JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Специальная комиссия назвала причины пожара на КНПЗ
  написать сообщение  
12:41 23 января 2007 обсуждаемая новость Специальная комиссия назвала причины пожара на КНПЗ  
  Женечка Белоусова
Расследование причин аварии 13 января на ООО ?РН-Комсомольский НПЗ? завершила специальная комиссия. Как сообщил нам пресс-секретарь КНПЗ Виктория Югай, в акте нашли отражение технические и организационные причины аварии. Общий экономический ущерб от аварии составил 96686,45 рублей. Как установила комиссия, пробоотборщик цеха ? 5 Сергей Седов допустил грубое нарушение ряда требований охраны труда, которое повлекло за собой тяжкое последствие в виде аварии. С. В. Седов до начала производства газоопасных работ не поставил в известность оперативный персонал участка цеха ? 3, не заземлил пробоотборник и использовал спецодежду, не соответствующую ГОСТу. Лицами, ответственными за допущенную аварию, также названы инженер-лаборант цеха ? 5 Н. А. Клименко и заместитель начальника цеха ? 5 Т. А. Хурчакова, нарушившие ряд инструкций. На предприятии будет переработан график по оснащению в 2007 году резервуаров сниженными пробоотборниками, пройдет техническое освидетельствование заземляющих устройств и молниеотводов в резервуарных парках. Также предусмотрена внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов, ответственных за организацию безопасного производства газоопасных работ, связанных с отбором проб и замером уровня в резервуарах.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:51 23 января 2007
тема Специальная комиссия назвала причины пожара на КНПЗ наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все как обычно, стрелочник виноват во всем. Начальствующий состав пожурим и поучим. Гендирекция вообще не при делах, как будто их на заводе и не существует и они ни сном не духом что ТБ нарушается сплошь и рядом.

 
18:18 23 января 2007
тема Специальная комиссия назвала причины пожара на КНПЗ наверх
 
  Дангер
сообщений: 148
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то у нас, извините, в городе с этим вопросом через недалёкую анатомию. Это касается не только КНПЗ. Металлургия нашего города тоже не подкачала.
Ситуацию схематично можно описать довольно просто:
1) На предприятиях города очень мало руководителей, которые одновременно а) компетентны как лица принимающие решения, и б) компетентны технически.
Зачастую люди технически образованные предлагают руководству действительно стоящие решения (которые и финансово, конечно, стоящие немало, но в перспективе имеющие хороший потенциал).
В тоже время, руководящий состав мыслит преимущественно экономически и в погоне за рентабельностью принимает решения, содержащие в себе колоссальные технические риски. Этим подчас бывает обусловлен рост предприятия, но если бы все принятые за должное риски реализовывались, то об авариях мы бы слышали куда чаще.
С одной точки зрения оно и к лучшему - утрировано: если бы два раза завод разорвало до невосстановимого состояния, в третий раз думали бы в первую очередь о безопасности.
2) Как только принятый руководством при полном наплевательстве ТБ (я молчу о международном уровне ТБ) риск реализуется, начинаются поиски того единственного техника среднего звена, который не предостерёг высокое руководство об опасности. На него вешают штрафы, ответственность за понесённый ущерб, он работает два года бесплатно и загибается от голода, все рады. Это вне зависимости от того, что этот техник фактически не имеет права слова. Что значит для гендира трёхпроцентная вероятность возгорания по сравнению с ущербом от простоя предприятия...
3) Третий пункт - работа технадзора в Комсомольске-на-Амуре. Если кто-то считает что данный институт работает в К-н/А хотя бы на 60% так хорошо, как должен, этот человек очень глубоко заблуждается.
4) Наша родная ментальность: когда речь идёт об убытке предприятия мы очень спокойно говорим о миллионах, так уж повелось. Но если бы за каждый такой проступок снимали по 40% зарплаты руководства, я уверен, что через пару месяцев были бы приняты максимальные меры предосторожности, а рядовой персонал проходил бы ежеквартальное обучение и повышение квалификации в надлежащем объёме.
Почему это сейчас не происходит? Размер ущерба в 100 000 - это не тот гром, после которого мужит станет креститься как следует. Смешно и грустно.

 
16:49 6 февраля 2007
тема Специальная комиссия назвала причины пожара на КНПЗ наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
после "специальной комиссии" Технадзора приехала "особая комиссия" из Роснефти, по итогам которой вышел приказ покруче предыдущего, вплоть до возмещения причинённого вреда (и куча новых выговоров), так что всё познаётся в сравнении, даже приказы о наказании.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"