JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Дело «Общака» передано в суд
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
21:22 19 июня 2007 обсуждаемая новость Дело ?Общака? передано в суд  
  Кирилл Маковеев
В Понедельник прокуратура Хабаровского края завершила расследование уголовного дела в отношении одиннадцати членов организованного преступного сообщества ?Общак?. Его материалы направлены в Хабаровский краевой суд. На то, чтобы собрать максимально возможное количество доказательств причастности обвиняемых к деятельности ?Общака? у работников краевой прокуратуры ушло более двух лет. По совокупности обвинений членам организованного преступного сообщества грозит пожизненное заключение, в связи с этим высока вероятность рассмотрения материалов дела с участием присяжных заседателей.
 
Напомним, дело было возбуждено 12 мая 2005 года по части 1 статьи 210 Уголовного Кодекса РФ (?Создание преступного сообщества или участие в нем?). Из более 30-ти лиц, задержанных в Комсомольске-на-Амуре в ходе двухдневной операции, большинство отпустили. Среди 11-ти обвиняемых, по предположениям прокуратуры, находится три руководителя высшего звена ? Эдуард Сахнов, Олег Шохирев и Олег Семакин, которые, по материалам следствия, имеют статус ?воров в законе?.
 
Обвиняемым инкриминируется контроль над совершаемыми преступлениями, наиболее распространенными среди которых были квартирные кражи, вымогательство (в том числе за возврат угнанных автотранспортных средств), торговля наркотиками и организация проституции. Кроме того, прокуратура обвиняет будущих подсудимых в причастности к вовлечению в преступную группировку несовершеннолетних лиц. Среди них велась усиленная идеологическая работа, целью которой было ? привить детям ?воровские понятия?. Также дети привлекались как к совершению преступлений, так и к выполнению работ, связанных с функционированием преступного сообщества.
 
Помимо участия в ОПС обвиняемым инкриминируется организация таких преступлений, как убийство предпринимателя Игоря Римера, избиение главного редактора хабаровской газеты ?Молодой дальневосточник? Олега Чугуева и его жены Ирины Полниковой похищение человека и 18-ти краж.
 
Размах предстоящего судебного разбирательства (следствие ?наработало? 11 томов уголовного дела) вызывает опасения у будущих участников процесса. Так, по утверждению газеты ?Коммерсантъ?, адвокат Эдуарда Сахнова Сергей Бабаев выразил в понедельник уверенность в том, что процесс займет не менее двух лет. ?Мы-то ладно ? уже два года в этом варимся. Но сколько времени понадобится даже одному судье на изучение дела?? ? цитирует адвоката аналитическое издание.
 
Между тем краевая прокуратура уже приготовилась к конфискации имущества обвиняемых. ?В настоящее время арестованы их банковские счета, на которых находится более 1 миллиона рублей, их квартиры в Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске, а также офисное здание компании, в число учредителей которой входят двое предполагаемых руководителей ОПС?,? сообщает краевая прокуратура.
 
Расследование по делу продолжалось 25 месяцев. Из них следственные действия осуществлялись в течение 14 месяцев, остальные 11 месяцев обвиняемые и их 18 адвокатов знакомились с материалами уголовного дела. Прокуратурой установлено, что при этом на ряд свидетелей оказывалось давление, с тем, чтобы они изменили показания, изобличающих деятельность преступного сообщества. По последнему факту проводится дополнительное расследование.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:42 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chami писалa:
 
А что касаемо Чародейки... Вы даже если лично не осведомлены, уважаемый Данилка, то хоть телевизор смотрите! Не вкурсе что с теми уродами сделали? А я вот знаю. И не жалко этих извергов ни грамма. А кто их наказал? Уж не милиция точно!
Да я не только смотрел телевизор, но у меня даже есть на диске запись телепередачи НТВ, как раз по этой теме. Действительно, было дело, пошли они на дело (на которое их отправили), выполнили, а потом их и казнили. Повесили, сожгли. За руки взялись и взорвали гранату. А какая разница?
А следующий кадр передачи - показывают похороны этих молодцов badgrin
С букетами, венками, дубовыми гробами, почестями. Толпы народа, отпевание, все по уму. Голос диктора: "Получается, Общак не считает их недостойными! Их хоронят с почестями!"
Вот она - пропаганда в действии! Кто-то находится в тени и посылает несколько пешек совершать гнусное преступление. После чего их, как козлов отпущения отправили в расход. Потом пышно похоронили.
В результате все довольны: нужное преступление совершено, "виновные" наказаны и не кем-нибудь badgrin а _их силами_


 
14:48 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
У Общака куда более серьёзные дела, они на такую мелочь лично не размениваются.
Сами по рынкам не ходят, по карманам не лазят. Но свою долю и с этих мелких делишек они всегда имели. Как здесь было сказано, на поддержание зоны эти средства идут.
А машины у людей угоняли - это значит не особо такие дела страшные, вроде как Робин Гуды, да?
У нас в 90-ые годы 2 раза квартиру вскрывали.
И вы серьёзно думаете, что в трагедии Чародейки виноваты исключительно те, кого поймали? Если да, то мне вас просто жаль!
И наказали их те, кто приказал это сделать.
Я не могу понять, почему основная масса народа, кричит, что сначала надо правоохранительные органы чистить. А что в отношении Общака не законно возбудили дело? Там не чего наказывать? Эдакие белые и пушистые комочки, которые никого не трогали, а на них 11 томов уголовного дела накропали.
Какая разница какого вора садить первым, государственного или "в законе". Нужно садить всех, не зависимо от очереди.

