JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  написать сообщение  
14:19 27 марта 2008 обсуждаемая новость Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда  
  Кирилл Маковеев
Комсомольский-на-Амуре театр КнАМ испытывает серьёзные материальные трудности. Об этом в среду корреспонденту газеты «Наш город» рассказала главный режиссёр театра КнАМ, Татьяна Фролова. После того, как один из главных коммерческих спонсоров театра отказался оплачивать расходы на отопление, освещение и работу системы сигнализации помещений, в которых находится лучший авангардный театр России, сам факт существования КнАМа в Комсомольске-на-Амуре находится под угрозой.
 
Как рассказала нам на проходившей в четверг пресс-конференции, посвящённой проблеме развития учреждений культуры в Комсомольске-на-Амуре, начальник городского отдела культуры, Юлия Мацко, в настоящее время вопрос о выделении дополнительных средств на финансирование жизнедеятельности театра находится на рассмотрении у главы города, Владимира Михалёва. Ежегодные расходы на оплату сигнализации и коммунальных платежей обходятся театру КнАМ в 300 тысяч рублей. Если в ближайшее время театр не сможет найти деньги на оплату тепла, электроэнергии и сигнализации, то самому титулованному театральному коллективу Комсомольска-на-Амуре придётся уехать из города.
 
Последняя надежда КнАМа — администрация Комсомольска-на-Амуре. По большому счёту театр на протяжении 22-х лет представлял наш город на самых известных мировых и всероссийских театральных фестивалях, выезжал на гастроли в страны Европы и Азии, приглашал к нам гостей из Германии, Франции, Канады и многих других зарубежных стран. Кроме того, КнАМ воспитал целое поколение талантливых и одарённых комсомольчан, посещавших специальную студию при лучшем авангардном театре России и добившихся на настоящий момент больших творческих успехов. Сами актёры театра являются лауреатами не только губренаторских премий, но и, в своё время, даже получили грант от Президента Российской Федерации. Потеря театра будет означать для Комсомольска-на-Амуре потерю одного из символов нашего города. Остаётся надеяться на то, что администрация Комсомольска-на-Амуре реально оценивает возможные последствия недофинансирования КнАМа и приложит максимум усилий для того, чтобы лучший авангардный театр России оставался в Комсомольске-на-Амуре.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:09 11 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Предлагаю рассмотреть проблему КнАМа с точки зрения "авангардности" этого театра. По моему, и не только, глубокому убеждению, к авнгарду приходят те, кто себя полностью исчерпал в традиционном искусстве.
Я жутко извиняюсь, что влезаю в эту тему , но по моему, авангард-это всё таки нечто новое, не подпадающее под классические определения, ведь когда то и танго считалось пошлым и авангардным, а сейчас это классика.
 
odeon13 писал:
 
А так проще. Не надо выискивать подтексты в пьесах классиков, выстраивать мизансцены и декорации, работать над сценической речью. Достаточно одеть фигурантов действия (актерами их язык не поворачивается назвать) в целофановые пакеты, бабахнуть на стену проекцию, выбрав при этом для озвучки что-нибудь позабубенней и непонятней типа Кафки. И, о чудо, какой эксперимент, какой прорыв в сознании и искусстве.
Судя по всему на спектаклях вы были и не на одном(Или таки не были...или были но на одном)? И все вам не понравились... (это вывод). Но по моему это не повод для того, что бы достаточно серьёзную работу людей опускать ниже плинтуса. Если в драмтеатре не используют какой то техники, или делают всё так сказать классически, это не повод называть этот театр плохим, точно так же как и не повод для того , что бы поёрничать на тему проекторов и "озвучки позабубённей". Если вам непонятна какая то тема это не значит, что Вы тупой или неграмотный, это значит, что ваши интересы находятся в несколько другой сфере, точно так же как нам одна литература нравиться, а другая нет. Тем не менее это не повод, что бы считать например Вудхауза или Булгакова плохими писателями.
 
odeon13 писал:
 
Главный авторитет -- это зритель, а он уже за КнАМ проголосовал....
Вот тут полностью с Вами согласен...правда не до конца. Если бы театр был так плох как Вы о нём пишете, думается и дискуссии бы не было ....а так...количество постов за себя говорит.

