JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:29 24 июня 2008 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет  
  Кирилл Маковеев
Сегодня руководство Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета проводит переговоры об объединении в один вуз. Об этом нам стало известно из неофициальных источников, приближённых к ректору КнАГТУ, Анатолию Шпилёву.
 
После того, как мы попытались получить официальное подтверждение данной информации, в обоих высших учебных заведениях отказались комментировать ситуацию, но факт проведения работы в направлении объединения вузов руководство университетов не отрицает. ?Работа в этом направлении ведётся?, ? сообщил нам во вторник по телефону первый проректор АмГПГУ, Александр Никитин
 
Информацию о возможном объединении не опровергает и заместитель министра образования Хабаровского края, Анатолий Левченко. По словам Анатолия Васильевича, сегодня говорить о быстром объединении вузов преждевременно, однако общие тенденции, происходящие в системе высшего образования России, заставляют вузы принимать решения об объединении в добровольном порядке. ?Если сегодня комсомольские университеты не объединятся между собой сами, то в будущем их могут объединить на тех условиях, которые будут удобны федеральному министерству образования, без учёта пожеланий администраций вузов?, ? сообщил нам в пятницу руководитель департамента высшего образования Правительства Хабаровского края, Анатолий Левченко.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:51 24 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, что объединение пойдёт на пользу и городу, и студентам, и всему процессу высшего образования... А как вы считаете?

 
17:14 24 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
На прошлой неделе был в КнАГТУ в составе ГАК. Эта тема уже обсуждается преподавательским составом. Аргументы представителей краевой администрации состоят в том, что количество выпускников 11-х классов сокращается. На текущий момент уже прогнозируется недобор абитуриентов в вузы. Перспективы на будущие годы тоже не вселяют оптимизма. Якобы такая подоплека.

 
21:29 24 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Но ВУЗ-то будет у нас, а не где-то? Не думаю, что у нас будет меньше ВУЗов, просто надо привлекать иногородних и с ближайших деревень к нам едут. Даже из Николаевска-на-Амуре едут.

 
11:29 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Oks-vb
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
С моей точки зрения, объединение 2 вузов - это неправильное решение. Сейчас в городе есть два профильных вуза. Технический и педагогический вузы - единственные в крае. Объединение приведет к появлению безликого монстра-монополиста.

 
11:35 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oks-vb писалa:
 
Объединение приведет к появлению безликого монстра-монополиста.
Вот с этим трудно не согласиться. Противостояние (пускай и негласное) между вузами всегда было. Если бы его не было, стремиться было бы не к чему. С другой стороны, после объединения это будет единственный классический университет на Дальнем Востоке.

 
12:19 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Сережк@
сообщений: 57
Объединение двух разных структур, это маразм! Вы сами только представьте, в каком месте выгода??? Не вижу ни одного момента!!!!
Это приведет к сокращению рабочих мест, и т.п. А дальше только представьте профессора физики - преподающего литературу??? Как оно???
Единственный плюс девушек в КнАГТУ побольше будет-))))))) badgrin

 
12:47 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сережк@ писал(a):
 
объединение двух разных структур, это маразм! Вы сами только представьте, в каком месте выгода??? Не вижу ни одного момента!!!!
Например, можно создать сразу несколько учёных советов, объединить материальную базу, создать кафедры за счёт "избыточных" преподавателей, восполнить кадровые пробелы, более эффективно использовать образовательное пространство и так далее.
 
Сережк@ писал(a):
 
Это приведет к сокращению рабочих мест
Сократят, скорее всего, только руководителей: одного ректора, пятерых-шестерых проректоров, пару замов, несколько заведующих кафедрами... и всё. Возможно, проблема каснётся некоторых преподавателей, которых университеты держали только для того, чтобы кафедра прошла аттестацию... Зато все плюсы о объединения описать просто невозможно!
 
Сережк@ писал(a):
 
А дальше только представьте профессора физики - преподающего литературу???
Профессор физики (а такое бывает?) будет преподавать физику, а профессор литературы (по аналогии) будет преподавать литературу. Более того, лучшие преподаватели АмГПГУ и КнАГТУ не будут концентрировать свои знания в стенах только одного университета. Они будут делиться ими со всеми студентами. К тому же, педагогические кадры, которые подготовливает АмГПГУ не будут думать, что им выбрать - АмГПГУ или КнАГТУ: они будут оставаться в своём родном университете. Да и чопроности технического университета не мешало бы добавить задора и порядка из педунивера.

