JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Дело «Общака» передано в суд
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
21:22 19 июня 2007 обсуждаемая новость Дело ?Общака? передано в суд  
  Кирилл Маковеев
В Понедельник прокуратура Хабаровского края завершила расследование уголовного дела в отношении одиннадцати членов организованного преступного сообщества ?Общак?. Его материалы направлены в Хабаровский краевой суд. На то, чтобы собрать максимально возможное количество доказательств причастности обвиняемых к деятельности ?Общака? у работников краевой прокуратуры ушло более двух лет. По совокупности обвинений членам организованного преступного сообщества грозит пожизненное заключение, в связи с этим высока вероятность рассмотрения материалов дела с участием присяжных заседателей.
 
Напомним, дело было возбуждено 12 мая 2005 года по части 1 статьи 210 Уголовного Кодекса РФ (?Создание преступного сообщества или участие в нем?). Из более 30-ти лиц, задержанных в Комсомольске-на-Амуре в ходе двухдневной операции, большинство отпустили. Среди 11-ти обвиняемых, по предположениям прокуратуры, находится три руководителя высшего звена ? Эдуард Сахнов, Олег Шохирев и Олег Семакин, которые, по материалам следствия, имеют статус ?воров в законе?.
 
Обвиняемым инкриминируется контроль над совершаемыми преступлениями, наиболее распространенными среди которых были квартирные кражи, вымогательство (в том числе за возврат угнанных автотранспортных средств), торговля наркотиками и организация проституции. Кроме того, прокуратура обвиняет будущих подсудимых в причастности к вовлечению в преступную группировку несовершеннолетних лиц. Среди них велась усиленная идеологическая работа, целью которой было ? привить детям ?воровские понятия?. Также дети привлекались как к совершению преступлений, так и к выполнению работ, связанных с функционированием преступного сообщества.
 
Помимо участия в ОПС обвиняемым инкриминируется организация таких преступлений, как убийство предпринимателя Игоря Римера, избиение главного редактора хабаровской газеты ?Молодой дальневосточник? Олега Чугуева и его жены Ирины Полниковой похищение человека и 18-ти краж.
 
Размах предстоящего судебного разбирательства (следствие ?наработало? 11 томов уголовного дела) вызывает опасения у будущих участников процесса. Так, по утверждению газеты ?Коммерсантъ?, адвокат Эдуарда Сахнова Сергей Бабаев выразил в понедельник уверенность в том, что процесс займет не менее двух лет. ?Мы-то ладно ? уже два года в этом варимся. Но сколько времени понадобится даже одному судье на изучение дела?? ? цитирует адвоката аналитическое издание.
 
Между тем краевая прокуратура уже приготовилась к конфискации имущества обвиняемых. ?В настоящее время арестованы их банковские счета, на которых находится более 1 миллиона рублей, их квартиры в Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске, а также офисное здание компании, в число учредителей которой входят двое предполагаемых руководителей ОПС?,? сообщает краевая прокуратура.
 
Расследование по делу продолжалось 25 месяцев. Из них следственные действия осуществлялись в течение 14 месяцев, остальные 11 месяцев обвиняемые и их 18 адвокатов знакомились с материалами уголовного дела. Прокуратурой установлено, что при этом на ряд свидетелей оказывалось давление, с тем, чтобы они изменили показания, изобличающих деятельность преступного сообщества. По последнему факту проводится дополнительное расследование.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:19 20 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Jonny
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то на счетах у них смешные суммы, даже не верится.. :-)

 
13:32 20 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
К этому бы еще добавить имевшее место давление на адвокатов.
Того же Бабаева на основонии надуманных обвинений пытались привлечь к уголовной ответственности без какой бы то ни было доказательной базы.
Я уже не говорю о слухах о так называемом "черном списке" что мол все те адвокаты кто замечен в активной защите "общаковцев" в нем находятся и цель - лишить их право заниматсья адвокатской практикой или максимально осложнить им жизнь.
Я "общак" не защищаю, никогда ему не симпатизировал, но надо играть по одинаковым для всех правилам.

 
15:37 20 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  penguin
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Forsite писал:
 
Я "общак" не защищаю, никогда ему не симпатизировал, но надо играть по одинаковым для всех правилам.
Надо? Надо кому? И зачем?


 
22:31 20 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  DR_69
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно суммы смешные. Особенно, если учесть, что одна посылка с наркотой по оптовым ценам тянет , в среднем, на 6 млн руб., а также: 1кг чёрной икры с документами на оптовых биржах Германии или США до 7 тыс $ !
Хоть это чинуша, получающий зарплапту с выплачиваемых нами же налогов и кроме этого берущий взятки. Хоть просто вор.
Закон один - для всех: Вор должен сидеть в тюрьме!
В Китае за подобные правонарушения (наркотики, воровство, взяточничество) - смертная казнь (200 чел в сутки)

 
17:06 21 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Chami
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый DR_69! Вы и в России предлагаете ввести смертную казнь? И по тем же критериям наверное? Вы представьте что тогда будет? В Китае 200 человек в сутки, а у нас тогда сколько?? 300? 400? Россия всегда была самой криминальной страной, преступность у нас не искоренить никогда!
По-моему эти люди хоть как-то держали город. Если пересажать всех "авторитетов", то начнется самый настоящий беспредел. Нет, я к сожалению не могу предложить реальные решения подобных проблем. Но так тоже нельзя. Представьте, что будет дальше... Время покажет, как говорится.

