JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  написать сообщение  
14:19 27 марта 2008 обсуждаемая новость Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда  
  Кирилл Маковеев
Комсомольский-на-Амуре театр КнАМ испытывает серьёзные материальные трудности. Об этом в среду корреспонденту газеты «Наш город» рассказала главный режиссёр театра КнАМ, Татьяна Фролова. После того, как один из главных коммерческих спонсоров театра отказался оплачивать расходы на отопление, освещение и работу системы сигнализации помещений, в которых находится лучший авангардный театр России, сам факт существования КнАМа в Комсомольске-на-Амуре находится под угрозой.
 
Как рассказала нам на проходившей в четверг пресс-конференции, посвящённой проблеме развития учреждений культуры в Комсомольске-на-Амуре, начальник городского отдела культуры, Юлия Мацко, в настоящее время вопрос о выделении дополнительных средств на финансирование жизнедеятельности театра находится на рассмотрении у главы города, Владимира Михалёва. Ежегодные расходы на оплату сигнализации и коммунальных платежей обходятся театру КнАМ в 300 тысяч рублей. Если в ближайшее время театр не сможет найти деньги на оплату тепла, электроэнергии и сигнализации, то самому титулованному театральному коллективу Комсомольска-на-Амуре придётся уехать из города.
 
Последняя надежда КнАМа — администрация Комсомольска-на-Амуре. По большому счёту театр на протяжении 22-х лет представлял наш город на самых известных мировых и всероссийских театральных фестивалях, выезжал на гастроли в страны Европы и Азии, приглашал к нам гостей из Германии, Франции, Канады и многих других зарубежных стран. Кроме того, КнАМ воспитал целое поколение талантливых и одарённых комсомольчан, посещавших специальную студию при лучшем авангардном театре России и добившихся на настоящий момент больших творческих успехов. Сами актёры театра являются лауреатами не только губренаторских премий, но и, в своё время, даже получили грант от Президента Российской Федерации. Потеря театра будет означать для Комсомольска-на-Амуре потерю одного из символов нашего города. Остаётся надеяться на то, что администрация Комсомольска-на-Амуре реально оценивает возможные последствия недофинансирования КнАМа и приложит максимум усилий для того, чтобы лучший авангардный театр России оставался в Комсомольске-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:19 29 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  v+smi
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Постараюсь развеять некоторые заблуждения участников этой ветки.
1. Театр КнАМ является театром для всех. Это не закрытый клуб. В театр может придти любой желающий. Так же как можно придти в художественный музей посмотреть картины Босха или Малевича, также как можно придти на концерт симфонического оркестра и послушать Шнитке или Малера. Так же как побывать на концерте группы «Бутырка». Театр КнАМ — это открытый театр.
2. В основе спектаклей театра лежат произведения отечественных и зарубежных классиков и современников. Это такие имена как Достоевский, Кафка, Дюрренматт, Погодина, Шипенко, Зиндел, Мрожек, Стриндберг, Сартр, Фугард, Уильямс, Мюллер, Гоголь, Ионеско, Пригов, Меттерлинк, Костенко и другие. Если в кому-то что-то не понятно, это беда самого этого человека, но не в коем случае не вина театра КнАМ и Достоевского. Таким образом, театр КнАМ является всего лишь не развлекательным театром, а больше психологическим.
3. Если театр уедет, то конкретно: какой-то комсомольчанин что-то потеряет, какой-то ни чего не потеряет. А вот Город потеряет однозначно. Исчезнет культурное учреждение (культурный аспект), ликвидируется предприятие с рабочими местами (социально-экономический аспект), уменьшится численность населения (демографический аспект).
4. От того будет ли финансироваться театр КнАМ из бюджета или не будет, процент подоходного налога у налогоплательщиков не измениться. А, как распределяться деньги в бюджете ни одного участника форума не спросят. Это профессиональная работа городской думы.
5. Утверждение, которое не требует доказательств — культура должна поддерживаться государством, как надстройка над обществом, формирующая отличительные черты каждой нации.
Последнее. В нас нет сострадания. Об этом говорит Михалков в своем последнем фильме «Двенадцать», который не взял ни один кинотеатр нашего города. Мы не читаем книг, не ходим в театр, на концерты и.д. Нам все равно мы — люмпены, и нас Рать.


