JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре
  написать сообщение  
14:11 6 сентября 2008 обсуждаемая новость В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре  
  Павел Арсланов
В понедельник, 15 сентября, профсоюзная организация КнААПО проводит митинг в поддержку требований трудового коллектива объединения. Митинг состоится на площади у дворца культуры Авиастроителей. Начало митинга 17 часов 30 минут.
 
По результатам планируется принять обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину, председателю Государственной Думы, председателю Совета Федерации, лидерам думских фракций, Губернатору Хабаровского края, уполномоченному по правам человека в РФ.
 
В своём обращении авиастроители требуют полного сохранения государственных гарантий повышенного размера оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Также авиастроители просят принять безотлагательные меры по восстановлению в Трудовом Кодексе Российской Федерации норм о недопустимости включения в состав минимального размера оплаты труда выплат компенсационного характера в виде районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:54 7 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это правильно. Обязательно придём.

 
21:02 7 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
В своём обращении авиастроители требуют полного сохранения государственных гарантий повышенного размера оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями
А вот в Хабаровске, без всяких "северных" зарплата выше badgrin
Профсоюз своей прямой работой бы лучше занимался - выбивал с администрации повышение тарифа, а не "пар" из коллектива выпускал!

 
11:08 8 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Автор Павел Арсланов
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что некоторые называют выпусканием пара - есть часть планомерной работы, направленной на повышение заработной платы работников объединения. Одно из направлений это восстановление государственных гарантий для работников, проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним. Второе направление - работа с администрацией объединения и Холдинга по увеличению тарифа второго разряда, что автоматически должно привести к росту зарплаты. 27 августа проведен пикет в поддержку требований трудового коллектива. Участников было 54 человека. Администрация объединения очень пристально отнеслась к данному мероприятию. Работали два видео оператора и один фотограф. О прошедшем пикете говорилось даже на итоговом совещании у генерального директора, с демонстрацией видеоматериалов. По звонку с прокуратуры края проводилась законность проведения публичного мероприятия. Нарушений не обнаружено.
В рамках действующего законодательства у профсоюза оборонного предприятия не так много возможностей. В данный момент идет работа с посредником.
на 15 сентября намечен митинг в поддержку требований трудового коллектива и от массовости данного мероприятия зависит очень много. У нас много "храбрецов" способных на многочасовые дисскусии о низкой заработной плате в курилках предприятия.
Приглашаю всех поддержать нас.

 
09:22 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господин Профсоюз, а когда можно будет своими глазами увидеть и своими руками пощупать хоть какие-нибудь результаты Вашей деятельности. Я вот пока наблюдаю регулярный отток специалистов из отдела в которм работаю. И происходит это уже в течении нескольких лет. Можно что-то сделать за год? Что-бы это можно было увидеть? Плакаты не предлагать...

 
10:43 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Автор Павел Арсланов
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для того, чтобы понять что сделано за год предлагаю ознакомиться с текстом коллективного договора на 2008 - 2010 гг. Сохранена гарантия по оплате проезда в отпуск, сохранен льготный "женский" час, сохранена частичная компенсация за детсады, беременные женщины имеют возможность посещать центр медицины труда Кедр за 10 процентов от стоимости путевки, расширен перечень профессий работников, имеющих право на бесплатное протезирование зубов, сохранены доплаты за вредные условия труда, через Колдоговор решен вопрос по выдаче дополнительной спецодежды, женщины объединения сохранили право на бесплатное прохождение гинекологического обследования, сохранены все положения по доплатам и компенсациям на прежнем уровне, ветераны объединения получают льготные путевки в кедр и бесплатную газету крылья советов,.. можно продолжать перечисления.
Обращаю Ваше внимание, что всё, перечисленное предоставляется сверх Трудового кодекса и в принципе работодатель мог все это отменить.
Что касается повышения заработной платы, то только доказав работодателю, что коллектив един в своих требованиях можно достичь сдвигов.
Вы были на пикете?
Вы придете на митинг?
Вы готовы отказаться (на определенный период) от сверхурочных работ и работ в субботу и воскресенье?
Напоминаю, что профсоюз это не не только выборные и штатные работники профкома. Профсоюз это многотысячный коллектив.

 
12:55 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это все конечно замечательно, но... Для меня самым важным является зарплата, а все остальное вторично. А зарплата не повышается (у меня) годами. Увы. А жизнь между тем дорожает, а зарплата не индексируется даже на инфляцию, хотя об этом говорится уже не один год, в том числе и в свете очередных колдоговорных конференций. Скажите сколько, по времени, еще нужно что-то доказывать работодателю, что-бы последний поднял зарплаты до более-менее достойного уровня? Вспомните, когда в последний раз коллектив, единый в своем мнении, пошел к Пекаршу требовать повышения окладов, буквально месяц спустя после одного из сокращений. И что? Оклады подняли на доли процентов, а в зарплате люди потеряли до нескольких тысяч. Имел ли к данному "повышению" отношение профсоюз? Если да, то почему такой странный результат? Если нет, то почему нет?
 
