхурочки. Это субботы, воскресенья, и плюс по 40 часов ежемесячно (иногда чуть больше). Так вот. Средняя заработная плата у него 20.000 (двадцать тысяч) рублей. По табель календарю в первом полугодии 970 часов рабочего времени, т.е. до конца года он отработает дополнительно полугодие сверхурочкой. Вот такое отношение к людям и зарплате. Поэтому не надо тыкать Москвой и прочим.

 
21:32 28 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  dedmoroz
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просьба специально для morfei опубликовать часовые тарифные ставки по разрядам работ на КнААПО.
Пусть предложит Лианозовским за такие тарифы поработать

 
12:39 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
morfei писал:
 
ненравится, что слишком большой разрыв в заработках населения..и тыпы.. какой кому дело сколько зарабатывает генеральный
Ну в этой части - соглашусь. Не очень красиво аппелировать такими аргументами.
ПРоще сравнить с покупательской способностью/корзиной и т.д.
 
morfei писал:
 
есть смысл прикрыть профсоюз..
"Пусть деревья перестанут ветвями махать, тогда и ветра не будет" (с)
Если профсоюз закрыть, так сразу на завод заказы повалятся?
 
morfei писал:
 
так как тех «лидеров» профсоюзных завод не имеет права сократить
ну почему - если шибко захотеть, то можно... но в судебном порядке.


 
17:13 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  tanyak1977
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обидно, что на КнААПО сейчас идёт именно опытное производство, которое и не может приносить большую прибыль, так как требует огромных вложений материалов, интеллекта и собственно рабочего труда. Москва отказалась от него, сэкономив огромные деньги, да ещё и требует от КнААПО снижать расходы по всем трём направлениям (материалы, зарплата ИТР, трудоёмкость). А результат им нужен отличный и быстро. Парадокс? Возможно... А неспособность руководства доказать, что на КнААПО за похлёбку работать не будут (иначе положение дел с зарплатами я не могу понять) говорит, что они не умеют с ними разговаривать и договариваться.
И не надо говорить про Иркутск, у которого серийное производство, куча экспортных заказов и т.д.

 
21:55 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
knyt писал:
 
Все разговоры про то, что нет прибыли говорит о неосведомленности некоторых участников форума, насколько мне известно за прошлый год прибыль составила более 12млрд, если не прав поправте, в этом году сумма будет сопоставимая, администрация приобрела 6 новых камри 200тый крузак и еще много чего мы не знаем для своего имиджа, при этом твердят что не могут увеличить фонд зарплаты, имхо: попросту ссат, москва просто так денег рабам не даст их нужно выбивать. Чтобы услышали нужно бастовать.
Согласен...неосведомленность некоторых участников форума просто изумляет..))
Чистая прибыль ОАО "Компания "Сухой" составляет всего 3,9млрд. а выручка да..выручка хорошая..только это разные вещи..выручка и прибыль.

 
23:18 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
morfei пишет: ??на самом деле этот закон вступил в силу год назад и уже год работает??? ??и почему он принял коллективный трудовой договор??
Да об этом и разговор, что уже год профсоюз с администрацией на эту тему бьётся, и в согласительных комиссиях, и по колдоговору, и т.д.
Вы, я смотрю, вообще не в курсе событий. А я-то всерьёз читал ответы?
Вообще то это относилось к слову "отныне"...которым изволил выразиться г-н Арсланов... на мой взгляд к событиям годичной давности слово "отныне" немного неуместно.
 
commandant писал:
 
А это: ??в бизнесе нет слов подло, правда, честь, благородство и так далее. Бизнес, это деньги..которые должны делать другие деньги??
Вот из-за таких «бизнесменов» страна наша и находится в ?. там где находится
Благодаря такому ведению бизнеса китайская экономика шагнула далеко вперед наплевав на все на свете.. . И работники там не ищут справедливости..а просто работают и работают.. . Согласен заработки там невысоки.. но экономика идет вперед. А Вы пока будете искать справедливости так и позамерзаете на митингах. Грустно только, что Вы и вправду во все это верите....в добро..зло..мир уже не такой как раньше..нет добра и зла..нет черного и белого...все относительно.

 
23:30 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
T800 писал(a):
 
Во первых матросам надо каждый день кормить свои семьи. Во вторых Вам не кажется что шторм что то затянулся, а если затянулся то это кому то выгодно —
Думать об этом надо было когда у завода была возможность всё сделать безболезненно..а не сейчас..превозмогая бремя кредитов.
 
T800 писал(a):
 
Чё москва сюда приедет работать в таракань нашу или китайцы будут делать работу на которую инженеры учатся по 5 лет + опыт получают от старшего поколения пару тройку лет — Смешно.
Да нет..не Москва поедет работать...просто если не справитесь,сами..объем передадут ...хотя я думаю SSJ пойдёт..понемногу но пойдет.. .

