JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи
  написать сообщение  
16:03 24 июля 2007 обсуждаемая новость Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи  
  Кирилл Маковеев
Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда рассмотрено уголовное дело по обвинению Светланы Смирновой. Она признана виновной в клевете в отношении судьи. Как пояснили в прокуратуре Хабаровского края, вне судебного заседания, но в связи с рассмотрением уголовного дела по обвинению супруга Светланы Смирновой в преступлении против её дочери, Светлана высказала заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство судьи, назвав ее взяточницей. По данным прокуратуры, Светлана Смирнова утверждала, что судья, рассматривая уголовное дело, по которому дочь Смирновой проходила в качестве потерпевшей, за полученную взятку прекратила это дело. Женщина, признанная судом виновной, высказала данное обвинение в присутствии государственного обвинителя, секретаря судебного заседания, потерпевшей и ряда свидетелей. Приговором судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда, Светлане Смирновой назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:21 26 июля 2007
тема Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
А можно указать имя этого честного судьи, не берущего взятки? Такие люди заслуживают того, чтобы их назвали поименно во времена царствования Бондаренко...

 
18:01 26 июля 2007
тема Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
За 25 лет ни один судья в Комсомольске-на-Амуре не был уличён в получении взяток. Так что имя значения не имеет. А зная судебную систему... говорить о взяточничестве суда первой инстанции - бессмысленно. Если где и берут взятки, так в судах краевого уровня, если это третья инстанция... или повыше....
У судей зарплаты такие, что рисковать ими ради сотни тысяч... ну миллиона... судьи этот миллион заработают за полтора года... не надо гнать...

 
19:04 27 июля 2007
тема Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи наверх
 
  seiner1
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во-первых, тот факт, что судьи получают много, увы, ещё не значит, что они не берут взятки. Такова природа человека: сколько бы ни имел - всегда хочется больше. Это -психология. Если было бы по-другому, то коррупцию можно было бы изжить простым способом: установить чиновникам высокие зарплаты, надеясь, что это сделает их честными и неподкупными. Это наивная точка зрения, которая простительна в твоём молодом возрасте, товарищ модератор Kir. Кстати, такой же точки зрения придерживается другой, отнюдь не молодой уже человек - Путин В.В. Именно такой логикой он мотивировал резкое повышение зарплат чиновникам и министрам года 3-4 назад. Стала ли после этой меры политическая и чиновничья «элита» нашей страны честнее и эффективнее? Советую тебе и Путину ознакомиться с опытом товарища Сталина И.В. - он знал более эффективные методы, как заставить элиту честно и эффективно работать на интересы страны.
Во-вторых, то, что не уличают во взяточничестве, не значит, что не берут. Это может свидетельствовать о том, что берут - но при этом берут так, что поймать за руку невозможно. Где-нибудь, подальше от чужих глаз и ушей, встречаются (возможно не сами, а через посредников, друзей, знакомых, адвокатов и т.д.), передаются некие конверты или другие материальные ценности. Свидетелей нет, и ни судья-взяточник, ни взяткодатель не заинтересованы в том, чтобы сдавать друг друга в милицию.
В-третьих, взятку можно дать необязательно в денежной форме. Есть эффективная, но практически невидимая постороннему глазу система «услуга за услугу», основанная на ?взаимном понимании и ?учитывании интересов обеих сторон?. Например, ты - отмазываешь моего сынка от армии, а я помогаю твоему племяннику выйти из сухим из какой-нибудь судебной передряги. Есть также система «подарков».
В-четвёртых, тот факт, что судьи получают большие зарплаты и может служить поводом для давления на них. «Нарисовал» дело так, как тебя попросила главная судья в пользу нужного человечка - молодец, тебе продлили твои полномочия судьи и ты продолжаешь сидеть на своём хлебном месте и своей высокой зарплате ещё годик-два. Только не забудь «отблагодарить» того, от кого зависит продление твоих полномочий. Заартачился, хочешь неподкупно служить Фемиде? Дело, конечно, твоё, но рискуешь потерять своё место судьи - ведь всегда найдутся поводы, за которые можно зацепиться и не продлить полномочия на следующий период. В таком случае придётся искать другую, менее оплачиваемую работу. Как правило, судьи быстро начинивают ориентироваться в такой системе ?кнута и пряника?.
В-пятых, чтобы судья второй или третьей инстанции смог отработать взятку и выдать нужный заказчику «результат», нужная картина должна начать «рисоваться» уже на предыдущих инстанциях. Что-то должно попасть в протокол, а что-то ни в коем случае. Той стороне, которой суждено проиграть, нужно создать максимально неудобные условиях, исключающие принцип равной состязательности сторон: нарушать процессуальные нормы, порядок ведения заседаний, сроки ознакомления документов и т.д. Итак, нужно иметь послушного судью в первой и во второй инстанциях и надёжную «крышу» в третьей инстанции и выше. Низовые судьи управляемы, ибо держатся за свою зарплату и своё место, а «крыша» подкармливается. Вот тот механизм, которые приводит к вертикальному разрастанию метастазы коррупции.
А ты говоришь, за 25 лет никого не уличили? Да кто уличать-то будет? Ворон ворону глаз не выклюет?


 
02:12 1 августа 2007
тема Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи наверх
 
  DESIL
сообщений: 27
KIR@, наивно верить в честных судей, тем более как минимум за 16 прошлых лет, не гони...

 
06:18 2 августа 2007
тема Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи наверх
 
  izverg
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помоему в нашем городе не ни одного судьи как и высокопоставленного чиновника который берет взятки. Но это лишь предположение. Никто точно незнает. А те кто знают, будут молчать.

 
14:21 3 августа 2007
тема Жительница Комсомольска-на-Амуре опорочила честь и достоинство судьи наверх
 
  Падонище
сообщений: 157
Да все они или взятки берут и предвзто относятся или им вообще пофиг что и где, такая уж у нас и власть м суденая система...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"