JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сотрудники завода КнААПО из Комсомольска-на-Амуре готовы отстаивать свои права
  написать сообщение  
12:23 4 августа 2008 обсуждаемая новость Сотрудники завода КнААПО из Комсомольска-на-Амуре готовы отстаивать свои права  
  Марина Бабич
 
Как сообщил нам в понедельник ответственный за работу со СМИ первичной профсоюзной организации КнААПО Павел Арсланов, 8 августа, в пятницу, на предприятии состоится конференция трудового коллектива завода по заключению коллективного договора на 2008-2010 годы.
 
Коллективный договор предназначен для того, чтобы обеспечить сотрудникам предприятий внебюджетных форм собственности дополнительные гарантии и компенсации, по сравнению с действующим законодательством. Так, например, в 2007 году, на КнААПО на финансирование гарантий, предусмотренных коллективным договором, направлено около 400 миллионов рублей.
 
Пока на предприятии готов и согласован сторонами ? работодателем и профсоюзным комитетом объединения ? лишь проект договора на 2008-2010 годы. В нём профсоюзному комитету удалось сохранить основные гарантии (бесплатный проезд в отпуск, льготный женский час, доплаты за работу во вредных условиях, компенсация части родительской платы за посещение детских дошкольных учреждений, льготное протезирование зубов ? для определенных категорий работников и др.) на уровне, не ниже 2007-го года. Однако есть и спорные моменты. Так, администрация предприятия предлагает оставить размер тарифа первого разряда, от которого зависит уровень заработной платы работников предприятия, оставить на прежнем уровне в 1800 рублей, а индексацию зарплаты проводить при наличии финансовых средств, без указания её конкретных сроков. Профком с такими условиями не согласен. Оно и неудивительно, ведь, согласно данным официальной статистики, официальная инфляция за 2007-й-первое полугодие 2008-го года составила 20,6%, прирост цен на продовольственные товары за этот же период составил 27%, а на платные услуги ? 24,1%, в это же время прожиточный минимум по Хабаровскому краю вырос на 31%, а средняя зарплата работников флагмана авиационной промышленности России выросла всего на 16,3%. Так что, с целью сохранения уровня заработной платы, профсоюзный комитет КнААПО предлагает установить тариф первого разряда в размере 2160 рублей и предусмотреть ежегодную индексацию заработной платы, в соответствии с ростом индекса потребительских цен в Хабаровском крае.
 
Редакция газеты ?Наш город? будет следить за тем, примет ли администрация авиационного объединения условия, поставленные сотрудниками. Однако уже сегодня профком сообщает о том, что если делегаты конференции примут решение считать данные вопросы разногласными вопросами коллективного договора, администрация и профсоюзный комитет приступят к разрешению коллективного трудового спора, согласно процедуре, описанной в Трудовом кодексе РФ ? работа примирительной комиссии, работа с посредником, трудовой арбитраж, забастовка. Профсоюзный комитет призывает всех работников объединения занять твёрдую позицию в отстаивании своих законных прав.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:03 4 августа 2008
тема Сотрудники завода КнААПО из Комсомольска-на-Амуре готовы отстаивать свои права наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
средняя зарплата работников флагмана авиационной промышленности России выросла всего на 16,3%
Ну если на 16% выросла средняя <температура по больнице>, то на сколько выросла у среднего работяги?

 
20:26 4 августа 2008
тема Сотрудники завода КнААПО из Комсомольска-на-Амуре готовы отстаивать свои права наверх
 
  Бывалый
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у среднего работяги она осталась такой же, так как оклад добавляют а пермию уменьшают. По-моему это уже не первая борьба профсоюзного комитета КнААПО, только результата не видно.

 
12:46 5 августа 2008
тема Сотрудники завода КнААПО из Комсомольска-на-Амуре готовы отстаивать свои права наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько знаю, прошлый Коллективный договор был также принят с разногласным вопросом по оплате труда. И ничего, действует по настоящее время в таком виде: никаких забастовок и прочих мер протеста.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"