 
14:52 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Oks-vb
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если объединять вузы, то задор и порядок АмГПГУ быстро растворится в расчетливости и коммерческой ориентации КнАГТУ. При существующей в России тенденции сокращения плана набора студентов на бюджетной основе, да еще и в условиях отсутствия конкуренции, вполне реален существеннй рост цен на получение высшего образования в Комсомольске. АмГПГУ - меньшее по размеру, самобытное учебное заведение с ярко выраженной индивидуальностью, особой атмосферой и бережным отношением к студентам. Такая атмосфера и нужна для формирования педагогив и гуманитариев. Цели у вузов разные. Зачем "сливать" в одно и обезличивать? "Мало абитуриентов"... Не правильнее ли отказаться от "непрофильных" специальностей? Хотя спорить стаким веским доводом как деньги сложно. Мне кажется, что именно в этом суть вопроса.

 
14:58 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Loly
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно, а если все таки объединение пройдет, что будет с ранее выдававшимися дипломами, особенно если потеряешь, где и как его восстанавливать? ведь если я правильно понимаю при объединении название у ин-та будет какое нить дугое и не понятно что произойдет с архивными документами

 
15:34 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Loly писалa:
 
интересно, а если все таки объединение пройдет, что будет с ранее выдававшимися дипломами
Ничего не будет :) Новый вуз будет полным правоприемником двух старых вузов. Здесь всё пройдёт главдко. Нужна копия диплома - приходите в архив и получаете.
Только что общались по телефону с проректором КнАГТУ Александром Бурковым, который на время отпуска Шпилёва исполняет обязанности ректора. Он говорит, что учёные советы обоих вузов обсудили данный вопрос в присутствии чиновников Министерства образования края и главы города. Оба совета пришли к выводу о необходимости объединения. Край и город решение советов одобрили. Теперь вопрос объединения заключается не в том "будет-не будет", а в том "когда будет". На самом деле Александр Алексеевич говорит, что это долгий вопрос, но решить его необходимо.

 
22:49 25 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Тапочкин
сообщений: 133
Очень плохо. Сливать эти вузы в один, ИМХО, все равно, что пытаться ежика с кашалотом скрестить.
Во-первых, престиж универов. По всей России знаю, что политен - это политен, а пед - это пед.
Когда будет все это "два в одном", возникнет путаница в трудоустройством у будущих выпускников.
Во вторых, не совсем ясно, что будет именно с педагогическим образованием. Как я понимаю, некоторые кафедры будут объединять в одну. Мне, например, совсем не катит получать к своей будущей специальности "эколог" еще и в нагрузку (или вместо) специальность "инженер-эколог". Я бы для этого лучше в ТОГУ поступал. И так не одна специальность.
Да и соревнование между вузами попадает. Вылетает возможность альтернативы: не получилось туда - попал в другой. Мне кажется, это, ко всему прочему, наоборот, увеличит отток студентов из города в Ха. Если уже только из моей школы 50-70% выпускников едут поступать в Хабаровск. А еще в Хабаровске будет больше ясности: что, где и как. А у нас будет такая неразбериха поначалу...
В общем, будем надеяться, что вопрос "когда" затянется надолго. Ну хотя бы лет на 5... :)

 
00:21 26 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тапочкин писал:
 
По всей России знаю, что политен - это политен, а пед - это пед.
Никто ничего нигде не знает. Комсомольский-на-Амуре государственный университет звучит куда как лучше... Тем более, образование, полученное в классическом университете во всём мире ценится намного выше, чем образование в профильном вузе. Сравните МГУ и МГТУ. Оба вуза хороши, но МГУ лучше.
 
Тапочкин писал:
 
Когда будет все это "два в одном", возникнет путаница в трудоустройством у будущих выпускников.
О какой путанице Вы говорите? Можно поподробнее?
 
Тапочкин писал:
 
Во вторых, не совсем ясно, что будет именно с педагогическим образованием. Как я понимаю, некоторые кафедры будут объединять в одну.
Какие кафедры будут объединены? Может быть, разве что, кафедра философии будет общая... да какая-нибудь кафедра истории отдельная появится, да кафедра юриспруденции...
 
Тапочкин писал:
 
Мне, например, совсем не катит получать к своей будущей специальности "эколог" еще и в нагрузку (или вместо) специальность "инженер-эколог". Я бы для этого лучше в ТОГУ поступал. И так не одна специальность.
Некорректный пример. У каждой специальности есть номер в федеральном реестре. Каждая специальность уникальна и регулируется определённым образовательным стандартом. Объединение вперёд приведёт к открытию новых специальностей, чем к закрытию имеющихся.
 
Тапочкин писал:
 
Да и соревнование между вузами попадает. Вылетает возможность альтернативы: не получилось туда - попал в другой.
Так специальностей останется ровно столько же. Просто подаёшь документы на разные факультеты и всё :)
 
Тапочкин писал:
 
В общем, будем надеяться, что вопрос "когда" затянется надолго.
И зря. Я бы между дипломами АмГПГУ, КнАГТУ и КнАГУ выбрал последний вариант.

