JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
18:02 12 октября 2007 обсуждаемая новость Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал  
  Кирилл Маковеев
На днях в Комсомольске-на-Амуре закончил работу городской координационный совет по вопросам занятости населения. В ходе проводимых слушаний, участники совета пришли к выводу, что большинство промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре испытывают большие трудности, связанные с острой нехваткой рабочих кадров. Как отмечалось на совете, в Комсомольске-на-Амуре не хватает квалифицированных рабочих рук на крупнейших производствах, таких как Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Юрия Гагарина (КнААПО), Амурском судостроительном заводе (АСЗ), заводе ?Амурлитмаш? и на крупнейшем металлургическом предприятии Дальнего Востока ? заводе ?Амурметалл?.
 
Центр занятости населения Комсомольска-на-Амуре сегодня уже не в состоянии удовлетворить растущие потребности городских предприятий в части предоставления достаточного количества кандидатов на вакантные должности. Участники заседания обсудили возможные пути решения кадровых проблем. В частности, были разработаны основные направления, работа в которых сможет повлиять на существующее положение дел. В первую очередь, это ориентация старшеклассников на получение рабочих специальностей, во-вторых, материальное стимулирование и решение вопросов социального характера, в-третьих, укрепление шефских связей с учебными заведениями и привлечение на предприятия молодежи из ближайших к городу сельских районов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:07 13 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чушь полная,что не хватает на кнаапо и амурстале.Там даже были сокращения небольшие,в целях экономии.А во-вторых с биржи на кнаапо вообще никого не направляют,туда только по знакомству берут или своих родственников,это давно всем известно.На кнаапо работают уже целыми семьями.

 
20:42 13 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  Витал?
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я даже выбирал куда идти работать, т.к. брали (инженером) и на КнААПО и на АСЗ

 
21:55 13 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
Чушь полная,что не хватает на кнаапо и амурстале.Там даже были сокращения небольшие,в целях экономии.
Поиск юзаем? Вот здесь более-менее освещены причины сокращений-наборов и дефицита кадров.
Да и на память не жалуюсь - весь август отовсюду пёрла реклама о наборе учеников на КнаАПО, даже в подъезде листовки валялись.
Ну и толковых рабочих нехватает ессно не только на КнаАПО, АСЗ и Амурметалле. Мелкие конторы тоже страдают. Для примеру - в моей шарашке за 2006-2007 год сменилось 6 токарей. Из них только два толковых - оба пенсионеры. Первый ушёл, потому что у него пенсия больше чем з/п, а второй - тьфу-тьфу, работает. Остальные - молодые (от 25 до 45) - либо алкоголики, либо опыту мало, а учить/воспитывать их просто некому.

 
13:18 14 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TalRep писал:
 
Да и на память не жалуюсь - весь август отовсюду пёрла реклама о наборе учеников на КнаАПО, даже в подъезде листовки валялись.
я вам повторяю-может быть написано что угодно,а на самом деле никого не берут.лично проверено.вижу объявление о наборе учеников на кнаапо-звоню-ответ-ученики вообще не нужны.далее,знакомая со стажем идет с асз на кнаапо-ей говорят-мало опыта(3года!)и нет вышки.лично знаю людей,которые там работают без опыта и вышки,но они по знакомству

 
20:12 14 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
я вам повторяю-может быть написано что угодно,а на самом деле никого не берут.лично проверено.вижу объявление о наборе учеников на кнаапо-звоню-ответ-ученики вообще не нужны.далее,знакомая со стажем идет с асз на кнаапо-ей говорят-мало опыта(3года!)и нет вышки.лично знаю людей,которые там работают без опыта и вышки,но они по знакомству
Ну и к чему это всё? Ни вас, ни вашу знакомую я лично не знаю. Предлагаете поверить вам на слово? Ну и если даже верить вам, возникает вопрос - зачем этот самый "городской координационный совет по вопросам занятости населения" публикует такую неблаговидную информацию, когда на самом деле, если верить вам, там всё "в шоколаде"? Неувязочка-с.
Опять же - спрошу: поиск юзаем? Вот сайт КнААПО, а вот список вакансий. Ну и каких вакансий там больше? И по каким специальностям нужны ученики?
P.S. То, что вы описываете... Так было, года 4-5 назад. Вот тогда да - только "по знакомству" можно было прорваться. А сейчас - одного знакомого 2 недели назад не взяли учеником только из-за непогашенной судимости, по остальным параметрам он их вполне устраивал. Сказали: как "отбудешь срок" - приходи.