 
23:37 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grOOmi писал:
 
Так вот. Средняя заработная плата у него 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
На ЛЭМЗе так же работают с переработкой и сверхурочными... и я думаю там не во всех цехах так зарабатывают..у меня информация по трем цехам только..с которыми я непосредственно работаю.
 
grOOmi писал:
 
Поэтому не надо тыкать Москвой и прочим.
Ну насколько я понимаю..Москвой всегда тыкают..только по другому поводу..что проезд дороже..квартиры..и тыпы.. :-)

 
23:42 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dedmoroz писал:
 
Просьба специально для morfei опубликовать часовые тарифные ставки по разрядам работ на КнААПО.
Пусть предложит Лианозовским за такие тарифы поработать
Давайте.. сравним как раз...я у них буду на неделе..возьму их расценки.

 
23:48 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
"Пусть деревья перестанут ветвями махать, тогда и ветра не будет" (с)
Если профсоюз закрыть, так сразу на завод заказы повалятся?
Ну а если от него толку ноль..?..Может проще лидеров сменить...хотя те кто на местах уже привыклина людей "забивать"....лучше альтернативный профсоюз создать.. намного веселее будет..конкуренция..как они будут за деньги членов профсоюза биться..и не ходить по заводу королями... это было бы самое оптимальное решение. Я бы на месте администрации был только за.. :-))


 
23:57 29 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tanyak1977 писалa:
 
А неспособность руководства доказать, что на КнААПО за похлёбку работать не будут (иначе положение дел с зарплатами я не могу понять) говорит, что они не умеют с ними разговаривать и договариваться.
Ну как Вы не поймете то.., что уже есть бюджет..который всеми одобрен и подписан.. и что лишние деньги там не заложены..там всё просчитано..а тут вы нарисовались..с абсолютно бредовой идеей..,- давайте еще раздуем стоимость SSJ...а что..и так ведь он с каждым днем все дороже...поправьте меня..но недавно по "Вестям" озвучили цифру 28 миллионов долларов за один SSJ-100. и вот в момент когда уже есть полеты...кгда машину ставят на крыло..и все с надеждой смотрят на неё... профсоюз решил, что надоб это..вспомнить о том, что было год назад...и исправить свою ошибку...))..Вот смотрите сами.. если как везде говорят есть уже потенциальные покупатели на SSJ...то тут цена на него снова пошатнется в сторону увеличения..)) Повторяюсь в который раз...нужно все эти акции протеста устраивать в то время когда потеря денег предприятием будет в разы больше от вашей забастовки.. нежели во время освоения..) ..сейчас предприятие будет терять потенциальные деньги...а потом живые... разницу чувствуете? И сейчас вас всех проще посокращать..нежели потом..когда штат укомплектован для выполнения заказа... )))

 
06:24 30 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
о недавно по "Вестям" озвучили цифру 28 миллионов долларов за один SSJ-100. и вот в момент когда уже есть полеты.
Это каталожная стоимость. Никто её не раздувал, она изначально такой была.
 
morfei писал:
 
На ЛЭМЗе так же работают с переработкой и сверхурочными... и я думаю там не во всех цехах так зарабатывают..у меня информация по трем цехам только..с которыми я непосредственно работаю.
С такими же сверхурочными? Не верю! Факты пожалуйста.
 
morfei писал:
 
Ну насколько я понимаю..Москвой всегда тыкают..только по другому поводу..что проезд дороже..квартиры..и тыпы.
Мне оно без надобности. Мне вот эта ссылка показалась инетересной. http://www.rabota.ru/vacancy24763856.html
А ещё вот эта http://www.rabota.ru/company235147.html
Зарплата у ИТР несколько выше чем у нас.


 
09:28 30 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfei писал: ?Благодаря такому ведению бизнеса китайская экономика шагнула далеко вперед??.
Пожалуйста, не смешите меня, а то сейчас умру! Ну, есть же какие-то критерии и нормы ведения дискуссии? Что, обязательно надо оппонента насмешить до смерти, а после глумиться над остывающим трупом?
Нашим ?? «бизнесменам», которые сидят в правительстве и на местах, очень, ну просто ооооочень далеко до тех методов и способов ведения бизнеса, с помощью которых китайская экономика шагнула так далеко вперед. Там государство настолько заинтересовано в развитии экономики, особенно, в развитии предприятий ВПК, настолько заботится об этом, что сравнивать их с нашими реалиями и с нашими «бизнесменами» — это совсем китайцев не уважать. Такое сравнение, это всё равно, что плевок в лицо всему китайскому государству!


 
09:47 30 сентября 2008
тема Митинг в поддержку требований трудового коллектива КНААПО состоялся в... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю добровольно прекратить оффтопик и перенести дискуссию в соответствующий раздел форума.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"