JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре
  написать сообщение  
12:11 5 марта 2008 обсуждаемая новость Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре  
  Кирилл Маковеев
В преддверии выборов, многие жители Комсомольска-на-Амуре обратили внимание на странные значки, появившиеся на экранах их сотовых телефонов. В зависимости от модели аппарата, на экране появлялся либо значок, похожий на открытый замочек, либо восклицательный знак в треугольнике, либо восклицательный знак между двумя звёздочками? Самые ?продвинутые? телефоны прямым текстом оповещали своих владельцев: ?Внимание, шифрование телефонного разговора отключено!?
 
Для того, чтобы объяснить вам, что такое ?шифрование разговора?, нужно вникнуть в некоторые технические особенности сотовой связи. В обычном режиме радиосигнал проходит от базовой станции к абоненту не в обычном, а в зашифрованном виде. Сделано это для того, чтобы никакой радиолюбитель не мог подслушать разговоры граждан.
 
Несмотря на то, что тайна телефонных переговоров защищается Конституцией Российской Федерации, российское Правительство уже неоднократно объявляло гражданам о временной приостановке шифрования телефонных переговоров.
 
На этот раз об отключении шифрования разговоров, жителей Комсомольска-на-Амуре никто не оповещал. С проблемой отсутствия шифрования к нам обращались только абоненты ?Билайн? и ?МТС?. Абоненты третьего сотового оператора на посторонние значки не жаловались.
 
В абонентской службе компании ?Билайн? пользователей сначала долго пытаются запутать разными вопросами, после чего начинают убеждать в том, что их мобильные телефоны неправильно определяют параметры некоего подключения, которое будет активным вплоть до 7 го марта 2008 го года.
 
В службе поддержки компании МТС также сначала делают вид, что не имеют ни малейшего представления о том, что такое шифрование разговоров. После некоторых разъяснений, абонентам говорят о том, что в настоящее время на базовых станциях происходит замена оборудования, и мобильные телефоны могут распознавать проводящиеся работы, как повод для подачи сигнала об отсутствии шифрования разговоров.
 
Оба оператора утверждают, что шифрование звонков отключено не было. Несмотря на это, сотни недовольных абонентов убеждены в обратном.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
06:44 6 марта 2008
тема Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  upps
сообщений: 573
Ну а чего вы ожидали, выборы же, вот и слушают всё и вся. Тероритсов всяких ловят. Думаю не чего сверхестественного, ну а то что конституцию опять нарушили, так это уже в привычку у правительства вошло... То острава отдадут не спрося народа, то эксперемент введут не спрося, хотим ли мы в нём учавстствовать, вот и шифрование отключили... Народ-то привык уже, поговорит повозмущается и забудет до следующего раза, потом опять поговорит и опять забудет...

 
10:09 6 марта 2008
тема Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как старый абонент билайн, мтса и обладатель такого продвинутого телефона скажу следующее:
У меня шифрование отключено было уже где-то пол года назад. Последние месяца три таких сообщений нет. Специально пообщался на эту со знакомым техником из МТСа. Он сказал, что подобные знаки система подаёт, даже когда шифрование включено. Возникает это обычно при перенастройке системы у них. Она же длится не день и не два. Так что можно либо дальше страдать паранойей, мол меня слушают, меня преследуют. А можно жить себе спокойно, и не думать об этом.

 
22:13 6 марта 2008
тема Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  VladiS
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня сонэрик с 2007 года инфу про отсутсвии шифрования в МТС показывает.А на счет отключили перед
выборами это все газетный гон.Кому что надо и так послушают.А вот то что сотовые компании не обеспечивают и
экономят на оборудовании которое по новому закону '' О связи'' должно быть у них устоновлено и работать на
обеспечение конфедициальности телефонных разговоров такой фактор есть.Плохо то что при обращений в сотовые компании с различными вопросами они не могут грамотно и конкретно объяснить причины возникающих
проблем, а начинают клиентам ''парить лапшу'', либо из-за своей технической некомпетентности, либо исходя из соображений корпоративной этики и прикрывают свои финансовые дыры.


 
17:10 21 марта 2008
тема Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Denius
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
А где свобода слова то..? А — Думаете отправили мое сообщение в слив и все можно сесть ручки сложить, ладно пойдем другим путем. По поводу этой новости могу сказать только одно вот к примеру некто Василий Иванович Пупкин (имя вымышленное все совпадения следует считать только совпадением ) обладая необходимыми радиотехническими знаниями в области сотовой телефонии, давно мечтал послушать о чем же разговаривают те или инные жители славного города комсомольска. Но зная о том что эти разговоры шифруются Василий Иванович даже при наличии необходимых знаний ( и вполне вероятно оборудования необходимого для прослушки) оставлял свою затею о подслушивании чьих то разговоров. А теперь после того как вы практически всему миру обьявили о том что это шифрование снято, он сидит и радостно потирая рученки думает "Оо... ништяк шифрование отключили, надо послушать о чем народец то треплется !"

 
22:11 21 марта 2008
тема Сотовые операторы отключили шифрование разговоров абонентов в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  hynobius
сообщений: 159
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня LG и довольно простенький, так вот, на нём периодически появляется знак "нешифровки", причём явно живёт своей жизнью: то исчезает, то появится. Оператор МТС. Проблем со связью - ни каких.
И что поменялось? Кто хотел прослушать тот бы давно услышал, а кому есть что скрывать - по мобильнику прямым текстом,наверное, не разговаривает :)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"