JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
21:54 26 августа 2008 обсуждаемая новость Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма  
  Кирилл Маковеев
На днях было возбуждено уголовное дело в отношении 19 летнего студента технического университета по статье 214 УК РФ ? ?Вандализм?. Проходя по Аллее Труда мимо Доски почётных граждан, пьяный студент метнул подвернувшийся под руку булыжник в фотопортрет главы города. В результате фотография Владимира Михалёва была сильно испорчена. Все происшедшее было зафиксировано камерой наружного наблюдения, и в считанные минуты злоумышленника задержал автоэкипаж батальона патрульно-постовой службы. В кабинете следователя он мгновенно протрезвел, долго извинялся перед милиционерами и говорил, что его ?бес попутал?, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю. В отношении вандала избрана мера пресечения ? подписка о невыезде. Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
 
На момент подготовки номера ни одна организация не признала задержанного своим сторонником.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:12 28 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы считаете, что могло подвигнуть молодого студента на столь странный поступок? Пиво? Максимализм... или вовсе экстремизм? :) Мне лично кажется, что это было какое-то неконтролируемое сиюминутное желание... вроде как в туалет нерезвому человеку приспичить может... что-то в том же духе.

 
11:23 28 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  prorok
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю просто человеческая глупость коей сегодня к сожалению у нас много, его подвигла на этот поступок. И показательной будет судебное решение.
По тому что все устали терпеть вандалов которых «бес попутал», сегодня он бросил камень завтра оторвёт плиту на мемориале, лично я считаю что нужно жестко пресекать подобные действия и не важно в чей портрет он бросил камень важно само деяние которое он совершил.


 
12:27 28 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Пиво? Максимализм... или вовсе экстремизм?
Да конечно же пиво, а может и наш всеми уважаемый мэр своей фотографией спровоцировал его на такой поступок :-)))) , ну может у него к нему какая-нибудь скрытая неприязнь была, а тут выпил, проходил мимо Доски почётных граждан и звезданул в портрет. В общем меньше надо пить и все будет нормально.

 
12:29 28 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Мне лично кажется, что это было какое-то неконтролируемое сиюминутное желание... вроде как в туалет нерезвому человеку приспичить может... что-то в том же духе.
Похоже-в точку.Поступок безусловно скверный,но я не юрист ,и по-моему мнению приравнивать в статье УК осквернение могил и разбитую фотографию мэра-перебор...А если бы он в фото президента на фоне госсимволики угодил?..
Адекватным наказанием студенту была бы неделя-две работы метлой или покраска заборов,но вроде давно отменили.

 
14:05 28 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  prorok
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Glock писал:
 
но вроде давно отменили
а зря, такой труд может заставить переосмыслить своё мировоззрение и на коротком поводке держать беса который его вечно путает.


 
10:22 30 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Frost&
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, все завит от мотивации.

 
12:33 30 августа 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
может просто ему наш глава не нравится! Хотя действительно это не метод выражения недовольства действиями главы города! Судя по статистике подобные случаи регулярно фиксируются в РФ так что ничего сверхординарного не произошло!

 
12:55 5 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот вчера там прогуливался около доски почетных граждан. Там однако практически у всех портретов стекла побиты. А у Михалева целое (уже?). Интересно, это все тот же подвыпивший студент камень несколько раз метал, пока его в считание минуты не задержали? Или тут группа подвыпивших студентов постаралась?

 
02:45 6 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  DVision
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю каждый имеет право на исправление своих ошибок. Да он виноват, но преступление не столь серьезно, что бы доводить его до уголовной ответственности, так что думаю трудотерапия(благоустройство города) или денежный штраф(в фонд детям сиротам) вполне покроют вину студента

 
20:35 6 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Кирилл, Вы как автор новости не могли бы прокомментировать мое сообщение от 5 сентября? Почему разбиты стекла на портретах почетных граждан города? На почти всех портретах? Нельзя ли данный вопрос задать властьпридержащим товарищам? Был ли в этом виноват тот самый пресловутый студент? Я был крайне неприятно поражен видом разбитого стекла на портрете Гагарина. Того кто это сделал надо кастрировать! Если это был тот самый студент, то не трудотерапию ему, а статью УК.

