JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Произвол или нет?
  создать новую тему написать сообщение  
16:39 27 января 2017
тема Произвол или нет? наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте!
Являюсь инвалидом I группы по зрению. Это важно для дальнейшего изложения. В декабре месяце 2016 года имел неосторожность в ночное время включить свои китайские колонки с заявленной мощностью в 2 Вт и использовал ее всю. Через пару часов прибежал сосед и попросил сделать потише. Его просьба была удовлетворена частично. Т.е Громкость снизили примерно на половину. Прибежал опять. Просьба та же. Просьбу откланили, так как орал он громче, чем мои колонки. Он не успокоился и позвонил в полицию. Никто не приехал. Через пол месяца пришел участковый, причем не местный, запросил у меня документ. Спросил как все было. Честно все рассказал. Т.е. все записано с моих слов. Нигде не расписывался. Еще я сразу спросил:"Штрафовать будете?". На что получил ответ:"Нет конечно. Просто отрабатываю жалобу.". Сегодня получил заказное письмо с решением какой-то там административной комиссии о наложении на меня штрафа в размере 2000 рублей. В письме указано, что участники нарушения находились в состоянии алкогольного опьянения. Нарушен административный кодекс в плане покоя и тишины граждан. Вопрос: Как и каким образом все вышеизложенное могло быть проверено и послужило основанием наложения на меня штрафа? Что с этим делать? Подскажите юриста, который займется данным делом. Сосед, кстати, съехал, так как он и не сосед, а квартиросъемщик. Досталось ли ему за незаконное проживание не знаю. Как, кстати, я, как незрячий, вообще могу ознакомиться с присланным мне уведомлением, в котором фигурирует такое:"смягчающих вину обстоятельств не выявлено". Работу приставов знаю. Через месяц неоплаты просто снимут с моей социальной карты в Сбербанке нужную сумму и все. В общем помогите.
Еще вопрос: Насколько понимаю всем обвиняемым предоставляется возможность ознакомления с материалами по существу обвинения. Как я могу это сделать? После прихода участкового мною были опрошены остальные соседи, которым я мог помешать в плане тишины. Все ответили, что к ним так же приходил участковый и они ему ответили, что нарушений в данный период времени не заметили.
Неужели всего один звонок может быть причиной для наложения штрафа?

 
11:49 30 января 2017
тема Произвол или нет? наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во-первых, вас должны были уведомить о дате и месте составления протокола об административном правонарушении. На протокол вы вправе были дать замечания и возражения. Неуведомление или ненадлежащее уведомление является серьезным процессуальным нарушением, которое может повлечь отмену постановления по делу.
Во-вторых, о дате и месте рассмотрения дела вас также должны были уведомить. Нарушения и тут могут привести к отмене постановления. В-третьих, вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, пользоваться услугами защитника. Скорее всего постановление о привлечении вас к административной ответственности основано на том самом объяснении, которое вы давали участковому. Что в него "попало" из ваших слов - загадка. У вас сейчас 10 дней с момента получения постановления на обжалование. Также хочется отметить, что в силу того, что вы инвалид и незряч, то на вашей стороне может выступить прокурор. Направьте жалобу в прокуратуру. Если хотите справиться без "ока государева", то можете рассчитывать на бесплатную юридическую помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Перечень лиц, оказывающих такие услуги здесь


 
15:09 30 января 2017
тема Произвол или нет? наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте, Комплекс!
По указанной Вами ссылке обзвонил примерно 90 % указанных адвокатов в г. Комсомольск-на-Амуре. Все, как один, заявили, что уже давно не работают с бесплатниками и почему их координаты не удалены из списка не знают. Дозвонился в структурное подразделение государственного юридического бюро края расположенное по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, пр.Интернациональный 10/2, тел.23-18-90. Там мне заявили, что административными делами они не занимаются.
В ФЗ 324 часть 2 статья 20 пункт 2 подпункт 15 указан один из случаев в котором предоставляется бесплатной юридическая помощь:
обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что обжалование постановления о наложении административного штрафа может быть осуществлено только в суде?
2. Правомерно ли мне отказывают в бесплатной консультации и в просьбе помочь составить жалобу?
3. Имею ли я право ознакомиться с материалами дела в результате которого на меня наложен штраф если постановление уже вынесено до передачи его в суд?


 
15:55 30 января 2017
тема Произвол или нет? наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. В данном случае обжалование будет только судебное в связи с тем, что постановление вынесено коллегиальным органом. В тех случаях, когда оно вынесено должностным лицом, можно вышестоящему должностному лицу.
2. Если вы хотите через систему бесплатной юридической помощи именно обжаловать постановление, то отказ будет правомерным. Однако, как мы уже отмечали ранее, скорее всего в основе дела лежит объяснение взятое участковым. Если в этом документе вовсе не то, о чем вы давали объяснение, то можно потрудится над этим.
3. С момента возбуждения дела, в данном случае оно уже возбуждено, вы можете знакомиться с материалами.

 
16:18 30 января 2017
тема Произвол или нет? наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте, Комплекс!
Ознакомление с материалами дела планирую осуществить с помощью фотографической техники. В виду того, что я вообще ничего не вижу помогать в данном процессе будет жена. Обязательна какая-либо доверенность на данные действия? Может ли она быть оформлена в простой форме? Нужно ли ее заверять? Можно ли ее заверить в ЖЭУ по месту жительства?

 
12:27 31 января 2017
тема Произвол или нет? наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поскольку в административный орган вы пойдете вместе, то скорее всего проблем с помощью в фотографировании не возникнет. На всякий случай можете заготовить ходатайство о допуске к участию в деле супруги в качестве защитника. Доверенность в данном случае (при удовлетворении ходатайства) не понадобится.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"