JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  написать сообщение  
14:19 27 марта 2008 обсуждаемая новость Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда  
  Кирилл Маковеев
Комсомольский-на-Амуре театр КнАМ испытывает серьёзные материальные трудности. Об этом в среду корреспонденту газеты «Наш город» рассказала главный режиссёр театра КнАМ, Татьяна Фролова. После того, как один из главных коммерческих спонсоров театра отказался оплачивать расходы на отопление, освещение и работу системы сигнализации помещений, в которых находится лучший авангардный театр России, сам факт существования КнАМа в Комсомольске-на-Амуре находится под угрозой.
 
Как рассказала нам на проходившей в четверг пресс-конференции, посвящённой проблеме развития учреждений культуры в Комсомольске-на-Амуре, начальник городского отдела культуры, Юлия Мацко, в настоящее время вопрос о выделении дополнительных средств на финансирование жизнедеятельности театра находится на рассмотрении у главы города, Владимира Михалёва. Ежегодные расходы на оплату сигнализации и коммунальных платежей обходятся театру КнАМ в 300 тысяч рублей. Если в ближайшее время театр не сможет найти деньги на оплату тепла, электроэнергии и сигнализации, то самому титулованному театральному коллективу Комсомольска-на-Амуре придётся уехать из города.
 
Последняя надежда КнАМа — администрация Комсомольска-на-Амуре. По большому счёту театр на протяжении 22-х лет представлял наш город на самых известных мировых и всероссийских театральных фестивалях, выезжал на гастроли в страны Европы и Азии, приглашал к нам гостей из Германии, Франции, Канады и многих других зарубежных стран. Кроме того, КнАМ воспитал целое поколение талантливых и одарённых комсомольчан, посещавших специальную студию при лучшем авангардном театре России и добившихся на настоящий момент больших творческих успехов. Сами актёры театра являются лауреатами не только губренаторских премий, но и, в своё время, даже получили грант от Президента Российской Федерации. Потеря театра будет означать для Комсомольска-на-Амуре потерю одного из символов нашего города. Остаётся надеяться на то, что администрация Комсомольска-на-Амуре реально оценивает возможные последствия недофинансирования КнАМа и приложит максимум усилий для того, чтобы лучший авангардный театр России оставался в Комсомольске-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:07 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 morfei
Ну вот Вам и ответили на ваш вопрос из первых рук. Чего ещё возмущаться?
И не путайте, пожалуйста Театр с мюзик-холлом или медиапроектами коих много сейчас на телевидении!. Речь идёт о серьёзном искусстве.
Я в своё время работал в театре в нашем Комсомольске, не в КнАМе, но всё же. Участвовал в его создании как актёр и как строительный рабочий, когда между репетициями мы месили раствор и шпаклевали стены некогда заброшенного помещения. На работу приходишь в 8, уходишь после 22. Поверьте, создания театра — тяжёлый труд. Но насколько потрясающе ощущение, когда то, в создании чего участвовал, начинает жить.
И как это тяжело, наверное, когда твой театр, твой любимый ребенок может погибнуть, а тут цинично рассуждают про деньги.
И имейте в виду, что речь идёт о театре возникшем с нуля. И о городе с ранее нулевыми театральными традициями.


 
21:08 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете почему, Морфей, это воспринимается как предательство? Потому что практически каждый человек, который уезжает из Комсомольска, чувствует себя ему обязанным.
Не за деньги или возможности, а за то, что Комсомольск - это Родина. И деньги тут действительно не причем. Я тоже раньше считал, что КнАМ - это самоокупаемый дорогой проект. Сейчас я понимаю, что 5 актеров и 40-местный зрительный зал не могут ничего окупить.
в Хабаровске набивается полная Музкомедия, в Комсомольске - 20-40 зрителей, которым кнам нужен ни чуть не меньше, чем хабаровчанам. Уверен, если бы актеры хотели, они бы уехали.
Почему нам платят северные коэффициенты? Чтобы мы не покинули Дальний Восток. По этой же причине кнаму нужно выплачивать маленькую городскую премию. Чтоб не уехал. Вслед за ним уедут те, кого кнам удовлетворял в той или иной степени. И ничто их не удержит.