 
14:55 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Небритый
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chami писалa:
 
И межу прочим, по квартирам лазят да на рынках шманают не те, кого посадили или собираются посадить. Это же шпана тупая да беспредельщики творят! Кто-то есть хочет, а кто-то и телефон новый. Но взрослые люди так не делают, а уж общак до такого не опустится никогда (и можете закидать меня камнями, если не согласны)
*закидал камнями*
Вы хотя бы знаете как устроена иерархическая лесница в "общаке"? В виду вашего юного возраста и написанных здесь постов, думаю что не знаете. Конечно же, те люди, что ездят на крузерах да на гелендвагенах, сами в квартиру или в карман не полезут. За них это делают те, кого вы называете "шпаной тупой" и "беспредельщиками". А кто за них мазирует, если кого из карманников поймаешь за руку и поведешь на улицу/за дом/во двор, чтобы дать ему люлей? Все та же "шпана" из "общака".
Хочешь есть, хочешь новый телефон - руки-ноги есть, иди заработай.

 
21:02 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Я не могу понять, почему основная масса народа, кричит, что сначала надо правоохранительные органы чистить.
Потому как рыба с головы гниет,по этому и порядок надо там сперва наводить.
 
Oya писалa:
 
что в отношении Общака не законно возбудили дело? Там не чего наказывать? Эдакие белые и пушистые комочки, которые никого не трогали, а на них 11 томов уголовного дела накропали
Захотят тебя посадить и на тебя знаешь скока томов насобирают.Вот скока из этих томов правды будет это другои вопрос.
Меня интересует больш:почему у нас для всех людей один закон,а для милиции и прокураторы другой,почему они могут совершать преступления и им ничега за это не будет?

 
22:12 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
Потому как рыба с головы гниет,по этому и порядок надо там сперва наводить.
вот-вот, с головы, а причём тут внутренние органы?
 
grina писалa:
 
Меня интересует больш:почему у нас для всех людей один закон,а для милиции и прокураторы другой,почему они могут совершать преступления и им ничега за это не будет?
откуда информация то? с телевизера?
а у автора наверное в раннем детстве злые милиционеры денежку отняли и прокурорам отнесли...........
да, закон разный, но в точности наоборот. милиционеру закон не прощает то, что обычному гражданину сходит с рук (смотри уголовный кодекс).
работать как общество хочет, милиция не может. наше законодательство не позволяет..........все люди по умолчанию хорошие, ну бывает оступаются, но с ними надо погуманней, мы же цивилизованные люди, так сказать европейская страна........
но то что некоторые сознательно себя поставили наперекор обществу. их устраивает такая жизнь за счёт других, об этом власть имущие забывают или не видят
а возвращаясь к теме обсуждения, свято место пусто не бывает конечно. но "беспредела" в городе стало больше.я не националист. но кто сейчас в городе хозяева?
откуда в большинстве случаев в город приходит наркота и самопальная водка?..............

 
22:55 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  komart
сообщений: 768
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повязали их и правильно сделали. Тут, по идее, и разговаривать не о чем.
Защитники общака о каком былом порядке речь? Просветите.
 
arkhi писал:
 
но кто сейчас в городе хозяева?
8) кто?
 
arkhi писал:
 
откуда в большинстве случаев в город приходит наркота и самопальная водка?
8) откуда?

 
02:15 26 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chami писалa:
 
Россия всегда была самой криминальной страной, преступность у нас не искоренить никогда!
Не совсем так. Я в детстве, когда во двор гулять выходил, дверь в квартиру не закрывал. Закрывали только, когда уходили все из квартиры и на ночь.
А криминал начался в начале 80-х, когда у нас в школе начали собирать деньги "на общак".
 
Chami писалa:
 
Вы и в России предлагаете ввести смертную казнь?
Не знаю, но опыт Китая показывает хорошие результаты. Самая быстро растущая экономика в мире со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями для тех кто ее делает.

 
21:27 29 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  badboy
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
кому как, а я очень доволен что пересажали этих подонков :-))

 
03:18 2 июля 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Сплин
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
И прекрасно что передали в суд, и чудесно будет ежели дадут им лет по 150. А порядок действительно был, но какой? Понятия? Вы сами вдумайтесь, разве это номально, жить по кем-то придуманным понятиям? Не было беспредела? Был. Только узаконенный этими же понятиями. К примеру, человека можно было избить, забрать у него, тот же телефон, просто при этом ему "пояснялось" что он не прав или должен "уделить". Целое поколение было воспитано "общаком". Как форма доп. образования, доучился класса до 7 и пошёл "общаться". Мне как-то долго пришлось объяснять одному японцу почему на Дзёмгах, большенство молодых людей так одинаково выглядят- приемущественно в черном, с короткими стрижками. Так вот, в итоге просто пришлось сменить тему) Эта система вся так разом не развалится, но сегодняшние школьники не стремятся "общаться" и масштабы организации уже совсем не те.