 
11:59 29 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
v+smi
ппкс
"Двенадцать" все же показывали в "Красном". Одну неделю. Людей в зале было не больше 20. Мой друг сказал что 12 было по ту сторону экрана и 12 было по эту сторону :-) Так что можно сказать что фильм не показывали.

 
15:38 29 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  sergmix
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
зацепили вы меня своим обсуждением. Узнал в ЖЖ - там активно обсуждается эта новость. Всегда с презрением относился к такого рода форумам. Ведь пишут обычно злые комменты люди, совершенно не в теме, просто из зависти. Но тут не могу остаться равнодушным, зная этих людей лично. Можно принимать-не принимать их творчество. Одно несомненно - КнАМ - это достояние Комсомольска. В прошлом году по первому каналу прошла новость, где говорилось о дне рождения города. В этой новости отмечались две особенности - самолёты и уникальный театр КнАМ, который приглашают многие страны. Ни о чём больше не говорили. И это первый канал! Приятно было, я сам загордился. КнАМ нужно сделать муниципальным, краевым или государственным. Иначе - они не выдержат. Создание спектакля на мировом уровне - это большие средства, дорогие мои. Так что поддержка нужна однозначно! Стыдно за город, что не понимает законов развития. И особая благодарность комсити и лично господину Маковееву. Ну наконец-то! Хоть один журналист не побоялся испортить отношений с мэрией города и наконец-то озвучил эту проблему! Поклон вам от всех зрителей и поклонников театра. Если бы вы знали, как живут эти люди в материальном плане - вы бы точно назвали их чудаками. Канадцы вот назвали их идеалистами, продолжателями дела первостроителей - у них реально иногда нет денег на еду, театр забирает все силы и средства. Бесконечная ночная работа - переговоры с другими странами, самообразование - они не могут стоять на месте. Так что мой голос - в поддержку! Да нас сотни, на самом деле! Если надо - я могу поднять университеты, мы соберем подписи, пойдём в мэрию. Поймите, потерять театр - это преступление против своего народа. Вот так. Извините, если слишком жёстко. Но честное слово - задели. Спасибо.

 
00:00 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
hynobius писал:
 
Неоднократно при обсуждении данного вопроса появлялась идея неких "людей дела"
после того как я написал эту фразу, весь день в голове вертится фамилия "Наземцев" (сам не знаю почему, сразу говорю, что лично с ним не знаком) - тут вам и рабочие места и для тех, кто в пекарне, и для тех кто в ларьках, и для тех кто в доставке за баранкой, тут и участие в мероприятиях (на афише по крайней мере пишут "при содействии" или что-то там по разделу спонсоров). Вот закрытие бизнеса и отъезд такого человека - дыра в жизни города.
 
v+smi писал:
 
ликвидируется предприятие с рабочими местами (социально-экономический аспект), уменьшится численность населения (демографический аспект).
уточните штат театра, на сколько человек уменьшится численность города?
 
sergmix писал(a):
 
Ведь пишут обычно злые комменты люди, совершенно не в теме, просто из зависти
Ну я ж так и сказал, "те кто не в теме — быдло и люмены, чё с ними говорить". Разве не так?
Отвечу за себя (не "за всю Одессу").
Мне пофиг, останется ли театр в городе или нет. Ходить в него точно не буду, даже если он и останется. Мне не пофиг, когда меньшинство начинает шантажировать большинство. А это банальное хамство. А хамам не место в обществе.
Обращаться в госорганы никто не запрещает, только когда переходите грань и начинаете "пе-ар" не забывайте, что тут другое отношение к тем же словам.
Я не подталкиваю никого никуда, но и оплакивать не бду. Ещё раз - мне параллельно, останется ли театр в городе или нет. Но на мой взгляд, если выбирать куда вложить "рубль": в социально-значимые объекты (да хоть в те же садики, блин эта "добровольная помощь" уже запарила) и вот этим явление - мой голос явно не на стороне КнАМа, уж извините. Не потому что я против, а потому что для меня есть более важные вещи.
 