 
22:25 14 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наивный вы человек:зачем,почему.Это спросите у руководства кнаапо.Могу одно сказать,это неточно,но здесь связано возможно с налогами,вспоминайте авест.А то судимость,так это еще один повод не взять.А зачем комиссия эта?Так надо же чем то занять эту комиссию,показать людям,что она типа работает,и не зря получает з/п.

 
23:38 14 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  Deniska
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорю как человек на этом заводе работающий и устроенный без всякого знакомства. Во-первых берут много на профессию оператор станков с ЧПУ и фрезеровщеков, причем это уже не первый месяц и даже не второй. Остальных профессий поменьше, но тоже берут. Милости просим, если есть желание, но и стоит задуматься какого черта по собственному желанию за 9 месяцев более 1000 человек уволилось.

 
19:56 15 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  Арнольд
сообщений: 3
Конечно,будет испытывать ,мало я думаю кто пойдёт работать за гроши.Зарплату плотят скудную не достойную работе.Сам работаю на КнААПО. Причём в самом главном цехе на инженерной должности

 
22:35 15 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  Sharolupka
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что вы спорите? Скажу Вам как знающий человек, что люди принимаются и еще как. Сейчас примут, а через пару месяцев начнется, так называемый, отсев: прогульщики, пьяницы, плохо работающие, те кого не устраивает режим работы и заработная плата. Так и в прошлый раз уволили 1000 человек, а те кто хочет работать и умеет - работают и получают хорошие деньги. Все в Ваших руках!

 
00:44 16 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это вы про злк или кнаапо?На злк текучка есть.На кнаапо навряд ли.Даже если есть,то это на руку руководству.Можно сэконимить на з/п- раз,на налогах-два.Мое мнение такое,если на заводе проблемы,надо менять руководство,а не работников.Лучше пусть москва руководит,чем местные.

 
16:05 16 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  AOLEG
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отработал на КнААПО 7 лет программером в ИЦ. Не верьте ничему что говорят по ящику. Ни одному слову. Работал чессно, без прогулов и пьянства. Хотя повидал многое. :) Так вот, есть чего рассказать интересного тем кто ещё не нюхал что такое КнААПО.
1. Честно говоря чувствовать себя нигером за колючей проволокой, боятся прийти без трёх минут 8 утром и выйти 3 минуты 10го вечером сильно утомляет. Выйти из цеха подышать воздухом возле ворот цеха тоже нельзя без отлучки. Г-н Пекарш придумал такое правило, за что ему от всех заводчан большое человеческое спасибо.
2. Добавьте сюда шмон на проходной когда себя вообще человеком не чувствуешь (иногда металлоискателем а иногда просто тётка с проходной заставляет тебя карманы выворачивать и штаны задирать). Чессно говоря нормальный человек после первого раза уволится. Очень неприятно. И мне кажется что части из тех кто шмонает - тоже. Да и на проходных ВОХР сдаёт друг друга. :)
3. Нельзя иметь нормальные телефоны современные, приходилось носить нокию старую только потому что камеры нельзя флешки нельзя и т.п.. Проносить тел на завод можно только по спец разрешению с ОЗИ (местный отдел защиты инф).
4. Нельзя иметь сумку нормальную, там можно только что то типа барсеток проносить. И то иногда шмонают.
5. Даже если забыл в кармане дискету или флешку и пролетел на завод - если найдут на проходных - лишат премии, а после второго раза уволят. Сдавайте всё в камеру хранения. Одного пацана с цеха за лишний чистый листок в папке с которой он ходил на учёбу в УПК таскали в ОЗИ.
6. И всё это за копейки (11-12т.р., а молодые вообще получали по 8-9) и обещания начальства поднять з/п. За все четыре года один ! раз проходили аттестацию и мне подняли зарплату аж на целых 100р к окладу ! А пацанам многим и того не дали. Одному поцику 5р добавили. Над ним потом все ржали. Заработать можно ещё 1000-1500р если по вечерам работать до 21 часа и то каждый день тебе это не дают делать КЗОТ не позволяет. Выглядит это так - семью видишь только спящей, уезжаешь когда темно и приезжаешь домой когда темно.
7. Когда на заводе нет заказов начальство тебе говорит — ?поднимем зарплату когда будут заказы, щас у завода тяжёлое время?. Потом когда заказы есть они говорят, блин погоди щас не до вас, заказ нужно сдавать. :)
8. Я работал инженером, а вот рабочих дрючат по настоящему. Ты ходишь в гражданке а они в робах и в глаза тебе не смотрят. Часто замечал такое.
9. Всё на заводе пропитано каким то страхом что тебя уволят. Касается не только рабочих но и начальников цехов. Никто в слух ничего не говорит, и люди придерживаются принципа — ?моя хата с краю??.
10. И теперь подумайте что вас после всего этого ждёт на пенсии, если вы до неё доживёте. :) Вы видите как живут наши родители и деды — Нет уж спасибо. Да и вообще современную молодёжь не прельщает парится за станками сутками и получать за это гроши, когда кто то за это складывает в карман не по 10-12 тр. Больше наше государство на национальной идее не вывезет. Щас в такси или охране больше заработаешь даж если работать сутки через двое. А то что по телеку трындят это всё лажа. Они все время за зря не теряют. Сын Пекарша например нашего депутата ГосДумы от Комсы работает уже в Москве. И я не думаю что сам он вернётся сюда на пмж. Хотя пару лет назад только на завод устроился. Тоже мне патриот города.
Итого: из нашего бюро (5чел) остался работать 1 чел., который в силу профессиональных качеств и амбиций просто по уровню не вытягивает устроится за пределами завода. Ну не любит он работать. :) 2е в Питере (зарплаты от 56т.р.), 1 в Москве (75т.р.). Я нашёл достойную зарплату в городе. И то думаю отсюда уезжать в Москву.