 
21:09 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Messenger
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я смотрю Комсомольск очень быстро пустеет...Вот уже и театр может уехать...И если он уедет, то думаю, что это будет большой потерей для нашего и без того умирающего города...(точнее деревни)

 
21:32 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  КвАнТи
сообщений: 315
Отправить письмо через веб-интерфейс
да простят меня авангардисты нашего города, но КНАМ это не театр. пардон но чушь какая то.
скажите не понимаешь?
но понять этот бред не возможно...
потому, что он есть ,что его нету погоды не сыграет... а город 300тыс найти , но как то не реально... спонсоров нету, потомучто это искуство не понятно. особено акция с железками на Первостроителей. ей Богу дурость...
Извините за офтоп

 
21:50 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Странник
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пускай уезжает Кнам и те кто его удовлетворял туда где понимают их исскуство.И нет проблем.Я согласен выплачивать им премию, только за счет зарплаты любителей Родины.То говорят что Родины нет а теперь комсомольск Родина.

 
21:51 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пусть в детсады побольше игрушек покупают, а то выдали в 5 саду по одной матрешке и крутитесь как хотите.
Если они не могут заработать денег искусством, то пусть зарабатывают руками. Нефиг попрошайничать.

 
21:51 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hynobius писал:
 
И не путайте, пожалуйста Театр с мюзик-холлом или медиапроектами коих много сейчас на телевидении!. Речь идёт о серьёзном искусстве.
Я нисколь не сомневаюсь, что самодеятельный театр это серьезное искусство.
 
hynobius писал:
 
Я в своё время работал в театре в нашем Комсомольске, не в КнАМе, но всё же. Участвовал в его создании как актёр и как строительный рабочий, когда между репетициями мы месили раствор и шпаклевали стены некогда заброшенного помещения. На работу приходишь в 8, уходишь после 22. Поверьте, создания театра — тяжёлый труд. Но насколько потрясающе ощущение, когда то, в создании чего участвовал, начинает жить.
я прекрасно Вас понимаю..в своё время сам работал на КнААПО и когда самолеты которые делаешь начинают летать..ощущение сродни тому что Вы описали. :-)
 
hynobius писал:
 
И как это тяжело, наверное, когда твой театр, твой любимый ребенок может погибнуть, а тут цинично рассуждают про деньги.
Ну почему когда встает вопрос о том, что деньги нужно зарабатывать,- это цинично, а когда встает вопрос,- просить денег,- то это нормально!!?? badgrin ..Работать надо..ра-бо-тать..!!!..А не выпрашивать!!
 
hynobius писал:
 
И имейте в виду, что речь идёт о театре возникшем с нуля. И о городе с ранее нулевыми театральными традициями.
И что дальше??..Дальше то что???
 
Kir@ писал:
 
Знаете почему, Морфей, это воспринимается как предательство? Потому что практически каждый человек, который уезжает из Комсомольска, чувствует себя ему обязанным.
Да неужели?)) Может быть..но не настолько, что б класть свою жизнь и силы ради 20-40 человек..которые ходят на спектакли.
 
Kir@ писал:
 
И деньги тут действительно не причем. Я тоже раньше считал, что КнАМ - это самоокупаемый дорогой проект. Сейчас я понимаю, что 5 актеров и 40-местный зрительный зал не могут ничего окупить.
Ну это проблемы театра..!..Это их проблемы!!!
Когда они создавались, о чем они думали??..О том что будут играть в свое удовольствие..а кто то будет за это платить??..Получается что?..Они несут искусство ну для 200-от человек...ну 300-от..а платит за это кто то другой..так может это не КнАМ несет все это людям..а те кто платит за это??..Я спонсоров имею ввиду!..
 
Kir@ писал:
 
Уверен, если бы актеры хотели, они бы уехали.
Почему нам платят северные коэффициенты? Чтобы мы не покинули Дальний Восток.
Да уже ясно что КнАМ никуда не уедет...если здесь семьи и первая работа.. .
 
