JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре зима опоздала на две недели
  написать сообщение  
15:45 20 ноября 2007 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре зима опоздала на две недели  
  Кирилл Маковеев
Аномальная тёплая осень, которая закончилась на минувшей неделе в Комсомольске-на-Амуре, побила ряд исторических рекордов за всю историю метеонаблюдений за погодой на территории нашего города. Многие комсомольчане прекрасно знают, что обычно снег на территории Комсомольска-на-Амуре выпадает и больше уже не тает в период с 7-го по 10-е ноября. В этом году первый настоящий снег прошёл в нашем городе только в конце прошедшей недели ? в ночь с пятницы на субботу, 17 ноября.
 
Как рассказала нам ведущий синоптик Хабаровского центра Гидрометеослужбы, Людмила Игнатенко, у каждого времени года есть свои определённые климатические границы. Именно переход через такие границы обуславливает наступление того или иного сезона. Сами границы представляют собой набор данных по ряду показателей, самый важный из которых ? среднесуточная температура. Рассчитывается данный показатель по сложной схеме, но если говорить проще, то среднесуточной называется температура, которая является разницей между максимальной и минимальной температурой за конкретный день. Для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре зимняя температура ? это минус 5 градусов по Цельсию. Зимняя климатическая граница считается пройдённой, если температура держится на данной отметке около недели. В дальнейшем возможны некоторые ?возвраты тепла?, но они уже рассматриваются как аномально высокая температура в зимнее время года.
 
По информации, полученной нами от ведущего метеоролога Хабаровской Гидрометеослужбы, среднеклиматические данные говорят о том, что зима в Комсомольске-на-Амуре наступает 3 ноября. Однако в прошлом году по данным метеорологов, граница зимнего периода была преодолена лишь 10-го ноября, а в этом году для наступления зимы потребовалось на 5 дней больше. Официально жители Комсомольска-на-Амуре перешагнули зимнюю климатическую границу лишь в четверг, 15 ноября. При этом, время наступления летнего периода на протяжении многих лет остаётся на прежнем уровне.
 
Если предположить, что наступление зимы ежегодно будет ?откладываться? на 5 дней, то уже через 3-4 года климатические границы зимнего периода сравняются с календарными границами, а через 10 лет приход зимы выпадет в аккурат на Новый год. Синоптики данную информацию не комментируют, зато МЧС Хабаровского края также говорит о некоторых аномалиях в ещё одном признаке наступления зимы ? ледоходе.
 
В частности, на реках Уссури и Амур на участке от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре осенний ледоход из-за теплой погоды начался позже обычного. ?До рекорда самого позднего ледохода ? 16-го ноября 1931-го года, не хватило одного дня?, ? рассказал в пресс-службе МЧС Хабаровского края.
 
По некоторым данным, ледоход на Амуре задерживался так долго из-за тёплой погоды. До середины прошлой недели температура воздуха днём достигала пяти градусов тепла. В минувшую среду из-за пришедших арктических воздушных масс, в крае резко похолодало до 5-10-ти градусов мороза, что способствовало образованию льда на реках. В то же время, на реках края, где уже установился ледостав, толщина льда составляет 10-15 сантиметров.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:03 24 ноября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре зима опоздала на две недели наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы считаете, являются ли такие изменения погоды результатами глобального потепления, или это объяснимые чем-то природные аномалии?

 
09:59 25 ноября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре зима опоздала на две недели наверх
 
  GT_Boy
сообщений: 288
не знаю каму как, а мне такое глобальное потепление нравиться!

 
18:16 25 ноября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре зима опоздала на две недели наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Как вы считаете, являются ли такие изменения погоды результатами глобального потепления, или это объяснимые чем-то природные аномалии?
Всё циклично на это планете, так же, как и процессы на ней и в ней самой. Когда-то Северный полюс менялся с Южным, когда-то было тепло и бродили динозавры по планете, а потом резко похолодало, ну, как резко: в течение нескольких тысяч лет (кажется))). Когда зима будет наступать на 2 недели раньше — будем говорить о похолодании.
Если это "объяснимые чем-то природные аномалии", то тут нужны объяснения какого-нибудь специалиста в этой области. Обычные люди могут только поделиться мнениями на основе прочитанных материалов в Интернет, журналах и т.п.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"