 
17:23 21 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chami писалa:
 
Россия всегда была самой криминальной страной
с чего вы так решили? с чем сравнивали?
 
Chami писалa:
 
По-моему эти люди хоть как-то держали город.
эти люди "имели" город, а не "держали"
 
Chami писалa:
 
Если пересажать всех "авторитетов", то начнется самый настоящий беспредел
наша страна никогда не вылезет из дерьма, пока в головах людей не будет понимания, что нормы морали и закон - прежде всего, а не "понятия". уже кто-то брехал что вот посадят Сахно и прочих и начнётся беспредел. где он? не вижу.

 
21:48 21 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Автор Кирилл Маковеев
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Chami писалa:
 
Уважаемый DR_69! Вы и в России предлагаете ввести смертную казнь?
Позволю себе ответить за DR_69, в том плане, что попрошу перечитать его сообщение ещё раз. Где Вы там увидили призыв к возвращению смертной казни?
 
Chami писалa:
 
преступность у нас не искоренить никогда!
Это Вы так говорите потому, что считаете, что после того, как "Общак" загнётся - будет больший бардак? А Вы уже проверяли?
 
Chami писалa:
 
По-моему эти люди хоть как-то держали город.
Вам так кажется. "Держать город" торгуя наркотиками, убивая, вымогая, избивая и похищая... не думаю, что это есть порядок.
 
Chami писалa:
 
Если пересажать всех "авторитетов", то начнется самый настоящий беспредел.
Это они Вам сказали или же Вы опять успели побывать в будущем и посмотреть на последствия? Это просто насаждённая идеология, которая изжила себя с 2005 года.
 
Chami писалa:
 
Представьте, что будет дальше...
Не нужно представлять. С момента помещения в СИЗО этих обвиняемых, в городе была всего пара громких убийств (одно из которых - убийство шестилетней девочки). На общую картину преступлений это никак не повлияло. В связи с этим, могу предположить, что эти люди либо передали свои функции кому-то ещё, либо реально не контролировали перступность, так как с их уходом ничего не изменилось. Посмотрите статистику по преступности в подшивке газеты "Наш город". Я лично переписывал цифры из милицейских и судебных отчётов.

 
04:26 22 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
эти люди "имели" город, а не "держали"
точно также как наше правительство и наш закон и что?
 
mootal писал:
 
наша страна никогда не вылезет из дерьма, пока в головах людей не будет понимания, что нормы морали и закон - прежде всего, а не "понятия". уже кто-то брехал что вот посадят Сахно и прочих и начнётся беспредел. где он? не вижу.
Не видишь? А ты посмотри внимательно, сколько молодника ходят по ночам и избивают нормальных граждан.Мне ночью родители не разрешали выходить на улицу ,так как боялись,что потом не вернусь(и я немаленькая девочка),если вечером ходила куда-то,токо с мальчишками и обезательно такси,это нормально по твоему?
Наверно сперва нужно сделать нормальный закон и нормальную милицию,а не то,что гнобит нормальных людей,вы знаете как работают наше прокуроры? А не важно виноват,не виноват мы его по гнобим,и какой беспредел там творится?? Вот наверно люид и считают,уж лучше с ворами(которые держат слово),чем с правоохранительными органами !


 
16:29 22 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Chami
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Kir@, Mootal! Grina совершенно права! Ведь наша доблестная милиция-те же воры, только без милой дописки "в законе". Они-воры по закону. По их закону, который "помогает" тем кто не заслуживает и "топит" окончательно тех, кто действительно нуждается. Наше тупоголовое правительство никогда не сможет навести порядок не то что в стране, но даже в маленьком городишке Комсомольске-на-Амуре. И то что посадили Сахно (надолго ли?) не значит, что Общак перестал существовать. Там же целая иерархия! Не он, так обязательно кто-то другой. Как и в любой организованной системе...
Разобраться бы сначала с правительством и законами, которые оно устанавливает, а уж потом за людей браться, любых, даже с общака.


 
17:06 22 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  penguin
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Среди них велась усиленная идеологическая работа, целью которой было — привить детям ?воровские понятия?.
 
Chami писалa:
 
Разобраться бы сначала с правительством и законами, которые оно устанавливает, а уж потом за людей браться, любых, даже с общака.
Идеологическая работа в действии!
 
grina писалa:
 
с ворами(которые держат слово)
Перед такими же, как они -- возможно. А то разорвут. Перед тобой -- нет. И не надейся. Воры и есть воры. Не думай, что они этакие Робин-Гуды -- воруют у плохих богатых, заботятся о бедных.