 
14:59 26 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Левченко в своих высказываниях о тенденциях развития современного высшего образования удивительно прозорлив. Впрочем, явная тенденция лишь одна - разрушение этой системы.
Можно объединить в один университет хоть все вузы Дальнего Востока - качество образования от этого едва ли улучшится. Можно понаоткрывать массу престижных специальностей - качество подготовки останется профанацией. А вот плата за обучение в классическом университете значительно повысится - это же классический университет, и не беда, что его слепили из того, что было.
Качество университета определяют только высокопрофессиональн- ые специалисты, выходящие из его стен, а не количество факультетов или сочетание букв в названии.
А собственно новость - радует. Конспиративностью сообщения. Про объединение вузов читаешь, как про сверхсекретную операцию.
Впрочем, на моей памяти объединение университетов обещают года с 1995. Так что - пусть работа в этом направлении и дальше ведется.

 
23:25 26 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  kiv59
сообщений: 129
Знаете,почему" доллар, он и в Африке доллар". Потому-что стабилен. Никто его ни с кем не сливает,переименовывает,девальвирует,реформирует и т.д. и т.п.,за что он и ценится. А у нас ...

 
23:57 26 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grobick писал:
 
Качество университета определяют только высокопрофессиональн- - ые специалисты, выходящие из его стен, а не количество факультетов или сочетание букв в названии.
Полностью с этим согласен. А Вам не кажется, что качество образования повысится хотя бы за счёт того, что студенты будут иметь доступ к знаниям тех преподавателей, которые ранее были им недоступны? Тот же русский и иностранный языки, та же математика, информатика и история? Студентам будет доступно больше, чем было доступно до объединения. Я бы, почему-то с этой точки зрения на это хотел предложить взглянуть.
 
grobick писал:
 
Про объединение вузов читаешь, как про сверхсекретную операцию.
Потому что раньше никто всерьёз об объединении не говорил. А сейчас информацию приходится клещами тянуть. Но она появляется. И из вполне официальных источников.

 
14:54 28 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Slavensiy
сообщений: 31
В этом ярко вижу плюс, что военная кафедра будет и для Педа.

 
15:38 28 июня 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  $m@il
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что объединение университетов не приведёт ни к чему такому из-за чего стоит паниковать (по крайней ере студентам, будущим абитуриентам, а также основной массе профессорско-преподовательского состава и просто жителям нашего города), потому как реструтуризация, на мой взгляд, приведёт оба университета с статус одного университета - КнАГУ, или же АмГУ - т.е. у нас в городе появится один, "Комсомольский-на-Амуре Государственный Университет". В стране довольно много подобных университетов, чего стоит всем известный МГУ, который ежегодно выпускает огромное колличество специалистов из самых разных сфер деятельности. Поэтому, объединение, мне кажется, не в коей мере не скажется на ухудшение жизненного положения всех связанных с этими ВУЗами какими то не было узами людей ( :-))) стихами заговорил ). На мой взгляд, благодаря слиянию материально-технической базы двух сильных университетов - для нового образовательного учреждеия откроются большие перспективы. И я не сколько не хочу сказать, что этот процесс пройдёт безболезненно, поэтому начинать готовить базу, на которой возможно потом объединить учебные заведения, стоит уже сейчас...

 
11:43 4 июля 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  iNad
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот себе как-то плохо представляю бегающих студентов из одного корпуса бывшего технического университета с информатики в педовский корпус на ин. яз. Жесть! Тогда нужно будет переменки по часу делать :)

 
11:58 4 июля 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
iNad писал:
 
Я вот себе как-то плохо представляю бегающих студентов из одного корпуса бывшего технического университета с информатики в педовский корпус на ин. яз. Жесть!
О! Я когда учился в третьем корпусе (1-3 курсы университета), то некоторые пары были в корпусе на Комсомольской. Вот тогда мы классно бегали... Обычно пары в другом копусе ставили до или после большой перемены. И это было очень приятно. Во-вторых, зачем студентам туда-сюда бегать? Можно так организовать расписание, что по одним дням недели преподаватель будет работать в одном корпусе, в другой день - в другом. Проблема несколько надуманная. К тому же, имея "филиалы кафедры" в трёх корпусах преподавателям будет намного проще работать.

 
15:21 4 июля 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре может остаться один университет наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообщем план путина в действии!Универы,школы,сады,больницы закрыть,сократить и обезвредить.Явная экономия.Тока разве на этом экономят?Лучше бы думу сократили,чиновников и т.д.Интересно,а корпуса продадут или оставят?А цена за обучение явно поднимется.Почему в москве или питере не объединить че-нибудь?Там много универов.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"