JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / ?Амурметалл? набивает себе цену
  написать сообщение  
10:58 8 августа 2007 обсуждаемая новость ?Амурметалл? набивает себе цену  
  Кирилл Маковеев
Буквально на прошлой неделе в ряде электронных СМИ была распространена информация о том, что группа компаний ?Эстар?, совладельцем которой является миллионер Вадим Варшавский, готова купить завод ?Амурметалл?. По оценкам Варшавского, стоимость ?Амурметалла?, расположенного в Комсомольске-на-Амуре ? 1,5 миллиарда американских долларов. В тех же источниках говорилось о том, что генеральный директор ?Амурметалла? Сергей Хохлов утверждает, что его компания развивается без расчета на продажу. ?Но мы понимаем, что, если ее владельцу Шишкину будет предложена привлекательная цена, он может принять решение о продаже бизнеса. При прочих равных условиях приоритет по покупке есть у группы ?Эстар??,? уточняет Хохлов.
 
Тем временем редакции газеты ?Наш город? стала известна информация о том, что Варшавский и Шишкин ? давние партнёры и совладельцы компании ?Эстар?, которая, по мнению некоторых СМИ якобы собирается приобрести крупнейшее металлургическое предприятие Дальнего Востока. Финансовые аналитики журнала ?Форбс? утверждают, что оценить стоимость завода без привлечения аудиторов невозможно, а если учесть дружеские отношения между ?покупателем? и ?продавцом?, то можно предположить, что ?Амурметалл? просто набивает себе цену. Слова аналитиков доказывают и некоторые финансовые показатели группы компаний ?Эстар?, опубликованные в специализированных банковских изданиях. В них, в частности, говорится о том, что в 2006 году чистых активов у ?Эстара? набиралось порядка 348 миллионов долларов. Этих денег явно не хватит на то, чтобы совершить сделку стоимостью в 1,5 миллиарда условных единиц. Зато псевдо предложение может выставить в выгодном свете не только ?Амурметалл?, но и группу компаний ?Эстар?.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:44 8 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
в 2006 году чистых активов у «Эстара» набиралось порядка 348 миллионов долларов.
Чистые активы, мягко говоря, слабо связаны с оборотным капиталом или кредитной линией. Если интересно, посмотрите крупных заёмщиков - Роснефти с Газпромом.

 
13:08 9 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Амурметалл это акционерное общество. Одна акция торгуется на бирже в районе 100 рублей(от 100 до 103). Всего акций (двух видов вместе взятых) что то около 62 милионов штук(чуть меньше). Отсюда стоимость завода состявляет что то около 6,2 милиарда рублей или около 243 млн доларов США. Откуда взялось 1,5 милиарда баксов не понятно.
Кстати недавно администрация города (Михалев) продавала свою долю что то около одного процента акций Амцрметалла по цене чуть превышаюшей рыночную(на десяток процентов) и долго продать не получалось. А в новости фигурирует сумма в 6 раз превышающая рыночную. Кстати для информации Амурметалл прибыли не получает все отчеты с убытками. соответственно дивидентов акционеры не видят. Судя по ситуации в ближайшие годы ситуация не изменится. Кстати Амурметалл - это одно из немногих крупных предприятий, заметная доля акции которого всё ещё принадлежит рядовым жителям города Комсомольска-на-Амуре.

 
00:23 10 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  triplex
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
кароче очередный пиар г-н Хохлова (в свете каких-нить событий)

 
18:11 10 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
triplex писал:
 
очередный пиар г-н Хохлова
А Хохлов-то причём? Обычный наёмный менеджер... через подставные конторки весь завод принадлежит г-ну Шишкину... А тот, в свою очередь, в Комсомольске раз в сто лет появляется... так что продадут завод или нет - нам с этого ни хорошо ни плохо не станет :)

 
18:13 10 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Откуда взялось 1,5 милиарда баксов не понятно.
Вы не забывайте о том, что когда акции продаются штучно, они дешёвые... а если более 80% находятся в руках одного человека, то он их будет продавать по той цене, по которой сам захочет... и если захочет...
Но если учесть, что это просто PR-ход, то могла бы фигурировать сумма и в 30 миллиардов... только съели бы её намного медленнее...

 
16:40 11 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
-serg- писал:
 
Отсюда стоимость завода состявляет что то около 6,2 милиарда рубле
это называется капитализацией

 
00:16 13 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  Lynch
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в чём спор? Накрутка цены - обычное дело. Благо, способов множество. Вплоть до того, что кто-нибудб ещё хочет купать. Было бы желание, а причина и объяснение найдутся.

 
09:31 13 августа 2007
тема ?Амурметалл? набивает себе цену наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бывает так что капитализация отличается от оценочной стоимости предприятия, но после выхода такой оценки происходит моментальная реакция на бирже. Пример недавняя оценка транснефти. Цены на акции подняоись за короткий период на 20 процентов. Так это была обоснованная независимая оценка. А с амурметаллом это утка, как следствие никакой реакции на бирже.
Кому интересно можете почитать информацию о "дележке" Амурметалла (там и Ишаев поучаствовал) http://www.metaltorg.ru/news/market_show.php?id=19561

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"