 
21:06 6 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tabaki писал:
 
Уважаемый Кирилл, Вы как автор новости не могли бы прокомментировать мое сообщение от 5 сентября?
Не вижу связи между тем, что я автор новости и тем, что я должен коментировать Ваше сообщение.
 
tabaki писал:
 
Почему разбиты стекла на портретах почетных граждан города?
Я не знаю, я не бил :)
 
tabaki писал:
 
Нельзя ли данный вопрос задать властьпридержащим товарищам?
Каждый гражданин Российской Федерации имеет право обращаться к представителям власти. Не только автор новости.
 
tabaki писал:
 
Я был крайне неприятно поражен видом разбитого стекла на портрете Гагарина.
Не обращал внимания.
 
tabaki писал:
 
Если это был тот самый студент, то не трудотерапию ему, а статью УК.
Я воспринял эту аналогию не иначе как насмешку.
Мне просто всегда интересно. Вот люди пишут или иным образом обращаются в СМИ и просят навести порядок. Фактически, это тоже самое, что вы позвоните в газету и попросите прибраться у вас дома. Нет, есть ряд моментов, при которых обращения граждан в СМИ оправданы. Скажем, человек пытается, пытается что-то сделать, а у него ничего не получается, ему палки в колёса ставят и так далее. Здесь грех не помочь. А вот в случае портретов. Ну шли Вы мимо, увидели разбитый портрет, ну, сходите Вы в милицию, напишите заявление. Нет, нужно прийти домой, сесть за компьютер и попросить разобраться в ситуации журналистов. Вы сделайте что-нибудь и расскажите нам об этом. А мы обязательно расскажем об этом нашим читателям.

 
22:05 6 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просто Вы поместили здесь текст новости про разбитый портрет на доске почетных граждан. Я своими глазами видел много разбитых портретов на этой доске, в то время как Вы пишете только про один. У кого мне спросить про остальные, если не у Вас? Откуда Вы взяли эту информацию? Кто ее Вам предоставил? Сами Вы похоже там не были, около этой доски. Вам не кажется однобоким освещение данной проблемы с разбитым портретом на доске почетных граждан, Михалеву стекло разбили, ой-вэй! А то что Гагарину, тишина, никто и не в курсе. Вам информацию предоставили именно в таком виде, про Михалева only? Вы могли бы уточнить информацию, ну скажем в пресс-центре УВД или обратившись в Администрацию. Вы лицо официальное, представитель прессы. Я тоже могу, обратиться. В Администрацию. Через месяц ответ пришлют, раньше никак, думают (!). Скажите, представителю городской газеты все равно, что произошло с портретами почетных граждан, нет желания уточнить вопрос и осветить его в СМИ? Или хотя-бы здесь...

 
00:08 7 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tabaki писал:
 
У кого мне спросить про остальные, если не у Вас?
Спросите в милиции. Я ж написал выше: сходите в милицию, напишите заявление.
 
tabaki писал:
 
Откуда Вы взяли эту информацию? Кто ее Вам предоставил?
Пресс-центр УВД по Хабаровскому краю.
 
tabaki писал:
 
Сами Вы похоже там не были, около этой доски.
Несколько раз в неделю там бываю. На портреты внимания не обращал. Единственный раз обратил внимание на отсутствующий портрет, оказалось, что отсутствовал именно портрет Михалёва. В чём проблема-то? :)
 
tabaki писал:
 
Вам не кажется однобоким освещение данной проблемы с разбитым портретом на доске почетных граждан, Михалеву стекло разбили, ой-вэй!
Не кажется. Если учесть, что про остальные портреты мне ничего не было известно, то не кажется.
 
tabaki писал:
 
Вы могли бы уточнить информацию, ну скажем в пресс-центре УВД или обратившись в Администрацию.
Мог бы. А что Вам мешает это сделать? :) Почему кто-то что-то должен делать за Вас? :) Сделайте это, а мы про Вас расскажем.
 
tabaki писал:
 