Kir@ писал:
 
Почему нам платят северные коэффициенты? Чтобы мы не покинули Дальний Восток. По этой же причине кнаму нужно выплачивать маленькую городскую премию.
Прошу не путать людей которые работают и получают свой северный коэффициент и самодеятельность.
Давайте тогда доплачивать рок-группам..которые организованы комсомольской молодежью!..Давайте!!..Они уж несут не для 200-300 человек свое искусство!!!..И давайте дадим им помещения..чтоб они могли репетировать!!..Чем они хуже!!?? И вообще..почему администрация кому то что то должна??..Театр захотел,- организовался...и плати ему деньги!!?? Это что ваще тут за коммунизм??...
 
Kir@ писал:
 
Вслед за ним уедут те, кого кнам удовлетворял в той или иной степени. И ничто их не удержит.
Угумс...уедут..именно из-за КнАМ...не причисляйте себя к пророкам..коим не являетесь..никто еще не бросал работу и дом из-за того что любимый театр уехал из города..что за ересь..!


 
21:51 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да нет, от чего же оффтоп. Я так понимаю, это не нужно потому что не понятно, 300 - тыщ понятно для чего всем нужны.
Тоже позиция, с которой многие согласятся. Только у меня один вопрос: Вы сами хоть на одном их спектакле были? Думаю, ответ очевиден. К сожалению, у меня складывается такое впечатление, что и решение о выделении средств будут принимать люди, которые не знакомы с кнамом. А толстой - тоже нудно и в 9-м классе еще непонятно.

 
21:52 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 КвАнТи
Ну да, каждому своё, только скажите, Вы хоть раз на спектакле КнАМА были, или всё больше визуально, да по отзывам?
Авангардное понять сложно, его нужно чувствовать, сорри за возможно понятый пафос.
И у каждого театра - своя аудитория, у КнАМа - своя, и если вам не нравится, это ещё не означает, что это чушь и не имеет права на существование.


 
21:58 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 morfei
Что дальше? Дальше не будет ничего.
Да, КнАМ - не единственный театр в городе. но с его исчезновением, погибнет целый пласт культуры. И место КнАМа не займёт никто. Никто из известных не поедет работать в индустриалый город с дурной славой убийцы собственной культуры. Останется воронка. Театр создать - это не супермаркет новый открыть. А Вы мериете теми же категориями.

 
22:04 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я был на их спектакле. На одном. Ощущение ровно одно - мерзость. Плевался из-за потраченных впустую денег. Женщина тоже была недовольна.
Такой театр мне не нужен.

 
22:07 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет, нет. Заводчане никуда не удету. Им ТНТ хватает, и кинотеатров, и собственной кухни. Я говорю о деятельных людях. О тех, кто создает реальность.
Если бы в городе была хоть одна рок-группа столь известная как КнАМ, существовавшая в городе 20 лет, выезжавшая с именем города за границу, которую узнавали бы на Западе по словосочетани Комсомольск-на-Амуре, точное место положение которого мало кому известно, то вопросов бы не было. Таких групп, к сожалению, нет. А театр есть. Титулованный, лучший из авангардных. Театр, вдохновляющий Европу и Азию... И он находится в нашем городе. И этим стоит гордиться. И этому стоит помогать.
Сейчас все имеют доступ к этой культуре. Потом доступа не будет. Будет только хуже. И мы можем этому помешать, но не будем. Потому что комсомольску нужен только красны и факел. А дворцы культуры, музеи и школы - они тоже не нужны? Они ж не самоокупаемы, они ж устарели... Вот это самая настоящая ересь. И она лишь вывод из того, что было сказано не мною.


