JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая
  написать сообщение  
12:34 14 сентября 2007 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая  
  Кирилл Маковеев
В Амурском гуманитарно-педагогическом университете приступила к занятиям очередная группа иностранных студентов. Об этом нам рассказал проректор по международным связям Амурского гуманитарно-педагогического университета Андрей Кошкин. По его словам, в этом году в АмГПГУ обучаются студенты из Цзямусского университета, Даляньского университета иностранных языков и Дацинского педагогического института КНР. Более сорока студентов этих китайских вузов начали обучение в нашем университете. В этом году в АмГПГУ обучаются студенты трех различных направлений. Первое направление ? студенты, приехавшие на обучение в течение одного года (стажеры). Основная цель, на которую они нацелены ? постижение трудностей практического русского языка. Они будут изучать грамматику, разговорную речь, аудирование, перевод и другие предметы. Второе направление ? студенты, приехавшие на второй (продолженный) год обучения, т.е. студенты, уже обучавшиеся в нашем вузе в течение прошлого года и решившие продолжить обучение. Эти студенты будут совершенствовать свои навыки владения русским языком, приобретенные ими в прошлом году, а также будут готовиться к написанию дипломной работы по русского языку. К третьему направлению относятся студенты, поступившие в АмГПГУ на полный четырехлетний период обучения (бакалавриат). Эти студенты поступили на филологическое направление. Они будут изучать все предметы, указанные в государственном образовательном стандарте России с тем, чтобы по окончании нашего вуза получить государственный диплом, дающий право работать с русским языком.
 
Кроме того, в этом году более шестидесяти студентов из Китая также стали студентами АмГПГУ ? одного из лучших вузов Дальнего Востока. Эти студенты обучаются по программе 2+2, что предусматривает обучение в течение первых двух лет в КНР, а последних двух лет в Амурском гуманитарно-педагогическом университете с получением двух дипломов ? российского и китайского. Эти студенты также зачислены в состав студентов АмГПГУ, хотя, как и указывалось выше, в течение первых двух лет они будут учиться в одном из китайских вузов. Таким образом, общее количество китайских студентов, зачисленных в АмГПГУ в этом году, превышает сто человек.
 
Как и прежде, иностранные студенты кроме собственно занятий, будут посещать и сами организовывать различные культурные мероприятия, походы, налаживать дружеские связи с русскими студентами. ?Мы надеемся, что обучение в АмГПГУ поможет китайским студентам не только повысить свой уровень русского языка, но и познакомиться с нашим городом, краем, страной, познать особенности русской культуры. Мы надеемся, что они станут нашими добрыми друзьями? ? подводит итог беседе Андрей Павлович.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:24 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  Fox87
сообщений: 364
Я не могу понять что они сюда едут!? мне кажится что для дальнего востока лучше учить своих чем китайских студентов!

 
20:08 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fox87 писал:
 
Я не могу понять что они сюда едут!?
Глупости какие. Иностранные студенты поднимают имидж университета и города. Кроме того, их обучение - это неплохое подспорье для наших университетов... Вы бы готовы были отдавать в несколько раз больше денег, чем Ваши одноклассники, за обучение, скажем, на филфаке?

 
21:44 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  кто-то
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fox87 писал:
 
Я не могу понять что они сюда едут!?
Как говорят сами эти китайцы, у них там в Китае профессия переводчика довольно высокооплачиваемая и самое главное - престижная. Всё лучше нежели кукурузу в поле окучивать. Все эти студенты исключительно из состоятельных семей.
 
Fox87 писал:
 
мне кажится что для дальнего востока лучше учить своих чем китайских студентов!
Для Дальнего Востока не знаю, а вот для конкретно взятого ВУЗа обучать китайских студентов гораздо выгоднее, ибо платят они около $1500 в год. А когда их 100 - это уже $150000. И большая часть этих денежек осядет в копилке ВУЗа, а не в федеральном бюджете. Тут и на новый Ford Explorer за $52000 ректору хватит и на прочие прелести.

 
22:42 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  катарсис
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кто-то писал:
 
для конкретно взятого ВУЗа обучать китайских студентов гораздо выгоднее, ибо платят они около $1500 в год.
ничего подобного....в педе для всех цены одинаковые..сама учусь и сама плачу за учёбу...... "специальных" расценок для иностранцев нету

 
22:52 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  кто-то
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Особо спорить не собираюсь, но: 1) эти цифры мне называли сами китайцы, 2) эти цифры я видел в документах, когда работал в универе. Это было 2 года назад.

 
23:05 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  катарсис
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кто-то писал:
 
Особо спорить не собираюсь, но: 1) эти цифры мне называли сами китайцы, 2) эти цифры я видел в документах, когда работал в универе. Это было 2 года назад.
ну по крайней мере........... и местные студенты платят столько же скока и китайцы...различия никакого нету....