v+smi писал:
 
Театр КнАМ является театром для всех. Это не закрытый клуб
Фейс-контроля нет и на том спасибо.
Когда я писал про "не для всех", то речь идёт про специфический (назовём его так) подбор пьес и со специфическим подходом к выразительным средствам (не говорю про все спектакли, но некоторые "компиляции" даже трудно сказать на кого рассчитаны).
Если к картине художника прилагается мануал на сто листов, где поясняется, что же автор хотел сказать, то сорри, это "не для всех". Или если для того, что бы понять пьесу надо получать второе высшее по классу сценографического искусства, то сорри это тож "не для всех".
 
v+smi писал:
 
Утверждение, которое не требует доказательств — культура должна поддерживаться государством, как надстройка над обществом, формирующая отличительные черты каждой нации
Означает ли, что администрация должна финансировать субкультуру сатанистов? Где грань между "культурой" и всем остальным? Если граница субъективная, то надо ли обижаться если две субъективные оценки расходятся.
.
Извините за выражения, уж какой есть.
.
P.S. Предлагаю пари: ставлю 50 баксов на то, что если администрация откажет, театр фик куда поедет. Считайте это публичной офертой (предложение действительно по 4 апреля).


 
00:47 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Означает ли, что администрация должна финансировать субкультуру сатанистов?
Нет, не означает.
 
a_smurn0FF писал:
 
Где грань между "культурой" и всем остальным?
Альберт К. Кафанья Формальный анализ определений «культура» (A.C. Cafagna. A formal Analysis of Definitions of culture // G.E. Dole, R. L. Carneiro (eds.). Essays in the Science of Culture. In Honor Leslie A. White. N.Y.< 1960. P. 111-132.)
Читаем: "Одно из определений этого типа дается Брониславом Малиновским: ?... социальное наследие есть ключевое понятие культурной антропологии. Обычно оно называется культурой...?. Эдвард Сепир использует примерно такое же определение, говоря, что термин «культура» означает ?любой социально унаследованный элемент человеческой жизни — как материальной, так и духовной?. Ральф Линтон присоединяется к этой точке зрения, утверждая: ?Социальное наследие называется культурой... культура означает все социальное наследие человечества...?".
Это, действительно, общепринятое отношение к культуре в современной науке. "КнАМ" создаёт богатое социальное наследие, принадлежащее всему человечеству. Получается, он имеет непосредственное отношение к культуре. В отличае от сатанистов.
 
a_smurn0FF писал:
 
Если граница субъективная, то надо ли обижаться если две субъективные оценки расходятся.
Существуют и субъективные границы - награды деятелей политических и культурных. Премии губернатора Хабаровского края и Президента РФ. Международные гранты и премии.
 
a_smurn0FF писал:
 
Когда я писал про "не для всех", то речь идёт про специфический (назовём его так) подбор пьес и со специфическим подходом к выразительным средствам (не говорю про все спектакли, но некоторые "компиляции" даже трудно сказать на кого рассчитаны).
Вы уверены, что говорите о "КнАМе", судя по личному опыту? Там всё рассчитано на элементарное понимание. На самом элементарном уровне. Ох, трудно как-то поверить, что Вы видели "КнАМ" и не поняли.
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне не пофиг, когда меньшинство начинает шантажировать большинство. А это банальное хамство. А хамам не место в обществе.
Никто никого не шантажирует. Это просто информирование о том, что лучший авангардный театр России (опять же, не из пальца высосанная регалия), нуждается в помощи. А хамство - это "тыкать" старшему и не признавать социальных и культурных достижений. Ещё большее хамство - плевать на них.
 
a_smurn0FF писал:
 
уточните штат театра, на сколько человек уменьшится численность города?
Человек 5-6, полагаю. А разве в количестве дело? Огорчаете Вы меня. Достоевский был один. Пушкин был один. Толстой был один. Всего их трое. Убираем их из России. Чего мы лишаемся? А Вы о количестве творческих людей рассуждаете как о статистических данных...
 
a_smurn0FF писал:
 
