JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:24 29 августа 2008 обсуждаемая новость Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами  
  Кирилл Маковеев
?Рынок банковских услуг в городе Комсомольске-на-Амуре в последние несколько лет характеризуется крайне высокими темпами роста?, ? сообщил корреспонденту газеты ?Наш город? в пятницу, 29 августа, советник главы города по взаимодействию с общественностью и СМИ Иван Лаврентьев.
 
По состоянию на 1 июля 2008-го года, по данным советника, в городе осуществляют свою деятельность 22 кредитные организации. Начиная с 2000-го года, объём вкладов физических лиц неуклонно растёт. Так, на 1 июля 2008-го года остатки вкладов возросли, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на 20%. Депозиты физических лиц, привлёченные на срок более года, возросли на 27%.
 
Оборот наличных денег, проходящий через кассы кредитных организаций города, увеличился за первое полугодие 2008-го года, по сравнению с 2007-м, на 38%. Кредитные организации города обеспечили 95% потребности клиентов в наличных деньгах против 93% в 2007-м году. В условиях развития информационных технологий, банки города активно внедряют электронные средства платежей. Однако на территории Комсомольска-на-Амуре расчёты посредством банковских карт пока не стали альтернативой расчётам наличными деньгами. В большинстве случаев ? 96% ? банковские карты используются только для получения наличных денег через систему банкоматов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:06 29 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Loly
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
не жители не хотят, а в магазинах просто нет терминалов.напримерв центре города нет ни одного продуктового магазина, где это можно было бы сделать!

 
15:13 29 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Loly писалa:
 
не жители не хотят, а в магазинах просто нет терминалов.
Вся улица Ленина кишит различными магазинами с терменалами. Продуктовыемагазины в центре вовсе не расчитаны на то, что в них будут совершать покупки по картам, зато всякие унимарты спокойно принимают пластик к расчётам. Скажу даже больше. Покупка на сумму от тысячи рублей в принципе должна совершаться при помощи пластика, чтобы не носить в кошельках кучу денег.
Сегодня уже и в кафе можно пластиком платить, и в магазинах бытовой техники... И количество терменалов постоянно растёт. А не ставят их ещё более активно именно потому, что в Комсомольске не принято расплачиваться пластиком. Простой пример: огромный продуктовый магазин на улице Ленина в Хабаровске. Не менее половины из 10-ти человек, стоящих в очереди в одну кассу расчитались с кассиром пластиком. В том числе и мы. В Комсомольске, в магазинах, в которых есть терменалы, с пластиком в неделю совершается не более 10-ти операций. Я уверен, что причина непопулярности пластика состоит именно в том, что жители города не любят или не умеют платить по картам.

 
17:56 29 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Kir@ писал:
 
Вся улица Ленина кишит различными магазинами с терменалами. Продуктовыемагазины в центре вовсе не расчитаны на то, что в них будут совершать покупки по картам
как это 'не рассчитаны'? Пусть расчитают! :)
на самом деле бизнес не готов отчислять процент с выручки за транзакции.
У меня большое желание платить пластиком, но я не могу заставить магазин заключить договор с банком!
И я не наблюдаю 'кишения', как бы я того не желал.

 
18:53 29 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Loly
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
Kir@, что значит не расчитаны на расчеты пластиком????магазина специально создают на красной линии чтобы они приносили как можно больше!!! а то что они не принимают пластик, так это огромное упущение.и еще , а на основании чего вы ставите ограничение-пластик для оплаты от 1000?иногда бывает что кошелек пустой, а на карте есть деньги, так почему бы не расплатится элементарно за пачку сока картой???странный подход. а термналов у нас и правда очень и очень мало. а вот примеры терминалов в ха можно было и не приводить. я при воездке туда, вообще практически наличку не бере, там чуть ли не в ларьке можно по ней отоварится

 
21:34 29 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наступил бы уже тот день скорее,когда не придется таскать бумажник.Летом вообще неудобен...Кстати, для себя заметил, что при расчете "пластиком" с денежками расстаешься проще :) ....психологически проще,наверно.