 
17:15 16 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  Арнольд
сообщений: 3
полностью согласен с товарищем AOLEG всё что он написал чистая правда!Так что товарищи тут стоит задуматься. Боевые самолёты строим ,а получаем ,как дворники!За нашу з/п никто работать не будут, Москва считает нас за рабов за такую з/п говорят вы ещё работаете? КнААПО. Был в командировке в г.Жуковском(Московская обл.) там з/п минимум 20000,а у нас минимум 3500,а что тогда там максимум з/п ну точно не 10-12 и там нет такого режима как здесь там к персоналу относяться с более высоким уважением, Так что делайте выводы ,а стоит ли.
P/S Сам думаю стажу еще с полгода и свалить оттуда и забыть это всё как страшный сон.

 
00:06 17 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
Наивный вы человек:зачем,почему.Это спросите у руководства кнаапо.Могу одно сказать,это неточно,но здесь связано возможно с налогами,вспоминайте авест.
Так вы сами не в курсе? Типа, "ничо не знаю, но мнение имею?"
 
xl писал:
 
А зачем комиссия эта?Так надо же чем то занять эту комиссию,показать людям,что она типа работает,и не зря получает з/п.
Уважаемый, ваши фантазии - они ваши. Не надо их навязывать окружающим.
Ещё раз перечитайте посты отписавшихся здесь людей. Большинство высказалось "в минус". Это показывает, что реальная проблема с кадрами - вот она. На КнААПО платят мало - народ оттуда уходит, потому существует постоянный дефицит кадров. Вы же пытаетесь доказать мне обратное, приводя в качестве аргументов какие-то свои домыслы о целых семьях, занявших все рабочие места "по знакомству".

 
12:31 17 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  AOLEG
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забыл ещё пару из очень многих "приятных бонусов" работы на КнААПО. Про пункт один типа " без трёх минут 8 утром и выйти 3 минуты 10го вечером". Вы можете спросить - а что же будет если ты всётаки опоздаешь — Тебя лишат премии на 15-50% за месяц, и весь твой цех на 15% (например чел 90 которые ваще к этому никакого отношения не имеют). Это такая отработанная годами техника экономии заработной платы на КнААПО (это не моё мнение - люди так говорят). Например, вы проработав на заводе 5-7 лет ни разу не опаздывали, работаете честно делая своё дело. Однако вас почти каждый месяц лишают премии за когото кто опоздал или проходил пьяным через проходные на 10-15%. Этим типа руководство завода пытается "поднять уровень дисциплины, и ответственности работников друг за друга". :) Это официальная версия. И с этим не поспоришь, т.к. размер премии зависит только от желания руководства завода, вообще платить её или нетпо итогам работы цеха и завода в целом. А она как правило составляет половину заработной платы примерно 5-6тр из 12ти тысяч.
Единственное средство отстоять в таком случае свои бабки - это профсоюз. А он у нас бонус за номером 11 - он вообще на заводе не работает, или работает из рук вон плохо. Там есть только его видимость. Есть типа "руководство профсоюза" которые чего то добиваются получая с завода бабки. А реально он ничего не добивается. Почему я так считаю — Иначе зарплата на заводе не была бы такой низкой. Я поначалу даже вступил в него, но быстро понял что выкидываю процент от зп на ветер.
Я сам несколько раз видел проезжая на автобусе как инженеры-программисты! АСУ (элит форс завода не считая ИЦ канешь :) ) вырывали одуванчики на клумбах. :) Мне повезло, в ИЦ такой жести небыло. :) Это по поводу отношения к интеллектуальному потенциалу завода. Об этом тебе никто не скажет в отделе кадров, и пока туда не попадёшь не узнаешь.