 
22:17 11 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Милый мой Fogelman! Простите за панибраство, но вы один из не многих, кто не ведется (простите за просторечное выражение) на "высокоинтеллектуальн- ые" изыски театра КнАМ, а сам пытается разобраться в из ниоткуда возникшей проблеме. И я вас умоляю, никакий ассоциаций с Булгаковым и КнАМом, это то же самое, что сравнивать хрен с гусиной шеей.


 
23:35 11 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
отвечаю на любезное предложение odeon13 (цитирую):
"рассмотреть проблему КнАМа с точки зрения "авангардности" этого театра. По моему, и не только, глубокому убеждению, к авнгарду приходят те, кто себя полностью исчерпал в традиционном искусстве".
Точно! КнАМ вырос из традиционного театра. Как здОрово, что Вы это заметили. Если Вы посмотрите наши спектакли 85-90-х годов - они действительно сильно отличаются от того, что можно видеть сейчас. Тогда мы осваивали "классическую" школу режиссуры и актёрской игры. Такие спектакли как "Дорогая Елена Сергеевна" Разумовской, "Убъем мужчину?"Радзинского, "Гедда Габлер"Ибсена, "Записки сумасшедшего" Гоголя, и особенно "Вечеринка на улице Больничная горка" Фугарта - это очень реалистичные, очень психологические спектакли. С подробной декорацией и световым классическим решением. К счастью - эти спектакли запечатлены на видео и есть возможность у любого желающего их увидеть! Конечно, как Вы заметили - без такой подробной школы переживания, придуманной самодеятельным артистом Станиславским, мы не смогли бы сегодня играть так впечатляюще "Кафку для чайников", спектакль, который очень доходчивый и понятный многим. Даже начальник отдела культуры нашего города, которая впервые за 22 года побывала в театре КнАМ, назвала работу режиссера и актёров "гениальной" - а уж это мнение для нас самое дорогое - ведь человек впервые в жизни видел спектакли нашего театра! Значит, никакой специальной подготовки для восприятия не требуется. ЗдОрово! Действительно, как Вы заметили, мы многого добились, работая с формой и имея мощный опыт психологической школы. 19 апреля мы играем этот спектакль последний раз в этом сезоне, так что - приходите КнАМ, будем рады видеть Вас! Уверена, что Вы по-новому откроете для себя наше творчество, как открывают его многие комсомольчане и гости города.

 
23:42 11 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Eugene
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tanfrolova писалa:
 
Eugene, Вы никого и не обидели! Наоборот, спасибо за то, что Вам интересна эта дискуссия!
Вы все-таки обиделись... doubt
 
tanfrolova писалa:
 
Про образование - не хочется тыкать красными дипломами, но наверное это для Вас показатель. Да. У меня высшее режиссерское образование. Хабаровский институт культуры. И второй - это трехлетняя стажировка от Союза Театральных Деятелей (выданная Народным Артистом СССР Михаилом Ульяновым,
Мда. Был бы весьма удивлен, если хотя бы у режиссера не было специального образования. То, что Вы поведали о своей квалификации - это, пардон, в порядке вещей. Я имел ввиду Ваших исполнителей. Вы же заболев не идете к слесарю в ЖЭК или к ветеринару. Вы точно знаете, что лечить должен профессионал. Я, в свою очередь, аналогичного мнения о квалификации служителей Мельпомены.
 
tanfrolova писалa:
 
он тогда был председателем нашего профессионального сообщества - я в Союзе с 1989 года) у Марка Анатольевича Захарова, если Вы его не знаете, я могу напомнить - это театр Ленком, Москва. Надеюсь, не слишком Вас разочаровала? А в ГИТИС с Дальнего Востока в то время попасть было немыслимо - назовите хоть одну фамилию! Даже Олега Янковского не взяли в то время в Московский театральный ВУЗ. А у Станиславского, к Вашему сведению вообще нет ни режиссерского, ни даже актёрского образования...Так он для Вас должен в одном ряду со мной стоять...Так-то вот...Просто, видимо, Вы не знали этого...
Да уж куда мне, убогому, с кирзовым рылом да в хромовый ряд! Хотя в отечественной и зарубежной драматургии с грехом пополам разбираюсь. Поэтому не стоит читать мне букварь, кто такой Ульянов и Захаров, честное слово. Вы хотели меня этим задеть? Напрасно.