 
23:15 29 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был в июне в Новосибирске. Одно интересное наблюдение. Когда я там спрашивал в магазине "Можно расплатиться пластиковой картой?" на меня смотрели как на дурака, ибо там можно, приехав в Комсомольск-на-Амуре спросил в здешнем магазине (не самом маленьком компьютерном) "Можно у вас расплатиться пластиковой картой?", и на меня таки тоже посмотрели как на дурака, ибо нельзя... Вот такая специфика местная. Приходится таскать кэш... :(

 
09:56 30 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Wazzzup
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему ТЕРМИНАЛ пишется именно так) Где это интересно на красной линии в Комсе есть терминалы в продуктовых супермаркетах? В Ха они есть, но не везде. Они так сказать, там, где они нужны! Отстутствие терминалов в магазинах Комсомольска - это прежде всего упущение малого бизнеса города. Статистика, привиденная выше ни о чем не говорит. Можно только досадывать по этому поводу.

 
10:20 30 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Frost&
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
не те в Комсомольске доходы, чтобы иметь пластиковую карту. У меня есть карта, но в связи с кредитом(

 
20:33 30 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
При чем тут доходы? Есть "зарплатные проекты" - все крупные заводы своих сотрудников обеспечили картами. В ВТБ24 кроме того обслуживают карты пенсионеров, так что если просуммировать кэшфлоу всех карт, то цифра будет вполне приличной.
Почему средний и малый бизнес на этот сектор не смотрит-понятно-покупатель и так деньги принесет, зачем усилия прилагать?

 
00:15 31 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Frost&
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Почему средний и малый бизнес на этот сектор не смотрит-понятно-покупатель и так деньги принесет, зачем усилия прилагать?
покупатель так же мог бы деньги принести и в Хабаровске и в Новосибирске. Говорю от себя, с моим доходом проще денюжку отдать и не заморачиваться на высокие технологии, чердак себе забивать хламом. (Нужна ли мне карта с доходом в 1 копейку?-нет, а с доходом в 100 рублей-да, здесь можно подумать).
Заводы тоже перевели, у людей не спросили, думаю из личных побуждений. А расплачиваются через карточку ИМХО, те люди, которые сознательно к этому пришли (тот же Хабаровск, Новосибирск)


 
00:55 31 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу магазинов на красной ленте. Я не говорил о продуктовых, так как в них пластик действительно редкость. Сегодня наклейки с визой и мастеркардом есть на дверях почти всех промтоварных магазинов на Ленина и Мира. Просто обратите внимание.
Но есть и другая проблема. Берём в пример магазин Эльдорадо. В прошлую субботу пришли туда с сестрой купить утюг в подарок. У сестры - наличка, у меня - карта, так как я точно знаю, что в Эльдорадо карты к оплате принимают. Подарок брали напополам. Сестра протягивает тысячу, я - карту, кассир делает пару попыток... и... "У Вас может быть есть наличные деньги? Платёж по карте не проходит". Наличка, конечно нашлась. Правда не у меня, у сетстры. А если бы не нашлась, то магазин потеряд бы клиентов. Вывод: многие не хотят ставить терминалы, так как для их работы нужен стабильный интернет. Его у нас в городе практически нет. Кучу раз покупки по пластику срывались просто потому, что не было связи с банком. И здесь я прекрасно понимаю продавцов, которые просто не заморачиваются на установке техники и обучении персонала. Другой вопрос, что горожане могли бы начать требовать от продавцов устанавливать терминалы. Но мы не любим ничего требовать, так как сами особо ещё не знаем всех плюсов пластиковых денег. То есть знаем, но таких меньшинство. Большая часть горожан, всё же, привыкла к бумажным деньгам. Для того, чтобы перевести их на пластик надо менять провинциальный менталитет. А это тоже достаточно дорого.

 
16:04 31 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Извините меня у меня карта ДальКомБанка, у родителей Транс Кредит Банка а в магазин Сбербанк, я не собираюсь покупать продукцию например хлеб с 1,5 % наценкой за перевод денег с одного банка в другой!!!

 
19:00 31 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Luluka
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всегда расплачиваемся карточкой где это возможно. Вообщето никогда никакой процент не брали, так по закону.

 
20:08 31 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
я не собираюсь покупать продукцию с 1,5 % наценкой за перевод денег
ну что за сказки? Кто вам такое сказал?
Покупки-без комиссии, снятие в чужом банкомате-с комиссией.
Проверено на личном опыте.

 
22:59 31 августа 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
paren2701 писал:
 
у меня карта ДальКомБанка, у родителей Транс Кредит Банка а в магазин Сбербанк
В магазине стоит терминал Визы. И не важно какой банк его обслуживает. Единая платёжная система и никаких наценок из-за того, что разные банки не будет. Вы и так платите деньги за выпуск/обслуживание карты. В эти комиссии уже всё заложено, я имею в виду транзакции, а не снятие наличных в банкоматах.