Обращаться в госорганы никто не запрещает, только когда переходите грань и начинаете "пе-ар" не забывайте, что тут другое отношение к тем же словам.
Вы хотите сказать, что я, как журналист, начал PR-акцию? Я донёс информацию, которая всколыхнула форум. Этого факта отрицать нельзя. Масштабов "колыханий" предугадать было невозможно. И, я ручаюсь, это был не PR. Это боль за то, что мы теряем то, чего мы не создавали. Боль за то, что чиновница способна, только вступив на свой культурный пост, лишить город одного из очагов культуры просто для того, чтобы показать свою значимость. Хотя, здесь мотивы повдения госпожи Мацко до конца не ясны. Ясно только то, что последствия недофинансирования выльются для города в крах культурного потенциала. Думаю, со мной согласятся все творческие личности Комсомольска. Даже те, кто не любит КнАМ.
Собственно говоря, именно по этой причине мне не безразлично будущее театра. Театр - это часть города.

 
00:56 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 a_smurnOFF
И снова смешение понятий? И всё также в контексте денег.
Производство материальных ценностей — это одно. Создание духовных ценностей — совершенно другое.
Согласен, создание рабочих мест и работа предприятий города — это очень важно, но обсуждается здесь немного другое.
Краеведческий музей, музей изобразительного искусства. Как часто там бывает среднестатистический комсомольчанин? Как давно Вы там были?
А они существуют, поддерживаются городом и государством, хотя, формально, абсолютно убыточны. Они нужны. Они хранители истории и культуры.
А КнАМ это не только театр, это ещё и студия, и творческая мастерская. Он очень много сделал для того, чтобы Комсомольск ассоциировался не только с «Сушками».
И ещё, откуда взялась идея давление меньшинства на большинство и «шантаж?» Искренне непонятно. С уважением.


 
06:02 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребята а можно очень правильный вопрос задать! если бы на ЭТО искуство татра КНАМ ходили толпами, то думаю проблем с деньгами не было! или я в чем не прав?

 
08:24 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Странник
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думал не буду больше вмешиваться в эту тему.Кира начал Кира и закончит.Но вчера вечером как обыкновенный представитель люмпенов смотрел телевизор, а именно местные новости.Там рассказывали о культурной и спортивной жизни города.Об их достижениях.Был небольшой очерк о внутренней жизни драмтеатра.Показывали госпожу Мацко и ту выше упоминавшуюся конференцию.И я был удивлен!Ни одного звука о проблемах Кнам.У меня возникли вопросы как к Кире так и к остальным, которые грудью становятся на защиту театра и так складно пишут.А что Вы сами сделали для того,чтобы оказать помощь театру?Мы находимся на форуме на котором можно что-то предложить конкретное и это сделать.Например Татьяна может нарисовать свой номер банковского счета куда можно переводить деньги из Лондона и Москвы,Кира пойти на местную телестудию и рассказать всем знакомым деятелям культуры о проблеме. И это не было бы зазорно.А сидеть около компа и всех шестерить в пух и прах все могут, а тем более у некоторых это профессия.Нужен организатор.Собрать 300т.р для такого театра это мелочь было бы желание!Вцепились в идею просить деньги у администрации и больше ничего предложить не могут.Для администации 300т.р. не деньги, но вы поймите что она не занимается спонсорством не тот профиль.Как я понял мы говорим о независимом театре,но когда театр станет муниципальным, Вы ведь хотите чтобы город его содержал,слово независимый можно забыть и в том числе и мысли о поездках на границу.Мацко быстро в театре порядок наведет.Так что выбирайте господа пути решения этой проблемы.Просить деньги не зазорно, для театра, это называется благотворительностью и я сам с удовольствием отдам определенную сумму для того чтобы он существовал.Действовать Кира надо а не восхищаться заслугами.Пристава придут и померу пустят.Вот она действительность,даже гадать не надо.