 
00:06 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Eugene! простите, Вам нужны корочки всех актёров? Это информация не закрытая, наоборот, даже приятно, что кому-то захотелось узнать о нас побольше. Итак - Дмитрий Бочаров - закончил Иркутское театральное училище, член Союза театральных деятелей, Елена Бессонова - закончила Московский Институт Искусств, член Союза театральных деятелей России, Дмитриев Владимир и Сайфиев Валерий специального образования не имеют, как и Евгений Леонов или Иннокентий Смоктуновский, они имеют только высшее образование, но также - члены СТД. Так что, приходите на спектакли, не бойтесь неквалифицированной работы профессионалов. Смею предположить, что Вас ввели в заблуждение. При желании мы готовы представить наши образовательные дипломы любому СМИ, чтобы они смогли донести эту информацию до широчайших слоёв населения. Чтобы развеять слухи, которыми полнится город :-) Потому что это действительно важно - я с Вами вполне солидарна - помогать нужно профессионалам, а не какому-то кружку самодеятельности или выжигания.

 
04:50 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Fogelman
сообщений: 1072
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Простите за панибраство, но вы один из не многих, кто не ведется (простите за просторечное выражение) на "высокоинтеллектуальн- - ые" изыски театра КнАМ, а сам пытается разобраться в из ниоткуда возникшей проблеме.
Прощаю badgrin , но хочу заметить, что проблемы то собственно и нет (если не считать проблеммой сильно упавший за последние десять лет культурный уровень в нашем городе). Понятно, что ситуация в стране свой отпечаток наложила, но сейчас то полегче стало, или я не прав?
Ну а насчёт высокоинтелектуально- го...что плохого в том что люди пытаются что то открыть и для себя и для окружающих?! И неужели для того чтобы всем понравиться и быть интересными надо опустить планку до уровня того люмпен-пролетариата, которому кроме пива и футбола по телевизору вечером ничего больше ненадо? И почему не сравнить с Булгаковым? Тоже ведь изначально не писателем был....и читать его не сразу начали. Да и сейчас спросите у молодых дюдей, что они из Булгакова знают, хорошо если один из десяти "Мастера и Маргариту" назовёт и то только потому что по ТВ экранизацию крутили. Про "Белую гвардию" или "Собачье сердце" хорошо если один из ста (и то я думаю это завшенная оценка)...про пьесы боюсь вообще из студентов мало кто слышал, а про школьников я даже и не заикаюсь.
Ну да ладно речь то о другом... У нас в городе собственно и так всего три профессиональных театра (один из них детский) Если уберём один, то на мой взгляд и без того серый Комсомольск станет ещё безцветнее....И дело тут не втом нравиться мне КнАМ или нет. В уровне профессионализма КнАМовцев сомневаться не приходиться его так сказать отметили не только у нас в стране (а если говорить про страну, то в Москве они отметились тоже, и это уровень).

 
11:35 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
В придачу к репликам об «уникальности» и «элитарности» КнАМ предлагаю две «картинки маслом», наглядно демонстрирующих вклад театра в культурную жизнь нашего города.
Картинка первая. Решили в театре поднять животрепещущую для отдельной категории граждан проблему, проблему абортов. Для этого устроили фотовыставку. На стенах повесили фото — простите, женских гениталий, стыдливо прикрыв их тряпочками. Бедные посетители этого «культурного» события в жизни города подходили, отдергивали занавесочку и получали полное эстетическое наслаждение.
Картинка вторая. Решили в КнАМе приобщить жителей города к передовому и авангардному зарубежному искусству. Для этого пригласили в город двух французских художников, анонсируя их как ?самых, самых?. Эти мэтры должны были устроить выставку своих работ в художественном музее. В назначенный день в музее появились мужчина и женщина французской национальности, больше похожие на бомжей (простите, клошаров). На резонный вопрос работников музея, а где же работы, эти столпы авангарда ответили, что готовы их изготовить на месте. Для этого им надо немного оберточной бумаги и баночка какой-нибудь краски. Ошарашенные музейные работники предоставили необходимое и на их глазах родились шедевры. Не знаю, как бы дальше развивались события, но вовремя появившаяся г-жа Родионова в свойственной ей манере прервала все попытки донести высокое французское авангардное искусство до жителей нашего провинциального города.


