JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре поставлен новый температурный рекорд
  написать сообщение  
13:46 12 марта 2008 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре поставлен новый температурный рекорд  
  Кирилл Маковеев
И вновь событием городского масштаба становится настоящая природная аномалия. Если вы помните, то в ноябре прошлого года мы рассказывали вам о том, что зима в Комсомольске-на-Амуре наступила с опозданием в две недели. На этот раз героиней городского события можно без преувеличений назвать весну, которая наступила в Комсомольске-на-Амуре фактически на полтора месяца раньше обычного срока.
 
Как рассказали нам в хабаровском центре гидрометеослужбы, столь раннее потепление ? явный сигнал о наступлении весны. Кроме того, метеорологи утверждают, что весна на территории Комсомольска-на-Амуре вот уже на протяжении многих лет наступает приблизительно 25 марта, когда среднесуточная температура перешагивает за отметку минус пять градусов по Цельсию, и держится на этом уровне, примерно, неделю.
 
В это воскресенье, 9 марта впервые за всю историю наблюдений, было зафиксировано рекордное для марта максимальное значение температуры. В этот день термометр гидрометеоцентра замер на отметке в 8 градусов по Цельсию. В понедельник местные метеорологи зафиксировали максимальную температуру на уровне 3 градуса, во вторник ? плюс 4,7 градуса. Поставила погода температурные рекорды и в краевой столице. За всю историю наблюдений, в первой декаде марта температура никогда не поднималась так высоко, как в этом году. Хабаровские метеорологи сообщили нам, что весна в столице Дальнего Востока наступила на три недели раньше срока.
 
Как рассказали нам в администрации города, в настоящее время, коммунальные службы проводят работы по очистке и промывке ливневых канализаций. Для примера, в прошлом году эти работы были начаты только в апреле. Как отметил советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев, помимо работы с ?ливнёвкой?, коммунальщики начали намного чаще проводить работы по отсыпке песком автобусных остановок и пешеходных дорожек.
 
Кроме того, как нам удалось выяснить, в управлении ЖКХ Комсомольска-на-Амуре сегодня всерьёз обсуждается вопрос о переносе сроков традиционных для нашего города субботников. Когда конкретно пройдёт генеральная санитарная уборка, коммунальщики не уточняют, но доподлинно известно, что если динамика потепления в Комсомольске-на-Амуре останется неизменной, то субботник и двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города Юности будут проведены значительно раньше 20-х чисел апреля.
 
В настоящее время отнюдь не зимняя погода приводит к возникновению настоящих катастроф. Так, из-за аномально теплой погоды и штормовых ветров на территории Хабаровского края резко обострилась пожароопасная ситуация. По информации МЧС, только за минувшие сутки в крае зарегистрировано более 100 возгораний травы. Огонь с марей и лугов перекинулся на дачные поселки и жилые дома в населённых пунктах. По данным на понедельник, огнём уничтожено 10 жилых и более 40 дачных домов, а также несколько складских строений. В Хабаровске ощущается сильный запах гари, и ухудшилась видимость на дорогах. Ветром весь дым относит в сторону города, его улицы сильно зыдымлены. Жители в массовом порядке скупают в аптеках марлевые повязки. Медики рекомендуют населению не открывать окна и форточки.
 
В режим повышенной готовности переведены противопожарные службы МЧС по Хабаровскому краю. Синоптики предупреждают, что ветры с порывами до 20 метров в секунду будут и в ближайшие дни. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края не поджигать траву и не разводить костры.
 
Между тем, в МЧС отказываются комментировать и ситуацию с возможными в результате потепления паводками. В настоящее время жители нашего города уже могут наблюдать таяние ледяной корки на Силинке, что очень нехарактерно для первой декады марта.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:58 12 марта 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре поставлен новый температурный рекорд наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Весь город в дыму был несколько дней, сопки на Юге было почти не видно. Началинается наше лето, товарищи.
"Как отметил советник главы Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев, помимо работы с «ливнёвкой», коммунальщики начали намного чаще проводить работы по отсыпке песком автобусных остановок и пешеходных дорожек."
Не знаю где и что они начали отсыпать, пока видел только одну остановку в центре города, посыпанную песком. Про дзёмги молчу. Сейчас кстати самое мерзкое время, когда днём тает а ночью замерзает.Наледей немеренно но всем пофигу.

 
07:37 31 марта 2008
тема В Комсомольске-на-Амуре поставлен новый температурный рекорд наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
30 марта к нам на балкон залетела коричневая бабочка. На моей памяти впервые вижу бабочку при нерастаявшем снеге.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"