 
10:44 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Странник писал:
 
Но вчера вечером как обыкновенный представитель люмпенов смотрел телевизор, а именно местные новости.Там рассказывали о культурной и спортивной жизни города.Об их достижениях.Был небольшой очерк о внутренней жизни драмтеатра.Показывали госпожу Мацко и ту выше упоминавшуюся конференцию.И я был удивлен!Ни одного звука о проблемах Кнам.
КнАМ на пресс-конференции если и упомянули, то только как один из награждённых на уровне края ко дню культуры.
На следующий день, когда в разгаре была дискуссия на форуме о судьбе театра КнАМ, я спросила у одной из осведомлённой в делах КнАМа дамы: - Что, там у КнАМа всё так плохо? - Да нет, - ответили мне, - у КнАМа всё хорошо, в крае наградали, на гастроли собираются...
Это что же такое получается? Нам картину выставляют в одном свете, а она на самом деле не так уж и плохо?
А насчёт счёта, это да. Пусть нарисуют на форуме. А заодно вспомнят, в той ситуации (простите за сравнение), когда в Америке наш комсомольский студент погиб, много ли было желающих помочь семье мальчика? Лицевой счёт тоже прилагался.

 
11:34 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  v+smi
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Количество комментариев про КнАМ вдвое превысило количество комментариев о выборах Президента РФ в этом разделе форума.

 
16:40 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Кирилл, заметьте, не я предложил демографическое измерение вопроса. Мне очевидно, что данный аргумент 'не в тему', но не постебаться над ним не мог.
На счет всего остального - вечером.

 
17:41 30 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Вы хотите сказать, что я, как журналист, начал PR-акцию?
Так считает не один человек, нас много таких уверенных.
 
Kir@ писал:
 
Я донёс информацию, которая всколыхнула форум. Этого факта отрицать нельзя.
И правда, чего это вдруг? Самые волнующие темы в городе - рынок на площади Металлургов и театр КнАМ. Хлеба и зрелищ.
 
Kir@ писал:
 
Боль за то, что чиновница способна, только вступив на свой культурный пост, лишить город одного из очагов культуры просто для того, чтобы показать свою значимость. Хотя, здесь мотивы повдения госпожи Мацко до конца не ясны. Ясно только то, что последствия недофинансирования выльются для города в крах культурного потенциала.
Извините, может участники дискуссии чего-то не знают? Может до Юлии Мацко КнАМ финансировали, а сейчас нет? Чем вам новый начальник отдела культуры не угодил? У обвинений должна быть почва. Её нет. Проблема нефинансирования была и раньше.
 
Kir@ писал:
 
Думаю, со мной согласятся все творческие личности Комсомольска. Даже те, кто не любит КнАМ.
Моя позиция такая: я знаю людей, которые не могут без КнАМа. Им театр нужен. А есть люди безразличные, они любят ходить в Драму или вовсе любят кино. В городе есть театр для взрослого и юного зрителя, для людей, обожающих авангард или же самодеятельные театры. Жаль, что кукольного театра нет. И не хочется, чтобы в городе что-то закрывалось.


 
12:56 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Kir@ писал:
 
Существуют и субъективные границы
Есть разные представления, в результате с точки зрения одного субъекта получается одна классификация, с точки зрения другого субъекта - совершенно иная.
Впрочем, давайте не "уплывать".
Я-то не говорил, что театр не является культурным явлением, там по контексту эти слова относилиь к несколько иным "субъектам".
 
Kir@ писал:
 
Я донёс информацию, которая всколыхнула форум.
А мне показалось, что вспыхнула перепалка, в которой вы зажмурив глаза отстаиваете свою точку зрения, я понимаю, что Вам <не безразлично будущее театра>, но не надо доводить до абсурда.
 
Kir@ писал:
 
Ясно только то, что последствия недофинансирования выльются для города в крах культурного потенциала.
А последствия недостатка финансирования молочной кухни (в прошлых номерах) - это ж прямой подрыв детского здоровья. Ведь дело не только в тех расчётах, которые Вы проводили по льготникам, ведь там специально подгатавливается молоко, кефир - таких молочных продуктов нет в рознице, их готовят (точнее готовили) специально для грудничков и младенчеков.
Я бы и дальше покупал эту продукцию за ту цену, которую мне выставляли, но теперь у меня такой возможности нет.