Вы лицо официальное, представитель прессы.
И что? :) Ну, скажут мне чего-нибудь, ну, напишу я об этом... Но только я ничего этого сам не видел. Вы первым это заметили. А инициатива, по идее, наказуема :) У журналистов ведь как всё: кто придумал, тот и делает. В данном случае всё обнаружили именно Вы. Ну так и доведите дело до конца! ;) Зачем указывать другим, что им делать? Тут, мне кажется, можно и самостоятельность проявить, гражданскую позицию и так далее.
 
tabaki писал:
 
тоже могу, обратиться. В Администрацию. Через месяц ответ пришлют, раньше никак, думают (!).
А Вы пробывали? :) Уверен, что нет.
 
tabaki писал:
 
Скажите, представителю городской газеты все равно, что произошло с портретами почетных граждан
Могу только за себя лично сказать. Мне не всё равно, когда горожане, граждане страны, по какой-то причине перекладывают обязанность по выполнению гражданского долга на других сограждан. Увидели, что разбиты портреты - позвоните, зайдите в милицию, доложите об этом. Чем я лучше Вас это всё сделаю? :) Да ничем, разве что только тем, что Вам самому этого делать не придётся.
 
tabaki писал:
 
нет желания уточнить вопрос и осветить его в СМИ?
Мы осветили. Единственная городская газета, которая это сделала. А почему у Вас нет желания показать пример остальным горожанам и рассказать о проблеме сначала кому следует, а потом просить СМИ осветить бездействие или оперативную работу представителей власти? :) Ведь это куда как интереснее.
 
tabaki писал:
 
Или хотя-бы здесь...
Ну, а здесь я уже всё сказал, вроде как :)

 
00:29 7 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  C@rtman
сообщений: 441
Слишком много нынче развелось таких - "бес попутал". Я думаю его надо наказать строго - чтоб другим неповадно было.
Не очень то надо сдесь пиво винить - просто он, по-моему, моральный урод и всё.
Вот когда я пивка выпью, у меня, почемуто, не появляются желания чтонить разбить. Просто есть нормальные люди, а есть дурачки.....

 
01:32 7 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Пресс-центр УВД по Хабаровскому краю.
Следовательно или на тот момент был разбит только портрет Михалева, или про остальные не стали даже упоминать. В первом случае имеет место повторный акт вандализма без соответствующего освещения в пресс-центре УВД. Во втором случае однобокое освещение проблемы все тем же пресс-центром УВД. Со стороны СМИ только перепечатка информации пресс-центра УВД. А можно было и посмотреть самому.
 
Kir@ писал:
 
А Вы пробывали? :) Уверен, что нет.
.
Пробовал. Будьте уверены только за себя. Обращался с разными вопросами. "Дорогие" чиновники думают над ответом месяц, как им и положено по закону. Оно мне надо через месяц? Оно Вам надо через месяц? Уверен, что нет. Если и на запросы СМИ Администрация реагирует в теже сроки, я удивлен. Но наверное все же побыстрее.
Вы просто перепечатываете информацию предоставляемую Вам из разных источников без проверки и уточнений?

 
01:40 7 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  C@rtman
сообщений: 441
Всё!!!!!!! Теперь понятно кто виноват в этом проишествии - наша пресса!!!!
Это они недоглядели и не сообчили!!!)))))
По-моему вы занимаетесь перекладыванием проблемы с больной головы на здоровую.

