JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа
  написать сообщение  
15:15 15 августа 2007 обсуждаемая новость В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа  
  Кирилл Маковеев
Около десяти утра во вторник, 14 июля многие жители Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре слышали громкий хлопок. Как нам удалось установить, в это время на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе ?Роснефть? произошло очередное чрезвычайное происшествие ? выброс содержащей бензин газосырьевой смеси.
 
По информации полученной в пресс-службе МЧС Хабаровского края, причиной ЧП стала разгерметизация одной из труб соединения заглубленной дренажной ёмкости. После разгерметизации произошёл выброс неизвестной смеси, содержащей газ и бензин. Пострадавших в результате аварии нет. Со всеми последствиями спасатели справились буквально за полчаса.
 
Получить какие-либо комментарии от руководства Комсомольского-на-Амуре нефтеперерабатывающего завода нам не удалось. Ряд начальников утверждали, что на заводе никакого ЧП вовсе не было, другие говорили о том, что не уполномочены давать комментарии по факту выброса газосодержащей смеси.
 
Вместе с тем, последствия взрыва сегодня в первой половине дня почувствовали на себе жители Центрального района города. Запах газа, по всей видимости принес поднявшийся ветер.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:46 15 августа 2007
тема В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хм, запаха газа сегодня не чувствовал, хотя до нефтезавода от меня по прямой всего с километр. А вот вчера (14.08) пожар таки видел. Точнее, не сам пожар, а столб чОрного дыма поднимался над нефтезаводом. И на одном из факелов пламя было сильное, от него тоже шёл дым. Подумалось, что где-то чего-то лопнуло, и чрез факел стравливают излишки, чтоб "где-то" не свистало большим фонтаном. Через минут 10, как появился дым, в сторону завода помчались 4 пожарные машины. А по времени да, гдето в 10 часов было.

 
13:53 16 августа 2007
тема В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа наверх
 
  ЙОЖЫГ
сообщений: 12
На сколько я знаю (у меня много друзей работает нп КнПЗ, а также родственники), это просто жмотская контора. Что я имею в виду, там экономят на всём, на оснастке для изготовления сопутствующей арматуры, на униформе работников и т.д. Как известно экономия на технологии вызывает 100% брака, в случае КнПЗ брак включает как некачественную продукцию, так и некачественное сопровождение тех. процесса, что влечёт за собой аварии на производстве которые в настоящее время участились(вспомним происшествие с восгоранием ёмкости для топлива!). Надо сказать что любая крупная авария на КнПЗ и пипец городу, Дзёмги точно снесёт нах!!! Не понятно где службы Техназодра находятся?

 
12:43 17 августа 2007
тема В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа наверх
 
  Dagerfall
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну начнём с того, что пахло в городе всё таки бытовым газом, а не Углеводородным, который содержался в разгерметизировавшей- ся ёмкости. Запаха на дзёмгах не было, хотя если головой подумать то можно сообразить - на дзёмгах запах должен быть ещё сильнее. Так что с КнПЗ этот запах никак не связан.
На самом деле всё было немного посерьёзней чем было заявлено но не так как это кажется. Пожарные машины вызываются всегда - как при пожаре, так и при выбросе газосырьевой смеси. На факел всегда сбрасывается избыточное давление. Так что при возникновении серьёзных отклонений от ведения режима всё лишнее сжигается.
По поводу самого завода КНПЗ. Может там и жмоты, но покажите где это не так?:) КнААПО сейчас страдает тем же а остальные заводы по матерьяльному обеспечению намного отстают от КНПЗ. Дальше поехали - в любом производстве бывают перегибы с экономией. Но тут экономят скорее на зарплате чем на оборудование. В ближайшие 5 лет вобще запланирована модернизация большинства оборудования. По поводу качества бензина - это тоже зря сказанные слова. Бензин вполне соответствует гостам а по содержанию бензола, серы он вобще превосходит продукцию большинства российских заводов. К сведению - Хабаровский НПЗ горит куда чаще, просто у них город большой и это не всегда заметно. Так что не нужно гадить на завод и его работников. Сейчас везде так.

 
16:29 17 августа 2007
тема В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа наверх
 
  daris_neon
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, че то на нефтезаводе частенько в последнее время бабахать стало... доиграються точно... какой-то бабах будет последним...
Скупой платит дважды это называется.

 
16:58 17 августа 2007
тема В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа наверх
 
  N@din
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
Граждане, природный газ (метан) и сжиженный (пропан) не имеют запаха. Для того, чтобы газ имел запах (и мы могли почувстовать утечку) в него добавляют специальное ароматическое летучее вещество - одорант. Добавляют его в пропорции 40 г на 1 тонну (в жидкий газ), или 16 г на 1000 кубов (в газообразный). Представьте себе, к чему приводит малейшее отклонение - если промахнутся и забабахают одоранта чуть больше, чем обычно. Газом будет пахнуть все, хотя утечки не будет! А сам по себе он действительно безвредный. Однажды такое уже было, так эвакуировали целую школу :-)
В среду запах очень сильно ощущался на проспекте Мира, даже в моем рабочем кабинете при закрытых дверях. Так что вполне возможно, что вызван он был избытком одоранта в газовой смеси (учитывая полное отсутствие запаха вблизи от Нефтезавода), а одновременная утечка на заводе просто совпала по времени. А может, и правда ветром снесло.
Просто, если пахнет газом - это еще не значит, что газ присутствует в воздухе.

 
13:23 24 августа 2007
тема В центре Комсомольска-на-Амуре ощущается запах газа наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ЙОЖЫГ писал:
 
Надо сказать что любая крупная авария на КнПЗ и пипец городу, Дзёмги точно снесёт ...
Где-то я такое слышал, ах да, в январе сего года. Правда даже тогда ничего никуда не "снесло", хотя горело знатно.
А пострадавший, в смысле "виновник торжества" судится до сих пор. Ситуация не зАвидная, надо отметить.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"