 
23:20 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  кто-то
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас обучение в педе даже нашим студентам обходится в $1500 в год? Кошмар. Я думал только с китайцев по столько дерут.

 
23:26 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  катарсис
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кто-то писал:
 
Сейчас обучение в педе даже нашим студентам обходится в $1500 в год? Кошмар. Я думал только с китайцев по столько дерут.
да..... в том году ещё куда нишло...всего на 2500 тыс..р..подняли...в этом году на 4 - 5 тыс.... и так с каждым годом всё больше и больше..... да и китайцев там не сильно много учиться... .........

 
23:35 14 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  кто-то
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Китайские студенты в прошлом году рассказывали, что была назначена определенная цена за их обучение, а непосредственно перед их приездом к нам, универ, в лице некоторых важных персон, вдруг заявил, что цена повышается почти вдвое. Примерно половина родителей студентов сказали, что это слишком дорого для них, и оставили своих детей дома. Поэтому и мало китайцев учится.

 
03:10 15 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
* Я не могу понять что они сюда едут!? мне кажится что для дальнего востока лучше учить своих чем китайских студентов!*
Насколько я понимаю - это двухсторонний обмен. Т.е. китайцы едут к нам, наши едут в Китай.

 
10:26 15 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  uiji
сообщений: 356
Про тех же Китайцев :-)) кажется это те же самые. что и в прошлом году... )) правда был слух, что приедут японцы, но видно не получилось. А относительно того, зачем нам тут иностранцы.... А почему нет? город должен развиваться, а наличие иносторанных студентов уже о чем-то говорит... Город растет в образовательном плане.Да и нынешний статус университета нам позволяет ;-)

 
15:48 15 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
катарсис писал(a):
 
"специальных" расценок для иностранцев нету
Специальные расценки для китайцев есть! То, что Вы, уважаемая, учитесь в педе, вовсе не значит, что Вам кто-то даёт доступ к договорам на обучение с китайской стороной.
Я лично общался, в том числе, и сректором АмГПГУ, который сказал, что китайцы - это неплохой способ заработать, а также получить возможность отправлять наших студентов и преподавателей в китай. В любом случае, обучение в России дешевле, чем в европе.
Если не трудно, расскажите, откуда инфа о равных условиях обучения?

 
02:38 16 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  катарсис
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
 
катарсис писал(a):
 
"специальных" расценок для иностранцев нету
Специальные расценки для китайцев есть! То, что Вы, уважаемая, учитесь в педе, вовсе не значит, что Вам кто-то даёт доступ к договорам на обучение с китайской стороной.
Я лично общался, в том числе, и сректором АмГПГУ, который сказал, что китайцы - это неплохой способ заработать, а также получить возможность отправлять наших студентов и преподавателей в китай. В любом случае, обучение в России дешевле, чем в европе.
Если не трудно, расскажите, откуда инфа о равных условиях обучения?
я не собираюсчь тут доказывать...так это или нет.... для меня это правда..и мне этого достаточно...Я знаю что я права и мне этого хватает..... и вообще зачем обсуждать кто сколько платит????? мало много..... это уже чужие проблемы....в том числе АмГПГУ....


 
22:34 16 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  Яшка
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
катарсис писал(a):
 
я не собираюсчь тут доказывать...так это или нет.... для меня это правда..и мне этого достаточно...Я знаю что я права и мне этого хватает..... и вообще зачем обсуждать кто сколько платит????? мало много..... это уже чужие проблемы....в том числе АмГПГУ....
"Я знаю, что я права...", вы фактами докажите свою правость, а иначе это смешно выглядит, типа " мне девочки сказали"

 
13:03 17 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  Triskel
сообщений: 486
 
Kir@ писал:
 
Иностранные студенты поднимают имидж университета и города
Ага. Иностранные гастарбайтеры поднимают имидж стройки, инстраные торгаши поднимают имидж рынка! :-))

 
16:52 18 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  grobick
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Triskel писал:
 
 
Kir@ писал:
 
Иностранные студенты поднимают имидж университета и города
Ага. Иностранные гастарбайтеры поднимают имидж стройки, инстраные торгаши поднимают имидж рынка! :-))
Это не смешно. Ваша ирония выглядит глупо. Международная деятельность любого вуза - это показатель его престижа. То, что китайские студенты учатся в АмГПГУ, - показатель качества, высокого качества работы преподавателей АмГПГУ.
Во всем мире вузы бьются за иностранных студентов, переманивая их друг у друга. И только в России всегда находятся умники, способные выразиться в духе "понаехали тут".

 
22:11 18 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  кто-то
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой, таки не надо тут про "высокое качество работы преподавателей АмГПГУ". Совдепия. Даже элементарных современных технических средств обучения нет. Стыдно перед иностранными студентами.

 
23:29 19 сентября 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре начали учиться студенты из Китая наверх
 
  Ириска^
сообщений: 116
Отправить письмо через веб-интерфейс
по-моему,отличная практика для Университета)только за)) ;-)

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"