 
13:28 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Patikova писалa:
 
На следующий день, когда в разгаре была дискуссия на форуме о судьбе театра КнАМ, я спросила у одной из осведомлённой в делах КнАМа дамы: - Что, там у КнАМа всё так плохо? - Да нет, - ответили мне, - у КнАМа всё хорошо, в крае наградали, на гастроли собираются...
А почему ты не спросила о КнАМе у самой Татьяны Фроловой? Если выводы о том, что у КнАМа всё хорошо, ты строишь на словах некой "дамы", и на основании не понять чьих слов говоришь о том, что "у КнАМа всё хорошо", то, пожалуй, усомниться придётся в правдивости информации, которую получила ты, а не которую публикую я. Если бы у КнАМа было "всё хорошо", Татьяна Фролова не стала бы подтверждать обратное.
 
Patikova писалa:
 
А заодно вспомнят, в той ситуации (простите за сравнение), когда в Америке наш комсомольский студент погиб, много ли было желающих помочь семье мальчика? Лицевой счёт тоже прилагался.
Некорректное сравнение. Думаю, сама понимаешь почему.
 
Patikova писалa:
 
Так считает не один человек, нас много таких уверенных.
У любого PR есть заказчик и ожидаемая выгода от публикации. Помимо того, в публикации PR заинтересовано как минимум 3 стороны: заказчик, редакция и журналист. Интерес чисто материальный. У меня нет материального интереса в данном вопросе. Равно как и у редакции газеты "Наш город" или сервера komcity.ru.
Если этих аргументов недостаточно, то, попрошу более подробно рассказать о том, в чём, по вашему мнению, заключается PR.
 
Patikova писалa:
 
Извините, может участники дискуссии чего-то не знают? Может до Юлии Мацко КнАМ финансировали, а сейчас нет?
До Юлии Мацко КнАМ финансировала компания ИТЦ. Сейчас помощи от них нет. Михалёв вручил актрисе КнАМа премию Губернатора Ишаева. Поздравил её и весь театр с Днём работников культуры. Функция администрации - только чужие награды вручать? У неверующих форумчан вообще очень извращённые представления о функциях администрации города. Они, уж точно, не заключаются в том, чтобы поддерживать только муниципальные учреждения культуры. Если человек обращается туда за помощью, он имеет право её получить. Если к администрации обращается за помощью театр, он тоже имеет право получить поддержку. А уж если администрация не находит нужным помогать - пресса имеет полное право рассказать об этом горожанам. В конце концов, Комсомольск-на-Амуре - это часть Российской Федерации. И если КнАМ представляет за рубежом не только Комсомольск-на-Амуре, но и всю Россию, то и город должен вносить свой вклад в это дело. А то? как хвастаться в крае - так можно говорить о том, что у нас есть КнАМ, а как помощь оказывать - так КнАМа сразу нет.
 
Patikova писалa:
 
Чем вам новый начальник отдела культуры не угодил? У обвинений должна быть почва. Её нет. Проблема нефинансирования была и раньше.
Личной неприязни нет. Обвинения основываются на том, что отдел культуры в лице госпожи Мацко не хочет помогать КнАМу, ссылаясь на то, что вопрос находится на рассмотрении у Михалёва. Уверен, что Владимир Петрович и слыхом не слыхивал о проблеме КнАМа. Во всяком случае, до того момента, как эта тема не появилась на форуме.
 
Странник писал:
 
А что Вы сами сделали для того,чтобы оказать помощь театру?
Требуете отчёта? Что ж. Могу говорить только за себя:
1. Задал вопрос о КнАМе Юлии Мацко. Единственный из всех журналистов в городе.
2. После того, как полученный мною меня же не устроил, разместил данную тему на форуме и попытался узнать настроение горожан по этому вопросу.
3. Созвонился с председателем городской Думы, Светланой Баженовой и договорился о том, что КнАМ принесёт им своё обращение. Узнал вероятность оказания помощи.
4. Раздобыл контакты некоторых богатых и влиятельных людей, типа амурметалловского Шишкина или депутата Резника.
5. Рассказал о проблемах КнАМа обеим радиостанциям.
Мало? Работаю над тем, чтобы сделать больше.
 
