JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  написать сообщение  
14:19 27 марта 2008 обсуждаемая новость Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда  
  Кирилл Маковеев
Комсомольский-на-Амуре театр КнАМ испытывает серьёзные материальные трудности. Об этом в среду корреспонденту газеты «Наш город» рассказала главный режиссёр театра КнАМ, Татьяна Фролова. После того, как один из главных коммерческих спонсоров театра отказался оплачивать расходы на отопление, освещение и работу системы сигнализации помещений, в которых находится лучший авангардный театр России, сам факт существования КнАМа в Комсомольске-на-Амуре находится под угрозой.
 
Как рассказала нам на проходившей в четверг пресс-конференции, посвящённой проблеме развития учреждений культуры в Комсомольске-на-Амуре, начальник городского отдела культуры, Юлия Мацко, в настоящее время вопрос о выделении дополнительных средств на финансирование жизнедеятельности театра находится на рассмотрении у главы города, Владимира Михалёва. Ежегодные расходы на оплату сигнализации и коммунальных платежей обходятся театру КнАМ в 300 тысяч рублей. Если в ближайшее время театр не сможет найти деньги на оплату тепла, электроэнергии и сигнализации, то самому титулованному театральному коллективу Комсомольска-на-Амуре придётся уехать из города.
 
Последняя надежда КнАМа — администрация Комсомольска-на-Амуре. По большому счёту театр на протяжении 22-х лет представлял наш город на самых известных мировых и всероссийских театральных фестивалях, выезжал на гастроли в страны Европы и Азии, приглашал к нам гостей из Германии, Франции, Канады и многих других зарубежных стран. Кроме того, КнАМ воспитал целое поколение талантливых и одарённых комсомольчан, посещавших специальную студию при лучшем авангардном театре России и добившихся на настоящий момент больших творческих успехов. Сами актёры театра являются лауреатами не только губренаторских премий, но и, в своё время, даже получили грант от Президента Российской Федерации. Потеря театра будет означать для Комсомольска-на-Амуре потерю одного из символов нашего города. Остаётся надеяться на то, что администрация Комсомольска-на-Амуре реально оценивает возможные последствия недофинансирования КнАМа и приложит максимум усилий для того, чтобы лучший авангардный театр России оставался в Комсомольске-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:53 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  glebos
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал все дебаты, в начале не хотел вмешиваться но не получилось! Уважаемая tanfrolova не надо ерничать по поводу "ваши кровные"! Да наши и мои в том числе!!! Я не против искусства и альтернативного в том числе,но нельзя так ставить вопрос мол дайте денег или отмените платежи за жкх. Эта ситуация у Вас сложилась же не за один день, она же как снежный ком накапливалась, сейчас он, ком, просто покатился. А все расходы ведь планируются заранее. Почему у нас закрылись кинотеатры, детские сады, молочная кухня(!) из-за отсутствия финансирования и Ваш театр может оказаться очередным звеном закрытия в нашем городе!
А выход для Вас я вижу только один найти частных единомышленников которые спонсировали бы Ваш театр. А сетовать на то что нет денег из городской казны не надо. Вы посмотрите на дет. сады, школы в каком они состоянии, и то что мы, родители несем туда свои деньги!

 
12:36 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Eugene
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
В общем, как видно, каждая из сторон остается при своем мнении. И это, в принципе, нормально. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что КнАМ никто не стремиться уничтожить, растоптать, унизить. Пускай ребята работают - не воруют же! Как говорится, "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет!" Вполне допускаю, что и их деятельность имеет право на существование. Не исключаю, что кому-то их творчество нравится и понятно. Есть же ценители, например, "Черного квадрата" Малевича, кому-то нравится поздний Шостакович, а кто-то восторгается творчеством душевнобольных (КнАМовцы, не принимайте на свой счет, никого конкретно я не имел ввиду!). Ну, а финансовые проблемы... У кого их нет в наше время? Нет возможности заработать достаточно средств - ищите спонсоров, меценатов, единомышленников, своих единоверцев-буддистов. Стучитесь, просите, убеждайте. Только не с позиции угроз покинуть город с узелком на палочке! Несерьезно это, не по-взрослому.
Как бы то ни было, но я бы Вам денег не дал. Как, думаю, очень многие жители нашего города. Я предпочту помочь именно бюджетным городским учреждениям культуры, которые действительно прививают настоящее чувство прекрасного детям, находясь при этом в буквально нищенском положении. Например, музыкальные школы, которые, к слову сказать, готовят и выпускают в дальнейшую творческую жизнь немало действительно талантливых музыкантов (впоследствии победителей творческих конкурсов исполнителей, лауреатов различных премий и т.д.). Правда, эти учреждения не "биют себя в перси" (хотя, наверное, имеют гораздо бОльшее моральное право, чем КнАМ) и своим исходом из города не угрожают.

