JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Сложный семейный вопрос Алименты и долги
  создать новую тему написать сообщение  
03:57 9 января 2017
тема Сложный семейный вопрос Алименты и долги наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Попробую кратко, но обстоятельства важны.
Жизнь в молодой семье не задалась, доходило до рукоприкладства. Жили в квартире его родителей. Продолжать жить девушке там стало не выносимо, она ушла. Мать "мужа" оказалась волевой и ребенка не позволила забрать. Позже развелись. Защищать себя в тот период девушка не могла: мать умирала от болезни, отец запил, дедушка с бабушкой умерли. С ребенком видились изредка, и все.
После, от другого мужчины родился второй сын. Союз оказался неудачным. Новый муж не работал, семью не поддерживал.
Девушку можно в чем-то упрекнуть, легкомыслие и прочее, но как бы там ни было стресс и тяжелые обстоятельства в тот период... Она забрала младшего сына и уехала в другой город, чтобы попытаться начать новую жизнь.
Сейчас о главном: мама 1 "мужа", успешно подала на алименты. Сейчас задолженность где-то 350. Из за долга высчитывают 70% с маленькой з.п. Как ей помочь? Материнских прав она не лишена по 1 ребенку.
P.S отец 1 ребенка здоров и обеспечен. Каким надо быть человеком...

 
10:55 9 января 2017
тема Сложный семейный вопрос Алименты и долги наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблем вижу две. Это наличие алиментов при неудовлетворительном материальном положении должника, без учета этого обстоятельства. И наличие накопленного долга. Решения соответственно, тоже два, одновременных.
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации). Соответственно можно воспользоваться этой нормой и просить изменить размер алиментов.
2. Поскольку долг уже имеется, то в соответствии со ст. 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания может составить 70% от дохода (поскольку это долг по алиментам, общее правило – 50%). Но есть и противовес этой норме – п. 1 ст. 446 ГПК РФ. В соответствии с ней, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (в том числе): продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. ПМ для детей на сегодня 9668, для трудоспособного населения – 10678. Однако такое ограничение при взыскании с перечисляемой (выплачиваемой) заработной платы не применяется. Но как всегда, есть «но».
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Определения от 13.10.2009 года N 1325-О-О, от 15.07.2010 года N 1064-О-О, от 22.03.2011 года N 350-О-О).
Таким образом, при определении размера удержания из доходов должника, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этого дохода, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Исходя из этого, решение вопроса об установлении конкретного размера удержаний, производимых из з\п должника, находится в компетенции судебного пристава-исполнителя, в связи с чем имеется предусмотренная законом возможность для обращения к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением о снижении размера удержаний по сравнению с их максимальным размером, предусмотренным законом.
Если пристав откажет в удовлетворении заявления, стоит отказ обжаловать.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"