Странник писал:
 
,Кира пойти на местную телестудию и рассказать всем знакомым деятелям культуры о проблеме.
Уверен, местная телестудия проблему озвучивать не будет - Мацко их непосредственный начальник, как и в случае с ДВК, а вот пару звонков на "Губернию" и в ДВТРК уже сделал. Ждём-с.
 
Странник писал:
 
Татьяна может нарисовать свой номер банковского счета куда можно переводить деньги из Лондона и Москвы
Это вопрос уже больше к Татьяне.
 
Странник писал:
 
Для администации 300т.р. не деньги, но вы поймите что она не занимается спонсорством не тот профиль.
Это не спонсорство. Это материальная поддержка социально-значимого учреждения культуры.
 
Странник писал:
 
Просить деньги не зазорно, для театра, это называется благотворительностью и я сам с удовольствием отдам определенную сумму для того чтобы он существовал.
Пишите мне в личку. С удовольствием поговорю с Вами о возможностях помощи театру. Тем более, если есть желание. Это желание, с моей точки зрения, очень похвальное.
 
Странник писал:
 
Действовать Кира надо а не восхищаться заслугами.
Будьте уверены, действуем. Как только возможно.
 
a_smurn0FF писал:
 
Ведь дело не только в тех расчётах, которые Вы проводили по льготникам, ведь там специально подгатавливается молоко, кефир - таких молочных продуктов нет в рознице, их готовят (точнее готовили) специально для грудничков и младенчеков.
Очень приятно, что Вы увидели аналогию. Большое за это спасибо.

 
13:53 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я полагаю так: коллектив театра следует поддержать. Хотя бы добрым словом, мол, сочувствуем, нам не все равно. Безотносительно того, как уважаемые участники форума относятся к творчеству КнАМа. По-моему, улюлюкать и выражаться в духе "скатертью дорожка!" - по-человечески как-то некрасиво. В городе не столь много театров, чтобы кривляться в обещаниях, мол, "плакать никто не будет".
Я считаю, что театр "КнАМ" действительно сыграл колоссальную роль в культурной жизни Комсомольска-на-Амуре, финансирования из горбюджета более чем достоин. Более того, здесь двух мнений быть не может.
Однако, есть ряд моментов, которые настораживают. Например, тональности отдельных участников дискуссии, которая справедливо может показаться агрессивной.
К чему походя ругать городской отдел культуры, поносить другие театры города, а его жителей считать неисправимым быдлом? К чему здесь обсуждать заслуги театра "КнАМ"? Трудно найти человека, который бы не слышал об этих заслугах.
У меня есть вопрос к осведомленным участникам форума. В тексте новости есть реплика о том, что один из главных коммерческих спонсоров отказался оплачивать расходы. Почему бы не озвучить имя этого нехорошего человека и не поругать его свирепым люмпеном?
Народ, конечно, не должен забывать, что культура - это не только сфера услуг по скрашиванию досуга. Но и деятели искусства не должны забывать, что они творят не ради искусства, а все же - для людей, для жителей города.
Коллективу театра желаю всевозможных успехов и процветания. Я уверен, этот кризис будет с честью преодолен.

 
16:07 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если КнАМ будет финансироваться из бюджета города,
то он перестанет быть таким авангардным и вообще перестанет быть КнАМ. В театре появится Администрация, план, мероприятия, репертуар будет утверждаться чиновниками, кадры будут подбираться чиновниками. А всяким "волосатым" покажут на дверь.
А через годик он сам собой развалится, и его закроют как бесперспективный, а директора уволят.
Без КнАМ городу нельзя, кто там был - тот поймет.
Это как город без деревьев. Жить вроде можно, но пусто как то.