 
14:07 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, Eugene поставил жирную точку в нашей дискуссии, к написанному им добавить нечего. От дальнейшего участия в этой ветке устранаяюсь, простите за допущенные мною резкости и колкости, честное слово, никого не хотел обидеть. Виват, Анастасия!

 
16:00 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
спасибо! ЗдОрово, я очень благодарна за такую страстную неравнодушную позицию всех! Если такие полярные мнения - то значит, что-то действительно живое и взрывающее. Спасибо! Постараемся сделать всё возможное, чтобы найти единомышленников и не покинуть город.

 
17:42 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  -AM-
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересное дело: оппоненты КнАМа настойчивы и упорны. Сторонники, выразив в двух-трех репликах поддержку, исчезли...
Сделаю-ка первый шаг не виртуальный. Проголосую ногами. Схожу с семьей на ближайший спектакль. "Кафка для чайников" по моему ближайшая?

 
18:14 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Находившееся здесь ранее сообщение было перемещено

 
18:52 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Сегодня в газете АиФ прочитал большую статью про театр «КнАМ». Так там давал интервью заместитель министра культуры Хабаровского края, где он сказал, что руководство театра приглашается в Хабаровск для решения проблем театра. Хотелось бы спросить у Татьяны Фроловой это правда, что вас пригласили в Хабаровск?

 
19:10 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
да, правда

 
22:38 15 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Яркий
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
сумма для поодержания театра смехотворна! предлагаю арендные платежи которые платяться на рынке частично перечсислять КнАМу. И прорблема будет полностью решена!

 
00:21 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Kir@ писал:
 
Перевожу: культуре нужна поддержка государства. Государство - это органы местного самоуправления, органы власти субъектов федерации, федеральные властные структуры.
Странно, а я думал, что под словами "федеральная программа" означет финансирование из Москвы.
А как же Вы переводите термин "федеральная программа переселения жителей Крайнего Севера"? Или "Федеральный закон"?
 
Kir@ писал:
 
Кто не полюбил - предпочитает ТНТ.
ну-ну, сводить к бинарности выбора - обычно удел ограниченных, не думаю что Вы себя относите к таковым, так зачем сужаете рамки? "Кто не с нами, тот ..."?
.
Посмотрел выдержки из Вашего "Кафки", (из ЖЖ Фроловой) порадовался за экономию семейного бюджета.


 
00:36 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
спасибо, дорогой a_smurn0FF! Иногда мне кажется, что Вы - мой самый лучший друг. Благодаря Вашей ссылке количество посмотревших ролик за несколько минут удесятерилось!

 
13:23 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Странно, а я думал, что под словами "федеральная программа" означет финансирование из Москвы.
Вы правильно понимаете. Только, скажите пожалуйста, а почему факт присутствия федерального финансирования должен снимать ответственность с органов местного самоуправления? Есть федеральная программа "Доступное жильё". В порядке её реализации городская Администрация и Правительство края выделяют деньги на предоставление субсидий. Есть федеральная программа развития ДВ и Забайкалья, федерация даёт деньги только тем, кто вкладывает деньги в рамках целевых программ на местах. Администрация строит дома, укрепляет берег Силинки, роет подземный водозабор. Частично эти работы финансируются из федерации, частично - из края, частично - из местного бюджета. Причём, дом город строит за свой счёт, а в обмен на это край даёт деньги на что-то другое. Выделение средств из федерации должно быть обосновано. В рамках нацпроекта "Здоровье" Ишаев строит в Комсомольске дом на перекрёстке Первака и Аллеи Труда. За федеральные деньги? Нет, за краевые. И консультационно-диагностический центр тоже за счёт средств края. В обмен на это федерация даёт деньги ещё на что-то... Так что моё видение проблемы оказывается более широким и правильным, нежели Ваше. Или не убедил?
Следуя моей логике, Михалёв, для того, чтобы обосновать выделение денег на культуру из федерации, должен сначала сам в культуру по полной программе вложиться. Ишаев вкладывает и, совершенно справедливо, требует от федерации помощи. Михалёв не вкладывает и помощи не просит. Что получается? Есть реальная возможность, что КнАМ станет краевым театром и будет существовать на деньги края. А наш мэр "промухает" лучший авангардный театр, который будет работать не на имидж города, а на имидж края. По КнАМу будут узнавать не Комсомольск-на-Амуре, а Хабаровский край.
Например, диалог с замом начальника Россвязьохранкультур- ы, который я вначале приводил, будет выглядеть следующим образом:
- Здравствуйте, Кирилл Маковеев, газета "Наш город", город Комсомольск-на-Амуре.
- А это где?
- В Хабаровском крае.
- А! Это у вас там есть суперсовременный театр КнАМ?
Понимаете? Теряем один из ориентиров... Этого нельзя допустить, но, похоже, Администрация не понимает масштабов проблемы... Она готова расстаться с частью своего имиджа, сэкономив на нём 300 тысяч, и потеряв намного больше. Буквально, из-за своей жадности, отдать свой имидж тем, кто может и хочет за него платить.
 