Профсоюз писал:
 
Вы были на пикете?
А вы поставили меня в известность? Откуда я должен был узнать об этом событии? Узнал только после его окончания из газеты.
 
Профсоюз писал:
 
Вы придете на митинг?
Может быть... Не буду утверждать.
 
Профсоюз писал:
 
Вы готовы отказаться (на определенный период) от сверхурочных работ и работ в субботу и воскресенье?
Легко. Я не работаю по выходным, т.к. начальник мне этого не предлагает, черт его знает почему, да оно мне и не надо в выходные. Сверхурочно тоже не работаю, подсчитал что это невыгодно, за час сверхурочки платят меньше, чем за час обычный. Дарить работодателю свое время задаром я не намерен.

 
15:22 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профсоюз писал:
 
Сохранена гарантия по оплате проезда в отпуск
В нормальных организациях принято платить людям так, чтобы они сами могли себе купить билеты на проезд. ИМХО, пережиток социализма. Таким образом, это компенсация низкой зарплаты. Платите нормально и не надо этих надуманных льгот.
 
Профсоюз писал:
 
сохранена частичная компенсация за детсады
См. предыдуший комментарий.
 
Профсоюз писал:
 
беременные женщины имеют возможность посещать центр медицины труда Кедр за 10 процентов от стоимости путевки
См. предыдущий комментарий, Имея деньги, я могу сам выбирать, где и что мне посещать.
 
Профсоюз писал:
 
расширен перечень профессий работников, имеющих право на бесплатное протезирование зубов, сохранены доплаты за вредные условия труда, через Колдоговор решен вопрос по выдаче дополнительной спецодежды, женщины объединения сохранили право на бесплатное прохождение гинекологического обследования, сохранены все положения по доплатам и компенсациям на прежнем уровне, ветераны объединения получают льготные путевки в кедр и бесплатную газету крылья советов
Для меня не имеет никакого значения
Таким образом, для меня критичным является только размер оплаты труда. Из моего окружения (сотрудники КнААПО в возрасте 25-40 лет) большинство рассуждают также.


 
16:15 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  westpost
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что в профсоюзе тысячи - заслуга предцехкомо, которые в тесном сотрудничестве с табельщиками при устройстве на работу суют заявление о приеме в профсоюз. Люди подписывают, потом годами платят взносы. Вот вам и тысячи.
Таким образом, образуется нхилый фонд денежных средств, который в том числе идет на оплату труда профсоюзных активистов.
Поэтому не надо здесь писать, какие вы благородные - вы отрабатываете свою зарплату.
Но как видно из квиточков о нашей ЗП, отрабатываете на троечку.
Лидеры - вообще марионетки. Небось митинг на территории согласовывали с режимом и пекаршем (намеренно с маленькой буквы) лично?

 
16:29 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
westpost писал:
 
То, что в профсоюзе тысячи - заслуга предцехкомо, которые в тесном сотрудничестве с табельщиками при устройстве на работу суют заявление о приеме в профсоюз.
А я вот не иначе как чудом стал членом профсоюза. Устроился на работу, на следующий месяц из зарплаты уже удержали на ИХ нужды. Я с вопросом к начальству, чё за фигня. Ничего страшного говорят, это тебя наверное в профсоюз приняли, сейчас заявление подмахнешь и все будет совсем официально. Вот такая вот практика по приему в ряды профсоюза. А еще был случай, когда ребята из профсоюза два месяца выходили. Заявление на выход написали, в следующем месяце опять с них на нужды ИХ денежку сдернули. Они немного пошумели и наконец смогли покинуть ряды членов профсоюза. Тяжко с денюжкой расставаться.
С утверждением, что большинство достижений профсоюза это подачка на фоне мизерной зарплаты, трудно не согласиться. Достойная зарплата - и не надо оплачивать проезд. Достойная зарплата - и не надо компенсаций за детские сады. И т.д.
И кстати я отнюдь не презываю товарища Пекарша и прочих товарищей платить молодым инженерам зарплату как у них там, на Западе. Направляйте на зарплату тот же процент от прибыли, что и они, абсолютные цифры конечно будут другие, но зарплата все же думаю, будет достойной. А каков процент прибыли у нас идет на зарплату? А у них?

