JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Подскажите с выбором формы для создания НКО
  создать новую тему написать сообщение  
15:54 4 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Симпл
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте.
У меня есть социальный проект. Что я буду делать: брать работы преимущественно через интернет: дизайн, программирование и т.п. Выручку с них я собираюсь тратить на благотворительность, такую, как защита животных, защита дикой природы. Возможно также буду изготавливать мелочевку (значки, блокнотики, календари, футболки, кепки и пр) с символикой этого проекта и продавать их, выручку пускать опять же на благотворительность. Хочу зарегистрировать некоммерческую организацию, с целью иметь официальный счет в банке и все должные реквизиты, строить отношения с другими организациями на правовой основе. На своем сайте, который на данный момент в разработке, я буду представлять свои работы, рекламировать волонтерские движения. там же собираюсь отчитываться о расходах денежных средств.
Подскажите как создать НКО, в какой лучше форме, чтобы я не утонул в ежегодной отчетности и тому подобных организаторских головняках, потому что вести все это дело буду один. Спасибо.

 
00:07 28 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Vardo
сообщений: 292
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ответы от частных юристов принимаются?
Вы можете выбрать любую форму НКО, налог с прибыли, получаемой от деятельно данного НКО вы всё равно уплачивать будете - статья 246 НК РФ.
Вы не будете платить налоги только с тех сумм, что иные лица перечислят на Ваш счёт в качестве благотворительного взноса. Опережая Ваш вопрос скажу, что такие перечисления не освободят их от уплаты налога на перечисленные средства, поскольку раньше такими средствами уходили от уплаты налогов (налога на прибыль, НДС). Иная позиция означала бы, что благотворительность ведётся фактически за счёт бюджета (поскольку налоги поступают в бюджеты всех уровней), а наше государство благотворительностью не занимается :)
Вы можете зарегистрировать НКО и перейти на упрощённую систему налогообложения. В этом случае Вы минимизируете расходы (денежные и временные) на ведение отчётности.
Надеюсь моя консультация Вам помогла.

 
01:12 28 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Симпл
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vardo писал:
 
Ответы от частных юристов принимаются?
Конечно, тем более, "Комплекс" довольно долго молчит
 
Vardo писал:
 
Вы не будете платить налоги только с тех сумм, что иные лица перечислят на Ваш счёт в качестве благотворительного взноса. Опережая Ваш вопрос скажу, что такие перечисления не освободят их от уплаты налога на перечисленные средства, поскольку раньше такими средствами уходили от уплаты налогов
А профсоюзы, например? Они же тоже регистрируются как НКО. Получается, они тоже должны уплачивать налог с членских взносов?
 
Vardo писал:
 
Вы можете зарегистрировать НКО и перейти на упрощённую систему налогообложения. В этом случае Вы минимизируете расходы (денежные и временные) на ведение отчётности.
Получается, я должен буду, как и ИП, использовать кассовый аппарат? Это недешевое удовольствие. Весь смысл предприятия пропадет.
А может, для НКО патентное налогообложение есть? Было бы интересно. :-)
 
Vardo писал:
 
Надеюсь моя консультация Вам помогла.
Да, спасибо, но может быть, все-таки есть еще какие-то возможности для моей затеи?.. А то, получается, проще просто фрилансить.

 
08:39 28 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Vardo
сообщений: 292
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Симпл писал:
 
А профсоюзы, например? Они же тоже регистрируются как НКО. Получается, они тоже должны уплачивать налог с членских взносов?
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Членский взнос - платёж от члена профсоюза, равно как некое ООО "Ромашка" станет членом Вашего НКО и будет платить благотворительный взнос. Если профсоюз, как юридическое лицо заключит договор с иным лицом скажем на организацию банкета и получит прибыль, то он заплатит налог.
 
Симпл писал:
 
Получается, я должен буду, как и ИП, использовать кассовый аппарат? Это недешевое удовольствие. Весь смысл предприятия пропадет.
А может, для НКО патентное налогообложение есть? Было бы интересно.
Патентное налогообложение только для ИП. Кассовую дисциплину Вы должны соблюдать, и если производите расчёты с физ.лицами, то касса должна быть :)
 
Симпл писал:
 
Да, спасибо, но может быть, все-таки есть еще какие-то возможности для моей затеи?
Уйти от налогов через НКО у Вас не получится :) Вам больше подойдёт предприятие на УСН или копайте в сторону самозанятости, но это уже совсем другая история и к первоначальному вопросу не относится.

 
10:18 28 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Симпл
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vardo писал:
 
Уйти от налогов через НКО у Вас не получится
Я хотел не уходить от налогов, а заниматься благотворительностью :-( :-( :-(
Ну, раз государство в благотворительных организациях не заинтересовано, так тому и быть. Буду фрилансить себе на карман.
Спасибо за консультацию.

 
09:23 29 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Более для вашей деятельности может подойти такая форма некоммерческих организаций как фонд. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. При этом Фонд вправе заниматься коммерческой деятельностью такой, как изготовление и продажа символики и пр., но эти средства можно направить только на уставную деятельность. Пожертвования или взносы в фонд на уставную деятельность от государственных, муниципальных органов, организаций или физических лиц не подлежит налогообложению. Если в фонде будут наемные работники, то их доход будет подлежать налогообложению, как впрочем и в любой другой организации (НДФЛ и страховые взносы).


 
10:44 29 ноября 2019
тема Подскажите с выбором формы для создания НКО наверх
 
  Симпл
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
Супер! Благодарю!!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"