 
02:46 1 сентября 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"Приятная" новость для владельцев карт Мастеркарт. Газета Ведомости сообщила, что платежная система разослала по отечественным банкам-эмитентам новые тарифы, которые очень сильно ударяют в первую очередь по тем, кто обналичивает, а не покупает.
Виза, наверно, счастлива.
В этойже статье дана статистика ЦБ, согласно которой 91% транзакций приходится на обнал через банкоматы.
.
Как мне кажется, банки получают основную прибыль от операций (а не магазины), тем более не понятна пассивность именно кредитных организаций.
Активных стимулов раз-два и 'обчелся'. На этом фоне пассивность бизнеса не вызывает удивлений.
Вот и получается, что 9% оборота делают осознаные потребители, которые знают, что им надо, выбирают осознанно банк/продукт.

 
08:08 1 сентября 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мои попытки оплатить в крупных магазинах оплатить банковской картой обычно заканчивались плачевно.
Обычные результаты:
- недовольный вид продавца-кассира, достающего пыльный терминал откуда-то из дальнего угла прилавка. Дескать "заставили тут еще и терминал включать".
- при включении терминала он зависает минут на 10. А это мое время, между прочим.
- Карточки банка, не представленого в Комсомольске, отказываются принимать категорически. Обычно говорят, что у них терминал Сбербанка, поэтому только карточки Сбербанка принимаются к оплате за товары.
- во многих продуктовых магазинах, где отовариваюсь я, ведена система Золотая Корона, а у меня VISA.
У меня возникло ощущение, что в Комсомольске кто-то специально тормозит развитие карточной системы, чтобы люди шли в банкоматы на обналичку. Это же выгодно как. Смотрите, прихожу я, скажем, в магазин. Увижу нужный и необходимый товар стоимостью тысячи 3. А у меня в наличке только 2 тысячи. Рядом банкомат чужого банка, а своего через остановок 5 (или вообще своего не существует в Комсомольске, как в ситуации со мной).. Мне проще снять деньги в банкомате рядом. Отдаю 1,5% и вуаля. Банку выгодно, а ты на 1,5 рубля беднее с каждой сотне.
Сплошная обдираловка!


 
17:16 2 сентября 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня две карты Виза разных банков - одна, разумеется, Сбера - по старой памяти, другая - ВТБ. Рассчитываюсь ими в основном за пределами города - в т.ч.и в Хабаровске и за границей. Унас например в том же супергуде, где происходит еженедельное затаривание на нехилую сумму - нет терминалов. И в 70-м и 77-и их нет. А вот в 15-м гастрономе возле восхода есть - теоретически - терминал - но просто страшно давать карточку в руки продавцу - настолько у ней неуверенный и недовольный вид. "Ну его нафик" думаю я и плачу наличкой.
Думаю, дело в том, что банки не учат продавцов, проводят мало тренингов, а владельцы магазинов плохо разъясняют тем же продавцам необходимость терминала как дополнительного удобства для покупателя.
В итоге мы, покупатели, страдаем...

 
20:07 3 сентября 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Robin
сообщений: 186
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лучшая писалa:
 
Думаю, дело в том, что банки не учат продавцов, проводят мало тренингов, а владельцы магазинов плохо разъясняют тем же продавцам необходимость терминала как дополнительного удобства для покупателя
А я принципиально, если знаю что есть терминал в магазине, стараюсь расплатиться картой, невзирая на иной раз растерянный вид продавца. А что, откуда у них будет практика работы с терминалами, пускай учаться :) И считаю, надо поактивнее оплачивать услуги и товары картой.
Есть еще такой нюанс - при оплате картой за транзакцию платит не покупатель, а магазин, который отчисляет банку некий процент. Логично, что этот процент уже входит в цену товара. Поэтому, зачем делать лишние шаги в сторону банкомата, когда всё равно эти транзакции так или иначе я оплачиваю.

 
09:34 4 сентября 2008
тема Жители Комсомольска-на-Амуре не любят расчитываться за покупки пластиковыми картами наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно конечно принципиально давать карточку для оплаты - если не боитесь, что её заблокирует своими неумелыми действиями необученный продавец...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"