JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Природному заповеднику Комсомольска-на-Амуре исполняется 10 лет
  написать сообщение  
11:43 19 января 2007 обсуждаемая новость Природному заповеднику Комсомольска-на-Амуре исполняется 10 лет  
  Женечка Белоусова
20 января исполняется десять лет с того дня, когда Силинский лесопарк был объявлен памятником природы краевого значения. ?Силинский лес?, как самая ценная природная часть города Комсомольска-на-Амуре, был сохранен со времен основания города, с 1932 года. По мере роста городского строительства он подвергся сильному освоению, но центральная часть кедрово-широколиственного леса полностью сохранилась. Этот участок был детально изучен сотрудниками заповедника, преподавателями и студентами Комсомольского педагогического университета, и в 1981 году решением городской администрации был отведен под организацию природного дендрария, с передачей под охрану Комсомольскому природному заповеднику. В 1983 году решением городского Совета народных депутатов дендрарию придан статус памятника природы ?Силинский лес?, а 20 января 1997 г., учитывая природоохранное, научное, рекреационное и эколого-просветительское значение, постановлением главы администрации Хабаровского края за ? 7 объявлен памятником природы краевого значения. Важной особенностью Силинского леса является и то, что эта часть эталонного биогеоценоза дальневосточной тайги, которая существует в центре городской экосистемы и служит своеобразными легкими города.
 
Животный мир Силинского леса представлен шестнадцатью видами млекопитающих. Одним из мелких хищников парка является колонок. Наиболее часто встречающимся животным во время экскурсий по парку является бурундук. Кроме этого, в лесу можно встретить также и ежа обыкновенного, и когтистую бурозубку, белку, лесную мышь и красно-серую полевку. Зарегистрировано шесть видов амфибий и четыре вида рептилий. В лесном озере водятся также рыбы: гольяны, ротаны, караси. На территории Силинского леса находят себе убежище многочисленные представители пернатых. Здесь гнездится более 40 видов птиц. Чаще всего из них можно увидеть ширококлювую мухоловку, седоголовую овсянку, услышать красивые трели соловья-красношейки, корольковой пеночки. Круглый год на территории памятника природы проводятся научные исследования, образовательные экологические экскурсии и практикумы. Для этого оборудованы экотропы, разработаны экскурсионные маршруты, проходящие по самым характерным лесным массивам.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:27 20 января 2007
тема Природному заповеднику Комсомольска-на-Амуре исполняется 10 лет наверх
 
  Galaxy
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поздравляем заповедник с данной датой, и надеемся на нашу молодежь что она все-таки будет беречь остатки природы которые охраняет комсомольский заповедник, и если посещать силинский парк то только с намерением насладится природой а не распитием спиртных напитков.
P.S. Будущее природы в руках молодежи, и как она будет обращаться с ним, такими будут и руки.
Galaxy

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"