 
02:22 7 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы это об чём?
Журналист Кирилл Маковеев опубликовал новость. Можете прочитать ее еще раз. Я прочитал новость, как и Вы. Стало интересно, был в том районе, посмотрел своими глазами. Возник вопрос, насколько опубликованная новость соответствует действительности. Вопрос был задан автору новости. Автор ответил, что он получил информацию от пресс-центра УВД, сам лично ее не проверял, т.е. даже не глянул на доску почетных граждан, просто опубликовал. А если у кого вопросы возникли, то тот пусть сам и обращается в пресс-центр УВД. А зачем тогда журналист? Пусть пресс-центр УВД передает информацию сразу верстальщику газеты.
И это именно журналист "недогладел". Опубликованная им информация либо неполная, либо недостоверная. Либо по прошествии некоторого времени после опубликования информации ситуация несколько изменилась, не в лучшую сторону. Не следует ли уточнить информацию? Представьте себя на месте журналиста. Вам в руки попадает информация от пресс-центра УВД, там говорится что один человек разбил один портрет на доске почетных граждан, Вы идете и сами смотрите на эту доску, а там разбиты почти все портреты. Вы, как журналист, без тени сомнения все равно побликуете информацию от пресс-центра УВД, даже не смотря на то, что она не соответствует действительности? Или Вы не проверяя информацию, ее публикуете, потом по прошествии времени, одним из Ваших читателей эта информация ставится под сомнение, но поскольку вы получили эту информацию по официальным каналам и уже ее опубликовали, Вы советуете читателю проявить активную гражданскую позицию и самому уточнять достоверность и полноту, опубликованной Вами информации? Т.е. журналист конечно не ответственнен за полноту и достоверность опубликованной им информации? Ну не знаю... Я бы чувствовал за собой некую ответственность за то, под чем стоит моя подпись и наверное уточнил бы информацию все же. Хотя и не собираюсь я уговаривать Кирилла это делать.
Вам как кажется, это одно и то же, разбитый подвыпившим студентом один портрет на доске почетных граждан (пусть даже и главы города), или все портреты? За первое, студенту дать метлу в руки и на 15 суток трудотерапию прописать, а вот второе это уже самый настоящий вандализм и автора, или авторов следует повести под статью УК РФ.
Можете конечно посмеятся над моей неулюжей попыткой "приписать" проишествие нашей прессе. Правда над чем вы будете смеятся мне непонятно...

 
13:31 7 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tabaki писал:
 
А можно было и посмотреть самому.
Обратите внимание на дату и время публикации новости. Вторник, 10 вечера, время сдачи газеты. Перепроверять информацию, которую только что опубликовал авторитетный источник, нет ни надобности, ни смысла. Тем более, что за 36 часов до этого я лично видел, что одного портрета на доске почётных граждан не хватает. В чём вина журналистов?
 
tabaki писал:
 
Оно Вам надо через месяц? Уверен, что нет.
 
tabaki писал:
 
Пробовал. Будьте уверены только за себя.
Ну вот и пошли противоречия :)
 
tabaki писал:
 
Если и на запросы СМИ Администрация реагирует в теже сроки, я удивлен. Но наверное все же побыстрее.
Один известный на форуме запрос пролежал в отделе культуры три месяца. Разницы никакой.
 
tabaki писал:
 
Вы просто перепечатываете информацию предоставляемую Вам из разных источников без проверки и уточнений?
Всё зависит от источника.
 
C@rtman писал:
 
По-моему вы занимаетесь перекладыванием проблемы с больной головы на здоровую.
Согласен.
 
tabaki писал:
 
Я прочитал новость, как и Вы. Стало интересно, был в том районе, посмотрел своими глазами. Возник вопрос, насколько опубликованная новость соответствует действительности. Вопрос был задан автору новости. Автор ответил, что он получил информацию от пресс-центра УВД, сам лично ее не проверял, т.е. даже не глянул на доску почетных граждан, просто опубликовал.
Это когда я Вам такое сказал? ;) Не соответствуют Ваши утверждения действительности.
 
tabaki писал:
 
А зачем тогда журналист? Пусть пресс-центр УВД передает информацию сразу верстальщику газеты.
Если Вас устраивает такая цепочка, обратитесь к моему работодателю. Думаю, он рассмотрит Ваше предложение. Кстати, могу ещё поделиться ссылкой официальный сайт УВД по Хабаровскому краю. Там эта новость появилась раньше. Значит, по Вашей логике, работают там лучше. Что ж, читайте исключительно первоисточники.
 
tabaki писал:
 
И это именно журналист "недогладел". Опубликованная им информация либо неполная, либо недостоверная.
В каком месте она не полная, и в каком - недостоверная. Если умеете разбрасываться обвинениями, умейте их обосновывать. Фактически, это намёк на непрофессионализм.
 
tabaki писал:
 