 
17:27 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо всем, кто участвует в этой дискуссии! Это невероятно - мы не могли предположить, что столько людей может волновать судьба театрика. Как-то раз наши студийцы провели опрос на улицах города - его результаты ошеломили - они опросили 30 человек. И все 30 знали о театре, были горды за его успехи, но никто из этих 30-ти ни разу не был в этом театре! Понимаете? Ни разу. За 20 лет! (это было 2 года тому назад).
И про PR. Зачем Вы так, Евгения Белоусова?. ..
Помните, ведь Вы когда-то тоже были студийкой театра, и даже участвовали в потрясающем проекте "Возможность сказать"? Вспомнили? Вы разве не знали, что театру всегда нужна была помощь? Ведь на каждой пресс-конференции мы не переставали говорить об этом...А сейчас Вы даже не хотите позвонить в когда-то любимый Вами театр и спросить меня лично, довольствуясь мнениями каких-то дам...Больно, ей Богу...Лично для Вас - да, нам нужна помощь! Хелп! Или мне нужно умереть, чтобы в сми появилась заметка что да, оказывается, им нужна была срочная помощь, а мы не знали...(это как в анекдоте - "Эх, Сара, нужно было сказать, что тебе хуже всех" - сказал муж умершей жене, которая до этого стонала и гтихо оворила. что ей плохо)
Стыдно просить...Конечно. Тем более, когда 22 года не просили. Но вот как-то нашла в себе силы, жалко мне КнАМ, жалко всё бросать и уезжать...Но еще стыдней именно Вас разочаровывать - успех внешний, Евгения, - это ничего! Это даже не деньги, поверьте. Грамотами не заплатишь за свет-воду...Не купишь новый световой фонарь, потому что старый уже просто развалился от времени. Грамоты не помогут даже создать очередную театральную новацию...Это так, чтобы городу было чем гордиться...Но ведь для многих горожан эти награды непереносимое оскорбление - в этой дискуссии это можно пронаблюдать. Отличная обратная связь.

 
21:18 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
знаю этот театр очень давно, в театре действительно работают влюблённый в театр и искусство люди и это правда что там никогда не было денег и правда то что театр всегда жил за счёт каких-то спонсорских вложений. и комсомольск не того масштаба город где можно выжить за счёт пиара. провинциальные театры во всём мире выживают за счёт субсидий и поддержки муниципалитета. Татьяна Фролова без всяких преувеличений драгоценный камень в ожерелье таланливых людей нашего города и почётный его житель.

 
21:24 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Театру нужен импрессарио, или человек с таким талантом.
Театр по уровню сервиса остался в 90-х.
запросы у людей стали немного иные...КнАМ должен стать театром для элиты. куда ходят даже не по рекламе, а по рекомендации.
1. Главное чтобы шоу было модным. Я не верю, что авангард может быть не модным и непонятным или "не для всех", я верю что есть или бездарная игра, или профессиональная игра. Хорошая игра всегда будет оценена по достоинству в т.ч. в денежном выражении. И призы собранные по всему миру все таки о чем то говорят.
2. Но о театре в городе никто не знает как положено, значит нужна правильная реклама, которая бъет по точкам.
3. Театр небольшой - именно такая обстановка, когда игра актеров видна и открыта - может прийтись по вкусу многим, элитная обстановка, эксклюзивная обстановка.
4. Обязательно поставить кондиционер.
5. Нужен буфет. ДОРОГОЙ. зклюзивный. элитный. Xennessy... приятно.
6. Цену на билет поднять - цена значения не имеет, за хороший товар готовы платить дорого - это даже модно. Главное чтобы шоу было модным.
7. Нужен ремонт, креативный. Если хорошо подумать - то, можно выкупить квартирку этажном выше. Сейчас зритель вынужден ждать в темном тесном коридорчике. Мест в "комнате отдыха" маловато - если учитывать наполняемость театра.
Вот в эту нишу надо перетекать... и спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


 
23:36 31 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наконец-то на форуме появились конструктивные комментарии, а то скучно всё про только одни деньги.
Не по наслышке могу сказать, что настоящая творческая личность никогда так просто не будет просить помощи извне. Есть такое качество — как самолюбие.
И уверен, что Татьяна Фролова во многом была вынуждена переступить через себя, когда призналась в том, что её театру нужна помощь. И значит, ситуация действительно стала такой, когда проблема этого замечательного театра не могла быть решена им самим. Отсюда и отношение к данной проблеме должно быть несколько другим. Нужна помощь. Реальная. И театр просит в этом свой город. А внутренние изменения в театре — это уже будущее, когда оно будет, надеюсь — будет?.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"