JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Как вернуть долг без расписки
  создать новую тему написать сообщение  
13:52 12 января 2020
тема Как вернуть долг без расписки наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Должник - частное лицо. Запрос у меня денег взаймы, а так же подтверждение того что деньги мои у должника и он обязуется их вернуть в срок - в личной переписке текстомвыми и голосовыми сообщениями в WatsApp. Номер WhatsApp принадлежит должнику. Суд примет исковое заявление? А так же доказательство сделки в таком (электронном) виде?

 
09:52 14 января 2020
тема Как вернуть долг без расписки наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оснований не принять иск отсутствуют. Другой вопрос в оценке доказательств в процессе. Суды чаще всего принимают переписку в качестве надлежащих доказательств, если можно достоверно установить, что переписка исходила от сторон сделки. В данном случае - если номера телефонов в переписке принадлежали истцу и ответчику. Но нужно понимать, что противной стороной могут быть предоставлены иные доказательства, опровергающие переписку. Кроме того, оценка доказательств - исключительная прерогатива суда, поэтому заранее предугадать исход дела невозможно.

 
15:49 14 января 2020
тема Как вернуть долг без расписки наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Хорошо. В каком виде в суд представить доказательства (голосовые сообщения WhatsApp)? Не мобильник же на стол судье положить. Может у нотариуса звук переложить на бумагу и зверить его подписью? Кто должен проверять\доказывать принадлежность номеров участникам процесса?

 
09:13 15 января 2020
тема Как вернуть долг без расписки наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Голосовые сообщения необходимо сохранить на материальный носитель, который можно приобщить к материалам дела, например, на CD-R. Также можно произвести расшифровку сообщения - переложить в текст. Если нет каких-либо документов, свидетельствующих о принадлежности номеров телефона ответчику, можете заявить ходатайство суду об истребовании сведений о владельце номера у сотового оператора.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"