 
22:17 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
для morfei.
Быть может, в Москве или Европе в полной мере оценили театр. Но чем станет город без оного? Это всё равно что выдрать из украшения может и не большой, но очень ценный камень, на гранях которого играли лучи света. Без этого "камешка" Комсомольск ещё больше обезличится. Этот город, в котором ещё хоть что-то осталось интересным и привлекающим внимание, станет ещё скучнее. Может, сразу кинуть клич: "А давайте всем Комсомольском вообще отсюда уедем, а?".
Театр сам не хочет никуда уезжать, "вырывая свои корни", хотя есть куда. По-моему, вполне логично, если комсомольский театр КнАМ где-то получил за заслуги наргады, то это с одной стороны рассматривается как награда городу Комсомольску , как привлечение внимания к самому городу, где мог появиться этот театр. Это одна сторона, когда театр прославляет свою родину, свой город, край.
Нести культуру в массы. Массы, наверное, в Комсомольске не те, что не доносится до них культура, и раз так считают те, кто живёт на Западе страны, где и Европа ближе, и Москва с Питером. Там "культурная масса" веками складывалась и неудивительно, что воспринимается лучше, точнее — легче. А вы попробуйте её здесь "вырастить". А потом все удивляются, почему же отсюда стремятся уехать на Запад и других уговаривают уехать. Не задумываясь, а как здесь будут жить остальные, те, которые "не понимают искусства".
Другие, кто уехал — удивляются в свою очередь: а чего вы там, на Дальнем Востоке вообще торчите? Жизнь-то тут! На Западе! Жизнь везде. И от нас зависит, какой она будет на Дальнем Востоке, какой она будет в нашем городе.

 
22:31 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну да, администрация, объективно, никому ничего не должна.
Никто никому ничего не должен. Это добровольное право помочь.
А про то, что КнАМ - это дурь и мерзость есть хорошая пословица: "Красота - глаза смотрящего". Я не про то, что КнАМ должен нравится всем, я о другом.
Кому нравится "пивась", потом кинотеатр, потом снова "пивась" и побольше, тех тоже понять можно. Но ведь сработает правило естественного отбора - человек, даже человек искусства ищет - где ему будет лучше.
В 90-е Россия потеряла большую часть интеллектуальной элиты, когда власть сказала: не нравится - уходите, и они ушли в Японию, силиконовую долину и т.д. мы потеряли большой интеллектуальный потенциал. А теперь щедро разбрасываемся остатками потенциала творческого.
Было б брюхо сыто, да зрелище поперчёней.

 
22:42 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот же фигня какая. Оказывается по КнАМу узнают город. Вот вам другая история. Был я в Германии. Разговарием с немцем на тему работы, он рассказывает, что работает на Эйрбасе, а я ему в ответ: я работаю на КнААПО. Он так удивленно: Комсомольск? Су-27?
Вот это гордость и за себя и за город и за страну. Причем без всяких театров.
Нраится людям ставить спектакли - пусть ставят. На свои деньги. Про детей уже писал, деньги в детсады, пусть туда театров кукольных купят.

 
22:45 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Kir@
Перечитайте мой пост выше.
 
Kir@ писал:
 
Я так понимаю, это не нужно потому что не понятно, 300 - тыщ понятно для чего всем нужны.
А, я это понимаю, так, что вы предлагаете взять деньги из бюджета, который уже расчитан..то есть оторвать от других проектов, и кинуть на какую-то самодеятельность..правильно?...То есть вы хотите пренебречь интересами большинства жителей города в угоду "меньшинства которое понимает"??
 
Kir@ писал:
 
К сожалению, у меня складывается такое впечатление, что и решение о выделении средств будут принимать люди, которые не знакомы с кнамом.
Люди выделяющие средства ориентируются на более важные задачи, и если для вас 300 тысяч, это просто цифра на бумаге, то для них за этими цифрами стоят люди...а не 5 человек и их 200 поклонников..согласитесь..выделять на 205 человек 300 тысяч в год это не мало)).
 
Kir@ писал:
 
толстой - тоже нудно и в 9-м классе еще непонятно
Вы сами поняли что сравнили только что??? 8) ..
 
hynobius писал:
 
Да, КнАМ - не единственный театр в городе. но с его исчезновением, погибнет целый пласт культуры. И место КнАМа не займёт никто.
.
Да брось те Вы в самом деле.
Самодеятельность...уйдут одни..придут другие..более жизнеспособные..которые смогут выжить.
 
hynobius писал:
 
Никто из известных не поедет работать в индустриалый город с дурной славой убийцы собственной культуры. Останется воронка. Театр создать - это не супермаркет новый открыть. А Вы мериете теми же категориями.
Да..именно..я мерю теми же категориями..так как это больше развлечение, нежели искусство в массы. При чем развлечение за чужой счет) И еще..насколько все знают..культура и искусство..будет иметь под собой почву лишь тогда, когда люди будут сыты и сами к этому придут, а в условиях Комсомольска об этом пока рано говорить. Сколько раз не посещал драмтеатр в комсомольске..там всегда были и наверное сейчас есть люди....зрители. Которые "не понимают" этого авангарда..и которые были бы только "за", чтоб денег больше давали драмтеатру, а не кружку самодеятельности.