 
13:49 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемый odeon13!
Постараюсь разъяснить ситуацию, которую Вы представляете в нужном Вам свете, что совершенно не соответствует действительности. Попросту говоря - Вы извращаете факты, что уже само по себе является оскорблением коллектива, а Вас можно попросить объясниться - с какой целью Вы это делаете?. Итак. Про факт первый. Это была выставка не про аборты. Это была выставка "Мне оставалось жить всего несколько часов". И поднимала она актуальные для женской больницы проблемы. Второй факт - фестиваль "Перспектива комнаты" выставка французских художников. Кто Вам дал право публично оскорблять известных всему миру людей, основываясь только на Вашем вкусе о том, как они одеты? И к вопросу о самой выставке - она состоялась. И причем, при активной поддержке администрации города. Здесь Вы опять зачем-то обижаете ничем не повинных людей, занимающих высокие посты. Может быть, лично Вам не понравилось - ну, это тогда другой вопрос - современное искусство - оно всё провакативное. Согласитесь, инновация на то и инновация - это то, чего еще не было, к восприятию чего люди еще не готовы. Пожалуйста, объяснитесь.

 
14:38 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что КнАМ, всё же, показывает городу, в том числе, и то, до чего многие горожане ещё не доросли. С другой стороны, он показывает это и сам этот факт - уже огромный плюс самому театру. Привлечение иностранцев и их культуры в Комсомольск-на-Амуре - это уже большой вклад в развитие местной культуры. Возьмём к примеру каменный век, когда люди рисовали оленей охрой на стенах пещеры и покажем им работы Пикассо. "Вот это мазня!",- скажут первобытные люди. Но от этого они не перестанут быть первобытными, а Пикассо не перестанет быть генеальным художником.
Покажем работы этого же художника в эпоху Возрождения. Его осмеют и оплюют. А теперь представим, что Пикассо приехал в Комсомольск-на-Амуре через пару лет после его основания и показал первостроителям своих быков... Оплевали бы? Скорее всего...
Вот и предыдущий оратор попытался оплевать французских художников, не понимая, что то, что они показали нам - это искусство будущего, один из возможных вариантов развития искусства... Это может нравиться или не нравиться. Мне тоже Шишкинские мишки нравятся больше, чем быки Пикассо, но это не значит, что я должен плевать на работы гения.
КнАМу спасибо за то, что привозит сюда иностранцев и знакомит нас с будущим. Если театра здесь не будет, то и возможности увидеть это у города не будет. Это очень плохо. Этого нельзя допускать. Предыдущий оратор добавил ещё один плюс в копилку положительных моментов существования КнАМа в Комсомольске-на-Амуре. Неоспоримых положительных моментов.

 
15:10 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  -AM-
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Eugene
Причем здесь "драматургия" применительно к Ульянову и Захарову?.. В контексте сообщения Татьяны Фроловой они упоминались как театральные деятели...
Что же касается ситуации вокруг КнАМа, проблема непростых взаимоотношений театра с чиновниками администрации города заключается прежде всего во "вкусовщине" заместителя главы города, отвечающего за это направление, которая усугубляется многолетней привычкой к жестким авторитарным методам руководства и решения проблем, с накладывающимися на это личностыми (а теперь уже и возрастными) особенностями характера.
Рассмотрение проблемы, которую мы здесь обсуждаем, входит в обязанности этого заместителя, имеющего свою специфическую точку зрения... Если называть вещи своими именами - налицо предвзятое отношение.
В развитие темы один пример. Однажды мне посчастливилось присутствовать на презентации, посвященной по-моему десятилетию театра. В числе прочих приглашенных в зале на первом ряду сидели: человек похожий на заместителя главы города и человек похожий на главного специалиста отдела культуры. Клянусь - всем своим видом эти люди демонстрировали не скрывая своё негативное отношение ко всему происходящему, всем видом показывая, что делают своего рода одолжение. А когда на экране телевизора демонстрировали что-то вроде видео отчета о деятельности КнАМа, в момент когда показывали интервью с двумя французскими театральными деятелями (боюсь ошибиться - но по-моему они были у нас в городе, точнее - именно в КнАМе, по программе французского правительства популяризации французской культуры в мире), я испытал недоумение, услышав комментарии высокопоставленных по меркам города чиновников: "Что это за театралы? Разве это режиссеры? Бомжи какие-то!".
Всё дело в том, что французы на этих кадрах были одеты в нигерийские (если не ошибаюсь) национальные одежды, в том числе исламские тюбетейки. Т.к. буквально незадолго до приезда к нам работали именно в Нигерии...
Через некоторое время в кулуарах администрации я случайно узнал, чем в том числе могла быть вызвана такая негативная реакция: чиновники очень обиделись, что приехав в Комсомольск, французы не были представлены и не явились на прием к заместителю главы города, а сразу направились в КнАМ. Работать...
Считаю - очень показательно.