 
22:05 13 июля 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Alex++
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что посадили, значит все таки правоохранительная система может работать когда захочет- это радует. Не радует другое. Тезизы о том что главарей ОПГ посадили - значит преступности нанесен существенный удар. Удар нанесен только организованной преступности. Была организованная - стала неорганизованная, но уровень преступности как был так и остался. более того в связи с временным отсутствием внутреннего крнтроля (или страха перед старшими), будет изменяться форма преступлений - будет больше беспредела. Что касается прямо рядового горожанина? То что один "вор в законе" кинул другого вора (комерса, банкира, директора завода и т.д.) или то что вас ограбили, избили, изнасиловали в подъезде собственного дома ради сотового телефона или сотни рублей? Раньше было все. И сейчас будет все, только будет больше второго. Укорять милицию за то, что хорошо сработала неразумно. нужно укорять за то что не всегда и не везде хорошо работает. И опять же не для всех закон одинаков. Если ты сын прокурора или начальника УВД то тебе прощается многое, даже убийство. Порой бывает, что на фоне негатива (вранье, лицемерие, взяточничество, казнокрадство, равнодушие, корыстолюбие, должностные подлоги), который творится во всех без исключения властных структурах (УВД, прокуратура, суды) воры с их воровскими понятиями кажутся более честными и порядочными. Но это не их заслуга, это проблема всего государства. которую нужно решать и решать сообща, а не сравнивать кто же лучше "вор в законе" или "вор в пагонах".

 
18:23 14 июля 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  RelaxJK
сообщений: 4
Общак имел и имеет реальный вес среди многих молодых и не очень людей, просто дело в том что со временем понятие общака как такового мутировало, и под ним стали многие прикрываться, а как ни крути все что не делается все делается ради денег так и сдесь но в плане воспитания молодежи общаг ощутимо внес свою лепту.
Еще когда я сам "общался" я реально видел цели общака в идеале и они меня в полне устраивали. Но потом когда стал взрослее стало очевидно что прав не тот кто прав а кто сильнее или у кого знакомых больше. А то что написано выше это дела высокого полета, и нам туда лезть не надо.
Есть один неоспоримый факт : до того как началась борьба с общаком на Дземгах было намного спокойнее, все контролировалось общаком , работало "сарафанное радио" и ни что неоставалось незамеченым, а иеперь ни так далеко ни так!

 
22:59 26 июля 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chami писалa:
И межу прочим, по квартирам лазят да на рынках шманают не те, кого посадили или собираются посадить. Это же шпана тупая да беспредельщики творят! Кто-то есть хочет, а кто-то и телефон новый. Но взрослые люди так не делают, а уж общак до такого не опустится никогда (и можете закидать меня камнями, если не согласны)
А вы откуда это знаете? Вы же девушка, вы бывали на "стрелках", слышали реальные цели общака? Я знаю что не были, тогда что вообще в этом вопросе можно обсуждать с вами? А я бывал на таких стрелках, и поверьте, эта шпана и беспредельщики тоже там были и получали наставления от "старших" как и что.
Так что, девушка, лучше почитайте, что пишут люди, которые через это прошли.
А вообще жизнь в городе преобразилась, после того, как посадили воров, элементарно, посмотрите, люди стали одеваться по разному, не боятся выглядеть "неформалами", люди начали свободней мыслить, и мне жалко тех, кто мыслит так же как Chami

 
00:09 15 января 2008
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Twi$ter
сообщений: 223
На эту тему телекомпанией НТВ был зделан документальный фильм... Может кто знает где его можно достать?

 
19:38 19 января 2008
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  upps
сообщений: 573
все кого посадили-верхушка айзберга, а вот народ по "ниже" статусом всё ещё на свободе и делает свои темные дела, собирает "молодеж", также сейчас воруют, только стало всё "неорганизованнее" на высшем уровне.
и ещё посадили общак, а развели ещё кучу других.
и П.С. большенство пусть даже бандитов сейчас склоны решать всё по средствам милиции, сделают дело а как их наказывать начнут сразу заяву пишут.

 
19:40 6 марта 2008
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отмороженные быдланы были и будут всегда и везде (пока мы не станем другой страной). Другое же дело, когда воровские законы выступают в качестве "молодёжной политики", заставляя молодёжь сбиваться в стаи и чувствовать свою безнаказанность под крылом старших товарищей. Вот это страшно. И именно это обеспечивал т.н. "общак" (бродяги). А если он один, или их двое, и за ним никого нет - он тише воды, ниже травы. Почему при отсутсвии мощных территориальных группировок падает уличная преступность? Да потому, что гопник знает, что он может получить так, что работать на лекарства будет всю жизнь, и никто за него не встанет (ну кроме государства

 
22:20 8 апреля 2008
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  mivmim
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорил один наш великий человек (Высоцкий) в очень хорошем фильме, "Вор должен сидеть в тюрьме, ине важно как я его туда посажу"

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"