 
22:53 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hynobius писал:
 
Ну да, администрация, объективно, никому ничего не должна.
Никто никому ничего не должен. Это добровольное право помочь.
А про то, что КнАМ - это дурь и мерзость есть хорошая пословица: "Красота - глаза смотрящего". Я не про то, что КнАМ должен нравится всем, я о другом.
Кому нравится "пивась", потом кинотеатр, потом снова "пивась" и побольше, тех тоже понять можно. Но ведь сработает правило естественного отбора - человек, даже человек искусства ищет - где ему будет лучше.
В 90-е Россия потеряла большую часть интеллектуальной элиты, когда власть сказала: не нравится - уходите, и они ушли в Японию, силиконовую долину и т.д. мы потеряли большой интеллектуальный потенциал. А теперь щедро разбрасываемся остатками потенциала творческого.
Было б брюхо сыто, да зрелище поперчёней.
Смешались в кучу люди, кони...
На пустой желудок будешь думать не о искусстве, а о еде. Это я познал еще продавая газеты. Урока хватило.
Если творчество не востребовано у нас, то так тому и быть.

 
22:53 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну да, купить искуство, конечно же.
Это пиратский DVD можно купить и смотреть на китайском проигрывателе, а свое развивать - зачем. пусть это делают дяди на западе, если у них такая блажь, а мы потом купим.
ДВ и так всероссийская периферия, так мы ещё сами хотим усугубить положение.
Ну их енти теятры, зачем нам, пущай КнАМ. если зарабатывать не может проваливает на все четыре стороны.
А в Питере и Москве про Комсомольск простые люди говорят - да это "зона" у вас, медвежий край и уголовщина, ну вас, странные вы какие-то...
Будем усугублять?

 
23:04 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Нет, нет. Заводчане никуда не удету. Им ТНТ хватает, и кинотеатров, и собственной кухни. Я говорю о деятельных людях. О тех, кто создает реальность.
Ух ты...это Вы сейчас назвали заводчан "быдлом " наскок я понимаю..??..Люди которые создают самолеты и подводные лодки на ваш взгляд не создают реальность??...они к реальности намного ближе..нежели те кто живет в "ином измерении" и преподносит свое видение оного.
 
Kir@ писал:
 
А театр есть. Титулованный, лучший из авангардных. Театр, вдохновляющий Европу и Азию... И он находится в нашем городе. И этим стоит гордиться. И этому стоит помогать.
Как много высоких и красивых слов.., а по моему нужно не гордиться, и витать в облаках размышляя о том какой у нас хороший театр (который мало кто посещает), а думать о том как сделать жизнь лучше всем, а не какой то кучке людей видящих мир по другому.
Я не говорю, что им нужно ставить палки в колеса..но и помогать им смысла нет,- пусть им помогают их фанаты...а администрация поможет тем кто в этом нуждается,- детям..старикам..и так далее.
 
Kir@ писал:
 
Сейчас все имеют доступ к этой культуре. Потом доступа не будет. Будет только хуже. И мы можем этому помешать, но не будем.
Да ..доступ имеют все..а кому он нужен то..доступ этот?))

 
23:10 27 марта 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 morfei
Про драмтеатр уже писал, повторятся не буду.
только что вы имеете в виду - просмотр спектаклей "выездных бригад" с запада, или наши спектакли?
В драму люди идут в основном на других посмотреть и себя показать, подсознательно, демонстрируя свою светскость. КнАМ искусство немного другой категории, не утилитарной, но очень нужной для нашего культурного наследия.
Это как в экологии - зачем нам нужны эти тигры и их дорогая охрана в природе, зачем дикорастущие лотосы, какая польза от скрытных чёрных журавлей, раз их никто не увиьит. Зачем тратить день на это? Распашем лучше пашни побольше, да выпасем коров пожирнее.
Только вот в итоге гибнет генофонд планеты. И не всё измеряется деньгами.
А КнАМ - это культурный генофонд Дальнего Востока.


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"