Вы советуете читателю проявить активную гражданскую позицию и самому уточнять достоверность и полноту, опубликованной Вами информации?
Я советую гражданам проявлять гражданскую позицию и соблюдать законы страны. В частности, вовремя реагировать на признаки, присущие совершённому противоправному деянию. Если Вы видите, что портреты разбиты и предполагаете, что свойства предметов (портретов) были ухудшены в результате противоправных деяний, то вы обязаны сообщить о своих подозрениях в органы охраны правопорядка. Вы не сделали этого. Скажу больше, Вы всеми силами пытаетесь переложить ответственность за невыполнение этих действий на третьих лиц, выдвигая необоснованные обвинения в непрофессионализме, пытаясь указать на отсутствие разумного подхода к исполнению профессиональных обязанностей и так далее. А сами-то чем лучше? :)
 
tabaki писал:
 
Т.е. журналист конечно не ответственнен за полноту и достоверность опубликованной им информации?
Ответственность - юридическая категория. Такого критерия как "полнота информации" юридически не существует. Мы можем с Вами сколько угодно давать определение этому понятию, но на страницах газеты появилась максимально полная информация, доступная на тот момент. За достоверность отвечаю. Во-первых - по закону, во-вторых, своим именем и репутацией. В чём недостоверность информации? Портрет главы города никто не бил? Или его разбил не выпивший студент? Или он сделал это не при помощи камня? Или его задержали не сотрудники милиции? Или какая-то организация на момент публикации заявила о том, что молодой человек является её членом? Каждый из тезисов соответствует действительности. Более того, я не претендую на уникальное право первоисточника информации, и даже ссылаюсь на первоисточник в тексте публикации.
 
tabaki писал:
 
Я бы чувствовал за собой некую ответственность за то, под чем стоит моя подпись и наверное уточнил бы информацию все же
Вы бы лучше чувствовали желание рассказать об увиденном милиции, чем рассказывать мне и другим посетителям форума о том, как непрофессионально я отношусь к выполнению обязанностей журналиста. Мне несколько обидно читать подобные обвинения. Тем более, что они беспочвенны.
 
tabaki писал:
 
Вам как кажется, это одно и то же, разбитый подвыпившим студентом один портрет на доске почетных граждан (пусть даже и главы города), или все портреты?
Это не мне и не Вам должно казаться. Это суд должен решать: одно и тоже или не одно и тоже. И не нам с Вами определять наказание для обвиняемого. Скажу больше. Наша с Вами задача делать то, что прописано в законах и закреплено нормами морали, если наше поведение каким-то образом затрагивает интересы третьих лиц.

 
09:11 9 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  tabaki
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете Кирилл, если бы я написал новость про один (!) разбитый портрет на доске почетных граждан, а мне потом кто-нибудь указал на то, что там разбиты все портреты, я бы как минимум сходил и посмотрел своими глазами. А как максимум сделал бы дополнительный запрос в пресс-центр УВД. Это все-таки почетные граждане города. К Вам я обращался, как к автору, данную новость опубликовавшему, и обращал Ваше внимание на то, что возможно информация Вам предоставленная, или Вами перепечатанная, не полная или недостоверная, один портет это не все портеты. Но Вам это не интересно. Ну и ладно. Пусть будет один студент, один камень и один портрет. Тем более, что на вчерашний день, все разбитые стекла заменили и даже обновили выцветшие фотографии. Мне, наверное по наивности, казалось, что новостную информацию до жителей города логичнее доводить журналисту газеты, а не гражданину с активной позицией. Я ошибался. Перепечатывайте дальше. Однако к новостям, подписанным Вашим именем, я впредь буду относится более скептически.

 
10:46 9 сентября 2008
тема Глава Комсомольска-на-Амуре пострадал от акта вандализма наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот я обратила внимание на информацию о том, что там была камера наблюдения. Если другие портреты разбиты, то почему камера это не засекла?
Кидать в портреты кого-бы то ни было плохо, не спорю. Но это все же меньшее преступление, чем покушение на жизнь человека. В городе много мест, где опасно ходить, почему туда тоже не установить камеры наблюдения? Простите, если не совсем в тему.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"