 
23:50 22 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Aloha
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ! Вы подумайте что говорите!!! "Посадили воров в законе - это плохо" И все сразу начинают говорить о том, какие плохие у нас государственные органы...Плохие, или хорошие - это другое дело, но не нормально что ползут страхи, что в городе начнется беспредел, и бардак. Естесственно с такой политикой горажан сами правоохранительные органы не будут гореть желанием что то изменить.
Не нормальео, когда город держится на воровских понятиях, и ужасно, что многие поддерживают не закон, а противоположную сторону.

 
00:58 23 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Aloha писалa:
 
Не нормальео, когда город держится на воровских понятиях, и ужасно, что многие поддерживают не закон, а противоположную сторону.
Наверно потому как столкнулись уже с нашими правоохранительными органами,из 2 зол выбирают маньшее.
 
Aloha писалa:
 
И все сразу начинают говорить о том, какие плохие у нас государственные органы...Плохие, или хорошие - это другое дело, но не нормально что ползут страхи, что в городе начнется беспредел, и бардак.
В том то и дело ,что это не другое дело!Сперва надо навести в правохранительных органах порядок!

 
10:17 23 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  jakhil
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот не вижу повода хаить ''общак''пусть они не робин гуды но порядок в городе был да и без повода они людей не наказывали.Это не они воры а наше правительство,общак хоть не скрывал что это они у кого то что то украли,они хоть одного пенсионера обидили?нет!А наши чиновники легко.Наши гос.службы хапают взятки,мало того что платишь им за услуги так и ещё выпенриваются.Здесь вот есть люди которые реально постродали от воров?

 
13:28 23 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Небритый
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jakhil писал:
 
Здесь вот есть люди которые реально постродали от воров?
Эти люди каждый, чью квартиру обворовали, чью машину угнали и. т.п. Или вы думаете, что это все дело рук заезжих гастролеров? Тогда куда же смотрел "общак"? Порядок в городе был лишь только визуальный.

 
16:52 23 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Небритый писал:
 
Эти люди каждый, чью квартиру обворовали, чью машину угнали и. т.п
А сейчас этого не происходит типо?Стал рай?
 
Небритый писал:
 
Порядок в городе был лишь только визуальный.
А сейчас он реальней??

 
15:20 24 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Данилка
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jakhil писал:
 
порядок в городе был да и без повода они людей не наказывали
За что наказали 16-ти летних девчонок и парней, которые отдыхали в кафе "Чародейка"?


 
01:01 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Небритый
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
to grina
Знаете поговорку: свято место пусто не бывает? Думаю сами дальше поймете...

 
05:31 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Данилка писал:
 
За что наказали 16-ти летних девчонок и парней, которые отдыхали в кафе "Чародейка"?
За что прокурор убил своего соседа и ему не дали ни дня-ничего,за что??
 
Небритый писал:
 
Знаете поговорку: свято место пусто не бывает? Думаю сами дальше поймете...
Знаю к сожалению,по этому и говорю что сперва надо навести нормальный порядок в правоохранительных органах,чтоб там был порядок,а не так для обычных людей один закон,для них другой и какой они беспредел творят,хотим посадим(даже за просто так) не хотим не посадим,а уже потом очищать город от всего остального.Рыба гниет с головы badgrin


 
11:51 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jakhil писал:
 
Здесь вот есть люди которые реально постродали от воров?
Есть, те которых обокрали.
 
jakhil писал:
 
Это не они воры а наше правительство,общак хоть не скрывал что это они у кого то что то украли,они хоть одного пенсионера обидили?
Быр-быр, вот этого только не надо - да...На рынках в карман не ко мне лезут - я и забить до смерти могу, силов хватит, а именно к бабушкам и дедушкам за их пенсией, а деньги потом в общак несли для зонного подогрева.
 
jakhil писал:
 
Наши гос.службы хапают взятки,мало того что платишь им за услуги так и ещё выпенриваются.
Вот с этим согласен полностью, взяточничество и казнокрадство процветает и крышуется теми же карательными органами.
 
grina писалa:
 
Знаю к сожалению,по этому и говорю что сперва надо навести нормальный порядок в правоохранительных органах
Вот именно , квалификация правоохранительных органов крайне низка, потому адвокаты в честном соревновании в суде и на следствии имея равные права и возможности постоянно переигрывают прокурорских те ничего лучшего не нашли кроме как перейти к тактике запугивания адвокатуры, прямо нарушая закон.
Именно это меня лично и возмущает. да общак и его лидеров посадили и это правильно но имеет ли гражданин сегодня в судебном процессе равные права и возможности по сравнению с обвинением - нет не имеет.


 
13:40 25 июня 2007
тема Дело «Общака» передано в суд наверх
 
  Chami
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
И межу прочим, по квартирам лазят да на рынках шманают не те, кого посадили или собираются посадить. Это же шпана тупая да беспредельщики творят! Кто-то есть хочет, а кто-то и телефон новый. Но взрослые люди так не делают, а уж общак до такого не опустится никогда (и можете закидать меня камнями, если не согласны)
А что касаемо Чародейки... Вы даже если лично не осведомлены, уважаемый Данилка, то хоть телевизор смотрите! Не вкурсе что с теми уродами сделали? А я вот знаю. И не жалко этих извергов ни грамма. А кто их наказал? Уж не милиция точно!

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"