 
17:49 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, действительно, выставка состоялась. Я ошибся, выдав желаемое за действительное. Но, почитатели КнАМа и его духовные руководители, кто-нибудь из вас общался с горожанами, ее посетившими? Вряд ли, а вот работников музея они чуть не порвали. Людям было непонятно, за что они отдали 100 рублей (цена билета на эту выставку), за просмотр страшных рож, нарисованных углем на оберточной бумаге, или за кривляющихся кнамовцев, изображавших сомнительный перфоменс.
Kir@, если то, что показали французы искусство будущего, то я бы не хотел в таком будущем жить.

 
18:13 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
В продолжение дискуссии. Только что я получил СМС-ку от студентки института культуры, режиссерский факультет, зашедшей на наш форум. Привожу дословно: "Билет на один спектакль стоит 4 сотни, получается к ним ходит опред. слой, люди, у которых много денег и мало мозгов. Они не понимают, о чем спектакль и делают вывод, что раз они его не поняли, значит он гениален! Бешенные цены -- показатель того, что КнАМ занимается комер, а не искусством."
Комментарии, как говорится, излишни.

 
21:04 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемый odeon13! Вы конечно можете собирать смс-ки сомнительного содержания и печатать их в своё оправдание - это Ваше право. Замечу только, что Ваше извращение фактов похоже на то, что Вы очень хотите очернить ни в чём не повинных людей, это не хорошо. Непорядочно. Доношу до Вашего сведения, что билет в театр КнАМ стоит 200 руб. На премьерные показы он стоит 250 рублей. О каком театре вела речь студентка - осталось непонятным. Мне кажется, что Вы специально выворачиваете все события так, как Вам хотелось бы. Замечу, что специальное искажение фактов, то есть ложь - она и в интернет-пространстве ложь и клевета. Так что, будьте в следующий раз осмотрительнее, Вы наносите группе людей вред и можете быть за это привлечены к ответственности.
И, кстати, Вы не извинились за нелицеприятное высказывание о французских художниках и искажение фактов.


 
22:06 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Eugene
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще налицо абсурдная ситуация (впрочем, в духе того же т.н. авнгардного театра). Подводя резюме прочитанному: КнАМ - не больше и не меньше, чем плеяда гениальных деятелей искусства, а город и комсомольчане... Да что о них? Не доросли они до понимания настоящего искусства. Сплошь жалкие, ничтожные личности. Включая должностных лиц администрации (которые еще и денег не дают!). В общем, как на том параде: вся рота идет не в ногу, один командир в ногу!
А стоит кому-то и произнести, что "король-то, оказывается, голый!" - обииииды будет! Если odeon13 называет заграничных засранцев засранцами, т.к. видит их таковыми хотя бы по внешнему виду - значит, он страшно виноват и должен извиниться. А если очередные заезжие "гении" пытаются убедить, что г... просто кажется противным, а на самом деле оно вкусно, благоуханно и прекрасно - то это, оказывается, нормально, свежо и инновационно. Только вот не всем понятно. И таким "не всем" несть числа (к счастью!).
Есть в искусствоведении такой термин "кич". А по-русски - кабак.

 
22:52 12 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Eugene! Ваше мнение - это Ваше мнение. Не путайте его с мнением комсомольчан и высокопоставленных лиц края. И мне кажется, что пытаясь очернить театр КнАМ и выставить его на посмешище, сравнивая его искусство с " кабаком", Вы очерняете и тех, кто этот театр ценит и считает достоянием. В том числе и Губернатора края, и Президента России. А может быть, именно Вы - как раз тот, кто шагает не в ногу? Мысль такая не посещала? :-)