 
18:01 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Профсоюз писал:
 
Помимо гольной критики хотелось бы услышать конструктив.
Повышение уровня зарплаты до достойного уровня - это конструктив. Никто не требует по 50 тыр, но вот лично мне, оклад не повышали последние несколько лет. Имеется в виду именно мне лично, как специалисту, а не разные общезаводские малопроцентные надбавки всем. Результаты аттестации никак не влияют на уровень заработной платы. Две аттестации подряд мне решением аттестационной коммисии обещано было 2-я категория и повышение оклада. Результата пока никакого. Если работодатетель по результатам аттестации не может (или не хочет) поднимать оклад, согласно решению аттестационной коммисии, не проводите эти цирковые представления вообще. Про северные для молодых специалистов упоминать надо? Там цирк какой-то происходит. На предприятии полностью отсутствует вменяемая кадровая политика, идет отток специалистов. В столовых предприятия (некоторых) можно реально отравиться. Каков процент прибыли на КнААПО идет на заработную плату? И каков этот процент на других предприятиях отрасли? Молодые специалисты не обеспечены жильем и не могут взять в банке кредит, т.к. работают по контракту.
Это конструктивные предложения к профсоюзу? Может надо начать с малого?

 
19:52 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
westpost писал:
 
То, что в профсоюзе тысячи - заслуга предцехкомо, которые в тесном сотрудничестве с табельщиками при устройстве на работу суют заявление о приеме в профсоюз. Люди подписывают, потом годами платят взносы. Вот вам и тысячи.
Таким образом, образуется нхилый фонд денежных средств, который в том числе идет на оплату труда профсоюзных активистов.
Поэтому не надо здесь писать, какие вы благородные - вы отрабатываете свою зарплату.
Но как видно из квиточков о нашей ЗП, отрабатываете на троечку.
Лидеры - вообще марионетки. Небось митинг на территории согласовывали с режимом и пекаршем (намеренно с маленькой буквы) лично?
Когда я работал на КнААПО там вопрос о профсоюзе решался проще..это было 1999-2005 . Начальнику цеха были нужны показатели по членам профсоюза. То что руководители все вступали, это естессно.., а мастерам выдавали фамилии тех кто не в профсоюзе и давали команду.- надо, чтоб вступил.
Предцехкомы имеют достаточно льгот.. как то время на профсоюзную работу им выделяется..то есть с работы может отлучиться когда захочет и на какое захочет время, фонд профсоюзный им на цех выделяют...деньги которыми они распоряжаются по собственному усмотрению так сказать..решение цехкома,- чистая формальность. Так же им выплачиваются деньги от заводского профсоюза.
И еще..по заводскому сокращению предцехкома уволить не имеют права. Так, что все выгоды на лицо. Поэтому они и принимают людей в профсоюз...чтоб у них жизнь была лучше..никто и не собирается заботиться о рабочих. Поэтому...это сплошная формальность..все эти митинги и собрания..и не больше.

 
21:49 9 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Хоть я и не работник КнААПО, но опыт бывшего участия в ранге предцехкома позволяет утверждать- мед по усам не тек, карманы от денег не ломились, а участие в колдоговорной комиссии такой гемор, что второго такого опыта не надо!
А большинство только и может, что матюкаться на всех (аки та моська), но пальцем о палец? Ни ни! Только критикуют! То не то и это не эдак!
Кто тут умный? Поднимите руку, выберетесь в местком, сделайте так, как считаете нужным!
А мы из курилки скажем "ну кто ТАК делает?".
Ведро свежего д#ма от коллег с утра - любимая процедура профактива.
.
Из того, что добился профсоюз завода, многие в городе реально не имеют. И за теже деньги. Или за меньшие.

 
22:06 13 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Бывалый
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то мы здесь на самом деле как в курилке разбазарились. Заметьте, зарплату на заводе повышает РАБОТОДАТЕЛЬ, а не профсоюз. И организацция тех же митингов это что тоже бездействие? Кто обвиняет профсоюз в бездействии? Что ты сам то сделал, чтобы твоя зарплата была увеличена? Из-за кустов критиковать все мы мастера! А то что митинг взволновал руководство завода вот это уж точно. Докажи что тебе не безразлична твоя зарплата, прими участие в митинге.

 
04:38 15 сентября 2008
тема В понедельник, 15 сентября, профсоюз КнААПО проводит митинг в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бывалый писал:
 
Кто обвиняет профсоюз в бездействии?
Да многие обвиняют, не только здесь на форуме, но и в жизни реальной. Как мне кажется профсоюз в бездействии обвиняют в основном те, кто не видит и не ощущает на себе результатов его работы. Я не ощущаю...
 
Бывалый писал:
 
Что ты сам то сделал, чтобы твоя зарплата была увеличена?
Сложный вопрос... Я можно поинтересоваться, что по-Вашему я например мог-бы для этого сделать? Как специалист я расту, новые знания приобретаю, становлюсь более ценным для работодателя работником. Регулярно посещаю всяческие аттестации (оно конечно дело не добровольное, но посещаю). А вот что-то зарплата не растет никак, наоборот, с учетом роста цен уменьшается. Сходить наверх что-ли права покачать? В рабочее время, вместо работы основной, через головы многочисленных начальников? В митинге поучаствовать? Это конечно мысль, да вот только что-то никто меня об начале этих митингов не стремится предупреждать. Про тот, который был, я вообще узнал потом из газеты.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"