JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Прокуратура ДВ военного округа расследует причины катастрофы бомбардировщика...
  написать сообщение  
07:08 14 февраля 2004 обсуждаемая новость Прокуратура ДВ военного округа расследует причины катастрофы бомбардировщика Су-24 под Комсомольском  
  Валерий Кузьмин
12 февраля в районе Комсомольска-на-Амуре потерпел катастрофу фронтовой бомбардировщик Су-24. Его пилотировали военные летчики капитан Зайцев и старший лейтенант Каленуров. При заходе на посадку у самолета неожиданно отказал механизм перестановки крыла в посадочное положение. По команде руководителя полетов пилоты увели самолет в безопасный район и катапультировались в 30 километрах от военного аэродрома Хурба. Как заявил помощник главнокомандующего ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, ?летчики спаслись, однако в результате авиакатастрофы полностью уничтожен боевой бомбардировщик, стоимость которого на рынке вооружения доходит до 30 млн. долларов?.
 

 
Су-24 разработан в ОКБ имени Сухого еще в начале 60-х годов. На вооружение ВВС поступил в 1974 году. Бомбардировщики этого типа способны днем и ночью в любых метеоусловиях наносить ракетно-бомбовые удары. Главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов создал комиссию по расследованию причин катастрофы. Вчера на место происшествия выехала оперативно-следственная группа, которую возглавил прокурор Дальневосточного военного округа генерал-майор юстиции Юрий Никольский.
 
Конечно, военные авиаспециалисты и следователи докопаются до причин этой первой в 2004 году авиационной катастрофы в российских ВВС. Однако тенденция их нарастания не может не настораживать. В 2002 году разбилось 6 боевых и транспортных самолетов. Среди них бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, транспортник Ан-12, три учебных самолета Л-39. Первые шесть месяцев 2003 года ВВС обходились без летных происшествий. Однако с 19 июля по 17 сентября произошел буквально всплеск катастроф и аварий. Особенно впечатляет катастрофа стратегического бомбардировщика Ту-160 стоимостью около 300 млн. долларов.
 
Характеризуя всплеск аварийности в ВВС, Владимир Михайлов откровенно сказал, что ?все они произошли из-за пресловутого человеческого фактора. Боевая авиация стала больше летать. И вот к этому оказались не готовы ни сами летчики, ни руководители полетов?. Как средство преодоления аварийности главком ВВС предложил активнее вести учебу летчиков и наземных специалистов. Полностью изжить халатность, недисциплинированность летного, инженерно-технического и руководящего состава.
 
Возможно, таким образом можно избежать аварий на относительно новой авиатехнике. Ну а таким самолетам, как Су-24, и другим авиаветеранам ВВС, многим из которых уже по двадцать лет, вероятно, уже просто опасно подниматься в небо. Сложная авиационная техника за десятилетия эксплуатации просто технически устала летать. Но, как видно из нынешнего оборонного госбюджета, в этом году военные авиаторы вряд ли получат новые боевые машины.
 
"Независимая газета"

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:07 14 февраля 2004
тема Прокуратура ДВ военного округа расследует причины катастрофы бомбардировщика... наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Надо не строить космические станции а заказывать новые самолёты для наших ВВС.

 
23:14 28 февраля 2004
тема Прокуратура ДВ военного округа расследует причины катастрофы бомбардировщика... наверх
 
  D}|{O|{ER
сообщений: 48
 
Neo1972 писал:
 
Надо не строить космические станции а заказывать новые самолёты для наших ВВС.
Ну, пускай тогда лучше спутники падают ....

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"