a_smurn0FF писал:
 
ну-ну, сводить к бинарности выбора - обычно удел ограниченных, не думаю что Вы себя относите к таковым, так зачем сужаете рамки?
Нет, что Вы, в мире есть чёрное, белое и иногда оттенки серого. КнАМ не элитарный театр. Его творчество доступно всем. Другой вопрос, что прикасаются к нему немногие. Но это проблема федеральной пропаганды "секса, наркотиков и рок-н-ролла". ТНТ, в данном случае, это сборный образ не бескультурья, но отсутствия желания расширить собственные культурные горизонты. Получается, я опять гляжу шире.
Спасибо за вопросы и возможность пояснить мою точку зрения :) .

 
14:41 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Eugene
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Например, диалог с замом начальника Россвязьохранкультур- - ы, который я вначале приводил, будет выглядеть следующим образом:
- Здравствуйте, Кирилл Маковеев, газета "Наш город", город Комсомольск-на-Амуре.
- А это где?
- В Хабаровском крае.
- А! Это у вас там есть суперсовременный театр КнАМ?
Понимаете? Теряем один из ориентиров... Этого нельзя допустить, но, похоже, Администрация не понимает масштабов проблемы...
:-)))) :-)))) :-)))) Давно я так не смеялся!!! Вот не хотел уже писать в этой теме, но прочитал вышеприведенный пост и не удержался. Kir@, ну что-то Вы совсем загнули палку не в ту сторону, усердствуя в чаянии выпятить (простите, по другому назвать не получается) "многострадальный" КнАМ (мир ему!). По-Вашему, начальник Россвязьохранкультур- ы (как и другие столичные руководители) непроходимо туп до такой степени, что не может сориентироваться, где же находится этот затеряный Богом Комсомольск-на-Амуре, несмотря на то, что географический ориентир заложен в самом названии города! Зато аббирвеатура "КнАМ" мгновенно оказывает на его память и соображение магическое воздействие! Как таких назначают на высокие посты - уму непостижимо. Я довольно часто бываю в различных регионах России, общаюсь с серьезными должностными лицами и партнерами. И, поверьте, ни разу не встречал там вопросов, где находится Комсомольск-на-Амуре. Уж тем более в столице и в СПб. А вот вопросы, где находится Благовещенск, Хабаровск (да-да, представьте себе!) и некоторые другие дальневосточные города - увы, бывали.
Давайте как-нибудь не так утрированно, не нагнетая до абсурда. А то получается, слишком "широкий взляд". До потери фокусировки (не обижайтесь - образное сравнение).

 
17:23 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  mseleznev
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Каждому - свое. Вам это показалось абсурдным. А мне абсурдным показались размышлизмы про кружок, про сатанизм, про смысл черного квадрата, про то что авангардный театр - не искусскство.
Тут каждый отжигает в меру своих потребностей и умственных возможностей.

 
21:29 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
tanfrolova писалa:
 
Благодаря Вашей ссылке
да без проблем, обращатесь, если что.
.
вот только если ЭТО театр, то я Ален Делон.
.
 
Kir@ писал:
 
Или не убедил?
Не до конца - бюрократия устроена малость по другому: сначала нужно представить обоснование, долго и нудно пробивать/выбивать бабки и отчитываться за их освоение.
В этой схеме не может быть "дали на что-то другое".
У меня супруга работала в муниципальной больнице, я её спросил, "кто у вас следит за целевым расходованием", на что она отвечает "проще сказать кто не следит за расходованием от казначейства и далее все остальные". Ну это так, заметки на полях.
Самое смешное, когда бюджетному учреждению на счёт переводят деньги в 5 вечера 30 декабря, потому что надо освоить и бухгалтерия сидит и трясётся, куда бы их тут же деть, пока казначейство не закрылось.
А вы говорите...
 