 
15:45 17 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  HeLen0cTb
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AOLEG писал:
 
И с этим не поспоришь, т.к. размер премии зависит только от желания руководства завода, вообще платить её или нетпо итогам работы цеха и завода в целом. А она как правило составляет половину заработной платы примерно 5-6тр из 12ти тысяч.
Неправда. За последний год ни в одном цеху не было такой премии.
 
AOLEG писал:
 
Я сам несколько раз видел проезжая на автобусе как инженеры-программисты! АСУ (элит форс завода не считая ИЦ канешь ) вырывали одуванчики на клумбах.
Странно, всегда думал что "элитфорс завода" это цеха агрегатной сборки, от которых в первую очередь и зависит продукция завода.
 
AOLEG писал:
 
Вы можете спросить - а что же будет если ты всётаки опоздаешь — Тебя лишат премии на 15-50% за месяц, и весь твой цех на 15% (например чел 90 которые ваще к этому никакого отношения не имеют).
Тоже не совсем верно. За одно нарушение на 15% премии цех не лишают. Опять же, если опаздываешь, то что мешает позвонить коллегам и предупредить что выйдешь с обеда, и себе не навредишь и остальным.

 
16:27 17 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  AOLEG
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Странно, всегда думал что "элитфорс завода" это цеха агрегатной сборки, от которых в первую очередь и зависит продукция завода.
Да пофигу кто там элитфорс. Речь об отношении к инженерам которые пять лет в институте учились для того что бы пользу стране приносить. Да и просто об уважении к людям.
Неправда. За последний год ни в одном цеху не было такой премии.
Я знаю о чём говорю. С нашего цеха лишали пацанов премии. А я уволился уже полтора года как. Суть не в этом. Суть в том что тебя наказывают рублём за чужие косяки, в то время когда ты работая добросовестно и приходя на работу вовремя никакого отношения к ним не имеешь. Ты об этом и узнаёшь то недосчитавшись бабла в получку.
Тоже не совсем верно. За одно нарушение на 15% премии цех не лишают. Опять же, если опаздываешь, то что мешает позвонить коллегам и предупредить что выйдешь с обеда, и себе не навредишь и остальным.
1. В том то и прикол что ты то как раз и не опаздываешь и пьяным через проходные не ломишся а тебя лишают тоже.
2. Я не знаю кто там и сколько опаздывал - мне чессно гря пофигу, но на вопрос почему рублей в зарплату вошло меньше, нач цеха мне ответил именно так. И на заводе так всем и отвечают. По крайней мере у кого я спрашивал. Даж приказы вывешивают. И уж тем более не для кого из тех кого я на заводе знаю это не секрет.

 
19:50 17 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
TalRep,я не навязываю никому ничего,а высказываю свое мнения и то,что знаю,видел,слышал.Проблема на заводе одна-это руководство.А вот вы видно ничего толком не знаете,что происходит на заводе.Еще раз прочитайте все посты,и узнаете,что на заводе.Даже,если знаю всю правду о заводе и напишу здесь,найдется человек,типа вас,который скажет,что это все ложь.Скажу в заключение одно,когда-нибудь завод заберет себе москва.

 
05:47 18 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
xl писал:
 
когда-нибудь завод заберет себе москва
Это что за монстр такой? И что она (или он?) делать с ним будет? Вот, например, я живу в Москве. Я могу забрать завод? :) Когда за ними приходить? :)
Вы бы уж тогда фамилии называли что ли. А то как-то неконструктивно получается.

 
07:21 18 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд, у нас нет нехватки кадров. Есть отсутствие кадровой политики и неэффективное использование уже имеющегося кадрового потенциала.
AOLEG и Арнольд +1 сам там работаю, это правда.

 
04:01 19 октября 2007
тема Крупнейшие промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре растеряли кадровый потенциал наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Drfgyh писал:
 
Есть отсутствие кадровой политики и неэффективное использование уже имеющегося кадрового потенциала.
Это точно. Сюда и уборка территории и запрет на передвижение по территории (интересно на зоне тоже нельзя ходить по территории? в армии, например, можно свободно гулять по территории части, да и за иногда можно :) ).
Когда менеджеры не могут контролировать работу подчиненных, они начинают контролировать их местонахождение :)

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"