JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обвинила в обрушении дома его жильцов
  написать сообщение  
16:28 13 сентября 2007 обсуждаемая новость Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обвинила в обрушении дома его жильцов  
  Кирилл Маковеев
Прокуратура Комсомольска-на-Амуре подвела предварительные итоги по факту недавнего обрушения плиты перекрытия в доме ?49 по Аллее Труда. Об этом стало известно из пресс-релиза, полученного из администрации Комсомольска-на-Амуре. Напомним, что в результате обрушения погиб молодой человек.
 
Пострадавшая квартира находилась в жилом доме 1960 года постройки, комплексное обслуживания которого осуществляет ООО ?Амурлифт-Коммунальный?. Неоднократно данное жильё обследовалось МУП ?Службой заказчика ?1?. После того, как было выявлено, что жильцы квартиры ведут антисоциальный образ жизни, данное жильё было поставлено на особый учёт. Жильцами данной квартиры с момента заселения (в октябре 1960 года) ни разу не делался косметический и текущий ремонт своего жилья. На выдаваемые службой заказчика предписания о приведении квартиры в надлежащие состояние, в соответствии счастью третьей статьи 67 и частью второй статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и о погашении имеющейся задолженности по квартплате, жильцы квартиры не реагировали. В 1998 году МУП ПЖРЭТ-1 были выполнены работы по закреплению металлическими стяжками-стойками фасадной стены данной квартиры. В 2002 году производился капитальный ремонт системы отопления данного жилого дома. Но после произведённых работ жильцы пострадавшей квартиры самовольно демонтировали приборы отопления с целью продажи. Также были демонтированы оконные рамы и дверной блок.
 
По данным прокурорской проверки, ремонт кровли именно над данной квартирой не производился, поскольку явной деформации и угрозы обрушения в 2006 и 2007 годах службой заказчика установлено не было.
 
Как следует из акта обследования, произведённого ЗАО ?Дальметаллургстрой?, процесс разрушения стеновых блоков длительный и начался давно. Протечки по кровле происходили много лет, в результате чего влага накапливалась в утеплителе и постоянно стекала по плоскости плиты на её торец, в местах опирания плит покрытия на наружные стены. Вода проникала в плиты, влага аккумулировалась в стеновых блоках. В критические периоды колебания температур весной и осенью из-за периодического замораживания-оттаивания скопившейся воды происходило постепенное растрескивание и расслоение стеновых блоков.
 
По мнению прокуратуры Комсомольска-на-Амуре, отсутствие отопления сыграло роль катализатора по времени и увеличило скорость разрушения материала стен. На данный момент пострадавшая семья переселена в маневренный муниципальный фонд. В настоящее время готовится проектно-сметная документация на восстановление квартиры.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:40 14 сентября 2007
тема Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обвинила в обрушении дома его жильцов наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кирилл Маковеев писал(a):
 
Как следует из акта обследования, произведённого ЗАО «Дальметаллургстрой», процесс разрушения стеновых блоков длительный и начался давно. Протечки по кровле происходили много лет, в результате чего влага накапливалась в утеплителе и постоянно стекала по плоскости плиты на её торец, в местах опирания плит покрытия на наружные стены. Вода проникала в плиты, влага аккумулировалась в стеновых блоках. В критические периоды колебания температур весной и осенью из-за периодического замораживания-оттаивания скопившейся воды происходило постепенное растрескивание и расслоение стеновых блоков.
Понятно, разрушающий фактор.
 
Кирилл Маковеев писал(a):
 
В 1998 году МУП ПЖРЭТ-1 были выполнены работы по закреплению металлическими стяжками-стойками фасадной стены данной квартиры
Вот это уже интереснее - стена видать ещё в 1998 году "поплыла"? Или это "ноу-хау" такое - крепить фасады стяжками? Почему тогда недеформированные фасады рядом стоящих таких же домов не закреплены?
 