 
01:20 13 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  -AM-
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Eugene
Во первых, не присваивайте себе право говорить от имени всех комсомольчан. Говорите от своего имени. Тем более о театре. Тем более, что Ваша искушенность в этом (драматург Михаил Ульянов :-)) ) вызывает сомнение... С каких это пор понятие "китч" стало тождественно "кабаку"? А фраза про "засранцев" вообще отдает откровенным хамством и прямым оскорблением...
Во-вторых, если Вам не по душе то, что делает КнАМ, то выражаясь Вашим языком - не нравиться не ешьте... И лелейте это свое счастье. Только не тщитесь сделать из Комсомольска - Мухосранск... Как говорится: "Богу - богово, кесарю - кесарево".
И ещё одно соображение: "оппоненты" КнАМа удивительно противоречивы в своих тезисах. То они представляют КнАМ как самодеятельность, то они отстаивают обязанность администрации финансировать именно самодеятельные (или наполовину самодеятельные) драмкружки... В своей неприязни нужно быть последовательными... Или все равно, что. Лишь бы не КнАМ?
Я быть может и присоединился бы к мнению тех, кто считает что в городе есть более достойное применение трем сотням тысяч бюджетных рублей, если бы у нас в этом вопросе было всё в порядке... Но вы посмотрите - КАК тратятся подчас бюджетные деньги!!! Крыльцо краеведческого музея стоимостью несколько миллионов рублей?!! В то время как в самом музее острая необходимость в ремонте запасников... Финансирование несуществующей на самом деле молодежной организации "Юнком", других бездарных и заформализованных акций и мероприятий для молодежи (форумы, конкурсы и т.п.) на которые "массовка" сгоняется силком?!!
И потом, не просто так же существует (и существовало) такое понятие как меценатство... Искусство всегда нуждалось в поддержке.

 
15:25 13 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Voodoo182
сообщений: 60
Привет всем, кто ведет эту замечательную и необходимую дискуссию.
Уважаемая tanfrolova, вот Ваша цитата:
-Вы очерняете и тех, кто этот театр ценит и считает достоянием. В том числе и Губернатора края, и Президента России.
Наверное, я никогда не пойму почему мнение администрации президента и губернатора является единственно верным.
В любом случае, если как Вы утверждаете, город "не дорос" до Вашего исскуства, то тогда может будет даже лучше для обоих сторон дискуссии, если КнАМ сменит свое географическое положение?
2 Eugene, odeon13 совершенно согласен с Вашим мнением.

 
16:11 13 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
tanfrolova писалa:
 
ам Виктор Ишаев в своем интервью газете Культура говорит о достижениях театра КнАМ.
дословно < Недавно негосударственный театр "КнаМ" Комсомольска-на-Амуре стал победителем международного театрального фестиваля в Сингапуре; студентка второго курса краевого колледжа искусств Дарья Рудник заняла первое место> короче проинформировал газету о прошедших в отчётном периоде событиях, и ни разу не назвал театр "гениальным" или хотя бы "величайшим достижением человечества". ;-)
просто через запятую поставил на одну планочку вместе со студенткой колледжа.

 
16:20 13 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, не нужно так откровенно выдергивать цитату из контекста. Губернатор премии свои КнАМу уже несколько лет подряд вручает. На этом основании можно сделать вывод, что он уже несколько лет считает КнАМ лучшим.
Интервью - показатель того, что губернатор знает о том, что в Комсомольске есть театр КнАМ, которым можно гордиться. И даже причины для гордости называет. И про самоокупаемость творческих проектов там тоже много всего сказано, и не только про это. Губернатор говорит о КнАМе, рассказывая о достижениях Хабаровского края. А администрация города мнется относительно выделения 25-ти тысяч рублей в месяц для того, чтобы городу и краю было чем гордиться.
Зарплата чиновника - примерно та же сумма. Но то, что город эти деньги чиновнику выплачивает, не вызывает гордости у жителей края, не дает Комсомольску позитивного имиджа, а скорее наоборт, отдавая эти деньги не театру, а чиновнику, город губит источник гордости и хорошего имиджа. Но на зарплату чиновника театр не претендует. Просто просит помочь.

 
16:22 13 апреля 2008
тема Театр КнАМ может уехать из Комсомольска-на-Амуре навсегда наверх
 
  tanfrolova
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый a_smurn0FF!
Этого упоминания от Губернатора края, плюс его премий вполне достаточно! Заметьте, больше ни про одно учреждение культуры, ни про одну студентку из Комсомльска в интервью ни слова...Так будем же гордиться, друзья! Это так здОрово, что наконец-то и наш город отмечен в крае! А согласитесь, победить на любом международном конкурсе, будь то студенческий, театральный или какой другой - не так то просто...Что-то я не наблюдаю больше коллективов, которые попали бы в орбитуСМИ...Может, Вы подскажете?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"