Kir@ писал:
 
Спасибо за вопросы
И вам пожалуйста, мне не жалко.
Но тогда уж как давайте отмашки, когда конкретно говорите, а когда обобщаете. Понятно, что "ксерокск" - это фирма такая, однако "ксерокопия" - это явление. "ТНТ", если вы хотите показать, что это символ упадка, то уж как-то дайте знать окружающим.


 
22:37 16 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
"вот только если ЭТО театр, то я Ален Делон".
вот если ЭТО аргумент, то спорить вы совсем не умеете :-)))) а занимаетесь, собственно, сотрясанием воздуха. Нравится-ненравится...это детский сад, уважаемый :-)))) Генетический спор, так сказать...

 
19:17 17 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Mironenk@
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, газета, как средство массовой информации и отражатель общественного мнения, должна обязательно поднять к обсуждению вопрос о финансировании КнАМа. Жаль, но надо. Жаль потому, что приходится читать такие посты, как у Морфея, но что поделаешь, они тоже есть. Но этот вопрос должен быть поднят и обсужден. Мое мнение- необходимо задержать театр. Вернее, создать такие условия, чтобы он остался, а не уехал. Это очень интересный театр. Конечно, не всем понятный (это и необязательно), но, главное, что в нем живет творчество и мастерство, а это сейчас редкость. Что у нас останется в Комсе? В нашем любимом ужасном городе? В нем и так удобно только работать в лучшем случае и пить пиво. Я давно не была в театре КнАМ, но помню, какое потрясающее впечатление у меня осталось от спектакля "Король умирает". Он меня просто переворошил, говоря словами какого-то классика. Хотя я видела и спектакли московских и питерских театров, и Ульянова в "Ричарде", и Владимирова с Фрейндлих, и Гердта и много кого. Я -за то, чтобы театр не уезжал. Давайте, если надо, организуем фонд помощи театру.

 
00:12 18 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
местные газеты, за исключением "ДВК" и самых незначительных - все осветили это событие. Краевые -
МД (уже две недели подряд идут статьи), в АиФе была большая статья, сейчас вот в Российской газете - электронная версия "Уникальный театральный коллектив Дальнего Востока под угрозой закрытия" - http://www.rg.ru/2008/04/15/reg-dvostok/knam.html


 
11:32 18 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Eugene писал(a):
 
По-Вашему, начальник Россвязьохранкультур- - ы (как и другие столичные руководители) непроходимо туп до такой степени, что не может сориентироваться, где же находится этот затеряный Богом Комсомольск-на-Амуре, несмотря на то, что географический ориентир заложен в самом названии города!
Термен "туп" употребил не я, а Вы. Это во-первых. Во-вторых, приведённый на первых страницах диалог с замначальника Росохранкультуры имел место быть. Город наш он знает только по театру КнАМ, о котором слышал я сам не знаю откуда.
Между тем, по тому вопросу, по которому я к нему обращался, он несколько раз посылал меня в их благовещенское отделение. В итоге оказалось, что он думал всё это время, что Комсомольск-на-Амуре находится в Амурской области.
И он имеет на это полное право. Длина Амура 4444 километра. Река протекает как минимум по 4-м субъектам РФ. Комсомольск может находиться где угодно. Тем более для тех, кто живёт на западе. И город так легко готов расстаться с одним из ориентиров... Чтобы потом получилось как с Амурском - "у нас был ЦКК, у нас был самый чистый город на ДВ..."
 
Eugene писал(a):
 
! Зато аббирвеатура "КнАМ" мгновенно оказывает на его память и соображение магическое воздействие!
Он первый в нашем диалоге привел название театра.
 
Eugene писал(a):
 
Давайте как-нибудь не так утрированно, не нагнетая до абсурда. А то получается, слишком "широкий взляд". До потери фокусировки
Никто не утрировал. Городу нужен театр. И нужен не только как учреждение культуры, но и как некий символ, которым является КнАМ. Почитайте публикацию в "РГ", Фролова её чуть выше дала. Ведь там реальные факты...

 
14:45 18 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Eugene
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Во-вторых, приведённый на первых страницах диалог с замначальника Росохранкультуры имел место быть. Город наш он знает только по театру КнАМ, о котором слышал я сам не знаю откуда.
Между тем, по тому вопросу, по которому я к нему обращался, он несколько раз посылал меня в их благовещенское отделение. В итоге оказалось, что он думал всё это время, что Комсомольск-на-Амуре находится в Амурской области.
Kir@, понятно. Не обижайтесь, я просто недопонял, недочитал. Excuse me. Эх, времена... Воистину: на должность львов назначены ослы! Только вдуматься, кем нынче возглавляется: Рос! Охран! Культура! Впору от таких "высокообразованных начальнегов" культуру охранять. :-(

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"