Кирилл Маковеев писал(a):
 
По данным прокурорской проверки, ремонт кровли именно над данной квартирой не производился, поскольку явной деформации и угрозы обрушения в 2006 и 2007 годах службой заказчика установлено не было.
Странно, а почему над другими квартирами ремонт кровли был произведён? Там была "установлена явная деформация и угроза обрушения"? Если да - то как помог ремонт кровли остановить угрозу разрушения? Или там тоже "ноу-хау" - "несущая" кровля? Непонятно.
Если "протечки по кровле происходили много лет" - то кто в этом виноват? Жильцы? Или организация, отвечающая за исправное состояние кровли? Непонятно.
 
Кирилл Маковеев писал(a):
 
По мнению прокуратуры Комсомольска-на-Амуре, отсутствие отопления сыграло роль катализатора по времени и увеличило скорость разрушения материала стен.
Вообще-то заключение может дать только независимая экспертиза. А мнение прокуратуры- это всего лишь "мнение" - на обвинение по конкретным статьям никак не тянет.
p.s. Ответьте на вопросы, плиз. А то новость выглядит как-то однобоко, имхо.

 
15:58 15 сентября 2007
тема Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обвинила в обрушении дома его жильцов наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TalRep писал:
 
Ответьте на вопросы, плиз. А то новость выглядит как-то однобоко, имхо.
А как я могу ответить на Ваши вопросы, если я не инженер-строитель и в их терменологии ничего не понимаю? В принципе, единственное, что я понял - виноваты коммунальщики, которые допустили возможность разрушения стены. Как можно было крыть крышу "не над этой квартирой" я тоже не понимаю. Похоже на отмазку "Да, крышу мы заделывали, но попробуйте, докажите, что именно здесь".
То, что жильцы сами спилили батареи - это вообще абсурдно как-то. Буд-то они в этой квартире не живут... Хотя, для меня психология алкоголиков (именно так их выставила прокуратура в своем расследовании) не может быть понятной.

 
09:17 16 сентября 2007
тема Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обвинила в обрушении дома его жильцов наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, там такая семейка была, что просто ой!
Жила я в соседнем доме до 93 года и хорошо помню кучу грязных ребятишек-попрошаек-бродяжек. В детстве мы с ними даже дружили и когда-то я попала в эту "квартирку". Жуткое зрелище. Потом они опустились еще больше. К антисоциальным маме и папе добавились повзрослевшие детки. Лет 8 назад они снесли балкон коттеджа (вот тут-то , наверное, стяжками и закрепили фасад, потому как демонтаж делали как бог на душу положит и мог разрушиться фасад и у соседей (бедные люди!)). Нисколько не удивляюсь факту, что они распродали все, что можно у себя, и, возможно, у соседей, где смогли стащить. Зимой дверь у них вообще не закрывалась, там что холодно или нет - им плевать. Теперь их куда-то пересилили... Хм. Ждите дальнейшего развития событий от "веселой" семейки.
А как вы думаете, как их можно остановить? Что можно сделать, чтобы такие семейки вернулись к нормальной жизни (хотя... с 1960 года... уже не вернуться...)

 
14:26 16 сентября 2007
тема Прокуратура Комсомольска-на-Амуре обвинила в обрушении дома его жильцов наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
А как я могу ответить на Ваши вопросы, если я не инженер-строитель и в их терменологии ничего не понимаю?
Зачем тогда писать о том, в чём не разбираетесь?
 
Kir@ писал:
 
То, что жильцы сами спилили батареи - это вообще абсурдно как-то. Буд-то они в этой квартире не живут... Хотя, для меня психология алкоголиков (именно так их выставила прокуратура в своем расследовании) не может быть понятной.
А тут-то чего не понятно? Батареи сделаны из метлла. За металл в скупке дадут денег. За деньги можно взять бухла. Батареи нужны только зимой. А бухло надо прямо сейчас. А денег больше взять негде.
Одним днём живут люди.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"